Как смотреть телевизор без антенны?

Технологии не стоят на месте, и ТВ-кабель вместе с аналоговой ТВ-антенной на крыше дома или спутниковой антенной на балконе ушли в прошлое. Для просмотра каналов в цифровом формате достаточно небольшой приставки, а еще меньше — приложений в Android TV.

Как смотреть ТВ без антенны?

Можно ли смотреть ТВ без антенны?

Читайте также Как спрятать провода от телевизора?

Толстый кабель сложно спрятать, он портит внешний вид квартиры и не всегда удовлетворяет уровню приема. И если современную модель телевизора можно представить без дополнительных атрибутов, то со старой техникой возникает вопрос: может ли она работать без антенны?

Мы отвечаем — работать будет! Чтобы ловить каналы на телевизоре без антенны, нужен тюнер или приставка – беспроводное оборудование не занимает много места, а с настройкой цифрового ТВ справится практически любой.

Преимущества интерактивные беспроводные способы:

  • никаких проводов — приставка может находиться даже в другой комнате (исключение — подключение телевизора по hdmi);
  • отличный сигнал — зона уверенного приема с вышки достигает 15 км, что дает горожанам отличную цифру без дорогой антенны;
  • относительно невысокая стоимость — цена спутниковых антенн с усилителем начинается от 10 000 рублей, тогда как приставку можно купить за 2-5 тысяч рублей, а приложения можно найти абсолютно бесплатно.

тВ-бокс и пульт дистанционного управления

Способы подключения

Как можно подключить телевизор без антенны, зависит от модели телевизора и возможностей в конкретном регионе.

Цифровой тюнер

Этот способ просмотра телевизора используется давно. Цифровой тюнер представляет собой небольшую приставку (коробочка ~10*15 см), дополненную комнатной антенной. Метод нельзя в полной мере назвать «цифровым телевидением без антенн», но вы по крайней мере не зависите от внешних факторов — например от погоды.

Тюнер по сути заменяет встроенный ресивер, поэтому вы можете смотреть не аналоговые каналы, а цифровые: он принимает сигнал, декодирует его и выводит на экран телевизора.

Сегодня ТВ-приставки без антенны можно купить в любом магазине электроники – они работают в другом частотном диапазоне, обычно позволяют «ловить» ограниченное количество каналов. Но ТВ через тюнер бесплатно!

Стандартные приставки поставляются в комплекте с пультом ДУ, шнуром питания и соединительным кабелем (hdmi или тюльпаны, или скарт + переходник для старых ресиверов). Не бойтесь неправильного подключения — перепутать практически невозможно, не та вилка просто не войдет в не ту розетку. Исключение составляют тюльпаны, но они ассоциируются с цветом.

  1. В приставку вставляется антенный кабель провайдера, ethernet, либо он подключается к сети по wi-fi.
  2. Затем тюнер подключается к телевизору подходящим кабелем (желательно HDMI) и оборудование переключается в режим «включено».
  3. После первого завинчивания обычно запускается автоматическая настройка, где шаг за шагом, по интуитивно понятным инструкциям, можно самостоятельно выбирать каналы, формат картинки и так далее

По окончании настройки ресивера должно отобразиться цифровое эфирное ТВ, управляемое с пульта с приставки.

подключить внешний цифровой тюнер к телевизору

IPTV

Интернет-телевидение (телевидение работает по интернет-протоколу) дает лучшее соотношение цены и качества. Чтобы иметь возможность смотреть цифровое ТВ без антенны, нужно установить приложение Smart TV на сам телевизор или купить специальную приставку. Второй вариант подходит для всех моделей ТВ-ресиверов.

Приставка приобретается у поставщика или в магазине электроники. В первом случае после подключения к сети и телевизору остается ввести данные для входа из личного кабинета — каналы и приложения загружаются автоматически.

Во втором придется покупать сторонние пакеты телеканалов и самостоятельно устанавливать необходимое ПО.

Если сомневаетесь в своих силах, выбирайте приставку от провайдера интернета и ТВ, в абонентскую плату обычно входит 100-150 каналов, чего часто бывает достаточно.

приставка iptv от поставщика

Приложение в Smart TV

Предыдущие варианты не подходят из-за необходимости покупки дополнительного оборудования и подвесных кабелей? Подключиться к цифровому ТВ можно без приставок: для этого на самом телевизоре должна быть предустановлена ​​операционная система (например Android). Позаботьтесь о высокой скорости интернета и качественном соединении. Зайдите в магазин приложений, выберите наиболее подходящее:

  • Бесплатные. ВинтераТВ, Megogo, Смотриошка позволяют без дополнительных затрат подключить к телевизору широкий спектр каналов и программ.
  • Платные. Шаравоз ТВ, IPTV Online, CBilling и другие сервисы имеют стабильную связь, предлагают более 1000 каналов для просмотра без антенны. Перед покупкой вы можете воспользоваться небольшим пробным периодом (1-3 дня), чтобы проверить, насколько хорошо работает система, нет ли сбоев и стоит ли за нее платить.

приложения iptv для андроид тв

Как поймать телеканалы?

Количество телеканалов зависит от оператора связи, а то, как вы их ловите, зависит от способа подключения.

Через приставку или тюнер достаточно включить автоматический поиск каналов: через несколько минут программа обнаружит доступные программы и сохранит их.

На «умном» телевизоре с предустановленным тюнером также выбирается автоматический или ручной поиск — с ручным приходится сохранять каждый найденный канал самостоятельно.

Во всех опциях есть добавление программ в избранное — собирайте любимые каналы в одном месте, и вам не придется искать их по всей сетке.

настройка цифрового канала

При удачном расположении дома или квартиры рядом с башней нет необходимости в дополнительном оборудовании. Для просмотра ТВ достаточно соорудить ресивер из обычного кабеля:

  1. Зачистите центральную жилу от оплетки, подсоедините штекер к антенному кабелю с одной стороны – эту часть необходимо соединить с подходящим разъемом на ТВ-приемнике.
  2. Со свободного края снимите внешнюю изоляцию и материалы оплетки везде, кроме середины.
  3. Подключите кабель к телевизору, свободный конец проденьте в окно или подвесьте к потолку в самой высокой точке, направив в сторону башни.
  4. Запустите режим поиска каналов на телевизоре без антенны.

Важно! Последний вариант сработает только в том случае, если уровень сигнала при работе приемника будет 96-100%, если прием ниже, посторонние помехи и шумы будут мешать просмотру без антенны.

Рекомендации по настройке

Для настройки беспроводного телевидения на телевизоре достаточно знать пароль от интернета, логин и пароль от учетной записи провайдера, в системах Android требуется доступ к учетной записи Google. Патч-корды также пригодятся для подключения приставки к телевизору или роутеру.

Далее следуйте инструкциям на экране — большинство приставок или смарт-телевизоров настраиваются сами по себе, нужно лишь вовремя вводить необходимые данные или выбирать параметры и режимы.

настроить цифровое телевидение

Антенна давно перестала быть обязательным элементом телевидения – с переходом на спутниковое и цифровое вещание выбор каналов расширился, и подключить их к телевизору стало проще.

Информационный портал News4Auto