Какие бывают цвета мебели?

Оттенки мебели из натурального дерева или МДФ и ДСП с имитацией текстуры дерева совершенно разные: от светлых, почти белых оттенков, до темных, вплоть до иссиня-черных. Как выглядит каждый из них, а главное — как подобрать и сочетать разные цвета мебели?

Какие цвета мебели?

Как правильно подобрать цвет?

Выбор цвета дерева для мебели основывается на многих факторах: личных предпочтениях, стиле интерьера, площади помещения, цвете ламината (или другого пола) и стен, а также поставленной перед изделиями задаче в дизайне.

Читайте также Как сочетать цвета в интерьере?

Например, если шкаф или консоль должны привлекать внимание, логично выбрать их в оттенке, контрастирующем со стенами. А если корпусная мебель выполняет скорее техническую задачу и должна «растворяться в комнате», правильно подбирайте мебель под цвет стен.

Темные цвета подходят для просторных комнат, строгих, деревенских или городских интерьеров (классика, лофт, кантри, коттедж), акцентов. Яркие цвета созданы для современных или романтических стилей (прованс, сканди, модерн), небольших комнат.

Основные цвета мебели смотрите картинки с именами:

три цвета палитры

Светлые

Яркая цветовая гамма включает в себя не только белый цвет мебели, но и множество вариантов с деревянной структурой.

Светлый ясень

Один из самых популярных оттенков в каталогах мебельных компаний. Другое название — ясень Шимо. Цвет похож на кофе, сильно разбавленный молоком. В зависимости от того, что перед вами — мебель из натурального дерева или ДСП — полутона могут варьироваться от серого до розового или даже голубого.

Основное преимущество холодного цвета — легкость и нейтральность. Даже крупная мебель не будет выглядеть громоздкой.

пепел шимо

Дуб

Пожалуй, нет более разнообразной древесины, чем дуб: она может быть не только светлой, но и нейтральной или темной. Цвета массива дерева различаются даже в пределах одной категории:

  • Молочный. Светло-бежевый оттенок с розовым подтоном. Теплые пастельные тона подходят как для отдельной мебели, так и для целых наборов.
  • Белёный. Имеет более выраженную текстуру, оттенок переходит в серый, иногда даже в синий. Есть и более насыщенный кремовый тон.

Посмотрите, как цвет дуба сонома смотрится в интерьере.

молочный дуб

Бук светлый

Древесина имеет золотистый оттенок, почти гладкую текстуру с мелкими коричневыми пятнами. Выбирая корпусную мебель оттенка светлого бука, ориентируйтесь на простые минималистичные формы: такие изделия скорее гармонично впишутся в современный интерьер.

светлый бук

Карельская берёза

Один из самых необычных цветов натурального дерева: за счет извилистых волокон и неоднородных пятен текстура напоминает мрамор. Цвет теплый, желтоватый.

Дорогие наборы, комоды, буфеты, буфеты производятся из натурального отбора карельской березы. Даже небольшое изделие из этого дерева станет акцентом в интерьере.

текстура карельской березы

Ольха

Классический представитель апельсинового дерева, популярный в начале 2000-х. Сегодня красное дерево практически не используется из-за визуальной «дешевизны» оттенка. Но если вам очень нравятся рыжеватые оттенки и вы собираетесь заказывать мебель из натуральной ольхи или в пленке такого цвета, выбирайте модели со скосами, панелями, фрезеровкой и другим декором.

основной цвет

Клён

Один из самых удачных светлых цветов мебели – клен. Благородный светлый оттенок прекрасно смотрится как в минималистичных интерьерах, так и в классических и даже индустриальных! Натуральный клен — нейтральный, мандала — оранжевый, шампань — холодный бледно-розовый.

дСП светлый клен

Сосна

Желтизна натуральной сосны вызывает неоднозначные впечатления: с одной стороны, она выглядит дешево. С другой стороны, в эко-интерьере это вполне уместно, эстетично. Если вам не нравится желтый подтон, можно выбрать более благородные оттенки: aland (персиковый подтон), cascina (серо-бежевый), loft (серо-белый).

текстура сосны

Тёмные

Мебель темных оттенков – синоним благородства и презентабельности. С ними приходится быть осторожным при обустройстве малогабаритных квартир. Если правильно использовать черное дерево, пространство получится уютным, стильным, но ни в коем случае не мрачным.

Венге

Читайте также Как цвет венге смотрится в интерьере?

Мебель в цвете венге популярна с конца 90-х годов и пользуется спросом по сей день. Имитация венге обычно имеет холодный шоколадный оттенок, хотя палитра натурального материала варьируется от иссиня-черного до красновато-коричневого.

Венге можно использовать отдельно или в сочетании с другими оттенками. Темно-коричневый хорошо сочетается с кленом, беленым дубом, светлым ясенем.

дСП венге

Красное дерево

Красное дерево было, есть и остается показателем высокого достатка. Материал ценится за плотность, твердость, долговечность. Натуральную древесину добывают не из одной породы дерева, а сразу из нескольких: тик, амарант, керуинг, падук.

Кабинетные изделия дорогие, но и выглядят соответствующе. Лучше всего мебель из красного дерева смотрится в просторных комнатах в окружении таких же дорогих, изысканных предметов.

текстура красного дерева

Яблоня

Яблоня чем-то напоминает ольху, но имеет более насыщенный красный цвет. В качестве акцента рекомендуется использовать яркую корпусную мебель, не перебарщивая с количеством. Комод в спальне или консоль в гостиной зададут нужное настроение.

яблоня тенистое дерево

Каштан

Чудесный матовый оттенок горького шоколада с едва заметными прожилками: каштан светлее венге, но не уступает ему по роскоши. Если вы ищете прохладное темное дерево, каштан — идеальный выбор.

Особенно хорошо смотрится в спальнях (кровати, платяные шкафы, комоды) и офисах (столы, пеналы, буфеты).

дСП каштанового цвета

Махагон

Компромисс между венге и красным деревом. Коричневый фон с красным подтоном богато украшен темно-коричневыми прожилками. Лучше всего подходит для классических дворцовых интерьеров. Он популярен среди производителей мебели – так как даже шпонированные полотна цвета красного дерева выглядят дорого.

Читайте об оформлении гостиной в классическом стиле.

красное дерево

Дуб

В предыдущем пункте уже отмечалось, что дуб бывает разным – от почти белого до почти черного. Существует несколько оттенков темного дуба:

  • рустик – средний тон с черными полосками;
  • темный – классическая текстура насыщенного красноватого цвета;
  • венге — почти черный холодный цвет.

темный дуб

Тёмный орех

Как и дуб, древесина ореха тоже отличается:

  • миланский – красноватый, как ольха;
  • итальянский – красный, по насыщенности цвета ближе к яблоне;
  • темный – красно-коричневый;
  • эхо – холодный коричневый средней насыщенности;
  • корень – близкий по тону к итальянскому, но с необычной текстурой.

текстура темного ореха

Нейтральные

Если вам не подходят слишком светлые или темные оттенки фасадов, обратите внимание на полутона. Их главное преимущество в универсальности: подходит для всех стилей, размеров и функционального назначения помещений.

Груша

Груша темнее ольхи, но светлее яблони: в то же время она сохраняет характерную для обеих пород древесины красноту. Текстура крупная, но не слишком выраженная (исключение — груша тирано). Подходит для мебели с фрезерованными или гладкими фасадами.

текстура груши тирано

Бук

В цветовой палитре древесины бука есть яркие цвета – например ремесленный. Но чаще всего все же используются средние: Бавария, Вестфалия, деревенский, ориентир, природный. Тон мебели преимущественно теплый, золотистый. Часто используется как качественная альтернатива слишком яркому дереву.

Читайте о том, как выбрать кухонный гарнитур под дерево.

дСП натуральный бук

Вишня

Вишневая древесина различается по тону, насыщенности, яркости рисунка. Например, красно-красный кальвадос или средний оксфорд имеют почти незаметную текстуру, а оранжевый локарно, наоборот, отличается заметными волокнами. Вишня Риверсайд имеет розовые полосы на поверхности.

текстура вишни

Рекомендации по сочетанию цветов

Комбинация текстур дерева возможна с другой древесиной или обычными поверхностями. Например, к венге подойдет пара молочного дуба, клена или однотонный бежевый матовый фасад.

кухня венге молочный дуб

Выберите что-нибудь нейтрального цвета дуба, бука или сосны: зеленый, синий.

кухня с зелеными деталями

синяя кухня с деревом

Для активных цветов, таких как красное дерево или вишня, необходима нейтральная основа: обои без рисунка, светлая обивка, текстиль.

шкаф цвета красного дерева

Орех, береза, ольха, ясень создадут отличный дуэт с глянцевыми фасадами белого или черного цвета. На фоне блесток дерево заиграет по-новому.

Если будете выбирать кухню, обязательно изучите, что лучше – глянцевое или матовое.

спальный гарнитур из дерева с белым глянцем

деревянный шкаф-купе с черным глянцем

Дерево – универсальный материал. Он создает в доме неповторимый уют, не выходит из моды, уместно смотрится в любом стиле, любом помещении. Выбирайте понравившийся оттенок и обязательно используйте его в своем интерьере!

Информационный портал News4Auto