Какие бывают виды обоев: особенности, плюсы и минусы, современные классификации

Представленные сегодня в отделочных магазинах виды обоев удивляют своим выбором. Ассортимент может удовлетворить практически любой запрос и имеет разнообразный ценовой диапазон. Изучив эксплуатационные характеристики, преимущества и недостатки материала, можно избежать непредвиденных реакций покрытия в условиях конкретного помещения.

Какие бывают виды обоев: особенности, преимущества и недостатки, современные классификации

Разновидности основ и их характеристики

База – это первый, нижний слой покрытия. Он служит основой для материала, на который наносится верхний декоративный слой. Благодаря основе покрытие имеет равномерный цвет, легче крепится и повышается прочность. Существует три основных типа основы: бумажная, флизелиновая и текстильная. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Вид Плюсы Минусы
Бумага Низкая цена, большой ассортимент, дышащая поверхность. Короткий срок службы, низкая прочность, трудность в обработке, неустойчивость к перепадам влажности и температуры.
Нетканый Удобство использования, не деформируется при усадке стен, маскирует мелкие неровности. Высокая цена.
Текстиль повышенная звуко- и теплоизоляция, дышащая поверхность. Сложности в работе, большие затраты.

Какие бывают виды обоев и их особенности?

Бумажные

Обои представлены в большом разнообразии цветов и рисунков по бюджетной стоимости. Чаще всего покрытие производится шириной рулона 53 см. Выпускаются бумажные обои трех видов, в один, два и три слоя.

Так как материал тонкий, отделка требует сноровки и хорошо подготовленной поверхности стены. Они не долговечны, практически не поддаются чистке, неустойчивы к перепадам температуры и влажности. Подходит для оформления помещений с минимальным тактильным контактом, например, спален.

Бумажные обои

Виниловые

Смотрите также Как выбрать виниловые обои?

Популярность материала обусловлена ​​его широким разнообразием. Представляют собой базовый и верхний полимерный или поливинилхлоридный слой, изготавливаемые по разным технологиям в нескольких вариациях:

  • пеновинил,
  • компакт-винил,
  • снимок экрана.

Внешне все покрытия совершенно разные и обладают разными свойствами. Они хорошо подходят для влажной уборки, обладают высокой прочностью, не боятся повышенной влажности и солнечных лучей, подходят для покраски.

Виниловые обои

Флизелиновые

Вид делится на два типа: флизелиновые и те, что имеют только флизелиновую основу. Это плотный и прочный материал, который поможет скрыть некоторые неровности стен. Покрытие часто используют под покраску, этот вид имеет структурированную поверхность с рядом рельефных рисунков.

Часто выпускаются в широком формате, ширина рулона составляет 1,06 метра, что удобно при работе с ними. Флизелиновая основа напоминает резиновый материал, хорошо адаптируется к поверхности стены.

Флизелиновые обои

Жидкие

Смотрите также плавающие обои

Разновидность отделочного материала, используемого для отделки стен и потолков. Безопасный и экологически чистый продукт. Они подходят для оформления детской комнаты и других жилых помещений, так как содержат натуральные компоненты. 

Жидкие обои

Тканевые (текстильные) 

Натуральный неаллергенный материал, который дышит и в то же время хорошо выглядит. Тканевые обои повышают звукоизоляционные и теплоизоляционные показатели помещения.

Существует множество видов текстильного покрытия: льняное, войлочное, джутовое, шелковое, велюровое и синтетическое. Однако покрытие накапливает на себе пыль, за исключением льняной, выгорает на солнце и имеет достаточно высокую стоимость

Тканевые обои

Стеклообои

См также кромку стекла

Один из самых прочных материалов для отделки стен во всех отношениях. Стеклопластики относятся к антивандальному типу, это тяжелое полотно, они выдерживают механические повреждения, когти животных, не подвержены горению и не боятся влаги. Материал подходит для отделки любого помещения, в том числе и детской, так как он экологически чистый и легко моется.

Стекловолокно

Натуральные

Полотна имеют натуральный состав и изготовлены из растений и различных частей деревьев. Покрытия имеют узнаваемую фактуру, присущую только им. Рулоны натуральных обоев подходят для отделки балконов, туалетов и жилых комнат, они не реагируют на перепады температуры, солнечные лучи и повышенную влажность. Самые популярные материалы включают бамбук, джут и пробку.

бамбуковые обои

пробковые обои

Линкруста

Не самый известный, но очень эффектный вид покрытия. Lincrusta изготавливается в несколько этапов и только из натуральных материалов. Исключением могут быть более дешевые аналоги. Снаружи полотно представляет собой хорошо заметное рельефное покрытие. В различных узорах. Материал прочный, влагостойкий, долговечный и безопасный. Украсьте дизайн для классической или антикварной гостиной.

Ссылка ржавчины

Акриловые

Смотрите также акриловые обои

Акриловый вид создается с использованием той же техники, что и пенопластовый винил, единственное отличие состоит в верхнем слое, который сделан из акрила. Свойство материала характеризуется низкой прочностью и влагостойкостью. Толщина полотна в два раза меньше виниловых обоев, это следует учитывать при покраске.

Акриловые обои

Кварцевые

Двухслойный материал состоит из основы и декоративного слоя кварцевого песка с различными добавками. Внешний вид прочный, надежный, с экологически чистым составом и долгим сроком службы, подходит для окрашивания.

Кварцевые обои

Фотообои

Читайте также Фотообои в интерьере

Фотопечать применяется на различных типах подложек: бумажных, флизелиновых, виниловых. Полотна производятся разной ширины, отличной от стандартных размеров. Для повышения прочности покрытия можно нанести дополнительный слой, лак или ламинацию. Изображение может быть реалистичным, в формате 3D, в виде фрески или стереоскопического.

Настенные рисунки

Классификация по фактуре (тип поверхности)

Гладкие

Гладкое покрытие акцентирует внимание на рисунке и цвете обоев. Для таких обоев необходима ровная поверхность, так как будут видны даже небольшие дефекты. Гладкие обои не подходят для покраски и используются в качестве финишной отделки.

Гладкие обои

Рельефные

Фактурная поверхность обоев может дополнять вид комнаты или использоваться под покраску. Технологии производства предусматривают разные способы нанесения верхнего слоя, позволяющие создавать сложные узоры и имитацию других материалов.

Рельефные обои

Типы рельефных обоев

Металлические

Как и другие виды обоев, они состоят из основы и финишного слоя. За основу берется бумага или флизелин. Для верхнего слоя используется тонкая алюминиевая фольга, предварительно искусственно оксидированная или обработанная красителем для снижения электропроводности. Поверхность полотна может быть зеркальной и матовой, с равномерным или частичным блеском.

Металлические обои

Флоковые или велюровые

Потеря может быть связана с типом текстиля. Полотно имеет бархатистую поверхность в виде рисунка, это достигается нанесением текстиля на бумажную или флизелиновую основу, обработанную клеем. Результат, бесспорно, эффектный, плюс он повышает звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства помещения. Однако тканевые обои впитывают запахи и притягивают пыль.

велюровые обои

Шелкография

Смотрите также обои с трафаретной печатью

Разновидность винилового напольного покрытия со сложным производственным процессом, в результате которого получается красивое, блестящее полотно с в том числе узорами, имеет хорошие показатели качества.

обои с трафаретной печатью

Со стеклярусом (с бисером)

Иначе их называют жемчужинами. Поверхность полотна украшена стеклярусом разного размера, образующим разноцветные узоры. Поверхность этого вида обоев достаточно прочная и жесткая, с высокой устойчивостью к повреждениям.

обои с жемчугом

обои с жемчугом

Разновидности по количеству слоев

Количество слоев влияет на прочность материала, срок службы и внешние данные. Такое деление по количеству слоев относится к потерям типа бумаги. Всего их три: соответственно симплекс, дуплекс и триплекс, одно-, двух- и трехслойные.

Тип покрытия Плюсы Минусы
Одинокий Низкая стоимость, дышащая поверхность. Тонкая, недолговечная, с ней трудно работать, выгорает на солнце.
Двусторонний Прочнее симплекса, меньше выгорает на солнце, не рвется при склеивании, обладает водоотталкивающими свойствами. Высокая стоимость, короткий срок службы (хотя и дольше, чем у симплекса).
Триплекс Фактурная поверхность, пригодная для окрашивания, проста в использовании, меньше выгорает на солнце, обладает водоотталкивающими свойствами. Высокая стоимость, короткая жизнь.

Разновидности по способу нанесения рисунка

Тисненые

Рельефные обои представляют собой покрытие с нанесенным особым образом рельефным рисунком. Существуют обои с бумажным и виниловым тиснением.

  • Бумажные фоны изготавливаются из двух слоев, в верхнем выдавливается рисунок, в результате чего образуется рельефная поверхность.
  • Виниловые обои горячего тиснения изготавливаются по несколько иной технологии. На флизелиновую или бумажную основу наносится слой вспененного ПВХ, который затем нагревается до высокой температуры и прижимается валиком с выпуклым рисунком.

Рельефные обои очень прочные, дольше служат, не выгорают на солнце и хорошо выдерживают влажную уборку. Они подходят для отделки кухонь и туалетов, так как не впитывают запахи и не реагируют на перепады температуры.

Рельефные обои

Печатные

Печать наносится на два типа покрытия, грунтованное и не грунтованное. Грунтованные обои имеют более высокую цену, но их обрабатывают для защиты от выцветания. Для негрунтованного холста предварительных процедур нет, рисунок сразу печатается на лицевой стороне.

обои

Природные

Натуральные обои изготавливаются из натурального сырья и имеют природный рисунок. Вариация бамбуковых обоев достигается за счет использования разных частей стебля. Пробковые покрытия не отличаются разнообразием, рисунок может иметь разную плотность и цветовые пятна. Джутовые ткани обычно изготавливаются без рисунка, но могут быть в виде переплетений и вкраплений.

пробковые обои

Виды по назначению

Для стен

Для отделки стен сегодня существует невероятный выбор материалов с совершенно разными внешними данными и свойствами. Подборка позволяет подобрать обои, ориентируясь на конкретное помещение и его условия, будь то повышенная влажность, присутствие животных или сильный солнечный свет.

обои для стен

Для потолка

Также читать Обои на потолке Обои на потолке

Для отделки потолка обычно используют белые фактурные обои с широким полотном метровой ширины, например виниловые, флизелиновые или из стекловолокна. Такие покрытия могут иметь различный рельеф и подходят для окрашивания. Еще один вид – жидкие обои, главное их преимущество – отсутствие швов после нанесения. Также они отлично подходят для украшения потолка. Также можно использовать цветные обои или с фотопечатью, характер изображения полностью зависит от личных предпочтений.

взять обои

Классификация по функциональности

Моющиеся

Смотрите также Моющиеся обои для кухни

Моющиеся обои могут иметь различную степень взаимодействия с водой. Маркировка на обратной стороне полотна или упаковки поможет определить способ ухода. Обычно маркировка делится на четыре типа и обозначается волнами.

Моющиеся обои

Влагостойкие

Обои с повышенной влагостойкостью подходят для отделки кухни, ванной или туалета. Они позволяют проводить влажную уборку и не реагируют на перепады влажности. К влагостойким обоям относятся: стекловолоконные, виниловые, с трафаретной печатью, под покраску и с флизелиновой основой.

Влагостойкие обои

Антивандальные

Смотрите также Антивандальные обои

Покрытие с повышенной защитой от повреждений разного рода. Существует несколько основных видов: ламинированные, стекловолоконные, флизелиновые и коммерческие обои. Наклеенное антивандальное покрытие не обеспечивает стопроцентной защиты от пятен и царапин, но значительно снижает вероятность появления остаточных следов. Отличный вариант на тот или иной момент.

Антивандальные обои

Звукопоглощающие

Практически все виды обоев в той или иной степени обладают звукопоглощающими свойствами. Однако некоторые из них имеют высокую цену за такое качество.

  • Тафтинговые обои состоят из тканевой основы и синтетического покрытия, кроме звукоизоляции, тафтинг еще и утепляет помещение.
  • Велюровые обои состоят из бумажной основы и искусственного велюра. Покрытие с приятными внешними данными, но не самой высокой звукоизоляцией.
  • Пробковые обои. Натуральная и шумопоглощающая отделка.

Звукопоглощающие обои

Под покраску 

Также читать Обои под покраску Обои под покраску

Под покраску используют разные виды структурных обоев, одни из них подходят для многократной покраски, другие выдерживают всего несколько процедур. К основным видам относятся обои из бумаги, флизелиновые и из стекловолокна.

  • Самыми прочными из них являются стеклообои, они выдерживают множество загрязнений, сохраняя при этом свои качества.
  • Флизелиновые обои могут быть гладкими и рельефными. Текстурированное пеновиниловое покрытие легко повреждается.
  • Бумажные обои имеют экологически чистый состав, но недолговечны.

обои под покраску

Другие виды обоев

Самоклеящиеся

Смотрите также самоклеящиеся обои

Вид отделки, не требующий дополнительных затрат на клей. Сухой клей наносится на обратную сторону листа ПВХ, который сверху покрывается защитной бумагой. Перед нанесением обоев защитную бумагу просто снимают.

Самоклеящиеся обои

Меняющие цвет от температуры (термообои)

Термообои содержат термочернила, которые реагируют на перепады температур. Такие обои следует использовать в местах с наибольшим воздействием солнечных лучей в квартире, так в течение дня поверхность стен будет меняться.

термообои

Флуоресцентные

Другое их название – светящиеся обои. В интерьере такой вид отделки смотрится очень эффектно, современно и необычно. Хитрость заключается в специальной краске с люминофорами, именно эти вещества заставляют рисунок светиться. При свете обычных ламп или дневном свете обои ничем не отличаются от обычных, рисунок проявляется только в ультрафиолете.

Флуоресцентные обои

Кожаные

Смотрите также обои под кожу

Кожаные обои – редкий способ оформления интерьера. Материал практически не встречается в обычных магазинах и имеет высокую стоимость. Кожаный чехол эффектно выглядит, не пропускает влагу, сохраняет тепло и выполняет роль звукоизоляционного барьера. Однако материал очень капризен, при работе с ним требуется рука мастера, а во время работы следует избегать возможных механических контактов.

Изучите обои

Меловые обои

Обои, состоящие из клеевой основы и черной пленки. Лицевая часть покрыта виниловым покрытием, которое можно рисовать мелками. Отличное решение для детской комнаты позволяет решить сразу две задачи – развитие творческих способностей ребенка и оригинальный внешний вид интерьера. Есть еще маркировочные пленки, но они чаще используются в офисах.

Меловые обои

Фото галерея

Разнообразие существующих сегодня технологий производства и невообразимый выбор цветовой гаммы значительно упрощают нашу жизнь, любую дизайнерскую задачу можно реализовать, только подобрав нужный вид обоев и выбрав нужный оттенок.

Какие бывают обои: особенности, преимущества и недостатки, современные классификации-8 Какие бывают обои: особенности, преимущества и недостатки, современные классификации-7 Какие бывают обои: особенности, преимущества и недостатки, современные классификации-6 Какие бывают обои: особенности, преимущества и недостатки, современные классификации-5 Какие бывают обои: особенности, преимущества и недостатки, современные классификации-4 Какие бывают обои: особенности, преимущества и недостатки, современные классификации-3 Какие бывают обои: особенности, преимущества и недостатки, современные классификации-2 Какие бывают обои: особенности, преимущества и недостатки, современные классификации-1 Какие бывают обои: особенности, преимущества и недостатки, современные классификации-0

Информационный портал News4Auto