Как улучшить качество почвы?

Здоровая почва важна для развития сильных и здоровых растений, устойчивых к вредителям и патогенам. Независимо от качества почвы, вы должны постоянно улучшать ее. Поэтому сегодня я хочу рассказать о самых популярных и эффективных способах улучшения качества почвы.

Как улучшить качество почвы?

Внесение компоста

Компост – это продукт естественного разложения органических отходов, выполняющий роль удобрения. Он способствует улучшению структуры и повышению плодородия почвы.

Существует множество способов приготовления компоста, в зависимости от потребностей и личного опыта садовода. В большинстве случаев это опавшие листья или скошенная трава, стебли растений, остатки фруктов, навоз, торф, натуральные вещества, использованный чай или кофе и яичная скорлупа.

Чтобы точно знать, какие компоненты следует добавить в компостную кучу, рекомендуется каждые несколько лет проводить анализ почвы. Это поможет определить наличие или отсутствие полезных микро- и макроэлементов.

компост

Внесение навоза

Навоз – это органический материал, который эффективно обогащает почву полезными микроэлементами. Обычно используют смесь фекалий и мочи скота, иногда добавляют солому или сено.

Сельскохозяйственные животные выделяют большую часть потребляемых с пищей азота, фосфора и калия. Благодаря этим компонентам можно повысить плодородие почвы.

удобрение

Применение синтетических удобрений

Важность синтетических удобрений заключается в снабжении почвы строго определенным количеством питательных веществ, обеспечивающих быстрое развитие растений. Они сразу же начинают работать, в отличие от органических соединений, которые сначала нужно расщепить.

Это особенно важно на истощенных участках, где растения плохо растут и погибают.

синтетические удобрения

Севооборот

Севооборот — это практика последовательной посадки разных культур на одном и том же участке земли для улучшения здоровья почвы, оптимизации питательных веществ в почве и эффективной борьбы с вредителями и сорняками.

Например, на богатой азотом почве можно посадить урожай кукурузы, в этом случае она будет расти быстро и обильно. В следующий раз полезно засеять участок бобовыми, возвращающими элемент в почву.

сад

Выращивание покровных культур

Покровные культуры выращивают для улучшения почвы, но некоторые из них также используются в пищу. Они защищают почву от эрозии, вызванной сильным дождем, ветром и таянием снега. Кроме того, они предотвращают уплотнение почвы и останавливают рост сорняков.

К покровным культурам относятся капуста, редис, репа и др.

редька

Высаживание динамических аккумуляторов

Динамические аккумуляторы – это растения, корни которых активно поглощают из почвы определенные микроэлементы и накапливают их. К ним в основном относятся сорняки, значение которых в сельском хозяйстве до сих пор сильно недооценивается.

Сорные растения хорошо приспосабливаются к различным условиям, в том числе и неблагоприятным. Например, пар обыкновенный быстро приживается и активно развивается на обедненной кислой почве. Имеет глубокую корневую систему, через которую собирает калий, необходимый для нормального развития стебля и листьев. С наступлением осени воздушная часть папоротника опадает и покрывает почву.

Есть много подобных растений, которые собирают микроэлементы. Например, щавель аккумулирует калий из влажной уплотненной почвы, а окопник аккумулирует почти все важные вещества.

орляк-орляк

Мульчирование поверхности почвы

Мульча необходима для здоровой садовой почвы и сильных растений. Он имеет много преимуществ для почвы и растений, которые на ней растут:

  • подавляет рост сорняков, блокируя доступ света к их семенам;
  • способствует сохранению влаги в земле;
  • предотвращает перегрев почвы в жаркое время года;
  • предотвращает эрозию почвы, которая часто развивается при частых дождях и ветрах;
  • повышает фертильность.

мульчирование

Мульча может быть органической или неорганической. В первом случае в ее состав часто входят перегной, трава, щепа, опилки и т д. Неорганическую мульчу готовят на основе укрывных материалов, гальки, гравия и т д. Материал рассыпают по поверхности почвы, в отличие от компоста, который вносят как удобрение.

Информационный портал News4Auto