Какие бывают виды плинтусов для пола и какой лучше выбрать?

При ремонте большинство владельцев мало внимания уделяют выбору подходящего и качественного плинтуса. Между тем, даже небольшая ошибка в выборе цвета или размера плинтуса может кардинально испортить интерьер. Поэтому сегодня мы разберем основные моменты, которые следует учитывать при выборе и на что необходимо обратить особое внимание.

Какие бывают виды плинтусов и какой лучше выбрать?

Что учитывать при выборе плинтуса?

Первая покупка напольного плинтуса вызывает много вопросов. Мы предоставили список характеристик, на которые необходимо обратить внимание, чтобы правильно выбрать декоративный элемент.

Размер

Учитывайте размеры плинтусов, которые вы хотите купить. Это важно по нескольким причинам. Для начала следует помнить, что данные изделия будут служить для защиты стен, а это значит, что если у вас есть маленький ребенок или домашнее животное, которое может повредить стену, покупайте доски повыше, обладающие хорошей устойчивостью к повреждениям.

Помимо защиты стен обоями или краской, плинтусы должны дополнять общий вид дома. Здесь размер может сыграть решающую роль. Покупка планок, которые слишком малы или слишком велики, может исказить ощущение комнаты и отвлечь внимание от внешнего вида дома.

Высокий плинтус в интерьере

Материалы

Помимо размера, необходимо учитывать и материал. От этого зависит общее качество и долговечность. Важно, чтобы эти изделия были очень прочными и могли прослужить долгие годы. В конце концов, вы же не хотите покупать новую половицу каждые два месяца. Не забывайте о функциональности, например пластиковый плинтус чаще всего содержит кабель-каналы, через которые можно спрятать провода.

Естественно, нельзя игнорировать эстетику, так как материалы играют большую роль в том, как эти изделия вписываются в общий вид дома. Обязательно учитывайте стиль интерьера, когда решите купить плинтус из современных или традиционных материалов.

Чтобы все идеально сочеталось, не смешивайте разные темы и стили. 

Доска

Стиль

Говоря о стилях, нужно понимать, что этот предмет декора бывает самых разных стилей. Ваша задача выбрать тот, который подходит дому.

Универсальное решение — придерживайтесь классики и покупайте молдинги в классическом исполнении, которые не выйдут из моды в ближайшее время.

Цена

Помимо всего вышеперечисленного, следует подумать и о ценах на профиль. Лучше всего заранее установить бюджет и придерживаться его. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы немного превысить бюджет, если вы действительно влюбились в конкретный дизайн, но суть в том, что вы должны искать продукты в ценовом диапазоне, который вам подходит.

плинтус в спальню

Как подобрать по цвету?

Для целостной картины интерьера важен не только размер плинтусов, но и цвет. Его можно сочетать с различными элементами в комнате. Долгое время во время ремонта выбирали в цвет пола. Но многие даже не догадываются, что с помощью цвета можно воздействовать на сам интерьер:

  • Если пол и плинтуса выполнены в светлых тонах, комната будет казаться оптически больше.
  • А темные цвета имеют обратный эффект – общие плинтуса просто «съедят» высоту комнаты, поэтому берите более компактные модели. 

Сейчас большинство дизайнеров делают плинтусы в одном цвете с дверью и наличниками, как бы продолжая набросок. Это позволяет создать общую и гармоничную композицию, придающую интерьеру «кадр».

Иногда плинтусы также выполняются в том же цвете, что и стены. По сравнению с предыдущим вариантом, благодаря этому способу помещение визуально расширится, если стены и плинтусы будут светлыми, одного или близкого цвета.

Планка в цвет пола

  • В тон пола. Это классический, наиболее распространенный вариант плинтуса. Он выбирается того же цвета, что и пол, и все это создает единую общую поверхность. Это безопасное решение, позволяющее избежать внутренних дефектов, цветовых излишеств и вторжений.
  • В тон двери. Если сложно выбрать цвет плинтуса (например, для экзотических деревянных полов) или если вы не хотите традиционных решений, планки можно адаптировать к отделке под дерево. Это очень эстетичный способ, обеспечивающий гармоничный переход между полом и стенами.
  • В тон стены. Это решение безопасно и элегантно. В этом случае также невозможно ошибиться в дизайне интерьера. Кроме того, здесь есть два варианта, которые одинаково хорошо будут смотреться: напольное покрытие, контрастирующее с отделкой стен, или напольное покрытие аналогичного оттенка. 

Плинтус в тон стене

Классификация по материалам

Существует несколько видов плинтусов. Каждый из них имеет свои особенности, а также преимущества и недостатки. На сегодняшний день различают следующие виды плинтусов:

  • Очень популярны деревянные шпонированные плинтуса. Они сочетаются с деревянными полами или материалами, имитирующими дерево, в классических, скандинавских, деревенских и прованских интерьерах. Деревянные плинтусы изготавливаются из разных пород дерева, таких как дуб, бук, сосна, орех или ясень. Цоколь шпонированный, может быть гладким или фрезерованным, натурального оттенка или лакированным любого цвета. Их солидность, долговечность и экологичность – самые большие плюсы. Минус – высокая стоимость древесины.
  • Ламинированный плинтус из МДФ — универсальный недорогой аналог планок из ценных пород дерева. Такие профили изготавливаются из древесного композита, покрытого шпоном – это может быть, например, гладкая или имитация дерева, либо лакированный шпон. Планки МДФ считаются бюджетным видом отделки. Плиты МДФ устойчивы к механическим повреждениям, но чувствительны к влаге – это их самый большой недостаток.
  • Металлические плинтусы из алюминия хорошо смотрится в оформлении современных и индустриальных интерьеров, а также помещений в стиле хай-тек. Стальные и алюминиевые элементы доступны в натуральном сером цвете, а также могут быть окрашены и покрыты лаком в любой цвет в тон материалам отделки. Металлические планки могут быть глянцевыми, т.е полированными и матовыми (сатиновыми). Они идеально сочетаются с плиткой или полами из смолы. Главный недостаток – дороговизна и сложность монтажных работ.
  • Производители плинтуса из ПВХ предлагает широкий выбор дизайнов – так что вы сможете подобрать индивидуальный вариант для каждого интерьера. Преимущества пластиковых плинтусов – бюджетная цена и большой выбор расцветок, они могут даже имитировать дерево и водостойкость. Обычно полосы ПВХ снабжены специальными кабель-каналами. Недостатки пластикового плинтуса – хрупкость материала, удары могут привести к появлению сколов, трещин и вмятин на пластике. 
  • Виниловые плинтуса используется под плитку или виниловый пол. Основание изготовлено из того же материала, что и планки МДФ, но вместо декоративной деревянной планки используется гибкий слой винила. Плюсы – они более устойчивы к механическим повреждениям и износу, не деформируются при повышенной влажности, поэтому их можно использовать в помещениях с большой проходимостью или сложными условиями эксплуатации. По этой причине виниловые доски популярны в таких помещениях, как ванные комнаты и кухни. Недостатки – сложные монтажные работы, высокая цена и сложности при установке на неровные стены.
  • Пробковые плинтуса из пробкового агломерата. При изготовлении пробковых планок завершающим этапом является тонирование для придания цвета. Фактура пробки на плинтусе после тонировки все еще видна, поэтому пробковая отделка подходит не ко всем текстурам пола. Преимущества пробковой доски – экологичность, устойчивость к влаге, простота монтажных работ. Недостатки — приятная пробковая текстура и ограниченная цветовая палитра — поэтому такой вид декора выбирают не для каждого помещения. 

Плинтус ламинированный МДФ

Текстура пробковых половиц

  • Коннелюрный напольный плинтус из полимера ПВХ. В основном используется вместе с линолеумом. Эти скрытые плинтуса отлично справляются с поддержанием чистоты. Преимущества коннелюрных планок – отсутствие стыков, прямых углов и щелей, в которых может скапливаться пыль и грязь. Недостатки – ограниченные возможности напольного покрытия (линолеум, ковролин), сложный монтаж.
  • Ковровые плинтуса используется для ковровых покрытий. Основа представляет собой жесткую полосу ПВХ с мягким краем для крепления ковра. Достоинства — высокая декоративность. Недостатки — используется только для коврового покрытия. 
  • Плинтуса из композитных материалов включает в себя несколько разновидностей – дюрополимерные, артполимерные, полиуретановые и другие ламели. Дюрополимерные, полиуретановые и другие композитные доски впечатляют своей универсальностью, имеют наибольшее количество дизайнов. Они легко монтируются и красиво дополняют интерьер. Главные недостатки – хрупкость, дороговизна и сложный монтаж.
  • Плинтусы под покраску, белые плинтуса. Это мода, которая не пройдет. Последние 10 лет скандинавские интерьеры были в моде. Для них характерны минимализм, яркие цвета, простой, естественный дизайн и вездесущий белый цвет. Мода на скандинавские интерьеры распространилась и на напольный декор. На сегодняшний день большую часть продукции, продаваемой в этом сегменте, составляют белые плинтусы из МДФ под покраску.

плинтуса под покраску

плинтус из ПВХ

Какие бывают размеры: высота и ширина?

При монтаже деревянных полов не забывайте о зазорах между стеной и полотном. Плинтуса эффективно скроют температурные зазоры, но для этого нужно правильно подобрать толщину и высоту. Однако не следует забывать, что они выполняют еще и декоративно-отделочную функцию, придают полу эстетичный вид и делают всю картину завершенной. 

Толщина

Толщина полосы зависит от ширины компенсационного шва. Если он слишком мал, розетка не закроет щель. С другой стороны, если он будет слишком большим, он будет перекрывать панели, и плинтус не будет идеально сидеть на полу.

Укладывая панели на пол, мы сразу узнаем ширину деформационного зазора – обычно это 10-20 мм. При выборе плинтуса обратите внимание на толщину плинтуса. Он должен соответствовать ширине деформационного зазора.

Если необходимо заменить только плинтус без укладки новых досок, необходимо сначала оторвать существующие доски, чтобы проверить ширину компенсационного шва. Поэтому всегда действуйте в следующем порядке – отрывайте старые плинтуса, измеряйте ширину деформационного шва, покупайте новые плинтусы. Лучше купить слишком толстый брусок, чем слишком тонкий. 

размеры плинтуса

Низкие или высокие

Выбор низкого или высокого плинтуса определяется визуальными соображениями и индивидуальным вкусом. Иногда он предназначен только для закрытия деформационного зазора и не несет декоративной функции. Тогда можно выбрать низкие плинтуса – неброские и почти незаметные в тон пола или стен. Но если для вас важна декоративная составляющая плинтуса, лучше выбирать более высокие элементы.

Также необходимо учитывать высоту и площадь помещения. В интерьере среднего размера и стандартной высоты высота плинтусов составляет 5-6 см, если они деревянные, и 8-10 см, если они МДФ. Более высокие плинтусы предназначены для высоких помещений, таких как дома или таунхаусы.

высокий плинтус

низкий постамент

Разновидности дизайна

После того, как вы определились с высотой плит, следующим важным решением является выбор конструкции профиля, а вариантов для этого множество. В конце концов, все сводится к личным предпочтениям, но стиль и характер вашего дома помогут вам сузить круг вариантов.

Простые плинтусы минималистичны и не привлекают лишнего внимания. Также их легче обслуживать и чистить. Отличное решение для современных стилей.

Классический дизайн

синяя основа

белый однотонный плинтус

Декоративные фигурные полоски привлекают больше внимания, но и требуют большего ухода. В этом случае важно продумать сочетание с другими декоративными элементами.

Помните, что сложные детали — это большая ловушка для пыли, поэтому, если вы не любите тратить время на уборку, декоративный вариант может вам не подойти. 

Классификация по способу крепления

Хотя установка обычно не представляет сложности, во многих домах и квартирах варианты способов установки оставляют желать лучшего. Самые распространенные проблемы — это, конечно же, неточная адаптация к стене и некрасивые стыки или прямые углы. 

В первую очередь нужно убедиться, что место, где будет установлен профиль, не содержит остатков штукатурки, гипса или обшивки. Плинтусы обычно устанавливаются в конце ремонта на уже готовый пол – независимо от того, ламинат это, плита или плитка. Последнее важное правило – следовать рекомендациям производителя, в которых четко указано, как их устанавливать. На практике это напрямую зависит от типа профиля.

  • Плинтусы из ПВХ – обычно крепятся с помощью дюбелей и саморезов. Наиболее популярны на данный момент двухкомпонентные решения – состоящие из крепящегося на стену плинтуса и декоративной части, закрывающей шурупы. Пластик достаточно гибок, но при нажатии сразу возвращается к исходной форме – поэтому всегда необходимо соблюдать предписанную плотность крепления во избежание образования дырок. Как правило, их монтируют поверх стандартных панелей, поэтому связи между молдингами и полом нет. При их установке необходимо использовать предписанные заглушки, разъемы и уголки.
  • Деревянные и МДФ профили – для них существует несколько способов монтажа. Самым простым является прибивание гвоздями, что, однако, имеет смысл только в том случае, если стена выполнена из массива сосны или другого материала с аналогичными свойствами. Более широкий вариант – установка с помощью зажимов или шурупов, но в этом случае шляпки шурупов будут видны снаружи. Поэтому наиболее эстетичным вариантом будет приклеить этот вид планки специальным водоотталкивающим клеем. В этом случае очень важно тщательно очистить стену от отделки и загрязнений, для повышения прочности, и чтобы клей хорошо сцепился с планкой стены.
  • Полиуретановые металлические профили и полосы – опять же, наиболее распространенное решение – приклеить их к стене с помощью клея по металлу, стойкого к воде и повышенной влажности. Применение других способов — например дюбелей — конечно тоже возможно, но связано с рядом проблем — например необходимость сверлить металл, да и эффект не всегда будет удовлетворительным.

монтаж плинтусов

крепление на дюбель-заклепки

Финишные листы кажутся невидимыми, но выполняют несколько важных функций. Они играют роль отделки пола и его «привязки» к стенам. Они подчеркивают характер ремонта и даже служат декоративным акцентом. Помимо эстетической функции, плинтусы очень практичны: они маскируют пространство между полом и стеной (так называемый деформационный зазор), позволяют спрятать провода и защитить поверхность от загрязнения, например, во время уборки.

Информационный портал News4Auto