Какую мебель из фанеры можно сделать своими руками?

Каждый, кто когда-либо сталкивался с выбором деревянной мебели или строительных материалов, слышал о фанере. Но большинство из нас даже не догадываются о разнообразии производимых из него продуктов и уровне качества. Поэтому сегодня я хочу показать вам, какую мебель можно сделать из фанеры своими руками и рассказать о ее функциях.

Какую мебель из фанеры можно сделать своими руками?

Пару слов о фанере

Фанерная плита представляет собой деревянную плиту, изготовленную из склеенных между собой слоев шпона (тонких деревянных досок). Для большей прочности и устойчивости к морщинам слои шпона наклеиваются перпендикулярно друг другу. Самая тонкая фанера имеет не менее трех слоев, количество слоев часто бывает нечетным.

С фанерой легко работать даже новичкам, она обладает высокой прочностью, ее легко резать, шлифовать, красить, листам фанеры можно придать любую форму.

Долгое время фанера считалась некрасивым грубым материалом, пригодным только для изготовления мебельного каркаса, который затем нужно было обтянуть тканью, шпоном или другим маскирующим материалом. Но когда в мир дизайна ворвался минимализм, и люди стали больше тянуться к натуральным фактурам, дизайнеры обратили свое внимание на натуральную древесную текстуру фанеры, и сегодня мебель из фанеры украшает как классические интерьеры, так и современные лофтовые пространства.

фанера

Табурет

Удобная и прочная табуретка – незаменимый предмет мебели в любом доме или квартире. С изготовлением табурета из фанеры справится даже школьник, это не займет много времени и сэкономит семейный бюджет. Табурет может быть классической квадратной формы, круглым, овальным, с тремя или четырьмя ножками, все зависит от фантазии мастера.

Сделать табуретку из фанеры подготовьте рабочее место и инструменты: рулетка или линейка, карандаш, электролобзик, столярный клей, наждачная бумага для полировки краев.

  1. Нанесите на лист фанеры чертежи деталей, аккуратно вырежьте их лобзиком или электролобзиком, тщательно отшлифуйте края.
  2. Скрепите детали между собой клеем или саморезами. Можно купить готовые ножки, тогда на изготовление табуретки уйдет еще меньше времени.

табуретка

Стеллаж

Красивая полка из фанеры поможет вам содержать комнату, балкон или мастерскую в порядке. Количество и размер полок можно легко отрегулировать еще во время сборки.

Перед началом работы сначала чертится чертеж стенда, определяются его высота, ширина, глубина и количество полок. Детали выпиливаются, шлифуются, при необходимости окрашиваются или покрываются лаком. При сборке на вертикальных стенках сверлятся отверстия под саморезы, затем на саморезы крепятся полки.

стоять

Перфорированный стеллаж с открытыми полками

В современных интерьерах все большую популярность приобретают перфорированные полки или перфорированные полки с открытыми полками; их размещают на кухне, в гостиной или кабинете. На перфорированном стеллаже расположение полок можно менять сколько угодно раз, плюс на нем можно разместить не только полки, но и крючки, на которые удобно вешать одежду, сумку, зонт и другие аксессуары.

Для стильного оформления интерьера потребуется подложка из фанеры, доски для полок, короткие закругленные штифты для крепления полок, пробойники.

  1. Определив количество отверстий и расстояние между ними, с помощью отвертки разметьте будущие отверстия на фанерном листе с лицевой стороны. Рекомендуется предварительно создать черновой шаблон, чтобы наглядно увидеть, как будет выглядеть просверленная стойка.
  2. С помощью направляющих просверлите отверстия, равные диаметру штифтов для крепления полок, отверстия просверливаются строго под углом 90 градусов и не должны быть больше диаметра штифтов.
  3. Для монтажа к стене крепятся планки, к которым прикручиваются фанерные листы с отверстиями.
  4. После установки фанерного основания вставьте штифты в отверстия и поместите поверх досок.
  5. Полка готова к использованию.

инструментальная доска

Органайзер для газет и журналов

Органайзеры предназначены для компактного хранения различных вещей, документов, аксессуаров. Органайзеры могут быть разных размеров и форм, открытые, закрытые, с запирающимися ящиками. Даже оставшаяся фанера подойдет для изготовления настольного органайзера. Для изготовления простого органайзера для газет и журналов помимо фанеры вам понадобятся карандаш, линейка, клей, наждачная бумага и электролобзик.

  1. На листе фанеры нарисуйте рисунок деталей, аккуратно вырежьте их электролобзиком, обработайте края наждачной бумагой. Для днища используются детали 25х100 мм.
  2. Переднюю и заднюю стенки вырежьте электролобзиком из полос шириной 10 см.
  3. если вы хотите органайзер другого цвета, покрасьте и высушите детали перед склеиванием.
  4. Склейте все детали, закрепите их пластырем или изолентой, дайте высохнуть в течение ночи.

договоренность

аранжировка 2

пробелы

прозрачный контейнер

Стильный диван

Если вы не можете найти подходящий диван в магазине, его можно сделать своими руками из фанеры, это сэкономит ваш бюджет и поможет стать обладателем уникального предмета мебели. Любой проект следует начинать с чертежа, определиться с точными размерами, создать чертеж, для этого можно использовать специальные сайты или программы, и можно приступать к работе.

Для изготовления дивана понадобится фанера толщиной не менее 20 мм, клей, шурупы, электролобзик, отвертка, мебельный степлер и скобы, ножницы, линейка или измерительная лента, карандаш, наждачная бумага. Для подушек потребуется поролон и любой материал, это может быть кожа, велюр и даже мешковина, на ваш выбор. Если вы не можете найти толстую фанеру для основы, можно склеить несколько листов между собой.

Нарисовав чертежи, вырежьте детали и прикрепите их шурупами и клеем. На основу лучше пришить и приклеить большую подушку по размеру сиденья, а остальные подушки могут быть разных форм и размеров.

диван

Подставка для обуви

Полка для обуви обеспечит порядок в прихожей и сократит время на сборы и поиски подходящей обуви. Сделать его легко и быстро, в наличии есть фанера, электролобзик, отвертка, шурупы. Нарисовав чертеж полки для обуви, перенесите его на дерево и аккуратно выпилите электролобзиком, скрепите детали между собой саморезами.

шкаф для обуви

подставка для обуви

Полка с зеркалом

Зеркало с полкой незаменимый предмет в любом доме, оно удобно, практично, а если наполнить полку красивым содержимым, то выглядит эстетично и придает интерьеру изюминку. Сделать его самостоятельно довольно просто. Фанерной доске придается нужная форма, края обрабатываются наждачной бумагой. Полку можно сделать из оставшихся обрезков.

Полка крепится саморезами с изнаночной стороны. Затем на готовую основу наносится контур зеркала, шлифуется и обезжиривается вся поверхность, которая будет под зеркалом, с обратной стороны зеркало также должно быть обезжирено. Приклеить зеркало можно специальным клеем для зеркал и стекла, а можно обойтись жидкими гвоздями.

полка с зеркалом

Журнальный столик

Простой журнальный столик можно сделать за пару часов, при этом задействовав все свои творческие способности. Чтобы сделать журнальный столик, вам понадобится лист фанеры, ножки, кронштейны для ножек, шурупы, карандаш и немного фантазии.

  1. Вырежьте из листа фанеры столешницу, она может быть любой формы.
  2. После ошкуривания кромок поверхность желательно обработать лаком, это продлит срок службы стола, защитит его от пятен в процессе эксплуатации.
  3. Перед лакировкой столешницу можно покрасить акриловой краской, обклеить газетами или картинками.
  4. Затем остается прикрепить ножки. Ножек может быть три или четыре, главное, чтобы стол на них стоял надежно.

кофейный столик

Тумба под телевизор

Место, где стоит телевизор, часто становится местом семейных встреч. Предмет мебели, сделанный своими руками, создаст уют и неповторимую атмосферу, которую члены семьи запомнят на долгие годы.

Практичный шкаф под телевизор несложно сделать самому из нескольких листов фанеры. После того, как детали вырезаны и прикреплены, не забудьте просверлить отверстия для проводов.

тумба под телевизор

Оригинальные полки

Современные настенные полки не только выполняют функцию хранения, но и самостоятельно украшают пространство, придают ему индивидуальность и свой стиль. Изготовление полок из фанеры не требует особых навыков, вам понадобится электролобзик и дрель из инструментов, фанера и саморезы из материалов. Кроме того, все зависит от фантазии мастера.

полки

полки

Вешалка для одежды

Вешалка может стать не только практичным предметом мебели, но и акцентом в прихожей, на который будет приятно смотреть утром, беря ключи или одежду, и вечером, отправляясь домой. На вешалке можно вырезать или нарисовать инициалы членов семьи или хозяина дома, украсить ее вырезами и использовать орнаменты с помощью выжигателя. Крючки также можно вырезать из фанеры, а можно купить металлические или готовые деревянные, сделанные профессионалами.

экономка

висит

Подставка для цветов

Особенно выигрышно будут смотреться цветы на деревянной подставке. Сделать подставку для зеленых друзей несложно, для этого потребуется толстая фанера, выдерживающая вес тяжелых горшков с грунтом, электролобзик, дрель и шурупы. Полки и основание вырезаются из листа фанеры, полки крепятся к основанию саморезами с изнаночной стороны.

цветочные полки

Стильная тумбочка

Чтобы сделать шкаф в стиле минимализм, не потребуется много времени и инструментов, нужно лишь склеить бока, дно, верх и заднюю стенку клеем и прикрутить ножки на саморезы.

прикроватный столик

Домик для ребенка

изготовление небольшого домика из фанеры не потребует от родителей больших финансовых затрат и много времени, зато ребенок получит свою территорию и массу положительных эмоций. Домик можно поставить на участке или в комнате, все зависит от размеров.

Вырежьте детали из листа фанеры и скрепите их между собой уголками, саморезами или прикрутите к нижней части бруса. Доверьте украшение дома хозяину или хозяйке.

фанерный дом

Подставка для ноутбука

В эпоху фриланса многие люди берут свой ноутбук в постель, в отпуск или в поездку. Для комфортной работы в любом месте и для уменьшения напряжения в шейном воротнике необходима специальная подставка.

Сделать его можно из листа фанеры. Вырезанные и отшлифованные детали склеиваются клеем, после высыхания подставка готова к эксплуатации.

подставка для ноутбука

Органайзер для столовых приборов

Деревянный органайзер для столовых приборов впишется в интерьер любой кухни и порадует хозяйку. Сделать его можно из остатков фанеры, оставшихся от больших работ, нужно только прикрепить их клеем и практичный подарок готов.

организатор

организатор

Информационный портал News4Auto