Какие деревья посадить возле выгребной ямы?

Практика отвода нечистот через сливной колодец часто встречается в частном секторе и на дачах, где центральные коммуникации недоступны или слишком дороги. Посаженные рядом деревья помогают решить проблему повышенной влажности почвы вокруг ямы и сократить расходы на вызов ассенизаторов. Мы предпочитаем рассаду, которая «выкачивает» большее количество влаги в течение дня.

Какие деревья стоит посадить возле выгребной ямы?

Береза

Береза ​​входит в пятерку лучших деревьев с самой высокой интенсивностью транспирации. Ежедневно корневая система поглощает из почвы около 200 литров воды. Часть влаги и минеральных веществ идет на питание дерева, остальное испаряется с поверхности листьев.

Многие садоводы настороженно относятся к березам в саду из-за того, что густая крона многолетнего дерева активно задерживает солнечные лучи. Светолюбивым цветам и травам в ее компании будет сложно. Мы собрали несколько советов для тех, кто не готов жертвовать благополучием других саженцев ради березы:

  • Не стоит сажать березу в непосредственной близости от канализационного колодца. Корни дерева активно разрастаются в ширину, собирая влагу в радиусе до десяти метров. Если канализационный колодец находится возле забора, березу можно смело выносить за ворота.
  • Для близких к стволу кругов нужно найти культуры, легко переносящие тень и засуху. Компанию березе хорошо переносят декоративная настойчивость и тиарелла.
  • Варианты с раскидистой кроной подходят для просторных участков. Владельцам небольших палисадников стоит обратить внимание на березу гималайскую или фастигиату, отличающуюся аккуратной, устремленной вверх кроной.

береза

Дуб

Количество влаги, которое дуб может «выкачать» из почвы, напрямую зависит от его возраста. Молодые деревья поглощают и выделяют в атмосферу до 200 литров воды в сутки, а объем транспирации вековых дубов более чем в 2-3 раза.

Дерево растет медленно, поэтому при посадке метрового саженца можно не опасаться, что разросшаяся крона затемнит большую часть сада. В 30-40 лет его вряд ли можно сравнить с садовой яблоней.

Молодые дубы высаживают в зоне отдыха или у входа в сад, создавая живую изгородь и щит от ветра. Для больших площадей подойдет сетка или обычный вариант. Для компактных участков лучше выбирать селективные невысокие виды с колонновидной формой кроны.

Дуб

Черемуха

Черемуха перерабатывает за день от 150 до 200 литров воды, поэтому комфортно чувствует себя на влажной почве, в низинах и на заболоченных участках, приживается в тени и на открытых участках. Саженцы, прижившиеся рядом с канализационным колодцем, обеспечивают более длительное заполнение последнего.

Еще один плюс черемухового участка с болотом – это препятствие для распространения неприятных запахов. Ни для кого не секрет, что из-за нарушения целостности труб и стенок канализационного колодца вокруг может распространяться дурно пахнущий «аромат». Цветение черемухи полностью проблему не решит, но своим ароматом поможет частично нейтрализовать запах канализации.

Приятным дополнением к вышеперечисленным преимуществам черемухи являются ее лечебные свойства. Настои цветков и коры активно используются в народной медицине, поэтому даже садоводы, не сталкивающиеся с проблемой быстрого заполнения канализации, стараются завести дерево на своем участке.

Цветущая черемуха

Ель

Хорошими осушителями влажной почвы считаются хвойные деревья: кедр, можжевельник, сосна и ель. Последняя, ​​разрастаясь, создает достаточно густую тень. Нет смысла сажать ели рядом с грядками, лучше отвести им место на северной стороне участка, где нет солнца.

Почти 85 % корневой системы ели сосредоточено в верхних слоях почвы. Молодое дерево собирает питательные вещества и влагу в радиусе 2-3 метров от ствола. Для осушения территории вокруг канализационного колодца следует посадить ель в непосредственной близости от ямы.

ель

Ясень

Ясень считается одним из фаворитов среди деревьевпосажены для биодренажа. За сутки поглощает из почвы около 400 литров влаги и большую ее часть испаряет с поверхности листьев в атмосферу.

Ясень быстро растет. В период цветения отличается особой декоративностью, обрастает пышными соцветиями-метелками белого или кремового оттенка. В зависимости от сорта ясень может достигать от 1,5 до 30-35 метров в высоту. Взрослое растение имеет раскидистую округлую крону. При этом открытая листва не загораживает солнечный свет, что особенно ценится владельцами небольших придомовых территорий.

пепел

При выборе саженцев для биодренажа почвы важно не переусердствовать, ведь чрезмерный дренаж почвы будет препятствовать росту и плодоношению большинства садовых культур. Для борьбы с избытком влаги достаточно 2-3 влаголюбивых растений.

«Зеленые туфли» будут сопровождаться вонючей сиренью или искусственным апельсином. Они не впитывают внушительного количества влаги, но отлично справляются с маскировкой неприятных запахов.

Информационный портал News4Auto