Какие приборы нужно отключать от розеток, а какие нет?

Многие люди не отключают приборы после того, как они закончили работу. Это верно? Какие штекеры следует выдернуть, а какие трогать нельзя? Продолжаем рассказывать.

Какие электроприборы следует отключать, а какие нет?

Почему нужно вытаскивать вилку из розетки?

Устройство, подключенное к сети, потребляет энергию, даже если оно не используется, а простаивает. Поэтому экономичнее отключать устройства, особенно если вы хотите сэкономить семейный бюджет.

Еще одна причина отключения — безопасность. Небольшие колебания электричества не вызывают повреждений, но при резком повышении напряжения оборудование может выйти из строя. Скачок должен быть более 1000 вольт – это возможно при ударе молнии в ЛЭП во время грозы.

Кроме того, электрические устройства должны быть обесточены во время длительного полета. Это поможет уберечь технику от возгорания при скачке напряжения и защитить дом от возгорания. Риск особенно высок, если вы используете дешевые некачественные устройства с низкой степенью защиты от перепадов напряжения.

Вытащите вилку из розетки

Какие приборы нужно всегда выключать?

Также читайте Кухонное оборудование, которое не стоит покупать

Одни электроприборы работают постоянно, а другие только с перерывами. Если в инструкциях указано, что прибор необходимо выключать после каждого использования, это необходимо соблюдать. К таким методикам относятся:

  • Утюг — Если прибор не оснащен функцией автоматического отключения, прибор может прожечь ткань и вызвать пожар.
  • Обогреватель — это одно из самых «зависающих» устройств, которое нельзя оставлять без присмотра и держать включенным длительное время.
  • Фен — небольшая ошибка может вызвать короткое замыкание в проводах.
  • Смартфон — после его полной зарядки длительное подключение к сети чревато повреждением аккумулятора.
  • Электробритва и щётка — при зарядке во влажной ванне увеличивают риск короткого замыкания.
  • Пылесос — устройство используется недолго и включается не каждый день, но натянутый по полу шнур от розетки увеличивает вероятность поломки и портит интерьер.

Вычеркнуть

Какие можно не выключать?

Не отключайте холодильник, роутер и кондиционер, которые работают круглосуточно. Производители создают эту технику с расчетом на то, что она будет включена постоянно.

Для обеспечения вашей безопасности ознакомьтесь с инструкцией к устройству: в правилах использования будет указано, нужно ли отключать устройство и соответствует ли продукция ГОСТу. Сертифицированная техника не должна вызвать опасений.

Что касается сетевых фильтров, то их не стоит отключать, так как они не являются потребителями. Дорогие устройства от надежных производителей лучше не выключать кнопкой, чтобы не создавать скачок напряжения.

См также Как смотреть телевизор без антенны?

А что с телевизором и компьютером? У них есть собственная цепь обратной связи, поэтому они не потребляют энергию, когда не используются. Устройства можно смело оставлять в розетке, кроме того, частое выключение из розетки быстрее изнашивает устройство.

Также в розетку можно положить зарядку для смартфона: с качественным устройством ничего не случится. Проверить «зарядку» легко: корпус опасной подделки нагревается даже при неподключенном смартфоне.

Зарядка в розетке

Одни электроприборы вообще не страдают, если их не «отдохнуть», а другие нужно часто выключать. Основным документом, которым следует руководствоваться при использовании техники, является инструкция.

Информационный портал News4Auto