Как смотрится белая мебель в интерьере?

Для кого-то белая мебель кажется универсальной, для других – ужасно непрактичной. Конечно, у такой мебели есть как плюсы, так и минусы: но если правильно ею пользоваться, то обязательно останетесь довольны.

Как смотрится белая мебель в интерьере?

За и против

Прежде всего, давайте учтем преимущества:

  • Визуальная легкость. Сравните один и тот же мотив в блеклом, цветном и черном цвете. Первый привлекает меньше внимания: что особенно важно в маленьких квартирах.
  • Универсальность. Белый цвет сочетается со всеми остальными в палитре и подходит абсолютно для всех помещений – гостиных, кухонь, детских, спален, ванных комнат, балконов, прихожих.
  • Богатство гаммы. Тот, кто когда-либо выбирал для снежного шкафа что-то одного тона, знает, что оно может быть совершенно разным! Светлый, темный, горячий, холодный.
  • Практичность. Как это ни странно, но светлая корпусная мебель гораздо менее капризна в уходе, чем темная или черная – на ней практически не видно пыли и грязи.
  • Психологическое влияние. Оттенок символизирует чистоту (идеален для ванных комнат и кухонь), непорочность, вызывает яркие эмоции, снимает негатив. Помогает сконцентрироваться (хорошо для офиса).

Важно! Растекание белизной может вызвать депрессию и тоску – чтобы этого не произошло, разбавьте ее теплыми или пастельными тонами.

белый спальный гарнитур

На фото спальный гарнитур: шкаф, тумбочка, комод

От недостатков — непрактичность мягкой мебели. Обивка молочного цвета выглядит эффектно, но испачкать ее не составит труда. Не отказывайтесь от белого дивана, если вы о нем мечтаете – выбирайте модели со съемными чехлами и/или из обивочных тканей Easy Clean. Благодаря защитной пропитке пятна не впитываются в обивку и легко удаляются водой.

Другой минус – несоответствие текстуры и цвета. Например, белая мебель с глянцевыми фасадами прекрасно моется. А фактурная шагрень, особенно при частом использовании, наоборот, накапливает грязь внутри отверстий.

Также когда-то существовало мнение, что белые изделия стоят дороже: но ценность здесь имеет не цвет, а материал. Например, светлая или темная ДСП стоит столько же, сколько светлая или темная матрица.

белый кухонный гарнитур

С чем сочетается?

Чтобы понять, как белая мебель будет смотреться в интерьере, нужно знать не только особенности дизайна помещения, но и фактуру самой мебели. Дело можно разделить на 2 категории:

  1. Глянцевая. Комната с белой мебелью будет казаться больше не только за счет цвета, но и за счет отражения света в блестящей отделке.
  2. Матовая. Выглядит более строго, обычно имеет классический силуэт.

красный диван в интерьере

На фото сочетание с красным диваном

гостиная с белым диваном

белый комод в спальне

Оба варианта хорошо сочетаются с деревом: деревянная столешница на кухне, пол, декор рядом с белой мебелью будут выглядеть уместно, стильно.

Что касается сочетания оттенков, здесь ограничений нет:

  • Off-white. В переводе с английского означает что-то вроде «беловатый». Эта техника предполагает использование разных оттенков – например, снежный комплект сочетается с серебряными или жемчужными стенками.
  • Нейтральный дуэт. В сочетании с бежевым или серым создается ощущение монохромности – прием более контрастный, чем первый, но все же достаточно «скромный». Позволяет использовать любые дополнительные оттенки.
  • Яркое комбо. Белый цвет способен визуально обновить, разбавить 1-2 оттенками, «вытянуть глаз»: одновременно выберите бриллиантовый или снежный в паре с холодными оттенками (синий, зеленый, фиолетовый). Комнату ярких теплых тонов (желтый, оранжевый, красный) лучше оформить такой же теплой белой мебелью: кокосовой, миндальной, антикварной.

белая мебель в детскую

шкаф, чтобы пойти

детская в пастельных тонах

В дизайне интерьера с белой мебелью постарайтесь придерживаться основных правил:

  • Используйте крупную или контрастную фурнитуру: например, ручки помогут подчеркнуть белую мебель в кухонном интерьере.
  • Сочетая белые стены и белую мебель, особое внимание уделите акцентам: они помогут избавиться от ощущения больничной стерильности.

белый угловой диван

На фото пример кремово-белого дизайна

белый обеденный стол

белое изголовье

  • Даже создавая не совсем белый интерьер, помните: стены должны быть темнее мебели, пол – темнее стен.
  • Чтобы визуально изменить геометрию помещения, используйте яркий контраст, разместив белоснежные изделия на фоне темной стены, или выбрав светлые обои (фотообои) под белую мебель.

белая кроватка

В каких стилях лучше использовать?

В прошлом белая мебель считалась показателем статуса, использовалась в роскошных интерьерах, например, в стиле ампир. Сегодня в магазинах можно найти изделия, совершенно разные по качеству, внешнему виду, подходящие к большинству стилей.

белая мебель для спальни

черно-белая кухня

детская комната в классическом стиле

  • Классический. Откажитесь от углов, четких линий в пользу округлых форм, так любимых в классике. Белую мебель можно украсить стеклянными вставками, фрезеровкой, кареткой.
  • Ампир. Не обойтись без элегантного, даже немного вычурного дизайна: позолота, фигурная резка, богатая фурнитура подчеркивают роскошь выбранной мебели, ее ценность.
  • Минимализм. Вариант, когда белые стены с белой мебелью могут быть в одном или близких оттенках – эффект «растворения» шкафов или дивана будет в минимализме как никогда уместен.
  • Прованс. Французская деревня обладает особым шармом, выделяющимся среди остальных. Белая мебель здесь одновременно декоративна, но очень функциональна: она хорошо сочетается с коваными элементами, треугольниками, пастельными тонами.

белая тумбочка

белая кухня в стиле минимализма

белый интерьер в стиле сканди

  • Скандинавский. Представители Швеции, Дании, Норвегии, как никто другой, способны вдвое увеличить естественный свет, попадающий в квартиру, ведь климат здесь нельзя назвать солнечным. Бледная мебель – один из секретных трюков, ведь меблировка может дополнить недостаток освещения. Белые стены с белой мебелью оправданы не только в минималистическом дизайне, но и в скандинавском. Здесь отделка и обстановка скорее выполняют функцию фона, так что декор выходит на первый план. В качестве фона лучше использовать простые изделия без лишнего декора.
  • Хай-тек. Если в Скандинавии, Провансе или даже классике важнейшим спутником белого цвета считается дерево, то в этом современном направлении хай-тек чистый цвет чаще всего сочетается со стеклом и металлом. Все три компонента прекрасно отражают свет, что делает их идеальными для компактных квартир-студий.

деревянная столешница на белой кухне

белая мебель с черными ручками

Как смотрится в интерьере?

Прихожая

В обычных планировках коридору отводится не так много места, но именно здесь требуется просторное хранилище со шкафами, комодами, высокими шкафами. Чтобы они не выглядели большими, используйте белую мебель вместо другой.

белый коридор

Гостиная

По статистике, в зале больше всего предметов: от кресел, диванов до журнального столика, мебели. Чтобы внимание было сконцентрировано на чем-то одном (например, ярком диване или картине), остальные изделия должны быть простыми.

белая мебель в гостиной

На фото светлая гостиная

белый кожаный диван

Спальня

Комната с белой мебелью выглядит просторнее, свежее и чище. В белой спальне приятно отдыхать, комфортно спать и легко просыпаться. Цветом может быть кровать, тумбочка, комод, шкаф.

кровать с ящиками

белый шкаф в спальне

Детская

Цвет не должен быть единственным – в детской комнате все равно следует использовать яркие контрасты. Удачные сочетания: с желтым, розовым, синим, зеленым, песочным.

белая мебель в детской

Кухня

Белый кухонный гарнитур одинаково хорошо смотрится и в просторной комнате, и в маленькой хрущевке. Благодаря большому выбору фактур, материалов каждый найдет альтернативу на свой вкус. 

белая гарнитура

На фото белый кухонный шкаф

Ванная

Сантехника, мебель в одной цветовой гамме требуют «разбавителя» в виде темных, светлых или пастельных тонов. Используйте их на полу, акцентной стене, декоре.

белая мебель для ванной комнаты

белая мебель для ванной комнаты

Если вы не можете определиться, какие изделия будут смотреться лучше всего, посмотрите удачные примеры интерьеров с белой мебелью в нашей галерее.

Как белая мебель смотрится в интерьере?-5 Как смотрится белая мебель в интерьере?-4 Как смотрится белая мебель в интерьере?-3 Как смотрится белая мебель в интерьере?-2 Как белая мебель смотрится в интерьере?-1 Как смотрится белая мебель в интерьере?-0

Информационный портал News4Auto