Как украсить забор из профнастила?

Конструкция из профлиста самодостаточна сама по себе, но если вам не нравится брутальный вид, это можно исправить. Рассказываем, как украсить забор из профнастила, сделав его более привлекательным и оригинальным.

Как украсить забор из профнастила?

Сад и огород

Идея для тех, кому не хватает места для выращивания сельскохозяйственных культур на земле. Для создания вертикального сада или огорода на заборе подойдут как специальные подвесные кашпо (что выйдет дороже), так и обычные пластиковые бутылки. Фитостену можно сделать из разрезанных пополам труб ПВХ (как на картинке), а также деревянных поддонов или текстильных карманов.

Недостатки этот вариант:

  • Влага испаряется быстрее, поэтому растения в контейнерах нужно чаще поливать.
  • Подходит только для неприхотливых культур.
  • Не подходит для многолетников.

Сад и огород на заборе

Живая изгородь

Чтобы красиво оформить забор из профнастила с помощью высоких растений, потребуется несколько лет. Посаженные кусты и деревья сначала будут выглядеть одиноко, но уже через пару сезонов они разрастутся, станут пышными и практически закроют забор.

Основой первоклассной живой изгороди могут стать туи, которые не нужно слишком часто подстригать. Если вам нужен быстрый результат, обратите внимание на калину пузырчатую, боярышник или сирень. 

Посадите растения возле окрашенного забора, который не будет сильно нагреваться от солнца. Выбирая рассаду, учитывайте количество света, попадающего на участок.

Посаженный можжевельник

Туи вдоль профнастила

Подручные материалы

Читайте также Декор дачи подручными средствами

Один из самых простых способов преобразить забор из профнастила — покрасить его в свой любимый цвет. Хотите расширить пространство – выбирайте белый цвет, хотите вписать забор в окружающий пейзаж – отдайте предпочтение коричневому или зеленому цвету. Иногда достаточно покрасить столбы и перекладины в яркий цвет, чтобы унылый забор заиграл новыми красками.

Проявите фантазию и украсьте конструкцию отслужившими свой срок досками, колесами, садовыми принадлежностями. Повесьте зеркало, чтобы зрительно увеличить небольшой сад, или вставьте старую, но красиво раскрашенную дверь, которая станет интересным ландшафтным акцентом. Но не переусердствуйте с декором, иначе забор превратится в музей под открытым небом. 

Крашеные стеллажи

Зеркала и доски

Шпалера

Садовые шпалеры, часто используемые для украшения сада, можно купить в строительном магазине или сделать своими руками из тонких деревянных реек. Он не только добавит забору привлекательности, оттенит его и отодвинет на второй план, но и послужит отличной опорой для вьющихся растений.

К популярным многолетним гольцам относятся:

  • клематис;
  • плетистая роза;
  • дикий виноград;
  • плющ;
  • прыгать.

Однолетние растения:

  • настурция;
  • ипомея;
  • восхождение на кобе;
  • декоративные бобы.

Решетка

Коробка забора

Экологичный декор

Хотите скрыть забор из профнастила и придать участку экзотический оттенок? Обратите внимание на натуральный материал – тростник или бамбуковые циновки. Они сделаны из полосок, перевязанных нитками и свернутых в рулет. Полотна продаются в строительных гипермаркетах, имеют разную высоту и толщину.

Материал не боится влаги, имеет небольшой вес, легко монтируется и подгоняется. Крепить маты можно на саморезы для металлочерепицы с широкими головками, прикручивая их к перекладинам.

Бамбук

Трость

Рисунки, фотосетка и фотопечать

Читайте также Красивые заговоры от простых людей

Если у вас есть навыки рисования, используйте профнастил в качестве художественного полотна. Перед нанесением краски сделайте набросок или воспользуйтесь трафаретом. Используйте смеси, предназначенные для наружных работ. Подойдут и аэрозольные краски, но работа с ними потребует специальных навыков.

Если вариант с росписью не для вас, обратитесь к профессионалам: производители фотопанелей предложат вам практичную крышку из перфорированного материала ПВХ с уже нанесенным изображением. Фотосетка крепится на специальные кольца, поэтому установка не представляет сложности. 

Также рисунок или фотографию можно разместить прямо на поверхности профлиста. Картинка яркая и четкая. Срок службы такой оригинальной конструкции около 20 лет: она не выгорает и не боится влаги.

Покраска забора

Фотопечать на профлисте

Готовый декор

Для украшения забора также можно купить готовые доборные элементы с узорами из окрашенного металла. Это не просто украшение: металлические украшения с острыми краями заменяют колючую проволоку, а также не дают птицам садиться на забор.

Установить удлинители несложно: их нужно прикрутить отвертками и саморезами по металлу. Элементы придадут забору дополнительную жесткость.

Ещё один популярный способ облагородить забор из профнастила – дополнить его специальной декоративной панелью. Он увеличит высоту конструкции и станет каркасом, который придаст забору законченный вид.

Узоры

Декоративное панно

Чтобы украсить забор, необязательно тратить большие суммы: достаточно проявить смекалку. Вы также можете комбинировать несколько видов декора забора одновременно.

Информационный портал News4Auto