Как смотрится наливной пол в интерьере квартиры?

Один из простых способов внести изюминку в интерьер и одновременно выровнять поверхность – сделать в квартире наливной пол. Давайте узнаем, что это такое, в чем преимущества и недостатки наливного пола, и какой из них выбрать?

Как выглядит наливной пол в интерьере квартиры?

Что это?

Как следует из названия, наливные полы представляют собой жидкое напольное покрытие, которое затвердевает после укладки. Но чем она отличается от обычной цементной массы?

Наливной пол для дома – это финишное покрытие, не нуждающееся в дополнительном покрытии. Также практично использовать в качестве подложки под ламинат, паркет, линолеум или плитку благодаря самовыравниванию. После отверждения у вас будет идеально ровная поверхность, на которую можно легко наносить любые отделочные материалы.

3d пол трава

На картине рисунок луговых трав на полу

Плюсы и минусы

Помимо массы преимуществ, наливной пол имеет и некоторые недостатки. Вы должны оценить осуществимость такого решения перед началом установки.

Плюсы Минусы
  • Солидность. Отсутствие щелей и стыков не только эстетично, но и практично в уходе.
  • Гигиена. Грибок не образуется ни на поверхности, ни внутри, и тем более ему не страшны вредители. Допускается стирка даже с агрессивными средствами.
  • Продолжительность. Преимущество наливных полов в том, что они могут служить 30-40 лет.
  • Большой выбор цветов и рисунков. В зависимости от ваших предпочтений, заказывайте однотонную, текстурированную или напечатанную на 3D-принтере.
  • Простое приложение. Вы можете заполнить композицию самостоятельно.
  • Стойкость к истиранию. Покрытие не боится ударов и подходит для зон активного использования.
  • Небольшая толщина. Тонкий слой в 1-5 мм не займет места и может использоваться даже в небольших жилых помещениях с низкими потолками.
  • Безопасность. Наполнитель не воспламеняется и не выделяет в воздух токсичных веществ.
  • Корректирование. Благодаря нехитрым манипуляциям можно легко скрыть мелкие недостатки основы.
  • Сложность замены. Если вам надоел наливной пол, демонтировать его будет непросто. Но всегда можно положить сверху новый пол или покрасить затирку.
  • Высокая цена. В зависимости от вида и требуемых работ цена за 1 кв м будет стоить не менее 400 рублей.
  • Трудности ремонта. Заменить одну планку, как на паркете или ламинате, не получится.
  • Необходимость подготовки. Нарушение технологии обработки поверхности перед заливкой приведет к разрушению и расслаиванию.

Какое изображение выбрать?

По внешнему виду они различаются:

  • Однотонный. Он бывает всех цветов — белый, серый, бежевый, красный, черный. Этот вариант можно назвать самым универсальным.

обычная стяжка пола

  • Текстурный. Прозрачным составом заливают изображение песка, кирпича, дерева, плитки или другой фактуры. В результате можно получить реалистичную имитацию бетона, но за ней будет проще ухаживать и по ней удобнее ходить.

бамбуковый паркет

На фото цельное напольное покрытие для комнаты и лоджии

  • 3Д рисунки. Наиболее распространены мотивы подводного мира, моря, травы, гор, растений, животных, космоса и городского пейзажа. Выбирая подобный вид наливного пола, делайте это обдуманно: отделка прослужит ни один год – не надоест ли вам декоративное изображение дельфина или цветов через 5-10 лет?

3 совета при выборе пола с 3D эффектом:

  1. Сопоставьте расположение рисунка с будущей планировкой, чтобы важные части изображения не находились под мебелью.
  2. Выбирайте нейтральные изображения в реальном масштабе вместо увеличенных изображений и крупных планов.
  3. Оформите комнату в минималистичном ключе, сделав акцент на наливном полу.

наливной пол море

На картинке 3D картинка с черепахой

Какой материал лучше выбрать?

Наливные полы выделяются не только внешним видом, но и составом.

  • Эпоксидный. Смола не боится химических веществ и прослужит долго. Благодаря гигиеническому покрытию подходит даже для больниц, а дома идеален для ванной, кухни или детской. Благодаря большому разнообразию дизайна наливные эпоксидные полы полюбились владельцам жилых помещений. Из недостатков — относительно низкая ударопрочность, но в домашних условиях повредить покрытие практически невозможно.
  • Метилметакрилатный. Даже при толщине заполнения не более 5 мм такая поверхность отличается особой прочностью. Состав выдерживает постоянные перепады температуры и влажности, не боится ультрафиолетовых лучей. Быстрое отверждение можно считать как минусом (придется работать быстро), так и плюсом (через 2-3 часа готов к загрузке). Однако мыть агрессивными веществами и протирать абразивами не рекомендуется.

3-й этаж с дельфином

  • Полиуретановый. Если для вас важна надежность, выбирайте полимерные материалы. Они легко выдерживают перепады влажности и температуры, удары и механические воздействия, чистку агрессивными средствами и абразивами. Но будьте осторожны во время укладки – слишком высокая влажность может негативно сказаться на результате.

цветной пол на кухне

На фото нормальное синее объемное покрытие

  • Акрилово-цементный. Этот тип больше подходит для промышленных мастерских. Акриловая поверхность нескользкая, матовая, обладает свойством влагозащиты. Выдерживает температуру от -60С до +110С.

имитация воды на полу

Как установить?

Мы уже говорили, что в квартире можно сделать наливной пол. Разберем процесс пошагово:

  • Подготовка основы. Бетон, плитка и дерево должны быть отлиты. Демонтировать плинтуса и некачественные покрытия, очистить от грязи и пыли. Позаботьтесь о минимальной влажности, она не должна быть больше 10%. При необходимости обезжирьте, отшлифуйте и выровняйте поверхность.
  • Грунтовка. Нанесите первый слой грунтовки, дождитесь времени высыхания согласно инструкции.

красивая стяжка пола

На картинке абстрактная композиция для гостиной

  • База. Когда грунтовка высохнет, залейте базовый полимер, двигаясь от окна к двери. Не торопитесь — налейте полосу 30-40 см, распределите состав валиком с иголками до толщины 2-3 мм, подождите 3-5 минут, повторите с новой полосой.
  • Изображение. После высыхания аккуратно приклейте ткань с изображением. Если у него нет клейкой основы, используйте полимер в качестве клея.

3d волновое покрытие

На фото волны в ванной

  • Финиш. Верхний слой наносится толщиной 1-3 мм так же, как и подложка. Время полного высыхания зависит от типа и производителя — читайте инструкцию на упаковке.

объемный пол

Особенности ухода

Срок службы наливного пола зависит не только от качественной укладки, но и от дополнительного ухода:

  • Изучите свойства своего материала: полиуретан и эпоксидную смолу можно чистить чем угодно, а метилметакрилат боится грубых щеток и агрессивных химикатов.
  • Перед перестановкой подложите кусочки ткани или бумаги под ножки мебели. Поместите мягкие буферы на стулья и столы, чтобы предотвратить случайные царапины.
  • Не ходите по поверхности в обуви на каблуках и с жесткой подошвой – лучше босиком, в носках или мягких тапочках.
  • Полируйте покрытие специальным воском или мастикой 1-2 раза в год, чтобы оно оставалось гладким.

Идеи дизайна 3д полов в интерьере

Дизайн наливного напольного покрытия выбирается исходя из функциональности помещения. Морская тема подойдет для ванной, цветы для гостиной или спальни, абстракция для кухни.

Фото наливного пола на кухне

Благодаря отсутствию швов и стыков это идеальное решение для поддержания чистоты и порядка в зоне приготовления пищи. В зависимости от стиля интерьера выбирайте цветочные мотивы, изображения животных, природные и городские пейзажи. Красиво смотрится имитация песка, бетона, металла.

наливной пол на кухню

рисунок на полу

пол из эпоксидной смолы

Подборка фото наливного пола в ванной комнате

Наливные полы в ванной предпочитают в первую очередь из-за их свойств: гигиеничности, устойчивости к влаге и температуре. Наиболее интересны изображения океанских пучин, волн, речного песка. В сочетании с подогревом вы почувствуете себя так, как будто входите в теплое море.

пол подводный мир

стяжка пола в ванной

Наливной пол на балконе

Многие хозяева используют это покрытие для лоджии, ведь оно не боится минусовой температуры, воды и не требует тщательного ухода. Используется как черновая отделка (под линолеум, плитку или ламинат) или чистовая отделка. 

зеленый пол на балконе

объем на лоджии

3д панорама на пол

На изображении пример городского пейзажа для лоджии

Наливной пол в туалете

Преимущества заливки в раздельном санузле те же, что и в хорде. Не отличается и выбор изображения – море, трава, камушки.

уникальный дизайн туалета

На картинке изображена объемная композиция на полу и стене

Примеры в интерьере прихожей

Выбирайте нескользящее покрытие, чтобы предотвратить падение в мокрой обуви. Для коридора наиболее нейтральными цветами и рисунками являются имитации камня, бетона, дерева, гальки, травы, песка.

коридор этаж

3 этаж в коридоре

Идеи в гостиной

Наливной пол в гостиной – редкость, ведь здесь не нужны легко моющиеся и водостойкие материалы. Однако дизайнерской изюминкой в ​​зале может стать цветочная композиция, панорама города или оптические иллюзии.

цветной пол в гостиной

светлый лофт

формованный пол в зале

На фото необычный фактурный пол в гостевой комнате

Фото полов в спальне

Выбирая картину под наливной пол в спальню, не забывайте, что это помещение в первую очередь предназначено для отдыха. Успокаивающие виды природы — реки, трава, деревья. Имитация мрамора удачно впишется в классический интерьер, необработанный камень – в мансарду.

3-й этаж для спален

На фото имитация кирпичной кладки с помощью полиуретана

Фотогалерея

Мы рассказали об основных видах и поделились простой инструкцией по самостоятельному монтажу напольного покрытия. Смотрите галерею, чтобы увидеть больше фотографий пола.

Как наливной пол смотрится в интерьере квартиры?-8 Как наливной пол смотрится в интерьере квартиры?-7 Как наливной пол смотрится в интерьере квартиры?-6 Как наливной пол смотрится в интерьере квартиры?-5 Как наливной пол смотрится в интерьере квартиры?-4 Как наливной пол смотрится в интерьере квартиры?-3 Как наливной пол смотрится в интерьере квартиры?-2 Как наливной пол смотрится в интерьере квартиры?-1 Как выглядит наливной пол внутри квартиры?-0

Информационный портал News4Auto