Как украсить цветочный горшок?

Комнатные растения не только делают квартиру уютнее, но и наполняют ее особой энергетикой. Они также могут быть отличным дополнением к интерьеру, если их поместить в красивые горшки. В этом посте мы собрали оригинальные идеи для создания потрясающих цветочных домиков своими руками.

Как украсить цветочные горшки?

Бечевка и нитки

См также Какие цветы должны быть у меня дома?

Чтобы улучшить внешний вид скромного кашпо, купленного в магазине, и добавить ему индивидуальности, вы можете украсить его ниткой. Для этого банку обмазали клеем ПВА, а потом начали обматывать толстой ниткой. Вместо ниток можно использовать бечевку или даже обычные шнурки.

Кашпо также красиво смотрятся, если их украсить джутовой пряжей. Начните с плетения джута, затем приклейте его к кашпо или горшку.

Если вы предпочитаете яркие цвета, горшки будут сочными и контрастными, а если вы выберете более спокойные нейтральные тона, такой декор впишется в любой интерьер и не будет выделяться.

кактус в горшке

нить на горшок

Марморирование

Если вы хотите, чтобы ваши горшки были красочными и оригинальными, но совсем не умеете красить, это тоже нормально. Попробуйте мраморность. Эта удивительная техника очень популярна, и, что самое главное, она не сложна.

Все что вам понадобится — Специальная краска для мрамора более бюджетный вариант — Вместо этого используйте акриловый или даже обычный лак для ногтей. Результаты будут столь же удивительными.

  1. Перед декорированием горшок рекомендуется покрасить в белый цвет автомобильной аэрозольной краской.
  2. После высыхания можно приступать к творчеству.
  3. Для этого в подходящую емкость налейте воду и добавьте несколько капель краски. Чем больше цветов вы выберете, тем интереснее будет ваш рисунок.
  4. Затем мы начали слегка проводить зубочисткой по поверхности, растушевывая края краски.
  5. Теперь аккуратно поставьте туда кастрюлю и медленно поворачивайте ее, чтобы краска равномерно распределилась.
  6. Когда все сделано, кладем на фольгу сушиться.

Одна из самых интересных особенностей этой техники заключается в том, что рисунок никогда не повторяется, а значит, ваше изделие будет по-настоящему уникальным.

Пример мраморности в светлых тонах

Суккуленты в разноцветных горшках

Деграде

Этот способ чем-то похож на предыдущий, так как здесь также используются краска и вода. Однако она техника нанесения немного отличается, что может привести к совершенно другим результатам. Так многие красят яйца на Пасху.

при окрашивании в стиле «деграде» или «омбре» наблюдается плавный переход от светлых оттенков к темным, что позволяет создавать очень интересные эффекты.

  1. Для того, чтобы все получилось хорошо, сначала нужно использовать много красителя. Добавьте его в воду, хорошо перемешайте, чтобы получился однородный красящий состав, и поставьте туда горшок.
  2. После этого добавьте в воду еще немного краски, но не полностью погружайте горшок, а только до нужного уровня.
  3. Делайте это до тех пор, пока результат не будет вам нравиться, с цветными полосами различной интенсивности, появляющимися на сковороде.

понизить горшок с золотом

белый становится синим

Drift woods и дерево

Эко-стиль по-прежнему на пике популярности, и многие дизайнеры уже давно используют в своих творениях натуральные материалы. Кто мешает нам сделать то же самое?

Если вы хотите добавить красок и индивидуальности в свой дом, попробуйте украсить кашпо деревом. Для украшения подойдут веточки, палочки и даже кора, собранные в ближайшем лесу. Все материалы приклеиваются к горшку с помощью клеевого пистолета, а затем украшаются шпагатом.

Если вы живете у моря, вы также можете использовать коряги, так называемые коряги — деревянные ветки, которые приходят с моря и выбрасываются на берег после шторма.

горшок с ветками

Горшок из палочек и ракушек

Мешковина

Мешковина давно и прочно удерживает свои позиции как один из лучших отделочных материалов. Цветы в горшках из мешковины выглядят еще наряднее и утонченнее.

Чтобы сделать такое украшение, нужно нанести клей ПВА на обратную сторону мешковины и приклеить ее к горшку. Также можно сшить мешочек из мешковины, надеть его на горшок и обвязать шпагатом, чтобы он не упал.

Сверху мешковину можно украсить кружевом или приклеить пуговицы.

мешковина на горшок

мешковина на горшок

Грифельная краска и мелки

Еще одна новая тенденция среди любителей растений — покрывать простые терракотовые горшки грифельной краской. На такой чудесной баночке можно писать мелом, как на настоящей школьной доске.

Вы можете оставить интересные и важные сообщения или, например, написать название растения. Это украшение особенно пригодится при пересадке цветов, так как всегда можно стереть старое название и заменить его новым.

Изготовление таких горшков не сложное. Самое главное – очистить и обезжирить поверхность, чтобы краска распределилась равномерно. Затем нанесите несколько слоев грифельной краски на сухую и чистую сковороду.

Если вы планируете разместить кашпо во внутреннем дворике, то вместо мела лучше использовать на доске специальные маркеры, чтобы дождь не смыл ваши надписи.

Расписной кувшин с надписью

Вязаные штучки

Наверное, все видели костюмы животных в зоомагазине. Почему бы не сделать такую ​​«одежку» для цветочных горшков? Во-первых, это выглядит очень оригинально, а во-вторых, помогает цветам не замерзнуть зимой на холодных подоконниках.

Кроме того, вам даже не нужно уметь вязать, чтобы сшить такое платье. Достаточно просто порыться в бельевом шкафу в поисках старых вязаных вещей, таких как шапки или шарфы, и переделать их.

Если вы умеете обращаться со спицей или крючком, у вашего воображения есть простор.

вязаный декоративный горшок

крышка горшка крючком

Прищепки

Если у вас дома есть деревянные прищепки, с их помощью тоже можно сделать небольшую, но симпатичную кашпо для суккулентов. Для этого вам понадобится готовая пластиковая емкость для рассады и приклейте к ней прищепки.

Кроме того, в качестве основы также используются вырезанные пластиковые бутылки или другая подобная тара. Готовое изделие можно дополнительно украсить, приклеив морские камушки, ракушки, пуговицы или бусины.

банка с прищепками

Геометрия

Этот способ подходит для тех, кто хочет обновить старый однотипный горшок, но не хочет ничего красить или шить. В этом случае пригодится обычная изолента.

На кастрюли наклейте изоленту, чтобы сформировать разные геометрические фигуры, а затем покрасьте изделие в нужный цвет. Как только кастрюля высохнет, снимите ленту. Гладкий и лаконичный дизайн вашей новой кашпо обязательно вам понравится.

горшок для геометрической печати

Стимпанк

Если у вас накопилось много ненужной мелочи, типа различных гаек, винтов, ключей, кнопок и прочей ерунды, выкинуть жалко и нет возможности их использовать, то следующая идея придется вам по вкусу.

Попробуйте украсить помещение цветами в стиле стимпанк. Все, что вам нужно, это клеевой пистолет и золотая краска. Приклейте все это «состояние» к кастрюле и покрасьте автомобильной золотой краской из баллончика приготовься!

декоративный горшок в стиле стимпанк

Как видите, существует множество идей для украшения кашпо, каждая из которых позволяет создавать уникальные предметы декора, которые сделают ваш дом более декоративным.

Информационный портал News4Auto