Какой пол лучше сделать в беседке?

При строительстве беседки часто возникает вопрос о выборе материала для пола. Проблема в том, что возможных вариантов много, но при этом они отличаются как внешним видом, так и свойствами. Неопытный строитель, не знающий трудностей выбора материала в той или иной ситуации, может растеряться. Поэтому в этой статье преимущества и недостатки 8 материалов, которые можно использовать для пола беседки.

Какой пол лучше сделать в беседке?

Дерево

Пожалуй, самый используемый материал для пола — дерево. Благодаря своей природе деревянные полы создают неповторимую атмосферу уюта в любом помещении.

Однако следует учитывать, что древесина имеет низкую устойчивость к влаге, поэтому пол из этого материала необходимо тщательно обрабатывать специальными водоотталкивающими и фунгицидными средствами.

деревянный пол

деревянный пол

Бетон

Если беседка имеет открытую конструкцию, в качестве материала для пола можно использовать бетон. В отличие от вышеупомянутой древесины, она обладает гораздо большей устойчивостью к внешней среде и способна прослужить долгие годы. Кроме того, бетон является стилистически нейтральным материалом, поэтому может стать частью практически любого дизайнерского решения.

бетонный пол

бетонный пол

Керамогранит

Кроме бетона стоит рассмотреть так называемый керамогранит, который монтируется на бетонное покрытие. Как и бетон, керамогранит довольно неприхотлив к внешним условиям, но более эстетичен за счет рельефности.

керамогранит

Камень

По мнению многих владельцев загородных участков, камень – один из лучших материалов для пола беседки. С одной стороны он устойчив к внешним воздействиям, с другой стороны имеет отличный внешний вид.

Однако следует учитывать, что камень – довольно дорогой материал, к тому же обработка и укладка требуют особых навыков.

каменный пол

каменный пол

Тротуарная плитка

В качестве альтернативы натуральному камню можно рассмотреть тротуарную плитку. Его главное преимущество – большой выбор форм и расцветок, что позволяет выложить на полу практически любой рисунок. Но необходимо помнить, что укладка тротуарной плитки требует времени и соблюдения технологии процесса. В противном случае плитка со временем может начать трескаться, а ровность покрытия нарушится.

Совет. Пол из тротуарной плитки хорошо сочетается с беседкой, выполненной из металла.

тротуарная плитка

тротуарная плитка

Насыпные материалы

В последнее время довольно часто встречаются беседки с полом из сыпучих материалов, чаще всего из гравия. Этот вариант лучше всего подходит для открытых беседок, а также в тех случаях, когда пол необходимо уложить буквально за несколько часов. Тем не менее, этого решения достаточно много минусов:

  • Трава прорастет сквозь гравий или другой сыпучий материал.
  • Массовый материал будет распространяться по всему сайту.
  • Вы должны быть готовы, что мебель на таком полу будет крайне неустойчивой.

Однако в качестве покрытия в беседке вполне можно использовать гравий и другие сыпучие материалы, при условии понимания возможных недостатков.

гравий на полу

Рулонный газон

Отдельно стоит упомянуть о таком оригинальном материале для пола беседки, как рулонный газон. Да, речь идет о самом обычном газоне, который используется практически на всех загородных участках.

При выборе этого варианта следует учитывать, что газон, в отличие от всех других материалов, требователен к уходу. Поэтому его необходимо обрезать и поливать не реже одного раза в неделю.

лужайка

лужайка

Резиновая крошка

Иногда можно встретить беседки с полом из резиновой крошки, которую часто называют «мягким асфальтом». Стоит сказать, что сама резиновая крошка не используется, вместо этого она укладывается поверх другого тягового материала.

Обратите внимание! Резина является водонепроницаемым материалом, поэтому при использовании этого материала необходимо следить за тем, чтобы вода стекала с пола, а не собиралась посередине в виде лужи.

резиновая крошка

Подводя итог, хотелось бы отметить, что в качестве пола беседки может использоваться большое количество различных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому при выборе материала следует в равной степени ориентироваться как на собственные эстетические предпочтения, так и на эксплуатационные характеристики выбранного материала.

Информационный портал News4Auto