Как выбрать шторы из ИКЕА?

Декорирование окон – важный этап в дизайне квартиры. Правильно подобранные шторы защитят вас от пыли, грязи, солнечных лучей и даже уличного шума. Предлагаем отправиться за шторами в один из самых популярных интерьерных массмаркетов – ИКЕА!

Как выбрать шторы в ИКЕА?

Какие преимущества и недостатки есть?

  • Самое большое преимущество штор ИКЕА – это выбор! На сайте более 120 вариантов штор, около 20 жалюзи (включая рулонные и римские шторы).
  • Еще одним преимуществом являются различные варианты монтажа. В зависимости от шторной ленты ткань крепится непосредственно к шторе, люверсам или крючкам.
  • Третий плюс – экологичность. В большинстве моделей ИКЕА использует возобновляемые, ответственные, перерабатываемые или биоразлагаемые материалы (хлопок, вискоза, целлюлоза и т д.).

Еще одним преимуществом является то, что длина ткани составляет 300 см. Приобретите СИ ленту со шторами, отрежьте длину под высоту стен в вашем доме и прогладьте утюгом — ничего резать не надо!

шторы ИКЕА в детскую

На фото шторы с контрастным принтом на белом фоне

Минусы весьма относительно, но не сказать о них нельзя:

  • Сдержанный дизайн. Это плюс для современного интерьера, но любители классики не найдут в Икее желанных ламбрекенов, складок, коншилл, бахромы и прочих украшений.
  • Ширина полотна 145 см. Если комната шире 2,8 м и вы планируете держать шторы закрытыми, для эстетичного вида необходимо повесить еще 1-2 шторы.

рулонные шторы икеа

Разновидности штор и тканей

Комплектация разных моделей различается. Тканевые шторы поставляются отдельно (на упаковке написано 1 или 2 шторы). У них уже есть шторная лента или кольца, но для некоторых приходится покупать крючки (RIKTIG, SIRLIG, VIDGA). Карнизы, шнуры, покрышки также продаются в ИКЕА. Самые популярные: РЭККА, ИРЬЯ, ВИДГА.

Жалюзи, римские, рулонные модели снабжаются креплениями, ручками и другими необходимыми элементами для эксплуатации конструкции.

Также читать Какие товары нельзя покупать в ИКЕА? Какие товары нельзя покупать в ИКЕА?

Шторы Икеа в интерьере могут быть в 5 вариантах:

  1. Тюль. Светлый оконный декор, используемый больше как украшение, пропускает свет и шум. Бывает однотонным (LILL), с геометрическим узором (GERTRUD, IRMALI, HILDRAN), кружевным (ALVINE SPETS, ROZENMALVA), с цветочной вышивкой (LILLEGARD, ROTFIBLA).
  2. Шторы. Из ассортимента вы можете выбрать плотные шторы для спальни (MAYGULL, VILBORG, BIRTNA), солнцезащитный текстиль для гостиной (REVLUMMER, ANNALUIZA), укороченные шторы для кухни (ROTFIBLA, ASKARIA, HILDAMAYA), модели с оригинальными узорами для детская (CARLOTTE, IRMELLIN, FIELLMETARE).
  3. Жалюзи. Изготовленные из полиэстера, они прекрасно защищают помещение от яркого света, поэтому вы можете смотреть телевизор или работать за компьютером. Альтернативы: ШОТЛАНДСКИЙ, ПРЫЖКОВЫЙ ВАЛЬС.
  4. Римские шторы. Есть только одна модель — RINGBLUMMA. Он поставляется в различных цветах и ​​размерах и подходит для большинства стандартных окон.
  5. Рулонные шторы. Выбор, в отличие от предыдущих, больше. Есть как обычные (FRIDANS, TRETUR), так и с рисунком (LISELOTT). БУСКТОФФЕЛЬ напоминает бамбуковые шторы, но сделан из бумаги и полиэстера.

Отдельно стоит выделить шторы GUNRID: благодаря минеральной основе они очищают воздух в помещении. Подходит для гостиных, детских комнат, спален.

икеа тюль в гостиной

На фото тюль на большие окна

кружевной тюль икеа

шторы в зонировании

Смотрите также самые популярные товары из ИКЕА

Помимо готовых штор в ИКЕА вы также можете найти ткани для индивидуального пошива штор:

  • общие — ЛЕНДА, ДИТТЕ, БОМУЛЬ;
  • в цветке — KALCBREKEN, BLOGRAN, UNIMAGNOLIA;
  • геометрия — SOFIA, SKEGGORT, METTALISE;
  • абстракция — SCHUGGBREKKA, IRMELIN, GATKAMOMMIL.

рулонные шторы серые

римские шторы из Икеи

жалюзи икеа

Рекомендации по оформлению

При покупке учитывайте главный фактор: длину. Шторы Икеа 300 см легко обрезать до нужного размера. Стандартом считается вариант на 0,5-1,5 см короче высоты стен. Так шторы не будут собирать пыль на полу и их можно будет легко передвигать.

Длинные, лежащие на полу красивыми складками, подходят только для спален: но в этом случае шторы нужно чаще стирать.

Если на подоконнике стоит письменный стол или столешница, отрежьте ткань на 1 см выше подоконника, чтобы ничего не мешало задергивать шторы.

Короткие шторы для кухни смотрятся более гармонично, и находятся на 12-15 см ниже подоконника.

икеа шторы с рисунком

икеа темные шторы

детские шторы икеа

На фото шторы ИКЕА в детскую

Какие модели самые популярные?

Чтобы долго не выбирать между шторами ИКЕА в интерьере, доверьтесь мнению покупателей. Наиболее частой покупкой считаются модели:

  • МАЛЕНЬКИЙ. Легкий бюджетный тюль — всего 299 рублей за пару.

икеа шторы в детский сад

На фото комната подростка в голубых тонах

черно-белая ткань икеа

икеа темная гостиная

  • МОЖЕТ ЗОЛОТО. Многоцветное лаконичное затемнение.
  • УБИЙСТВО РЭГГА. Нежные затемнения с белыми цветами.

рулонные шторы икеа

тысяча штор

шторы рагдраба

  • ХИЛЬЯ. Однотонные скромные портьеры, похожие на льняные.
  • АСКАРИЯ. Яркие кухонные шторы.

римские шторы из Икеи

Как смотрятся в интерьере комнат?

Мы уже упоминали, что шторы Ikea можно использовать в качестве оформления окна где угодно.

шторы икеа в спальню

яркие шторы икеа

темная икея спальня

Однотонные шторы в сдержанном стиле подойдут для гостиной, кабинета, спальни. Интересные варианты со стильными геометрическими узорами добавят динамичности гостиной. Цветы создадут в спальне особый уют.

шторы в зонировании спальни

На фото зонирование шторами

контрастные шторы

шторы в детскую

Шторы, особенно в скандинавском стиле, используются не только на окнах. Они прекрасно зонируют пространство, выступают балдахином вокруг кровати.

шкаф со шторами икеа

студийное регулирование со шторами

Все еще не уверены? Смотрите реальные фото штор ИКЕА в галерее!

Как выбрать шторы в ИКЕА?-5 Как выбрать шторы в ИКЕА?-4 Как выбрать шторы в ИКЕА?-3 Как выбрать шторы в ИКЕА?-2 Как выбрать шторы в ИКЕА?-1 Как выбрать шторы в ИКЕА?-0

Информационный портал News4Auto