Как убрать мелкие царапины со стекла?

Рано или поздно на стекле появляются мелкие царапины, часто без видимой причины. Их появление приводит к ухудшению внешнего вида стеклянной поверхности и неудобству в использовании. Однако небольшая царапина не повод менять стекло полностью, вполне вероятно, что ее удастся убрать подручными средствами, о которых я расскажу в этой статье.

Как убрать мелкие царапины со стекла?

Бесцветный лак для маникюра

«Классическим» средством удаления мелких царапин на стекле является бесцветный лак для ногтей. Перед нанесением лака тщательно вымойте и высушите поврежденную поверхность. Затем стекло обрабатывается спиртовым очистителем для обезжиривания. После полного высыхания стекла на царапину и небольшой участок вокруг нее наносится лак.

Когда лак полностью высохнет, необходимо удалить излишки ватным тампоном, смоченным в жидкости для снятия лака. В конце процесса стеклянная поверхность полируется мягкой тканью.

Примечание! Важно, чтобы ткань была мягкой. В противном случае может остаться гораздо больше царапин, чем было до обработки. 

бесцветный лак для ногтей

Полироль для металла

Небольшую царапину также можно удалить с помощью полироли для металла. Этот способ намного проще, но встречается реже, так как не во всех домах есть полировка металла.

Чтобы удалить царапину, отполируйте поврежденный участок мягкой тканью, на которую предварительно нанесено полировочное средство. После нескольких повторений царапина на стекле станет почти или даже совсем незаметной.

Полировка металла

Зубная паста

Если царапина очень маленькая (видна на солнце, но не ощущается), то можно воспользоваться средством, которое наверняка есть у вас дома – зубной пастой.

Однако отмечу, что нужна обычная белая паста, а не гель, в ней не должно быть никаких добавок и активных соединений, а сама паста не должна иметь никаких особых эффектов.

Перед началом работы поврежденную поверхность очищают от загрязнений. Затем для устранения дефекта на мягкие ткани наносят небольшое количество пасты (размером с горошину). После этого приступайте к аккуратной полировке поврежденного участка. Процедуру проводят несколько раз, пока царапина не перестанет быть заметной. Между циклами удаляйте излишки пасты мягкой тканью.

зубная паста

Жидкий полироль для кузовных работ

Кроме всего прочего, для удаления царапины подойдет полироль для кузова в жидком виде. Процесс здесь почти такой же, как и в предыдущем случае, за исключением того, что полироль наносится не только на тряпку, но и на поврежденную поверхность.

Заметка. Если у вас нет полироли для кузова, вы можете заменить его полиролью для мебели.

Жидкий полироль для кузовных работ

Паста ГОИ

Излюбленное армейское средство (и не только) для полировки всего, в том числе и стекла – паста ГОИ. Для устранения дефекта небольшое количество пасты растирают на войлочной салфетке, которой затем аккуратно растирают пасту ГОИ.

Обратите внимание! Если трещина слишком глубокая, часть пасты ГОИ может застрять в ней. В этом случае царапина станет еще заметнее, так как окрасится в зеленый цвет. Поэтому этот метод следует использовать только при неглубоких травмах.

Паста ГОИ в баночке

Смесь соды и талька

Последний продукт в этом списке, который используется для удаления царапин со стекла, представляет собой смесь пищевой соды и талька. Для его приготовления в небольшое количество воды добавляют соду и тальк так, чтобы получилась густая кашица. Затем полученное средство наносят на мягкую ткань и втирают в поврежденный участок. По окончании процесса полировки лишняя масса удаляется.

Смесь соды и талька

Важно отметить, что все вышеперечисленные методы предназначены для точного удаления мелких неглубоких царапин. Если, например, стекло «натолкнулось» на камень и покрылось глубокой «сеткой» трещин, не нужно даже пытаться убрать повреждение. Единственное, что может помочь в этом случае – это полная замена стекла.

Информационный портал News4Auto