Как украсить дом искусственными цветами?

Украшение дома искусственными цветами – отличная альтернатива живым растениям для тех, кто не хочет или не умеет за ними ухаживать. Что такое искусственные растения и как ими украсить квартиру?

Как украсить дом искусственными цветами?

За и против

Прежде чем внедрять искусственные цветы в интерьер дома, следует рассмотреть все преимущества и недостатки такого украшения. Аргументы «За»:

Читайте также Самые тенелюбивые комнатные растения

  • Не требуют ухода. Без полива, пересадки, подкормки. Вам не нужно беспокоиться о них в отпуске.
  • Всегда выглядят одинаково. Живые растения могут заболеть, а срезанные букеты завянут и испортят своим унылым видом весь дизайн. Композиции из искусственных цветов остаются в первозданном виде долгие годы.
  • Подходят аллергикам. Аллергия – частая причина отказа от живых цветов. Искусственные растения не вызывают реакции, главное не забывать смахивать с них пыль.
  • Можно разместить где угодно. В сырой ванной, на холодном балконе, в темном углу коридора без естественного освещения.
  • Создают уютную атмосферу. Если вы часто бываете в командировках или живые цветы по какой-то другой причине не можете держать, их копии также добавят уюта в каждую комнату. Качественные «подделки» практически невозможно отличить от оригиналов.
  • Украшения для интерьера не растут. Жизни нужно постоянно подрезать или перемещать по мере их увеличения в размерах — старый горшок и положение становятся слишком маленькими для многих всего за один год.

искусственная трава

На фото пластиковая трава в горшках

Читайте также Самые неприхотливые комнатные растения

У противников искусственных цветов в интерьере противоположная точка зрения:

  • Изделия собирают пыль. Аргумент сомнительный, ведь настоящие горшечные растения тоже нужно периодически мыть под душем или протирать влажной тряпкой.
  • Могут издавать неприятный аромат. Когда вы используете дешевые материалы, новые цветочные композиции очень плохо пахнут.
  • Дешевят дизайн. Чтобы этого избежать, выбирайте декоративные элементы высокого качества.
  • Вызывают неприятные ассоциации. Особенно это касается искусственных цветов – роз, гвоздик, хризантем и т д.

искусственный букет в вазе

Варианты оформления

Искусственные цветы бывают самых разных форм, и каждый здесь выбирает тот, который соответствует его стилю.

Растения в горшках

См также Какие товары самые популярные в ИКЕА?

Их выпускают как в виде мелких суккулентов, так и крупных фикусов или пальм. Цветы от ИКЕА пользуются наибольшей популярностью: ассортимент представлен стендами ФЕЙКА и СМИККА. Первый представлен в виде обычной искусственной травы, а также красивых обильных цветов, деревьев и даже цветущих сортов (орхидеи, жасмин).

Маленькие кашпо будут уместны на рабочем или журнальном столике, кухонной столешнице или над ней (подвешивание на перилах). Большой пол выделяет место возле дивана или кровати, а также занимает с ними свободные углы. Несколько высоких цветов подряд подходят для зонирования вместо стен и перегородок.

пластиковые суккуленты

пластиковая трава в горшке

ложная гортензия

Букеты из искусственных цветов

Их можно купить в готовом виде, останется только поставить в вазу без воды. Или собрать своими руками, покупая компоненты поштучно. Первый вариант проще, второй универсальнее – вы сами выбираете, какого цвета и размера должен быть букет, что в него должно входить.

Букеты, кстати, собирают не только из цветущих пионов или гортензий. Для создания композиций используются декоративно-лиственные ветки – папоротник, эвкалипт, монстера и другие. Такие сборы выглядят необычно, при этом глаза от них не устают, как цветы.

Смотрите подборку необычных растений для дома.

стена из искусственных растений

На фото искусственные цветы в виде фитостены

букет в вазе

цветочная композиция в рамке

Цветочные композиции

Здесь есть много вариантов:

  • собранные букеты в вазах или кашпо (обычно используются детали без стеблей, их просто приклеивают к основе – есть маленькие для стола или высокие для пола);
  • венки для размещения на стенах, дверях, потолке (не имеют ничего общего с траурными аксессуарами);
  • цветочные картины (имеют геометрическую форму, вариант для постеров и картин в гостиную или спальню);
  • декоративные флорариумы (искусственные растения в колбах);
  • цветочные композиции (обычно плоские, невысокие, вытянутые – ими украшают столы, подоконники);
  • топиарий (флористические шары на ножках).

При выборе учитывайте предполагаемое расположение, стиль интерьера, цветовую гамму.

пластиковые цветы в вазе

композиция из искусственных роз

венок на дверь

Гирлянды

Кто сказал, что они должны быть новогодними и яркими? Цветы на длинной леске подходят для оборачивания, украшения стола, окон, составления композиций.

венок из цветов на диван

цветочный венок

Из какого материала делают?

Цветы в интерьере отличаются не только внешним видом, но и материалом изготовления:

  • Пластик. Чаще используется для получения декоративных цветов в горшках или штамбах, ветках для цветущих вариантов.
  • Ткань. Используется для листьев, лепестков. В зависимости от вида и производителя бывает как натуральный хлопок, так и искусственная воздушная органза, латекс, полиэстер. Домашние мастера часто используют атласную ленту. Готовые композиции следует беречь от солнечных лучей, чтобы предотвратить выцветание.
  • Фоамиран. Тончайший декоративный поролон легко обрабатывается, позволяет уделить внимание мельчайшим деталям в производстве и изготовить практически точные копии. Часто используется для изготовления бутонов в больших масштабах. Важное предупреждение – продукты лучше хранить вдали от источников тепла и огня.
  • Бумага. В ход идут бумажные салфетки, гофрированные рулоны или обычные офисные листы – все зависит от того, какой продукцией вы хотите заиметь.
  • Полимерная глина. Холодный фарфор позволяет добиться максимально точной имитации с учетом мельчайших деталей – пестиков, тычинок, складок, изгибов. Мастерицы создают из полимерной глины яркие букеты и композиции, неотличимые от настоящих.

пластиковые орхидеи в интерьере

На картине две напольные вазы с искусственными орхидеями

Нужен ли уход?

Несмотря на то, что искусственные растения не нужно поливать или пересаживать, они все же нуждаются в регулярном уходе. Забота о декоре является главным условием сохранения идеального внешнего вида на долгие годы.

Первая задача — удаление пыли. Для этого можно использовать тряпку для труб, фен с холодным воздухом или влажную мягкую ткань. Делать это нужно не реже одного раза в неделю, ведь скапливающаяся на поверхности пыль не только портит внешний вид, но и может вызвать аллергическую реакцию.

Раз в 1-3 месяца (в зависимости от состояния декора) цветы промывают уксусным раствором, смешивая бордресс 1:1 с чистой водой. Детали обильно опрыскивают, либо состав просто погружают в бассейн с водой. Уксус обеззараживает, обеззараживает, освежает, придает блеск.

Важно! Влажная чистка и стирка запрещены для цветов из бумаги, полимерной глины, фоамирана.

Чтобы не портить внешний вид цветов из деликатных материалов, применяют метод очистки: для этого в большой мешок насыпают крахмал, погружают изделие и осторожно, но энергично встряхивают. Мельчайшие частицы крахмала впитают ненужную влагу и помогут очистить поверхность от грязи и пыли.

букет из искусственных роз

На картине нежный букет роз в гостиной

Как смотрятся в интерьере комнат?

Куда поставить искусственные цветы? Идеи различаются в зависимости от комнаты:

Читайте также Как украсить дом растениями?

  • Гостиная. Журнальный столик, место сбоку от дивана, стена над диваном.
  • Спальня. Тумбочка, стенка над кроватью, комод, свободное место у стенки шкафа.
  • Прихожая. Открытая полка, пустой угол сбоку от двери.
  • Кухня. Обеденный стол, столешница, полка в застекленной передней тумбе, открытая полка, рейлинг.
  • Детская. Лучше не использовать, в крайнем случае — крышку высокого шкафа.
  • Ванная. Столешница возле раковины, угол ванны, свободная полка или крышка навесного ящика.

зеленая стена на кухне

На картине венок из листьев на стене

напольная ваза с цветами

пластиковый фикус в ванной

Не ограничивайтесь только букетами на столах: предметы в горшках прекрасно смотрятся на подоконниках или перилах. Картины подходят для стен, венки для дверей. Не забудьте про фитостены: ими украшают вертикальные поверхности в санузлах, гостиных, коридорах. 

пластиковая орхидея на столе

искусственные ветки сакуры

фитостена в гостиной

Поддельные цветы удачно смотрятся в комбинациях по правилу трех: например, две одинаковые вазы по краям декоративного зеркала. Или три горшка разного размера на одной подставке.

При выборе «персонажа» ориентируйтесь на стиль помещения: розы для классического интерьера, лаванда впишется в прованс, пионы и орхидеи — в современный минимализм. Зеленые украшения лучше всего дополнят скандинавский или эко-стиль.

цветы над обеденным столом

венок на входную дверь

Искусственные цветы – отличная альтернатива настоящим. Самое главное не экономить на качестве, тогда букеты или кашпо будут выглядеть естественно и прослужат долгие годы.

Как украсить дом искусственными цветами?-5 Как украсить дом искусственными цветами?-4 Как украсить дом искусственными цветами?-3 Как украсить дом искусственными цветами?-2 Как украсить дом искусственными цветами?-1 Как украсить дом искусственными цветами?-0

Информационный портал News4Auto