Какие ворота выбрать для частного дома?

Ворота для частного дома — это то же, что и дверь для квартиры. Они не только защищают жильцов от вторжения посторонних, но и являются «лицом» хозяев: поэтому от типа и внешнего вида строения будет зависеть как удобство использования, так и эстетичность общего образа.

Какие ворота выбрать для частного дома?

Основные виды ворот

По конструктивным особенностям различают 4 вида ворот для частного дома:

Читайте также Какой забор поставить в частном доме?

Раздвижные

Конструкция напоминает комнатную или амбарную дверь – чтобы открыть проход, раму нужно откатить по забору. Раздвижные двери — довольно распространенное решение в частном сектореблагодаря ряду преимуществ:

  • Экономия места. Откатные ворота занимают обычно пустующее свободное пространство вдоль забора, которое остается неиспользованным.
  • Возможность автоматизации. В любой момент обычно ставится диск на уже готовую систему, благодаря чему открыть порт будет проще.

Из минусов — сложный монтаж, необходимость фундамента. Кроме того, не во всех случаях вдоль забора есть место для открывания рамы.

Совет! Если планируется калитка с калиткой, ее врезают в створку или ставят рядом. Второй вариант предпочтительнее.

раздвижные двери из гофрированного картона

откатные ворота из гофрокартона

Распашные ворота

Читайте также Тенденции в дизайне кабин в 2021 году

Вариант наиболее простых ворот для частного дома — открываются как обычные двери на петлях. Устройство настолько банально, что не требует особых знаний и умений – устанавливайте сами, без долгих расчетов и приготовлений. Их изготавливают из самых разных подручных материалов (металл, дерево, пластик), благодаря чему они подходят для любого забора: от штакетника до сложной резной ковки. Другой достоинства:

  • У них нет верхней планки, они подходят для въезда автомобилей разного размера.
  • Они прослужат долго, отчасти из-за простого и быстрого ремонта.
  • Материал, фурнитура, установка в разумных пределах.

Главный недостаток данной системы — ей нужно открыть место (во дворе или на улице). Но не во всех областях есть место для открывающейся рамы. Кроме того, необходимо предусмотреть защиту от случайного открывания, чтобы ошейник в открытом положении не царапал салон автомобиля.

темные зубчатые стены

На фото вращающиеся двери

ударные ворота немедленно

ударные ворота с ковкой

Складные

Так называемые ворота-гармошки имеют внизу направляющую, по которой они складываются вбок. С одной стороны, они не требуют места для открывания, как распашные двери, с другой стороны, не занимают линию вдоль забора, как раздвижные двери. Кроме того, для такого забора предусмотрены и автоматические механизмы открывания, что облегчает процесс эксплуатации.

Но есть и один большой минус — для правильной работы катков направляющую следует постоянно очищать, особенно от снега. Поэтому не рекомендуется устанавливать такие ворота в северных широтах.

гармошка к дому

Подъемные

Этот вариант включает в себя варианты подъема и поворота, рулона и секций. В общем, все виды ворот для частного дома, которые при открытии поднимаются вверх. Для заборов чаще всего используют рулонные, реже секционные. Суть та же — по нажатию кнопки полотно поднимается, а после въезда машины опускается обратно.

Основной плюс: экономит место сбоку и в самом проеме. Минус – наличие верхней перекладины, на которую поднимаются сами ворота. Кроме того, они считаются не самыми надежными в качестве защиты от грабителей.

подъемные роликовые ворота

На фото подъемный механизм

Помимо типа конструкции существует также деление по способу открывания. Различают механический и автоматический методы.

  • В первом случае входная мощность обеспечивается шарнирами, рычагами, направляющими. Вскрытие производится непосредственно владельцем дома.
  • Во втором ворота двигаются с помощью специального привода, открывающего и закрывающего створки. Управление настраивается с телефона, пульта, кнопок на посту поддержки и т.д.

автоматические ворота

Как подобрать правильный размер?

Ширина

Также читайте Функции при оформлении небольшого участка

Многим кажется, что чем шире ворота, тем лучше. На самом деле это не совсем так, ведь изготовление и установка тяжелых дверей более 2 м – это дорогостоящий и сложный процесс. Требуются усиленные опорные стойки, хорошее пространство для открывания, качественные быстроизнашивающиеся детали.

В загородном доме специалисты рекомендуют не максимально возможный, а оптимальный размер для конкретного случая. Зависит от:

  • Условий подъезда. С комфортной широкой дороги можно будет въехать в проем в 3-3,5 м. Важна и ширина улицы, если двери распашные.
  • Габаритов автомобиля. Для парковки микроавтобуса и автомобиля требуются разные условия. В большинстве случаев оптимальные размеры проема составляют 350-400 см.
Высота

Показатель актуален не для всех ворот с калиткой или без – только для тех, в конструкции которых есть ригель. Например, раздвижные или подъемные.

Для легкового седана или хэтчбека достаточно 2 м, для внедорожника или пикапа лучше оставить 2,2-2,5. Если к участку планируется подгонять небольшие грузовики (типа газели), требуется ~3-3,2 метра от земли.

размер двери автомобиля

деревянные ворота с прихожей

Из каких материалов лучше сделать?

Деревянные ворота

Натуральное дерево легко вписать в любой стиль – от традиционного до современного. Текстура хорошо сочетается с окружающей средой, постройками из дерева или кирпича. Правда, из дерева делают только раздвижные или распашные двери.

Плюсы:

  • Экологичность. 100% естественно возобновляемый ресурс.
  • Экономичность. Строительство из досок – самый бюджетный вариант.
  • Простота сборки. В наличии самодельные ворота.
  • Возможность ремонта. Если одна доска повреждена, ее можно легко заменить.

Минусы:

  • Сложность подготовки. Чтобы продлить срок службы древесины, ее пропитывают защитными составами от огня, воды и вредителей.
  • Недолговечность. Даже при тщательной подготовке срок службы дерева и запас прочности меньше, чем у металла.

Но благодаря большому выбору цветов отделку деревянных дверей можно сделать оригинальной, покрасив под градиент, используя узоры или надпись.

Совет! Если вам нравится внешний вид дерева, но хочется чего-то более практичного, выбирайте искусственный аналог: полимерный композит. Современные, стильные и надежные двери из ДПК будут долгие годы радовать своей красотой.

забор

wPC-порт

Металлические ворота

Смотрите также Заборы из гофрокартона

Современные системы часто изготавливаются из металла. По прочности, долговечности, надежности заслуженно считается оптимальным материалом для изготовления ворот. Входные конструкции из металла практически не требуют обслуживания, имеют долгий срок эксплуатации и могут быть изготовлены индивидуально.

Это зависит от того, какими еще свойствами обладают металлические каркасы вида:

  • Профнастил. Оцинкованные листы бывают разных цветов, доступны по цене и быстро и легко крепятся к раме. Отличный эконом-вариант, у которого есть только один серьезный недостаток – внешний вид. Такое решение нельзя назвать изысканным и красивым.

ворота из профнастила

На фото конструкция из профнастила

  • Евроштакетник. На сегодняшний день металлический штакетник мало чем отличается от дерева, но служит гораздо дольше своего натурального аналога. Вписывается в современный дизайн, сочетается с таким же забором.

евро забор ворота

На картинке сочетание евростудентки со скалой

  • Ковка. Он зарекомендовал себя как надежный эстетический вариант отделки дома внутри и снаружи. Кованые ворота с калиткой выглядят дорого, могут быть изготовлены по индивидуальному проекту. Недостаток только один — высокая стоимость.

Решая, из чего будут сделаны рамы, следует учитывать один важный нюанс: закрывает ли материал вид на участок? А хотите спрятаться от посторонних глаз? Если преимуществом является прозрачность, подойдет штакетник или ковка. Глухие окна изготавливают из листов, древесно-полимерного композита, профнастила или путем «укладки» листов металла или поликарбоната при ковке.

прочные кованые ворота

прозрачные кованые ворота

Что нужно знать про ворота с калиткой?

Первое, что вам нужно решить для порта с портом, это будут ли взаимодействовать части. То есть это будет встроенный порт или отдельный.

ворота у ворот

встроить вход в ворота кажется практичнее, экономичнее, проще в конце концов. Но давайте посмотрим на это с другой стороны:

  • Наличие порога. Например, у двери в откатных воротах обязательно будет порог, который вам придется каждый раз переступать.
  • Возможность поломки. Случайное открывание ворот настежь настежь приводит к повреждению.
  • Снижение безопасности. Пересечение пешеходных и автомобильных дорог будет создавать постоянные проблемы как для входящего, так и для исходящего трафика.

Профессионалы рекомендуют делать калитку для частного дома отдельно – справа или слева от входа. Это позволит правильно разделить пешеходную и проезжую зоны, защитить механизм ворот от повреждений. Чтобы конструкция выглядела солидно, правильно делать ворота и створки ворот из одного материала, в едином стиле.

кованые ворота сразу

ворота со своими воротами

Что учитывать при выборе дизайна?

Чтобы дом снаружи выглядел гармонично, все должно сочетаться между собой: отделка фасада дома и других построек, материал забора и дверей, стиль исполнения. Проанализируем самые важные современные тренды.

Хай-тек

Выбирайте минималистичный дизайн, современные материалы: пластик, металл, ДПК. Рамы лучше делать глухими, обязательно автоматическими.

темные ворота в стиле хай-тек

Лофт

Подойдут грубые, промышленные материалы: сварной металл, кирпичные или бетонные опоры, обожженное дерево.

Классика

Вечная черная ковка с серебряными или позолоченными элементами в самый раз. Идеально подходит для кирпичных или оштукатуренных домов.

ворота с классическим декором

Прованс

Окна деревянные или кованые, желательно с металлическими элементами (петли, замки, навесы). Столбы — каменные (песчаник, известняк), в качестве компромисса выбирают кирпич, окрашенный в белый цвет.

Кантри

Пусть фасады, заборы и ворота на 99% состоят из дерева: выбирайте толстый натуральный брус, необрезную доску. Отличный вариант дачного забора.

ворота в стиле прованс

Модерн

Главное условие — порт не должен быть глухим. Предпочтение отдается сварным металлическим конструкциям с абстрактными геометрическими или растительными узорами.

ворота в стиле модерн

Как можно украсить ворота?

Так как украшение – дело сугубо индивидуальное, точных указаний на этот счет нет. Исключительные рекомендации. Подходит для украшения:

Кованые элементы

Приваривается к металлическому основанию. В продаже есть готовый декор из металла — соберите из него композицию, или закажите у мастера по индивидуальному проекту.

ворота украшены коваными элементами

Резьба

Альтернатива ковке для деревянных оснований. Элементы вырезаются на воротах или отдельных досках, крепящихся к дверям.

деревянные ворота с резьбой

На картинке красивая многослойная резьба

Рисунки

Особенно эффектно смотрится 3D-аэрография: с ее помощью скрывает неописуемый гофрокартон и ворота вписываются в окружающий пейзаж.

рисунок автомобиля на воротах

Растения

Если поставить на двери побеги плюща ползучего или, например, партеноциссуса, то вид будет красивый, но ворота не будут открываться. Поэтому в качестве альтернативы выберите небольшие подвесные кашпо с петуниями или другими цветами.

Важно! Кашпо вешают только на распашные ворота.

подвесные горшки для забора или ворот
Надстройка

Речь идет уже не об украшении крыльев, а скорее о дизайне. Установите красивую арку поверх простых ворот, чтобы полностью изменить внешний вид вашего подъезда.

пергола над воротами

На фото деревянная конструкция

Красивые примеры для вдохновения

У каждого свои критерии красоты: кому-то нравится богатое убранство, кто-то видит эстетику в минимализме. Если вы хотите сделать ворота прежде всего украшением, так сказать, «лицом» вашего дома, выбирайте сложные конструкции: используйте ковку или сварку металла, а также художественную резьбу по дереву.

Например, в первом примере на воротах изображен каменный мост с фонарями и перилами, а также рыбак в лодке. С другой – красивые ворота с чудесным орнаментом по краю и сложным сюжетом.

мостовые ворота

резные деревянные ворота

Для чего-то более простого, но не менее визуально привлекательного подойдет имитация ковки: как на примере ниже. Профнастил под дерево, металлический каркас и декоративные петли придают конструкции особый шарм.

имитация кованых ворот

Если ворота в первую очередь должны быть функциональными, а дизайн — вопрос второстепенный, выбирайте универсальные современные решения. Ставни на ворота должны быть минималистичными с геометрическими вставками: они не выйдут из моды еще долгие годы.

Например, слева двери из ДПК стильного графитового оттенка. Сквозные отверстия в центре одновременно служат украшением и позволяют хозяевам видеть гостей, а гостям – хозяев.

Пример справа максимально прост, но соответствует современным тенденциям. Собственники и проектировщики постепенно отказываются от глухих 3-метровых заборов в пользу аккуратных ограждений – они не загораживают вид и не портят ландшафт. Это особенно важно, если дом находится в живописной местности.

современные ворота

черные металлические ворота

Выбирая дизайн ворот, помните: вам нужен функциональный, удобный и красивый! Смотрите фото ворот в частный дом в галерее и выбирайте те, которые подходят именно вам.

Какие ворота выбрать для частного дома?-5 Какие ворота выбрать для частного дома?-4 Какие ворота выбрать для частного дома?-3 Какие ворота выбрать для частного дома?-2 Какие ворота выбрать для частного дома?-1 Какие ворота выбрать для частного дома?-0

Информационный портал News4Auto