Как украсить террасу?

С наступлением тепла терраса становится «локомотивом» для владельцев загородных домов. Здесь едят, отдыхают, занимаются спортом и творчеством, встречают гостей. Чем уютнее терраса, тем больше времени вы будете на ней проводить. Добавить уюта поможет декор: натуральный текстиль, растения, оригинальная мебель и многое другое.

Как украсить террасу?

Маркиза

Основная функция навесов для патио – защита от палящего солнца и дождя. Это сделает вашу жизнь на свежем воздухе более комфортной и поможет продлить срок службы деревянных настилов и садовой мебели.

Помимо практичности, тент имеет еще и большой декоративный потенциал. С помощью навеса фасад приобретает более гармоничный вид, а пространство террасы становится более завершенным.

если вы хотите превратить террасу в подобие средиземноморской террасы, вам стоит присмотреться к традиционным полосатым навесам. Сочетание белого, синего, желтого и серого всегда выглядит свежо и по-летнему. Придать восточный колорит поможет тент типа пергола из плотной ткани. В качестве украшения используются золотые тряпки и подхваты.

маркиз

Полосатый балдахин

Цветы

Ландшафтный дизайн – один из самых быстрых и простых способов украсить беседки и веранды. С приходом растений пространство становится более уютным, живописным. Создать контейнерный сад несложно. Самое главное – учитывать особенности расположения террасы, чтобы не прогадать с величиной солнечной и ветровой нагрузки.

К наиболее распространенным способам украшения зеленью относятся:

  • Подвесные горшки для обильных цветов. Контейнеры крепятся к потолочным балкам или настенным кронштейнам.
  • Уличные кадки и ящики для луковичных растений, ярких многолетников, декоративных хвойных растений.
  • Живые гнезда быстрорастущих гольцов. В качестве опоры можно использовать настенные перголы или заборы.
  • Вазы со свежесрезанными цветами. Такой декор подходит для террас с обеденной зоной. Яркие тюльпаны, ирисы, крокусы станут прекрасным дополнением к сервировке.

Зелень на террасе

Цветы в коробках

Садовая мебель

Мебель играет одну из ключевых ролей в оформлении террасы. Помимо стандартного набора из стола и нескольких стульев, на открытой площадке можно разместить кресло-качалку или подвесной диван. Несколько лежаков создадут атмосферу маленького пляжа. Плетеные скамейки с ящиками для хранения решат проблему размещения ковриков.

Не забывайте о практической стороне дела. При выборе диванов, кресел и столов для улицы важно выбирать самые прочные и неприхотливые материалы. Альтернативой дорогому дереву и не всегда привлекательному пластику станет мебель из ротанга.

Диван-качели

Деревянная мебель

Текстиль

Несколько диванных подушек, легкие занавески и вязаные коврики способны за пару минут преобразить даже самый невзрачный интерьер. Чтобы не было чувства диссонанса, стоит заранее продумать концепцию текстильного дизайна. Для чехлов и штор можно выбрать два нейтральных цвета – компаньона, а яркости добавить салфетками, скатертями или наволочками.

Шторы для террасы

Освещение

игра со светом — отличный способ расставить акценты, зонировать пространство террасы, сделать ее выразительнее и даже безопаснее в темное время суток. Помимо основного света, представленного потолочными люстрами, настенными бра и точечными светильниками, важную роль играет декоративное освещение.

  • Светодиодная лента вокруг окон, дверных проемов, вдоль перил;
  • Венки под крышу;
  • Освещение камина или очага;
  • Встроенные светильники;
  • Лампы, освещающие растения и скульптуры.

При выборе источников света важно заранее разделить пространство террасы на функциональные зоны. Обеденный стол и диван для чтения можно было бы приукрасить, а перила и поручни просто немного отрывочны.

Освещение террасы

Уличный камин

В посиделках и долгих беседах у вечернего костра царит особая атмосфера и романтика. Именно из-за таких кажущихся мелочей большинство жителей мегаполисов стремятся купить и обустроить дачу или небольшой загородный дом.

установка камина или камина решает сразу несколько задач:

  • Украшает комнату;
  • Прогревает область
  • Является дополнительным источником света;
  • Используется для приготовления пищи.

Очаг становится центром притяжения домочадцев и часто берет на себя роль основного акцентного элемента дизайна. Терраса с открытым камином не требует сложной отделки. Стандартное помещение будет теплым, жилым и уютным.

открытый камин

Необычное ограждение

Заборы играют важную роль в оформлении территории вокруг дома. Он должен максимально аккуратно вписываться в террасу и гармонировать с экстерьером всего дома. В зависимости от стиля фасада выбирается наиболее подходящий вид забора.

  • Классические деревянные перила из фигурных балясин, объединенных аккуратными балюстрадами;
  • Минималистичные стеклянные щиты;
  • Заборы из веток;
  • Заборы из каната и дерева;
  • Кованые перила и так далее 

Филиал забор

Бело-коричневый забор

Создать одновременно стильную и удобную зону террасы не так уж и сложно, если на первое место поставить идею комфорта и рациональности. Если каждый декоративный элемент будет выполнять еще и функциональную нагрузку, получится создать по-настоящему уютное место для семейного отдыха.

Информационный портал News4Auto