Какие материалы выбрать для внутренней отделки мансарды?

Наличие мансардного этажа увеличивает жилую площадь дома, но в то же время затрудняет выбор отделки мансарды. Многие выбирают корм для решения этой проблемы, но есть и более оригинальные варианты.

Какие материалы выбрать для внутренней отделки мансарды?

Ламинат

Этот материал подходит для отделки мансардного этажа не только в качестве напольного покрытия, но и в качестве настенного покрытия. Он имеет много преимуществ:

  • сила;
  • легкий вес;
  • цена;
  • широкий выбор.

Однако есть и минусы: главный минус ламината – непереносимость резких перепадов температур и повышенной влажности. Это делает невозможным его использование на плохо утепленных и неотапливаемых чердаках. Но если вы собираетесь разместить на мансарде игровую, спальню или гостиную, такая симпатичная отделка станет одним из лучших вариантов.

покрытие стен ламинатом

стена за кроватью

Для внутренней облицовки стен выбирают ламинат класса прочности 21-34. Выбор цвета должен исходить из размеров помещения – чем меньше мансарда, тем светлее должны быть стены. К счастью, в магазинах можно найти ламинированные доски белого, светло-серого, светло-бежевого оттенков для любого стиля.

Панели укладывают 3 способами:

  • горизонтальный (параллельный полу) – этот прием расширяет стены;
  • вертикальный (перпендикулярно полу) – поднимает потолок;
  • диагональ или елочка – эта идея создает необычный эффект.

ламинат на стене в спальне

На фото пример отделки мансарды ламинатом

Фанера

отделка мансарды фанерой – один из самых бюджетных и простых вариантов. Преимущества этого материала:

  • прочность – выше, чем у ОСП, МДФ и гипса;
  • долговечность – сохраняет первоначальный вид и форму на протяжении 10-20 лет;
  • легкая обработка – легко режется обычной пилой, сверлится, красится.

Однако из-за производственного процесса фанера представляет опасность для здоровья в плохо проветриваемом помещении. Он выделяет в воздух вредные для органов дыхания фенолформальдегиды, поэтому, если вы не уверены в надежности вентиляции, выбросьте это потолочное покрытие.

отделка потолка фанерой

фанера для стен в интерьере

В качестве отделочного материала для перегородок, стен и потолка выберите один из 4-х вариантов:

  1. Фанера хвойная шлифованная, сорт Ш1, толщиной 8-10 мм.
  2. Фанера березовая шлифованная, сорт НШ/Ш1, 8-15 мм.
  3. Фанера с отделкой шпоном ценных пород дерева, 6-10 мм.
  4. Фанера, пропитанная бакелитовым лаком, 10-15 мм.

фанерные стены в спальне

На фото фанера теплого оттенка в спальне

ДСП или МДФ

ДСП не часто используется во внутренней отделке стен. И напрасно, ведь у материалов масса преимуществ:

  • прочность (высокая, но меньше, чем у фанеры или натурального дерева);
  • практичный;
  • устойчивость к высокой температуре, ультрафиолету, грибку, механическим воздействиям;
  • звукоизоляция;
  • бюджетный.

К сожалению, ДСП нельзя назвать идеальным вариантом для отделки мансарды из-за недостатков: неустойчивости к воде, влаге и перепадам температур.

В качестве отделки чердачных помещений используются два класса ДСП:

  • Super E. Самые безопасные печи, которые можно использовать во всех помещениях, в том числе и в детских.
  • Е1. Материал считается безопасным, содержание формальдегида составляет 10 мг на 100 г веса плиты. Его также можно использовать для детских комнат на чердаке.

Приведенные ниже классы уже нельзя использовать для отделки жилых помещений.

настенные тарелки

др на стенах в интерьере

На строительном рынке вы найдете плиты МДФ. Они экологичны, практичны и полностью безопасны в использовании – не содержат ядохимикатов. Недостатки у панелей те же, что и у ДСП.

Благодаря различным вариантам дизайнерских декоративных покрытий (эмаль, шпон, ПВХ) лофт оформляется в разных дизайнах и стилях.

отделка потолка ДСП

ПВХ-панели

Как отделать мансарду изнутри, чтобы сэкономить деньги и время? Пластиковые панели! Преимущества их использования:

  • универсальность;
  • легкая установка;
  • устойчивость к влаге;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • большой выбор;
  • легкий в уходе.

Конечно, они не могут сравниться с деревом или фанерой по прочности или звукоизоляции. Но при бережном обращении они прослужат не один год.

пластиковые панели на чердаке

панели ПВХ для потолков

Ширина панели составляет:

  • Узкий. 10-12 см. Так называемая пластиковая вагонка. Это простой вариант замены крашеной деревянной облицовки – выйдет дешевле и не придется тратить время на покраску.
  • Стандарт. 25-50 см. Есть два способа нанесения рисунка на ПВХ — офсетная и термопечать. Первый вариант дороже, но надежнее за счет лакировки. Панели с термопечатью дешевле и имеют более широкий выбор, но со временем рисунок может выгореть или потерять яркость.
  • Широкий. 80-200 см. С помощью листовых панелей вы ускорите процесс ремонта, ведь их монтаж происходит намного быстрее любого другого вида.

пластиковые панели для стен мансарды

На фото комбинация широких и стандартных панелей

Имитация бруса

При отделке мансарды в деревянном доме хочется подчеркнуть натуральность конструкции и внутри помещения – в этом случае предпочтительнее использовать натуральную древесину.

Имитация бруса – это декоративный материал из массива дерева в виде тонкой панели с фаской, что помогает добиться нужного эффекта. Толщина ламелей колеблется в пределах 1,2-2 см, ширина – 10-18 см, длина – 3-6 м.

Интерьер мансардного этажа выполнен узкими панелями, расположенными горизонтально, они более гармонично смотрятся внутри дома.

деревянные стены в спальне

чердак в деревянном доме

Преимущества имитации дерева:

  • экологичность;
  • легкая установка;
  • звукоизоляция;
  • сила;
  • широкий выбор;
  • возможность менять цвета.

Не забывайте и о недостатках натурального дерева – для защиты от вредителей, влаги и прочего негативного воздействия обработайте доски специальным покрытием.

Сосна считается самой доступной древесиной; он идеально подходит для дачи. Но если вам предстоит покрыть чердак или мансарду дома, где вы проживаете постоянно, выбирайте более дорогие и качественные породы – кедр, лиственницу, дуб, ольху, клен. Учтите, что запах хвойных выветривается надолго, поэтому для спален и детских комнат лучше предпочесть лиственные породы.

детская на чердаке

На фото спальня на мансарде с двумя окнами

Обои

Достоинства и недостатки этого материала давно известны. При отделке лофта важнее другое – выбор направления и размера узора. Ведь мансарда отличается от всех остальных не только наклонным мансардным потолком, короткими стенами, но и освещением – окна в потолке, а не в стене.

  • Оттенок. Чем меньше и темнее мансарда, тем светлее обои. С помощью светлого покрытия вы не только расширите пространство, но и добавите света.
  • Материал. Бумага менее прочна и красива, но больше подходит для неотапливаемых чердаков. Винил и флизелин для всех остальных.
  • Шаблон. Размер принта также зависит от габаритов лофта – чем он меньше, тем меньше рисунка вы можете себе позволить.

сочетание обоев с вагонкой

мансардный деревянный потолок

Чтобы интерьер смотрелся гармонично, стены мансарды отделывают следующим образом: наклонные стены штукатурят и окрашивают светлой обычной краской, а прямые оклеивают принтованными обоями. Если позволяет высота стен, скомбинируйте обои с вагонкой: снизу расположите деревянные планки, а поверх них приклейте обои. Этот вариант дизайна лофт можно сделать своими руками, он выглядит очень стильно и романтично.

Перед оклеиванием в первую очередь нужно подготовить стены: отделка мансарды гипсокартоном решит проблему неровного основания, но отнимет несколько сантиметров от площади помещения. Гипсокартон подходит для срубов; в плитных или кирпичных конструкциях стены лучше выравнивать штукатуркой.

обои на чердаке

Покраска

В современном дизайне для оформления мансарды часто используют краску. Он универсален, тонируется в любой оттенок, стены можно перекрашивать не один раз под новый интерьер или настроение.

Однако у покраски есть большой недостаток: она требует тщательной подготовки стен. Выполнение этих работ лучше доверить профессионалу, тогда конечный результат будет радовать вас не один год.

окрашенные стены мансарды

отделка стен на чердаке

Чтобы пространство не ощущалось давящим, комбинируют несколько оттенков: потолок и наклонные стены окрашивают в белый или максимально светлый оттенок. В остальном можно выбрать любую палитру от светлой (для небольших лофтов) до светло-темной (для больших).

Вы также можете создавать интересные эффекты с помощью кисти и валика. Например, горизонтальные полосы зрительно расширят узкий лофт. Вертикальный – сделает потолки выше.

современная спальня в стиле лофт

На фото сочетание оттенков краски в спальне

Необрезная доска

Интересный дизайн мансарды деревом может получиться за счет использования необрезной доски. Этот материал получают путем распиловки бревна, но при этом края никак не обрабатываются и остаются покрытыми корой.

Для отделки выбирайте столярную доску: в производстве используется более качественное сырье. Идеально подходит для использования в частном доме.

необрезная плита для стен

Амбарная доска

Один из самых экологичных способов декорирования – использование переработанных материалов. Låvewood — это повторно используемые доски. При этом они имеют ряд преимуществ по сравнению со свежей древесиной:

  • Никаких вредителей. Короеды и другие насекомые предпочитают для жизни свежую древесину; в старом для них нет ничего полезного.
  • Стабильность. Древесина уже высохла и изменилась настолько, насколько могла – дальнейший процесс деформации невозможен.
  • Состав. Следы, насекомые, дырки от старых гвоздей – все это придает дереву особый шарм и является прекрасным украшением.

декор стены амбарного стола

Декоративный камень

Отделка мансарды натуральными материалами не обязательно предполагает использование дерева, помните о камне. Этот материал не зря считается самым прочным и долговечным – на стенах он прослужит не один десяток лет.

натуральный камень в интерьере

искусственный камень в интерьере

Однако каменные стены в спальне или детской будут смотреться неуместно. А вот в лаунж-зоне или гостиной изящно будет смотреться акцентная стена из красивого камня.

отделка стен камнем в доме

Фотогалерея

Мы рассказали об альтернативных вариантах отделки и показали примеры отделки лофт — выбирайте вариант на свой вкус и бюджет!

Какие материалы выбрать для внутренней отделки мансарды?-5 Какие материалы выбрать для отделки мансарды?-4 Какие материалы выбрать для внутренней отделки мансарды?-3 Какие материалы выбрать для внутренней отделки мансарды?-2 Какие материалы выбрать для внутренней отделки мансарды?-1 Какие материалы выбрать для отделки мансарды?-0

Информационный портал News4Auto