Как зонировать однокомнатную квартиру, чтобы все были довольны

Зонирование однокомнатной квартиры поможет превратить ее в двухкомнатную, а в некоторых случаях даже в трехкомнатную. Отдельная спальня, кабинет, детская — если что-то из этого вам очень нужно, ознакомьтесь с основными способами зонирования.

Как зонировать однокомнатную квартиру, чтобы все остались довольны

Плюсы и минусы зонирования

Перед зонированием однушки необходимо оценить целесообразность перепланировки: перевешивают ли преимущества проведенных работ их недостатки?

Плюсы

Также читать Как сделать из одного двойника? 14 реальных проектов Как сделать из одного двойника? 14 реальных проектов

3 главных плюса:

  1. Функциональное разделение. Чтобы не нагромождать все необходимое друг на друга в одной комнате, отделите необходимое пространство и сделайте из одной комнаты две, а то и три. Например, в однокомнатной квартире можно выделить спальное место, рабочую или игровую зону.
  2. Проникновение естественного света. В отличие от капитальных перегородок, зонирование носит скорее декоративный характер и не обязательно должно быть глухим: многослойная решетка, стена из реек, стеклянные раздвижные конструкции. Это позволит максимально сохранить свет из окон во всех зонах, при этом визуально отделив пространства друг от друга.
  3. Сохранение денежных средств. Дизайн однокомнатной квартиры с зонированием можно сделать самостоятельно от начала и до конца: не нужно много денег, чтобы нарисовать план и обозначить границы, переставить, установить ширмы.
Минусы

Зонирование однокомнатной квартиры имеет не только положительные, но и отрицательные стороны:

  1. Нагромождение мебели и лишних вещей. Если для вас не характерна приверженность к минимализму, есть риск при создании проекта создать вместо разделения сложный лабиринт, убивающий всю идею зонирования квартиры на корню.
  2. Сложность оформления. Когда помещение изначально имеет неправильную форму, делить его на две зоны – значит омрачать процесс ремонта в будущем. Работать с тупыми или острыми углами, обрабатывать свет и другие детали будет непросто. Если вы сомневаетесь, что сможете идеально справиться со сложной планировкой, обратитесь к профессиональному дизайнеру. Или попробуйте выделить участки декоративным приемом: светом, цветом, фактурой.
  3. Зрительное сокращение площади. Одна большая открытая комната выглядит просторнее, чем две уютные маленькие комнаты с перегородкой – это логично. Но при уменьшении территории следует учитывать, что теперь действуют другие правила оформления: например, избегать лишнего декора, чтобы не загромождать помещение.

Как можно зонировать однушку?

Зонирование однокомнатной квартиры предполагает совершенно разные идеи: от почти незаметного до вполне физического.

Цветовое выделение зон

Самая простая, быстрая и экономичная техника: но в то же время самая привлекательная. Предполагается, что основная отделка выполняется в одном цвете, а отдельные помещения (спальная зона, детская зона) просто подчеркиваются другим оттенком – светлым или контрастным, по сравнению с первым. Без перегородок и полок.

зеленый цвет в интерьере

светлая одна комната

цветовое зонирование квартиры

На фото вариант зонирования однокомнатной квартиры светлыми тонами

Фактура

Техника аналогична первой, но вместо цвета используется разница в фактурах: краска, обои, дерево, кирпич, камень, плитка, мягкие панели и т.д. Фактурная поверхность более заметна, чем просто цветная, и изюминка будет более очевидной.

кирпичная стена в одной комнате

дерево на стене

кирпич в интерьере

Освещение

Эта регулирующая идея применима и к визуальным элементам. Суть дизайна заключается в использовании разных светильников в отдельных зонах. Например, в гостиной люстра на потолке, в спальне несколько спотов, на стене над письменным столом небольшие бра и так далее

Важно! Обратите внимание, что все точки должны включаться и выключаться независимо.

освещение разных зон

отдельное освещение в квартире

Шторы

Читайте также Регулировка комнат с занавесками

вы не хотите использовать перегородки в однокомнатной квартире для зонирования, но при этом нуждаетесь в физическом разделении территории? Повесьте шторы! Главное преимущество зонирования шторами в однокомнатной квартире в том, что при необходимости они выдвигаются и выдвигаются – а значит, не внесут серьезных изменений во внешний вид квартиры.

При этом в качестве отделки используется текстиль: он может быть абсолютно любым, от нейтрального до акцентного.

стильная квартира-студия

одноместная спальня

студия со спальней

На фото спальня скрыта шторами

Перегородки и арки из гипсокартона

Читайте также Виды и дизайн перегородок из гипса

Мы занимаемся статическими элементами, которые необходимо настроить на этапе ремонта. Гипс – прекрасный материал. При наличии необходимых навыков из него можно соорудить не только прямую глухую стену, но и конструкцию любой формы с полками для хранения, декоративными нишами и прочими атрибутами.

Из минусов – сложные интересные конструкции давно вышли из моды, и вместо нового дизайнерского ремонта вы рискуете получить интерьер из 90-х.

гипсовая перегородка для зонирования

геометрическая перегородка

регулирование раздела

Подиум

Смотрите также Подиум в интерьере квартиры

Зонировать однокомнатную квартиру без вертикальных перегородок поможет подиум! Установите его в нужном месте и поставьте сверху кровать (для спальни) или диван (для гостиной). Когда в зоне нужно подняться или спуститься, создается ощущение отдельных комнат.

Совет! Подиум предлагает множество дизайнерских возможностей: например, если сделать внутри него подвижную кровать, сверху найдется место для кабинета или детской. А кровать будет присутствовать в комнате только ночью, а не занимать место днем.

подиум в интерьере

спальня на подиуме

Ниша

Также читайте Примеры использования кровати в нише

Когда первая конструкция предполагает наличие уголка, стыдно не использовать его в своих целях: обычно в нише размещают спальню, но при необходимости она подойдет и для детской или столовой.

Физически отделить комнату-нишу от основной можно шторами, стеклянными ширмами от пола до потолка и прочими ухищрениями.

кровать в нише

На фото расположение кровати в нише

Раздвижные перегородки

Смотрите также Раздвижные двери в интерьере 

Современный и стильный вариант, который очень полюбился дизайнерам. Обычно их делают из прозрачного стекла или пластика – это позволяет сохранить естественный свет и не загромождать пространство, подчеркнув при этом стиль.

Перегородки работают по принципу комнатных дверей: они устанавливаются на направляющие и перемещаются по ним во всех направлениях. Иногда все детали делают раздвижными, это позволяет за считанные секунды вернуть помещению первозданный вид. Но чаще некоторые элементы остаются статичными, а двигаются только двери.

спальня с раздвижной дверью

стеклянные стены в квартире

однушка в стиле сканди

На фото перегородка с распашными дверями

Мебель

Читайте также Шкаф-перегородка для зонирования Реечная перегородка в интерьере

Тем, кто предпочитает функциональный дизайн и не любит бессмысленные украшения, понравится идея разделения квартиры мебелью. Обычно используются сетчатые стеллажи – они одновременно разделяют участки, сохраняя при этом способность проникать солнечным лучам.

Единственный нюанс — у вас будет что-то на каждой из 16 полок (зачем еще это нужно?) и комната уже будет казаться захламленной.

Другие примеры использования мебели:

  • между кухней и столовой или гостиной возводится колонна или высокий пенал, либо размещается барная стойка, остров, полуостров;
  • между спальней и гостиной ставят шкаф, открытую вешалку, диван спинкой к спальне;
  • между гостиной и детской установлены игровой домик, барная стойка и шкаф для хранения вещей.

Совет! Чтобы мебель не выглядела громоздкой, выбирайте изделия белого или светлого цвета.

диванное зонирование

регулировочная стойка

высокие полки для разделительных зон

Примеры зонирования для семьи с ребенком

Читайте также Лаконичный дизайн однушки для семьи с ребенком

Гораздо проще разместить на одной площади семью из двух взрослых, чем придумать отдельное место в малогабаритной квартире для ребенка.

Детям необходима спальная зона, игровая зона, зона для учебы, место для хранения игрушек, одежды, книг и других вещей.

детская комната в одном

На фото маленькая детская в одной комнате

куда поставить кровать

перегородка между детской и гостиной

организация собственного детского сада – наиболее подходящий вариант. Выделите его мебелью или перегородками или уберите имеющуюся нишу.

Совет! Для детской выбирают укромный светлый и теплый уголок без сквозняков – заранее продумайте, где ему будет комфортно.

детский сад в однокомнатной квартире

разделение на спальню и детскую

Идеи зонирования на спальню и гостиную

Читайте также Как разместить кровать в гостиной?

На квадратных метрах однокомнатной квартиры можно разместить полный комплект мебели для двухкомнатной квартиры. Чтобы отделить пространство для отдыха и сна от гостиной, лучше всего использовать напольные раздвижные перегородки. Так что на ночь можно закрыть «двери» в спальню и наслаждаться покоем.

Совет! Стеклянные экраны можно дополнить шторами изнутри, чтобы утреннее солнце не будило вас слишком рано.

отдельная спальня и гостиная

просторная студия с кроватью

спальня в одной комнате

Также возможно объединение двух зон без перегородок, но этот вариант подходит только в том случае, если в квартире проживает 1 человек или семья из двух взрослых людей.

Важно! Отодвиньте кровать от окна и оборудуйте место для сна в темном углу. Ночью вам не нужно освещение, а днем ​​вы не заметите сложностей, ведь вы не будете пользоваться спальней.

одноместная спальня со шторами

односпальная кровать в гостиной

Варианты с рабочим местом

Примеры зонирования однокомнатной квартиры с кабинетом предполагают выделение тихой и спокойной зоны для работы. 2 основных варианта:

  1. Поставьте стол ближе к окну и отрезайте его от основного помещения сзади или сбоку рейками, ширмой, перегородкой.
  2. Разместите рабочее место в самом тихом уголке дома: например, подальше от кухни или гостиной, если вам приходится работать, когда другие члены семьи находятся дома. Для лучшей звукоизоляции используйте глухие герметичные перегородки.

кабинет в одной комнате

одноместный номер с рабочей зоной

поворотный экран в интерьере

Фотогалерея

Вы узнали все основные пути решения проблемы разделения квартиры. Посмотрите в фотогалерее идеи зонирования однокомнатной квартиры и выберите для себя наиболее удобный вариант!

Как зонировать однокомнатную квартиру, чтобы все остались довольны-5 Как зонировать однокомнатную квартиру, чтобы все остались довольны-4 Как зонировать однокомнатную квартиру, чтобы все остались довольны-3 Как зонировать однокомнатную квартиру, чтобы все остались довольны-2 Как зонировать однокомнатную квартиру, чтобы все остались довольны-1 Как зонировать однокомнатную квартиру, чтобы все остались довольны-0

Информационный портал News4Auto