Какие дрова лучше использовать для печки?

Дрова – самый популярный и востребованный вид топлива для отопления частных домов и коттеджей. Существует множество видов древесины, которые отличаются определенными свойствами горения и теплоотдачи. Важно понимать, что не все породы одинаково подходят для обогрева жилища, купания и приготовления пищи. Из-за этого к выбору дров нужно подходить очень ответственно и знать особенности каждого вида древесины. 

Какие дрова лучше использовать для печи?

Особенности дров по типу породы

Древесина – это природное топливо, которое становится все более важным для отопления домов. Каждая порода характеризуется характеристиками горения, теплоотдачи, степенью зольности, калорийностью, хранением и даже ароматом. В то же время древесина как топливо имеет широкий спектр применения. Природным сырьем можно топить печь и камин в жилых домах, отапливать гараж, баню, а также использовать его для приготовления пищи. Рассмотрим самые популярные виды дров и их функции. 

Дубовые

Дубовое сырье во все времена характеризовалось наивысшей ценностью, что соответствует ценности породы. 

Дуб – это плотная и твердая древесина со следующими свойствами:

  • Материал хорошо горит и служит долго.
  • Обладает самой высокой теплоотдачей по сравнению с другими породами.
  • Медленное сгорание и высокая калорийность значительно снижают расход топлива.
  • колоть дубовые бревна иногда бывает сложно.
  • Ароматный запах, благотворно влияющий на личность супругов.

На самом деле дубовая древесина самая теплая, но высокая цена означает, что не каждый может использовать ее для отопления. Теплотворная способность – 3240 ккал/дм3.

Дубовые бревна

Ясеневые 

По интенсивности горения ясень превосходит даже дуб. Такие показатели возможны благодаря волокнистой структуре, в которой находится воздух. Древесина ясеня быстро сохнет и горит равномерно. При этом они оставляют на плите минимум копоти и грязи. 

Это универсальный вариант, который можно использовать практически для любых целей. Их можно использовать для чистки дымохода. Ясень относится к средней ценовой категории, но на рынке встречается нечасто. Теплотворная способность – 3000 ккал/дм3.

Ясень срез

Липовые

По сравнению с другими породами древесина липы разгорается относительно сильно, но обладает высокой скоростью теплоотдачи. Линд – отличное решение для ванной комнаты. В процессе горения выделяется приятный аромат, благотворно влияющий на дыхательные пути. 

Доказано, что эфиры, образующиеся при обжиге липы, способствуют заживлению ран, но такой эффект древесина оказывает в течение двух лет после спила. Теплотворная способность — 2040 ккал/дм3.

Структура древесины липы

Осиновые 

Древесина осины востребована, потому что ее часто используют для топки камина и приготовления пищи на мангале. У них умеренная стоимость, но сырье немного уступает по теплоотдаче. Сырье легко воспламеняется и выгорает без образования сажи и большого количества золы с золой. 

Древесина осины может храниться долгие годы без потери качества. Теплотворная способность – 1880 ккал/дм3.

Прутья из осины

Тополиные 

Тополь не является особо ценной древесиной для отопления, так как имеет низкую теплоотдачу. По сути, это убыточное топливо. Но при плановой резке материал можно использовать и для обогрева помещений. 

При использовании древесина быстро сгорает и ощущается недостаток тепла, в результате расход сырья довольно большой. Древесина сверкает и имеет приятный аромат, но хранится не больше года. Теплотворная способность – 1600 ккал/дм3.

Древесина тополя с пнями

Буковые

Бук, тис, граб и клен практически идентичны по своим топливным свойствам. Они относятся к категории лиственных пород, что затрудняет их зажигание. При этом древесина бука долго горит и выделяет много тепла. 

Такая древесина достаточно дорога и не очень распространена. Зато это отличный вариант топлива для сильных зимних морозов. Теплотворная способность – 2720 ккал/дм3.

Сухая древесина бука

Из плодовых деревьев

Большинство фруктовых деревьев, таких как яблоня, груша, слива и вишня, относятся к лиственным породам, что указывает на превосходную теплотворную способность. Чем старше дерево, тем меньше в нем остается первоначальных качеств, а молодые деревья охраняются и используются по назначению. 

Древесина фруктового дерева

Плодовые деревья – лучшее топливо для приготовления и копчения пищи. Они придают блюдам приятный аромат и вкус. Теплотворная способность ~ 2600 ккал/дм3.

Березовые

Древесина березы – самое распространенное и востребованное топливо с широким спектром применения. Это дерево растет практически во всех регионах страны, что делает его доступным сырьем. Березовые бревна имеют ряд преимуществ: 

  • Влажная древесина раскалывается без особых усилий.
  • Материал быстро сохнет.
  • Он имеет хорошее распределение тепла и ровное пламя.
  • При горении они издают приятный аромат.
  • У них относительно низкая цена.

Рубленая березовая древесина

Полешки можно использовать для печей в доме, камина и ванной комнаты. Возраст негативно влияет на этот вид древесины, например, даже засохшее сырье через пару лет сгниет. Однако высокое содержание смол приводит к серьезному засорению дымохода. Березовая древесина имеет теплотворную способность около 2600 ккал/дм3.

Ольховые

Элевед также любит тростниковое просо. Сама древесина имеет яркий узнаваемый оранжевый цвет, иногда с красноватым оттенком. Эльф характеризуется следующими свойствами:

  • Быстро сохнет в естественной среде.
  • При сгорании имеют приятный аромат.
  • Древесина обладает хорошими показателями теплопередачи.
  • При правильном хранении срок годности довольно длительный.
  • При сгорании сырье выделяет минимум дыма. 

Характерный оттенок трости

Используется для обогрева и приготовления пищи. Теплотворная способность – 2000 ккал/дм3.

Ивовые

Ива – она же ива, крайне редко используемая в качестве топлива для дома. Установка имеет рыхлую низкосортную структуру, не имеющую практического применения. Иву не используют даже для разведения костра. При сгорании часто видны искры и характерный звук. Древесина сгорает быстро и почти не выделяет тепла. 

покупать такие дрова для печи крайне невыгодно из-за большого расхода. Теплотворная способность – 1840 ккал/дм3.

Строение ивовых прутьев

Хвойные

Хвойная древесина содержит много смолы, улучшающей процесс горения. В процессе нагрева внутренние смоляные ниши смогут треснуть и разбрызгивать смесь соединений, содержащихся в составе. Из-за этого ель, сосна и другие хвойные породы не лучший вариант для каминов и открытого огня. Из-за высокой копоти и характерного аромата его также не используют для жарки. 

Хвойная древесина отлично подходит для отопительных работ, так как имеет оптимальное соотношение между ценой и степенью теплоотдачи. Среди хвойных лиственница имеет наибольшую ценность из-за высокой температуры горения. Но при постоянном использовании такого топлива часто придется чистить дымоход от сажи. 

Совет! При регулярном отоплении дома сосновыми или еловыми дровами необходимо периодически жечь в печи ольху или осину. Это очистит дымоход от сажи. 

Также можно отметить положительное действие эфирных масел хвойных деревьев. Смесь летучих веществ из состава позволяет топить печь и проводить оздоровительную обработку помещения. Теплотворная способность – 1800-2640 ккал/дм3.

Копоть от хвойных

Как правильно заготавливать?

Конечно, чтобы заготовить дрова для печи и камина, необязательно лично ходить в лес и рубить деревья. Кроме того, это незаконно. Сейчас существует множество компаний, торгующих готовой древесиной. Сырье может поставляться в виде целых бревен, бревен или расколотых бревен. Последний вариант наиболее удобен, так как заказчику будет привезено готовое к использованию топливо, которое достаточно положить в кучу дров.

При этом важно учитывать укладку на тыльной стороне, если бревна просто кинуть в гору, то придется платить не только за дрова, но и за воздух между ними. Важно, чтобы они были аккуратно сложены без зазоров. 

5 кубометров дров

Дрова для печи рекомендуется заготавливать в теплое время года, что позволяет просушить их до оптимальных показателей. Если вы заказываете сырую древесину в виде бревен или бревен, то их желательно распилить и распилить сразу, так как после высыхания сделать это будет крайне проблематично. При покупке дров нужно ориентироваться на сухие дрова, это позволит использовать их прямо сейчас, особенно если заготовка ведется осенью.

Желательно всегда рассчитывать точное количество дров, которое понадобится на всю зиму. Не стоит создавать большие запасы, так как с годами древесина теряет свои первоначальные качества или даже может засохнуть. 

Частный дом, как и дача, требует обустройства специального места для хранения материала. Для этого потребуется сарай или поленница. Важно, чтобы она располагалась недалеко от дома или котельной. Зимой, когда все занесено снегом, такое расположение упростит задачу подвоза топлива. 

Рекомендации по хранению

купить качественную древесину – это только полдела, нужно знать, как правильно ее сохранить, не потеряв первоначальных качеств. Грамотное обустройство места для хранения дров не займет много времени, так как для этого подойдет даже примитивная самодельная поленница. Кроме того, существуют технологии укладки дров в виде штабелей, которые сделают их украшением в любом месте. 

Наружная древесина

Советы по размещению кучи дров:

  • Деревянную конструкцию нельзя устанавливать в низинах, где может скапливаться влага. Это может привести к тому, что древесина станет влажной и плохо горит или даже сгниет. Поэтому приятного аромата и хорошего тепла ожидать не следует.
  • Важно, чтобы поленница имела защиту от атмосферных осадков. Как минимум, он должен иметь крышу, пусть это будет кусок шифера или рубероида, но при этом на нагревательный материал не должен попадать дождь. Также можно использовать специальные приемы укладки, которые предотвратят затекание воды в ряды. 
  • Для длительного хранения рекомендуется укладывать бревна рядами, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Следовательно, не стоит располагать ряды встык. 

Правила укладки дров:

  • Рубленые столбы после раскола не нужно класть в поленницу. Желательно, чтобы они несколько недель лежали на солнце рыхлыми и хорошо просыхали. 
  • Если древесину заготавливали зимой, распиловку и распиловку производят только весной. Это необходимо для того, чтобы дерево сохранило свои первоначальные свойства.
  • Главное правило – дрова должны храниться только в рубленном виде толщиной до 15 сантиметров. Нельзя делиться подушками, диаметр которых меньше 15 сантиметров.
  • Заносить его в сарай или устраивать в поленницу нужно только в конце лета или в начале осени. В этом случае сырье будет максимально просушено.
  • Если нет полноценной поленницы, материал можно складировать рядами на открытом воздухе. Самое главное – подложить под дно бревна или трубы, что исключит прямой контакт с землей. Они также должны быть защищены от дождя. 
  • Первый уложенный ряд бревен должен находиться в 2-4 сантиметрах от земли. Так сырье не впитывает влагу.
  • При создании нескольких рядов рекомендуется соблюдать небольшой уклон в сторону ранее уложенного ряда. Это может свести к минимуму вероятность коллапса.
  • По бокам рядов необходима выборка, не позволяющая материалу осыпаться.
  • Плотно закрывать поленницу не нужно, так как древесина нуждается в вентиляции. 
  • Важно, чтобы поверх рядов был толстый защитный слой: шифер, жесть и так далее

Эти простые советы защитят древесину от влаги и обеспечат оптимальные условия для консервации. 

На что обращать внимание при покупке?

Процесс покупки дров – самый ответственный, так как от качества приобретаемого твердого топлива будет зависеть теплоотдача и безопасность. Во избежание проблем обратите внимание на следующие моменты:

Тип поставки

В процессе заказа желательно уточнить, в каком виде будет привезен материал: аккуратно упакованным в кузове автомобиля или просто набросанным. Важно понимать, что добавление объема удалит до 30% реального объема. На практике для этого потребуется около 0,7 кубометра древесины от кузова грузовика. В этом случае вам придется частично платить за воздух. 

Известно, что многие поставщики не хотят тратить время на укладку и оценивают объем на глаз, тем самым обманывая покупателей. Полезно будет измерить привезенный с собой лес перед разгрузкой. Так вы обезопасите себя и сократите расходы. Следует понимать, что это очень распространенный вариант обмана. Следовательно, покупать древесину необходимо только у надежных компаний и желательно из имеющихся запасов.

Деревянная машина

Происхождение дров

Было бы полезно уточнить, в каком районе вырублены деревья и продаются ли бревна из сгоревшего леса. Дело в том, что в копоти останутся обгоревшие стволы, которые нужно постоянно носить в дом. Исходя из этого, при разгрузке необходимо проверить, нет ли мест с возгоранием коры. 

Влажность 

Это самый важный критерий. На практике заказчику важно понимать, что он покупает: свежеспиленную древесину, молодые растения или полностью сухую древесину. Только срубленная древесина будет иметь влажность ок. 50%, что не позволяет использовать их сразу для топки печи, так как воспламенить сырье проблематично и добиться необходимой теплотворной способности практически невозможно.

Лучшее решение – купить сухую древесину влажностью менее 25%. Существуют даже специальные единицы измерения этого показателя. 

Сырые батончики в духовке

Сжигание 1 кг древесины с сырыми волокнами дает примерно 1 киловатт энергии, а тот же килограмм высушенной древесины дает примерно 4 киловатта. Следовательно, коэффициент теплоотдачи отличается в 3 раза. Вы должны это знать при заказе. 

Порода

Следует отметить, что твердая древесина (акация, дуб, вяз, береза) обеспечит в 2 раза большую теплоотдачу, чем мягкая древесина (тополь, сосна, ива). Последняя категория может использоваться в качестве розжига, но не в качестве основного топлива.

Все дело в плотности древесины. Например, 1 кубометр сосны будет весить 250 кг, а 1 кубометр дуба — 500 кг. Соответственно, мягкие разновидности будут стоить дороже.

Размер

Каждый человек может заказать натуральное сырье для разных целей: баня, печь, гриль, котел, камин и т д. В каждом варианте размеры топочной камеры могут существенно различаться. Из-за этого при заказе важно указать длину и диаметр требуемых расколотых бревен.

Стандартом является длина 35 см и толщина до 12 см. 

Цена

Прежде чем заказывать, нужно провести небольшой мониторинг рынка и поинтересоваться ценой. Это позволяет определить среднюю цену на ту или иную категорию древесины. Однако, если затраты одного поставщика крайне низки, это не заманчивое предложение на рынке, а потенциальная афера.

Часто по заниженным ценам продают неликвиды, не соответствующие требуемому качеству. Следовательно, лишняя экономия может стать еще дороже при покупке новой партии древесины. 

Рейтинг дров по области применения

Для обогрева дома можно использовать практически все виды древесины. Тем не менее, натуральное сырье имеет различное применение, что диктует определенные правила. Рассмотрим подробнее, где и какую древесину лучше использовать.

Для бани

Главная задача топлива для бани – быстрый нагрев помещения до высоких температур. Для этой цели отлично подойдут твердые породы лиственных деревьев. При этом не последним фактором является выделяемый аромат, проявляющий проникающие способности и благотворно влияющий на здоровье человека. 

Лучшие варианты:

  • Al — даст высокую температуру и даже тепло. В этом случае дрова не будут дымиться. Эфирные масла обладают лечебным действием.
  • Береза ​​- легкое освещение дерева. В то же время использование этого сырья гарантирует хороший уголь и равномерное горение. Бревна легко раскалываются и сушатся.
  • Ива – несмотря на низкую теплоотдачу, они обеспечат легкий пар и атмосферу уюта. 

При этом древесину дуба использовать не рекомендуется, так как бревна долго горят, а также выделяют много угарного газа.

Топим баню натуральными компонентами

Для гаража

Особых рекомендаций по обогреву этого помещения нет. Можно даже использовать древесную стружку и кору.

Самое главное при выборе ориентироваться на размер устанавливаемой печи. Для быстрого прогрева рекомендуется использовать сухое топливо, которое даст хороший нагрев.

Для камина

Не все породы дерева подходят для приятного времяпрепровождения у камина. Лучший вариант – твердая древесина. Но в процессе топки рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • Размер поленьев должен быть немного меньше глубины камина.
  • Для начала нужно разжечь щепу бумагой.
  • Материал лучше построить в виде пирамиды.

Домашнее каминное отопление

Для безопасного использования каменки необходимо регулярно обслуживать дымоход и сам камин. Это обеспечит защиту от угарного газа.

Для приготовления

Для приготовления блюд на тандыре или гриле важно выбирать сухие бруски с минимальным содержанием смолы. Желательно, чтобы они давали небольшое количество дыма и имели приятный аромат. 

Стоит подчеркнуть, что хвойные можно полностью вычеркнуть из этого списка. Например, специальное оборудование для блюд холодного и горячего копчения, известное как коптильня, предполагает использование плодовых деревьев, таких как груша или яблоня.

Приготовление на гриле

В результате можно сказать, что все виды древесины имеют свои особенности и основные направления использования в качестве топлива. Чтобы получить качественные дрова, следует ответственно подходить к выбору, хранению и использованию натурального сырья. 

Информационный портал News4Auto