Как украсить интерьер с помощью стеклянных банок?

Стеклянные банки не обязательно выбрасывать из консервации, ведь им можно дать новую жизнь и создать оригинальное украшение интерьера. Вариантов использования и декорирования множество, поэтому подобрать тот, который гармонично впишется в вашу комнату, не составит труда.

Как украсить интерьер стеклянными банками?

Подсвечники

Подсвечники ручной работы и оригинального дизайна никогда не теряют своей актуальности. Сделать их очень просто: нужно украсить банку и поставить внутрь свечу. Стеклянные подсвечники создают в комнатах особую атмосферу, наполняя их теплом и уютом.

В качестве декора могут использоваться самые разные материалы: пачки бумаги, цветные нитки, кружево, ткань, аэрозольная краска и т д. Очень красиво смотрятся подсвечники, оформленные в технике точечной и декупажной техники.

подсвечники

стеклянные подсвечники

стеклянные подсвечники

Емкости для растений

Если красиво украсить стеклянные банки, в них можно выращивать небольшие комнатные растения. Правда, дренажные отверстия в таком «горшочке» сделать сложно, а с поливом нужно быть очень осторожным.

Поэтому многие предпочитают использовать банки в качестве ваз для срезанных цветов. Емкости можно украсить разнообразными декупажными изображениями, блестками, акриловой краской или гофрированной бумагой.

горшок для цветов

горшок для цветов

Необычные альбомы для фотографий

Чтобы ваши любимые фотографии не пылились в альбомах, вы можете поставить их на видном месте в оригинально оформленных баночках. Например, если вы отдыхаете на озере, можно насыпать в контейнер песок с галькой и ракушками, а затем поместить внутрь несколько фотографий. Или используйте отдельную банку для каждого изображения.

фото в банке

фото в банке

Полезные емкости

В баночках разного размера можно хранить что угодно: сыпучие продукты, полезные мелочи, пуговицы, швейное оборудование, декор для творчества и многое другое. Конечно, предварительно их нужно оригинально украсить.

Вариантов масса: можно украсить весь стакан или только крышку, вместо украшений нанести надписи красивым шрифтом и т.д.

хранение в банках фурнитуры для шитья

нитки в баночках

банка

Снежные шары

Поместите несколько дисплеев или даже отдельные фигурки в стеклянные банки. Посыпать блестками или другими аналогами снега, а затем заполнить емкости водой и аптечным глицерином в пропорции 1 к 1. Для обеспечения прочности сувенира крышки рекомендуется проклеить водостойким клеем.

Украсить квартиру подобными экспозициями и без жидкости внутри можно, например, застелив дно ватой как снег.

снежный шар с елочкой из банки

снежный шар с елочкой из банки

снежный шар с елочкой из банки

Мерцающая лампа

Снаружи банку необходимо обклеить стеклянными полусферами, которые продаются в любом магазине декора. Можно использовать цветные камни, но самое главное, чтобы они были прозрачными. Затем внутрь нужно поместить искусственную свечу на батарейке, закрыть крышку и наслаждаться красивым светильником.

банка лампа

банка лампа

Флорариум

Небольшие цветочные композиции можно выращивать прямо в стеклянных банках. На дно контейнера насыпьте дренаж, а сверху слой грунта. Лучше всего суккуленты приживаются во флорариумах, неприхотливы к условиям окружающей среды.

Кроме того, в отличие от других растений, они способны жить в декоративном цветном песке, который будет красиво смотреться слоями в горшке. Также во флорариум можно добавить маленькие фигурки, красивые камешки, ракушки и т.д. И не закручивайте крышку — растениям нужен кислород.

флорариум

флорариум

флорариум

Декор для вечеринки

Вместо обычных кувшинов напитки можно подавать в банках. Украсьте контейнеры украшениями, соответствующими теме вечеринки, например тыквами на Хэллоуин или воздушными шарами на день рождения. Затем наполните стаканы напитками, но не только жидкими, но и крупными кусочками фруктов (лимонов, апельсинов) и ароматными веточками мяты.

напитки в банках

напитки в банках

Масляные лампы

Наполните стаканы декоративными элементами — искусственными или живыми цветами, сосновыми ветками, фруктами, шишками, камушками, жемчугом, ягодами калины и т.д. Наполните их водой, можно добавить краситель нужного цвета. Влейте небольшое количество растительного масла, чтобы оно образовало пленку. Поставьте сверху тарелку с вощеным фитилем (продается в комплекте), зажгите его и наслаждайтесь светом.

масляные лампы

масляные лампы

Расписные банки

В магазинах товаров для творчества вы можете найти краски для контура стекла, которые позволяют создавать очень тонкие линии. Найдите или распечатайте подходящий шаблон и прикрепите его к внутренней стороне стакана с помощью скотча.

Обведите его черным контуром, затем раскрасьте детали яркими красками. Таким способом можно получить очень красивые и оригинальные картины на банке.

интересная роспись банок

рисунки на баночках

цветы в горшках

композиция на баночке

Есть множество вариантов, как можно украсить квартиру стеклянными банками. Фантазируйте, экспериментируйте, пробуйте новые техники и у вас обязательно получится красивый декор, которого нет больше ни у кого.

Информационный портал News4Auto