Какие неприхотливые растения посадить на даче?

Красивый цветник на даче без сложного ухода возможен. Мы предлагаем подборку проверенных декоративных и плодовых растений с простой технологией выращивания. Они отблагодарят вас пышным цветением и богатым урожаем при минимальных затратах времени и труда.

Какие неприхотливые растения посадить на даче?

Однолетники

Портулак

Невысокий декоративный цветок с мясистыми узкими листьями. Бывает однотонным, махровым и крупноцветковым. Период цветения — июнь-начало сентября.

Портулак не требователен к почве и не нуждается в подкормках. Размножается семенами или черенками. Для посадки в следующем сезоне собирают семена или отбирают побеги у взрослых растений.

Портулак

Бархатцы

Осенью цветут бархатцы обыкновенные и махровые бархатцы. Цвета в теплых тонах от ярко-желтого до терракотового. Растение вырастает пышным кустом и дает хороший урожай семян.

Помимо декоративности, бархатцы улучшат почву и отпугнут вредителей от других садовых растений.

Бархатный цветок

Алиссум

Декоративное растение высотой 16-40 см в зависимости от сорта. Образует пышные кусты округлой формы. Цветение начинается через 1-1,5 месяца после появления всходов и продолжается до ноября. Мелкие цветки собраны в кисти. Окраска – оттенки от белого до бордового и лилового.

Алиссум

Циния

Цинния (большая) – ценится за яркие, пышные цветы. Диаметр соцветия достигает 15 см. В зависимости от сорта распускающийся цветок по форме напоминает помпон, хризантему или георгин. Прекрасно смотрится в групповых посадках и цветниках.

Цинния

Многолетники

Хоста

Читайте также Лучшие многолетники для дачи

Главное украшение хосты – крупные листья разной формы, цвета и фактуры. Рекомендуется для посадки в тенистых местах: вдоль забора, под деревьями или в мобильных контейнерах.

Цветет хоста в июне-июле крупными колокольчиками на высоких стеблях, а листва сохраняет декоративный вид до поздней осени. Растение хорошо переносит засуху и морозы.

Кашель

Флоксы

Многолетние флоксы отличаются обильным цветением и ростом. Ранние карликовые сорта буквально усыпаны цветами в мае-июне.

Большой популярностью пользуются панические и махровые флоксы с высотой ствола до 1 метра. Они легко размножаются, пышно и ярко цветут.

Флоксы

Ирисы из семейства Касатиковых

Ирисы полностью оправдывают свое название, которое переводится с греческого как «радуга». Они цветут разными цветами и оттенками с мая до начала июля. При этом на стебле распускается несколько пышных бутонов. Ирисы являются одними из самых красивых и выносливых садовых цветов.

Ирис

Каменная роза

Эхеверия или каменная роза – низкорослый многолетник. Растет без ухода, в том числе и на бедной почве. Плотные листья образуют круглую декоративную розетку. Растение быстро разрастается и часто используется в озеленении для заполнения клумб и участков под кустарниками и деревьями.

Каменная роза

Цветущие растения

Ароматный жасмин

Садовый жасмин украсит сад и наполнит воздух приятным ароматом. Период цветения длится до 2 месяцев. Декоративный кустарник легко приспосабливается к условиям, не боится жары, тени и повышенной влажности.

Жасмин образует пышные кусты с длинными плетями и может использоваться для формирования живых изгородей. Высота растения в зависимости от сорта от 1 до 4-5 метров.

жасмин

Форзиция

Форзиция относится к роду маслиновых. Это кустарник, который ранней весной дает ярко-желтые цветы. Период цветения длится 2-3 недели. Осенью листва форзиции становится пурпурно-золотой. Благодаря легким условиям выращивания часто используется для городских ландшафтов.

Форзиция

Энотера

Примула вечерняя — двулетнее цветущее растение. Цветки собраны группами на верхушках стеблей. Особенность растения в том, что бутоны начинают распускаться на закате. Со стороны это выглядит просто потрясающе. Энотера подходит для неплодородной почвы и хорошо переносит летнюю засуху.

Энотера

Клематис

Клематис – вьющееся растение, которое обильно цветет с июня до середины сентября. На взрослом растении одновременно распускаются десятки лиловых, белых или розовых цветков. Лианы клематисов достигают в длину до 3-5 метров. Для поддержки устанавливаются различные опоры. Из клематисов формируют живые изгороди, арки и беседки.

Клематисы

Плодово-ягодные

Витаминная облепиха

Относится к разряду красивых и полезных. Куст с серебристо-зелеными листьями выглядит декоративно и дает богатый урожай. Ягоды облепихи ценятся за свои целебные свойства. Из них можно приготовить варенье, мармелад и заготовки для витаминного чая.

облепиха

Необычная йошта

Кустарник, выведенный путем скрещивания черной смородины и крыжовника. Обильно плодоносит каждый год. Ягоды по вкусу напоминают смородину. Взрослые растения вырастают до 1,5 метров. Плоды созревают постепенно, поэтому каждый куст собирают несколько раз.

йошта

Кизил

Садовые разновидности кизила представляют собой кустарники или деревья высотой до нескольких метров. Растение красиво цветет ранней весной, но плоды созревают в середине осени. Ягоды используются для приготовления соусов, напитков и джемов.

Кизил неприхотлив к почве и условиям разведения. Высаживается как плодовая и декоративная культура для формирования живых изгородей.

Кизил

Арахис

Самый популярный представитель семейства бобовых. Легко выращивать на обычном участке. Арахис хорошо растет и плодоносит на солнечных грядках, где другим культурам будет тепло. Уход за растением заключается в периодическом заземлении кустов. С одного растения собирают 200 г орехов.

арахис

Мы познакомили вас с простыми в уходе садовыми растениями. Их можно использовать для создания многоуровневых клумб и зонирования дачного участка. За минимальное внимание они отблагодарят садовода ярким цветением и хорошим урожаем.

Информационный портал News4Auto