Какие комнатные растения можно вырастить из косточки?

Летний сезон длится несколько месяцев, но уход за горшечными растениями продолжается в течение всего года. Некоторые из них можно вырастить из семян, а позже даже собрать. Ниже представлены варианты экзотических и более привычных растений, первый этап в жизни которых – прорастание из семени.

Какие комнатные растения можно вырастить из семян?

Гранат

См также комнатные деревья

Растение компактное: максимальная высота домашнего граната 90-100 см. Гранатовое дерево любят за обильное цветение и красивые бутоны, покрывающие зеленую массу. Растению необходим продолжительный световой день и защита от прямых солнечных лучей.

Наиболее подходящее место для граната – тенистый южный подоконник.

Для посадки граната нужно:

  1. получить красивый и здоровый плод;
  2. выберите 5 семян, удалите из них мякоть и промойте;
  3. после этого растительный материал замачивают на 12 часов в растворе Эпина, что ускоряет прорастание.

Для размещения семян подойдет универсальная почвосмесь. Благоприятное время для посадки семян – ноябрь или март, в эти периоды всходы появятся только через 2 недели.

Летом гранат нуждается в обильном поливе, зимой влажность воздуха снижают. Удобрение вносят в почву весной, летом и осенью, а пересаживать дерево необходимо ежегодно.

комнатный гранат

Мушмула

Плоды этого экзотического растения по вкусу напоминают ананас и яблоко. Посадив мушмулу, можно получить урожай уже через 4-6 лет, при условии правильного ухода и комфортных для растения условий. Японская мушмула более распространена и чаще встречается в магазинах.

  1. Купив фрукт, достаньте косточки и сушите их 3 дня;
  2. затем растительный материал скарифицируют наждачной бумагой и замачивают в теплой воде (если пропустить этот этап, всходы появятся дольше);
  3. затем косточки укладывают в емкости, наполненные плодородной землей на глубину 2-3 см.

Уход за мушмулой заключается в защите от солнечных ожогов и содержании растения при температуре +18°С и выше. Зимой предпочитает прохладную среду с температурой +5…+10°С. Растение нуждается в высокой влажности воздуха и умеренном поливе, подкормках два раза в месяц.

мушмула

Арбуз

Читайте также Неприхотливые комнатные растения

Достаточно простой процесс выращивания, с которым справятся даже начинающие садоводы. Отобранные косточки сразу помещают в индивидуальные емкости, так как молодые растения плохо переносят пикировку.

Оптимальная глубина семян — Горшки высотой 3-4 см рекомендуется размещать на южном подоконнике, в таких условиях всходы появятся быстро, через неделю.

Если семена посадить в апреле, уже через месяц можно будет переместить рассаду в открытый грунт. А еще можно вырастить арбуз дома.

арбуз на подоконнике

Апельсин

Семена апельсина, посаженные в конце февраля, всходят через 1-1,5 месяца. Из здорового и красивого фрукта выберите самые крупные семена, тщательно промойте их и замочите в воде на 10-12 часов. Затем вы помещаете растительный материал в отдельные контейнеры, углубляя их на 1 см.

Для комфортного развития апельсина подойдет универсальный грунт. Вреден для растения как недостаток влаги, так и избыток. Летом следует поставить дерево на балкон, а зимой продлить световой день до 12 часов. Поддерживайте высокую влажность и удобряйте 2 раза в месяц.

Из камня вырастет дикий зверь, способный зацвести только через 10 лет. И количество плодов на нем непредсказуемо.

апельсин

Личи

Китайская слива – идеальное комнатное растение. Развитие медленное, плодоношение возможно только через 10 лет после посадки.

Если у вас есть косточка личи, посадите её как можно скорее. Со временем потенциал всхожести будет становиться все меньше и меньше. Личи не требует много места; несколько семян могут быть помещены в контейнер одновременно.

Затем посадки накрывают пленкой и переставляют в теплое помещение. Пленку снимают при появлении ростков. Этот процесс занимает ок. 2 недели.

Пересадка понадобится не скоро: только когда личи вырастет до 20 см.

личи

Авокадо

Цель производителей авокадо — не собрать урожай, а получить новый опыт. Вряд ли это растение будет плодоносить в домашних условиях.

Самый простой и очевидный способ вырастить авокадо — прорастить семена в емкости с водой.

  1. Для создания опорной конструкции в тупую часть помещают 3-4 зубочистки.
  2. А сама косточка должна быть погружена в воду только на треть.
  3. Через несколько недель сформируются молодые корешки, а затем и крепкий росток.
  4. Когда она достигнет 5 см, косточку пора поместить в емкость с грунтом.

Растению необходима влажная среда и яркий свет. Слишком высокая температура вредна для авокадо, оптимальные условия +16…+20°С. В период активного развития следует вносить удобрения и прищипывать верхние части побегов.

авокадо

Финик

К сожалению, плодоношения от этого растения вы не добьетесь, но взрослая финиковая пальма украсит любой интерьер. Кроме того, косточка прорастает быстро и легко.

Подготовленный растительный материал помещают в горшки с почвенной смесью, заглубляя ее на 1 см. Финик хорошо растет только на почве для фикусов. Для ускорения появления всходов косточки скарифицируют. Выращенную рассаду пересаживают в индивидуальные горшочки, ставят на южный подоконник и обильно увлажняют в период активного роста.

финик

Лимон

Читайте также Подборка комнатных растений с приятным ароматом

уход за лимоном в комнате похож на выращивание апельсина. Деревцу необходим длинный световой день и сильное освещение, регулярный полив и подкормка. Кроме того, растение обрезают один раз в год.

Дерево будет более активно образовывать ветки после прищипывания боковых побегов. Со взрослого растения также необходимо удалить точку роста. Эти меры будут способствовать гармоничному развитию кроны и придадут лимону более привлекательный вид.

лимон

Мандарин

С выращиванием мандаринового дерева справится даже начинающий садовод. Этот цитрус рекордсменом по скорости появления всходов. Создав растению все условия, ростки вы заметите уже через 3-4 недели после посадки.

Растение нуждается в обилии влаги и света, по мере развития пересаживается в емкости большего размера. Альтернативой пересадке взрослых деревьев может быть смена верхнего слоя почвы. Переезд в новый горшок может вызвать сильный стресс у растений.

мандарин

Грейпфрут

Важным этапом посадки грейпфрута является выбор косточки. Он должен быть большим, а фрукты должны быть свежесрезанными. Если растительный материал засохнет, велика вероятность того, что он не прорастет.

Уход за грейпфрутом аналогичен выращиванию других цитрусовых, а задача садовода — создать условия, аналогичные субтропическим. Так растение будет чувствовать себя комфортно.

После прививки можно собирать урожай с дерева.

грейпфрут

Абрикос

Особенностью этого варианта является посадка большого количества семян из-за низкой всхожести. Октябрь – оптимальное время для посадки абрикосов, а ростки появляются только в мае.

Для правильного питания посадок увлажняйте их с апреля. Молодым растениям требуется много влаги в мае-июне, после чего количество поливов нужно уменьшить.

абрикос

Кумкват

Подготовив семена и замочив их в растворе марганцовки, их помещают в емкость с рыхлым грунтом из садовой смеси и песка. Затем емкость накрывают пленкой и ожидают появления всходов в течение 1-1,5 месяцев. Пикировка необходима, если в одном горшке проросло несколько растений.

кумкват

Манго

Растительное сырье получают из спелого манго, мякоть которого легко отделяется. Ногу необходимо промыть, скарифицировать и замочить в воде на неделю. Затем ногу нужно поставить на землю так, чтобы ее четвертая часть выступала над землей.

Перед проращиванием манго емкость накрывают пленкой. Чрезмерный полив и подкормка чреваты появлением плесени на листве, поэтому важно не переусердствовать с уходом за рассадой.

манго

Хурма

Подготовка семян хурмы не отличается от вышеописанных мероприятий: растительное сырье промывают и помещают в марганцовку для лучшего прорастания. Ростки проклюнутся в течение нескольких недель, а когда всходы окрепнут, пора пикировать. Во время процедуры важно аккуратно обращаться с корневой системой.

хурма

Черешня

Достоинством растения является отличная всхожесть семян. Их собирают летом, на зиму закапывают в песок и через равные промежутки времени проветривают. Весна – время сажать черешню в контейнеры. При правильном уходе, который аналогичен уходу за вишней, растение может служить хранилищем или полноценно плодоносить.

вишня

Сохраните семена экзотических растений и попробуйте их посадить. Этот увлекательный процесс прост, важно только создать комфортные условия для посадки и не забыть о подкормках.

Информационный портал News4Auto