Как увеличить комнату: выбор цвета, мебели, оформление стен, потолка и пола

Кажется, самый простой вопрос не в том, как увеличить комнату, решений множество. Играя с цветом, фактурой и освещением, можно значительно увеличить недостаток места в комнате. Эти приемы особенно актуальны в типовых городских квартирах и хрущевках. Больше всего для оформления компактной квартиры подходят скандинавский стиль, минимализм, хай-тек.

Как увеличить комнату: подобрать цвета, мебель, украсить стены, потолок и пол

спальня в белом цвете

светлые стены в гостиной

Какие цвета увеличивают пространство?

Всем известен тот факт, что чем светлее оттенок, тем больше кажется объект. Этот же прием применим и к интерьерным решениям. Чтобы зрительно увеличить площадь помещения, стоит использовать отделку в светлых тонах: белый и холодные пастельные тона. Мебель также следует использовать светлого цвета, но отличного по тону от стен, потолка и пола. Например, это может быть нежная пастельная серия.

компактная кухня в хрущевке

На фото компактная кухня в хрущевке. Чтобы зрительно увеличить площадь, помещение было оформлено в светлых тонах.

гостиная в светлых тонах

Как оформить стены?

Какие обои увеличивают комнату

Используя некоторые приемы отделки, вы можете раздвинуть границы комнаты и визуально увеличить комнату.

  • Вертикальные полосы удлиняют пространство, делая его выше;

Вертикальные полосы на стене

  • Обои с горизонтальными полосами увеличат ширину комнаты;

Обои с горизонтальными полосками в спальне

Обои с горизонтальными полосками в детской

На фото стена оформлена обоями с горизонтальными полосами, такой вид отделки зрительно увеличивает ширину комнаты.

  • Одну из стен можно оклеить обоями с рисунком или орнаментом; этот прием сделает длинную комнату более пропорциональной;

одна из стен оклеена обоями с орнаментом

одна из стен оклеена обоями с цветочным рисунком

  • Следует избегать кричащих ярких цветов;
  • Стены можно оформить обоями с блестящей поверхностью;

обои с блестящей поверхностью

На фото акцентная стена в спальне оформлена золотистыми обоями с блестящей поверхностью.

  • Можно использовать обои с мелким рисунком или неброским рисунком, они увеличат объем.

обои с мелким рисунком в спальню

обои с неброским рисунком

Какие рисунки увеличивают комнату

Кажется, что простые рисунки и геометрические фигуры чудесным образом влияют на наше восприятие. Один и тот же рисунок в другом цвете, масштабе или размещении кардинально меняет вид комнаты.

рисунки увеличивают комнату

чертежи увеличения комнаты

  • Объемный рисунок на одной из стен (фото 1). Крупный рисунок укорачивает комнату, и зрительно приближает стену, на которой он размещен. Этот вид отделки подходит для длинных узких помещений. Изображение сократит длину и расширит пространство.
  • Мелкие узоры (фото 2). Небольшой узор светлого оттенка на противоположной стороне зрительно увеличивает комнату, делая ее объемной.
  • Горизонтальные полосы (фото 3). Поперечные полосы могут увеличить ширину и вытянуть стены. Однако может возникнуть эффект низкого потолка. В случае обоев с горизонтальными полосами только на одной стене комната будет казаться короче.
  • Вертикальные полосы (фото 4). Вертикальные полосы, наоборот, вытягивают пространство, делая его выше. Толщина полос усиливает этот эффект.
  • Горизонтальные полосы на полу (фото 5). Как и в случае с обоями, горизонтальные полосы делают комнату шире, но короче. Этот способ декорирования подходит для непропорциональных комнат.
  • Продольные полосы (фото 6). Вертикальные полосы углубляют комнату и делают ее длиннее. Как и в случае с обоями, ширина полос усиливает эффект.

полосатые обои в спальне

ствол дерева обои

Фотообои увеличивающие комнату

Изображение может увеличивать или, наоборот, уменьшать площадь комнаты.

  • Фотообои с изображением уходящего вдаль сделают комнату визуально больше;
  • Небольшое перспективное изображение уменьшит площадь комнаты;
  • Обои с изображением разной фактуры позволяют создать игру света, что также придаст объем;
  • Фотообои с блестящей поверхностью увеличат площадь за счет светоотражающих свойств;
  • Фотообои с изображением, переходящим от темного к светлому оттенку, сделают комнату выше;
  • Не стоит оклеивать все стены в комнате фотообоями, они будут иметь противоположный результат, одной-двух будет достаточно.

роспись стен в ванной комнате

Фотообои с изображением уходящего вдаль

Фотообои с изображением уходящего вдаль

обои на кухне

Способы увеличения за счет потолка

Самый простой и популярный способ увеличить комнату с помощью потолка – сделать натяжную конструкцию с глянцевой поверхностью. Зеркальный материал за счет светоотражающих свойств увеличит пространство вдвое. Интересным решением станет комбинированный потолок, сочетание матового и глянцевого материала может создать необычную композицию, увеличить драгоценные квадратные метры.

пустой натяжной потолок

На фото потолок в гостиной оформлен натяжной конструкцией с глянцевой поверхностью.

пустой натяжной потолок в спальне

Непропорциональное помещение можно сбалансировать, комбинируя цвета. Полоса более темного оттенка поперек вытянутой комнаты сделает ее шире. Такого же эффекта можно добиться с помощью потолочных балок, достаточно будет нескольких прямых деревянных балок.

потолочные балки в гостиной

потолочные балки в детской

Еще один способ увеличить пространство – фотопечать с изображением неба.

небо крыша

Выбор напольного покрытия

Напольное покрытие, как и другие поверхности, преимущественно выполняется в светлых оттенках. Для гостиной можно использовать ламинат, линолеум или ковролин, лучше выбрать однотонный или с мелким неброским рисунком.

светлый ламинат

светло-коричневый ламинат

Ламинат и паркет можно укладывать по диагонали или елочкой, чтобы помещение выглядело просторнее.

Ламинат, уложенный по диагонали

Ламинат, уложенный «елочкой

Также используют уже известные полосы, направление в одну из сторон увеличит комнату в нужном направлении.

горизонтальные полосы на полу

На фото горизонтальные полосы делают узкую кухню визуально шире.

вертикальные полосы на полу

Наливные полы с отражающим эффектом увеличат пространство вдвое.

Наливной пол

Как увеличить высоту помещения?

Есть несколько способов сделать комнату выше. Один из них – отделка стен. Вертикальные полосы или узоры на обоях будут «растягивать» стену. Это могут быть обои, краска или ручная роспись. 

Вертикальные полосы на стене

Тот же результат дадут фотообои с перспективным изображением, например, убегающей тропинки в лесу или высокого водопада.

фотообои с перспективным изображением

На фото обои с перспективным изображением (отступающий простенок), помогающие зрительно увеличить высоту маленькой спальни.

Увеличить высоту помещения можно с помощью высоких дверных и оконных проемов. Этому также будут способствовать шторы или тюль с прямым кроем от потолка до пола.

шторы во всю стену

Зеркала — это стильный способ значительно увеличить площадь, например, высокое зеркало на стене или композиция из маленьких зеркал на потолке.

зеркало в интерьере гостиной

переднее зеркало

Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что делать, если у вас комната с неидеальными пропорциями? Заниматься их «исправлением» необходимо уже на стадии ремонта и отделки.

  • Элементы помогут визуально расширить узкую комнату, направляющие взгляд «поперек» комната. Полы с отчетливыми полосами, такие как ламинат или линолеум с рисунком, лучше всего укладывать вдоль короткой стены или под углом. При укладке вдоль длинной стены такие покрытия еще больше ограничат пространство. Другой вариант – использовать однотонное покрытие, например, ковролин, линолеум без рисунка, пробку.
  • Настенные покрытия также помогут расширить узкую комнату. Не стесняйтесь использовать горизонтальную полоску на торцевых поверхностях. Широкие полосы и удачно подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • В качестве альтернативы попробуйте окрасить короткие стены в яркие, сочные цвета и длинные – в нейтральных тонах, либо использовать обои с броским рисунком на них. Этот прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки, параллельные коротким сторонам комнаты, также помогут по-другому ее воспринимать, зрительно расширить узкое пространство. Они могут быть чисто декоративными, из гипса. Такое решение очень уместно в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления дома.
  • Пытаться отказаться от стандартного прямоугольного пространства. Например, подвесной потолок особой формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окрашивание стен не плоскостями, а завитыми элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

полосатые обои

визуальное расширение узкого пространства

визуальное расширение узкого пространства

полосатые обои в гостиной

Если вы не планируете ремонт, но хотите визуально расширить узкую комнату, можно использовать простые и доступные каждому приемы.

  • По возможности уберите мебель от длинных стен, не бойтесь ставить мебель поперек, например, шкаф в конце короткой стены или ставьте мебель у стены с окном — можно поставить письменный стол, это функционально удобно и позволяет визуально расширить узкую комнату.
  • Разделите общий объем на функциональные зоны с помощью открытой с обеих сторон тумбы, поставленной перпендикулярно длинной стене – такой прием позволяет разделить пространство и скорректировать невыгодные пропорции.
  • Играйте со светом. От стандартной люстры в центре потолка лучше отказаться. Расширить узкую комнату помогут точечные светильники, размещенные в центре потолка, если их свет будет направлен в сторону стен.
  • На торцевую стену повесьте картину, эффектный постер или крупный декоративный элемент (например, часы с большим циферблатом), это привлечет внимание, остальные стены должны быть в нейтральных тонах.

обработка пола и стен одним материалом

визуальное расширение узкого пространства

визуальное расширение узкого пространства

узкая мебель в интерьере

Сделать комнату больше с помощью зеркал и стекла

Отражающие поверхности – самый распространенный и эффективный способ увеличить границы помещения. С помощью зеркал даже самая компактная комната будет казаться просторной.

акцентная стена, украшенная зеркальными полотнами

На фото акцентную стену оформляют зеркальными полотнами, которые визуально делают спальню просторнее.

Высокое зеркало, начинающееся от самого пола, добавит помещению объема, образуя беспрепятственный проход в другую комнату. Следует помнить, что покрытие зеркалами более одной стены – не лучший вариант; вместо стильной гостиной или спальни вы получаете настоящую балетную студию, лишенную уюта и домашней атмосферы.

Зеркала могут иметь разную форму и раму; с необычными рамами они также будут играть функцию декоративного элемента в квартире. Фигурные зеркала могут создать необычную композицию на стене или потолке, они ненавязчиво увеличат объем.

зеркало во всю стену на кухне

зеркало в ванной

зеркало во всю стену в коридоре

Еще один распространенный способ увеличить пространство – натяжной потолок с глянцевой поверхностью.

пустой натяжной потолок

Идеальным решением станет установка зеркал или глянцевой мебели.

зеркальный шкаф

глянцевая белая кухня

Фальш-камин с зеркалом вдоль внутренней стены станет интересным дизайнерским решением. Такое украшение занимает минимум места, создавая при этом иллюзию перехода в другую комнату.

Фальш-камин с зеркалом

Если необходимо разделить комнаты, функцию стены выполнит стеклянная перегородка. Он не создаст впечатление закрытой комнаты, а разделит комнату на зоны.

стеклянная перегородка

Фото компактной мебели и декора

При выборе мебели для маленькой комнаты следует отдавать предпочтение невысоким предметам. Например, вместо высоких барных стульев поставьте табуретку или пуфик, кровать без высокого изголовья или диван с низкой спинкой.

кровать без изголовья

низкий шкаф

Невесомая прозрачная мебель выполняет свои прямые функции, при этом не перегружая пространство, это могут быть пластиковые стулья и стол со стеклянной поверхностью.

прозрачная обеденная группа

На фото прозрачная обеденная группа в интерьере маленькой кухни.

прозрачные фиолетовые стулья

Мебель следует располагать вдоль стен так, чтобы центральная часть комнаты оставалась свободной.

мебель вдоль стен

мебель вдоль стен

Детали интерьера и аксессуары лучше использовать в вертикальном виде. Такие приемы помогут зрительно увеличить высоту потолка.

спальня с вертикальным декором на стене

Что касается декоративных элементов, то их не должно быть много, иначе может возникнуть ощущение захламленности.

маленькая комната

маленькая спальня

Выбор штор

Оформление окон играет важную роль в дизайне квартиры. Выбранный материал и крой наполнят помещение пространством или, наоборот, перегрузят его.

  • Белый тюль от потолка до пола зрительно увеличит окна, соответственно наполнит комнату светом и вытянет пространство;

белый тюль

белый тюль в гостиной

  • Легкие текстильные шторы с мелким рисунком подойдут для оформления окон в гостиной и детской;

красивые шторы с рисунком

  • Рулонные или римские шторы экономят пространство и идеально подходят для кухни или детской;

римские шторы

  • Некоторые стили вообще не позволяют использовать шторы, например: минимализм, лофт, скандинавский.

комната без штор

Выбор правильного освещения

В маленькой квартире стоит использовать рассеянный свет. Яркие люстры с прозрачными плафонами или открытым светом не подходят для маленькой комнаты. Уместнее использовать светильники и люстры с матовым стеклом или светлым абажуром.

светлый абажур

Чтобы увеличить ширину комнаты, используйте точечную систему освещения по всему периметру.

точечное освещение

Интересный эффект даст подсветка из светодиодной ленты. Лента, встроенная в двухслойную конструкцию, создаст впечатление потолка высотой до небес.

светодиодная лента на крыше

Мебель также можно отделать светодиодными лентами.

светодиодная лента для кровати

На фото кровать в детской комнате подсвечивается светодиодной лентой.

Как визуально сделать больше ванную?

В маленькой ванной лучшей идеей будет отделка стен и пола светлой плиткой. Белая плитка максимально наполнит ванную комнату светом и зрительно увеличит площадь.

ванная в светлых тонах

белая плитка в ванной

плитка под белый кирпич

При комбинировании двух цветов хорошим вариантом будет горизонтальная линия более светлого оттенка, это расширит стены.

горизонтальные линии на стене ванной комнаты

Отделка потолка металлическими панелями с зеркальной отделкой позволит увеличить пространство.

Потолочный плинтус с металлическими панелями с зеркальной отделкой

Большое зеркало над раковиной также сыграет свою роль.

зеркало над раковиной

На фото белая плитка наполняет ванную светом, зеркало над раковиной зрительно увеличивает площадь.

В качестве освещения следует выбирать точечные светильники и подсветку зеркал.

зеркало освещение

Важную роль играет мебель, например встроенные в стену полки и узкая раковина. Сэкономить полезную площадь можно, разместив стиральную машину под раковиной.

стиральная машина в ванной

Даже самую компактную квартиру можно сделать комфортной, разместив в ней все необходимое для жизни. Современные технологии позволяют создавать миниатюрную технику и мобильную мебель, экономящую максимальное количество свободного места. А ремонт в правильных оттенках увеличит пространство и сделает дом уютнее.

Информационный портал News4Auto