Как зонировать пространство в дачном доме?

Большинство загородных домов очень скромных размеров и часто состоят из гостиной и кухни. Чтобы сделать небольшую постройку более функциональной и удобной, важно уделить особое внимание зонированию. Дизайнеры придумали десятки способов разделения пространства. Мы показываем те, которые особенно гармонично будут смотреться в деревенском интерьере.

Как зонировать пространство в загородном доме?

Перегородка из реек

Реечные перегородки давно стали классикой в ​​искусстве зонирования помещений. Их можно встретить в городских квартирах и загородных домах. В последнем случае планки смотрятся особенно гармонично, поддерживая идею экологичности и единения с природой.

Реечные перегородки имеют ряд преимуществ перед сплошными перегородками:

  • Они не препятствуют проникновению света и воздуха.
  • Не требует дополнительного декора в виде обоев, шпаклевки, покраски.
  • У них много вариантов реализации. Помимо стационарных конструкций, перегородки могут быть раздвижными, складными или иметь поворотный механизм.

Располагая ламели горизонтально, выводя ламели от стены к потолку, экспериментируя с цветами, можно не только отделить одну зону от другой, но и сделать помещение более живым и динамичным.

раздел

Отделение кухни

Шкафы и стеллажи

Интерьер даже самого маленького загородного дома сложно представить без шкафов или полок. Чтобы не загромождать пространство лишними конструкциями, мебель расставляют вдоль стены и используют как мобильные перегородки.

Самый практичный вариант, хотя и требующий немного больше свободного места, — двухсторонний шкаф. С одной стороны можно оборудовать небольшой шкаф-купе, выходящий в спальню, с другой – кухонный сервант, «смотрящий» в столовую.

Стойка перегородка

Ширма

Самый быстрый, дешевый и простой в реализации зональный метод — экранный. Он станет ярким декоративным элементом и позволит скрыть от посторонних глаз все лишнее. Сборка экрана занимает несколько минут, а для хранения требуется минимум места.

Ширма в деревенском интерьере

Подиум

Еще один эффективный способ спланировать пространство загородного дома – соорудить невысокий цоколь из фанеры или гипса. Сооружение подиума зачастую преследует несколько целей одновременно.

  • Разделите комнаты на функциональные зоны;
  • Оборудовать пространство под подиумом под место для хранения вещей;
  • Экономьте деньги на покупке мебели, например, кроватей;
  • Маскировка связи и так далее

В большинстве случаев для отделения спальни используется подиум, хотя можно обыграть его немного по-другому. Не менее хорошо будет смотреться лаунж-зона с несколькими пуфами и широкой ширмой, детским уголком или обеденным столом на возвышении у широкого окна.

Зона отдыха на подиуме

Кровать на подиуме

Занавески

Простой и доступный вариант разделения комнаты – использование текстиля. Легкий, полупрозрачный тюль, плотный атлас или натуральный лен – отличное решение для обозначения границ спальни, кухни или гостиной.

Шторы, в отличие от полок и объемных перегородок, не «воруют» полезную площадь, а чтобы их закрепить, достаточно натянуть через комнату тугую нитку или бечевку. Еще один важный плюс текстильного зонирования – вариативность. Летом можно использовать воздушные шторы с ярким принтом, которые добавляют атмосферы и освещают интерьер. На зиму шторы меняют на более плотные. Глубокие оттенки и мягкие текстуры создают более теплую домашнюю атмосферу.

Зонирование шторами

Разделение спальни и гостиной

Амбарная дверь

установка распашной двери в маленьком доме не всегда является рациональным решением. Перед дверным проемом и за ним необходимо оставить по одному метру неиспользуемого пространства, а сам проем ограничить стандартными размерами.

При необходимости отгородить часть помещения, например заблокировать доступ в кухонную зону во время приготовления пищи, помогут двери амбарного типа. Они вписываются в стиль дачного интерьера, экономят место, а размер можно подобрать практически под любую ширину прохода.

Сделать амбарную дверь можно своими руками. Вам понадобится несколько досок, крепеж, металлический стержень и ролики. Можно использовать вагонку, оставшуюся от отделки стен, ламинат или фанеру.

Деревянная дверь сарая

Кухонный отдел

Потолочные балки

Дерево – самый популярный материал для внутренней отделки загородного дома. При отделке стен и потолков используют вагонку, панели МДФ, рейки, ламинат и окрашенные кромочные плиты. Добавить радости и разделить помещение на функциональные зоны помогают декоративные балки из натурального дерева или пластика, имитирующего его. Контрастные планки обозначают кухонное пространство, украшают потолок над мягкой зоной.

Помимо декоративной функции, балки решают и ряд практических задач: скрывают стыки листовых отделочных материалов, маскируют провода. Не забывайте, что цветовое решение потолка имеет большое влияние на визуальное восприятие пространства. Если вы хотите немного «опустить» потолок, выбирайте балки темного цвета. Если нет возможности жертвовать допуском, перекладины делают легкими. 

Подчеркните жилое пространство балками

Сложно получить одновременно красивый и функциональный интерьер, где каждый член семьи сможет найти свой уголок, и пренебречь приемами зонирования. Особенно это относится к небольшим загородным усадьбам. Для правильной организации помещения здесь часто совмещают несколько приемов. Свет, цвет, игра фактур и многое другое добавлено в помощь перегородкам, стеллажам и ширмам.

Информационный портал News4Auto