Как украсить шторы своими руками?

Даже небольшая деталь может стать решающей для восприятия интерьера: это касается и оформления окон. Мы говорим о том, как можно украсить шторы своими руками.

Как украсить шторы своими руками?

Кружево

Один из самых простых способов добавить изюминку скучным шторам — скомбинировать ткань с кружевом. Есть несколько вариантов:

  • поверх штор положить кружево;
  • пришить кружевную тесьму по низу;
  • декорируйте вертикальный край тонкими ажурными полосками;
  • сделать кружевные вставки.

Эта деталь добавит обстановке нежности и женственности, а также оживит внешний вид оконного проема.

Кружево на мешковине

Кружево по низу

Кружевная вставка

Бахрома

Выберите правильное кружево для помпонов или сделайте собственную бахрому и пришейте ее к шторам. Результат вас обязательно порадует – с таким дополнением скучные шторы смотрятся гораздо интереснее, смотрятся одновременно дерзко и элегантно.

Вы можете провести тесьму по любому внешнему краю ткани или пришить прямо посередине шторы.

Коса с помпонами

Помпоны

Кисточки

Еще один способ украсить шторы — оживить их проволочными кистями. Их несложно сделать самостоятельно, если следовать инструкции:

  1. Оберните нитки вокруг двух бумажных прямоугольников.
  2. Проденьте между ними нить и завяжите.
  3. Отрежьте ножницами нижнюю часть.
  4. Получившуюся кисть завяжите сверху и подровняйте концы.

В качестве дополнительного украшения можно использовать крупный жемчуг. 

Кисточки на шторах

Инструкция

Вязаные или плетёные подхваты

Лаконичные однотонные шторы хорошо смотрятся в сочетании с подхватами своими руками. Если вы умеете вязать, украсьте шторы кружевным изделием, дополнив его пуговицами и петлями.

Отлично смотрится галстук макраме – этот вид плетеного искусства сегодня переживает настоящий бум. Она органично впишется в эко и скандинавский стиль, будет уместна в интерьере в стиле кантри и шебби-шик. 

Вязаный галстук

Макраме

Помпоны из нитей

Смотрите также Как сделать плед из помпонов?

Это оригинальное украшение для штор, которое будет гармонично смотреться как в спальне, так и в детской комнате. Если вы выбираете цвет для более сдержанного интерьера, используйте нитки пастельных тонов в тон текстилю, а если хотите украсить детскую, отдайте предпочтение более светлым тонам.

Помпоны легко сделать своими руками: понадобятся картонные кольца, толстые нитки и ножницы. Из готовых изделий можно сформировать композицию или венок.

Композиция из помпонов

Гирлянда из помпонов

Инструкция

Набойка

Этот недорогой и оригинальный художественный прием позволяет обновить своими руками обычные шторы из хлопка или льна. Для работы понадобятся готовые штампы (можно купить в магазине рукоделия) или вырезать самостоятельно — в качестве основы подойдет обычная сырая картошка. Заполнять орнамент необходимо специальными красками для ткани, например акриловыми.

Это эффектный способ украсить шторы без навыков рисования. Актуальны как геометрические фигуры, так и цветочные украшения.

Каблук со штампами

Тропические марки

Необычные подхваты

Для ценителей более современного и даже брутального стиля подойдут звукосниматели, сделанные из подручных средств. Не ограничивайте свою фантазию: для создания эффектного украшения подойдет любой материал — от толстой веревки или джутовой веревки до металлических цепочек.

Еще один впечатляющий вариант – кожаный ремень, который идеально впишется в стиль лофт.

Цепочки и ключи

Завязывающийся ремень

Цветы

Читайте также Как сделать цветы из гофрированной бумаги?

Цветочные украшения встречаются не только на праздниках и торжествах, но и в домах любителей садовой красоты. Цветы из ткани, бумаги, холодного фарфора; при должном старании и опыте из них составляют реалистичные композиции, украшающие шторы.

Живописные элементы выступают в роли подхватов или декоративных деталей, прикрепленных к ламбрекену или карнизу.

Если вы не умеете или не хотите делать цветы самостоятельно, магазины товаров для рукоделия и интернет-магазины предоставят вам необходимые ботанические копии, практически неотличимые от живых растений. 

Цветы по краю

Самовывоз цветов

Электрические гирлянды

Во всем мире гирлянды используются в интерьерах круглый год, а не только в новогодние праздники. Они добавляют волшебства в атмосферу комнаты и легко преображают помещение.

Если по каким-то причинам вы не любите свечи, теплые свечи помогут создать романтическое настроение или усыпят – достаточно просто повесить венок на карниз, обрамить оконный проем или спустить его по шторам.

Гирлянды на шторах

Гирлянды в интерьере

Банты

Они могут выступать в качестве изящных видов крепления, подчеркивать завязку или, наоборот, простой вид окружения. Большие луки могут выступать в качестве звукоснимателей. Украшения можно сделать самостоятельно из широких лент или обрезков ткани для штор.

Контрастные арки подчеркнут их декоративность, а лаконичным дополнением станут элементы в тон шторам. Особенно уместны в детской комнате и деревенском стиле.

Застежки-петли

Бантики в детский сад

Список оригинальных способов декорирования штор практически бесконечен – правильно подобранный декор позволяет создать эксклюзивный образ, который подчеркнет вашу индивидуальность.

Как украсить шторы своими руками?-5 Как украсить шторы своими руками?-4 Как украсить шторы своими руками?-3 Как украсить шторы своими руками?-2 Как украсить шторы своими руками?-1 Как украсить шторы своими руками?-0

Информационный портал News4Auto