Как скрыть некрасивые постройки и сооружения?

Мечтаете об идеальном дачном участке, но некрасивый забор или постройка портят общую картину? Эту проблему можно решить. Представляем вам несколько способов скрыть некрасивые постройки: большинство из них можно сделать без помощи профессионалов.

Как скрыть некрасивые здания и сооружения?

Декорировать хозяйственные постройки

Чтобы органично вписать хозблок в общий дизайн садового участка, украсьте его зеленью, которая не только украсит сарай или забор, но и сэкономит место на небольшом участке. Это могут быть уличные цветочные горшки с обильными растениями или простые контейнеры в виде пластиковых бутылок или расписных ящиков.

Можно украсить старую стену раздевалки декоративной решеткой – это дешевле, чем перестраивать всю конструкцию. Обои обычно украшают вьющимися растениями.

Плющ

Еще более демократичный способ преобразить несостоявшееся здание – оштукатурить его и покрасить в цвет ландшафта, например в зеленый. На стены можно установить фальш-окна, дополнить их цветочными горшками, а также повесить зеркало, которое будет отвлекать внимание от неприглядного дизайна.

Вьюны

Бросьте в растения

Интерьер сарая с спилами

Обыграть бочки

Читайте также Декор дачи подручными средствами

Емкости, предназначенные для сбора воды, часто нарушают гармонию ландшафта. Их можно украсить своими руками: покрасить в любой цвет или разрисовать по трафарету, а также оплести рейками или лозами.

Также вполне можно вкапывать бочки в землю и превращать их в мини-пруд. По берегам следует высадить неприхотливые растения и украсить композицию камнями. Так вы достигнете сразу двух целей: спрячете бочки и получите искусственный водоем, который украсит ваш сад.

Не забывайте о технике безопасности: бочка в земле должна быть четко обозначена. Желательно, чтобы по вечерам оно освещалось уличными фонарями.

Краска для бочек

Украшение бочки

Бочки в земле

Преобразить забор

Неказистый забор может стать настоящим художественным полотном для творческого человека. Чтобы замаскировать забор, обязательно:

  • ящики или кашпо с растениями;
  • старые вещи сделать своеобразной выставкой — велосипед, почтовые ящики, прялка и т.п;
  • роспись акриловой краской;
  • поддоны с высаженной в них съедобной зеленью; 
  • живая изгородь из многолетников: плющ, хмель, девичий виноград.

Плантаторы на заборе

Лоачи на заборе

Композиция на заборе

Украсить септик

Украсить люк несложно: приклейте на крышку зеленое покрытие, имитирующее газонную траву. Так люк впишется в дизайн и не будет привлекать внимание.

Другой способ – использовать специальную готовую скульптуру в виде декоративной каменной глыбы. Спрятанная под ним крышка больше не доставит проблем. Кроме того, люки украшены скульптурами, которые вписываются в ландшафтный дизайн.

Традиционный способ преобразить крышку люка – установить декоративный колодец, ветряк или домик.

Скульптура

Валуны на люке

Декоративный колодец

Замаскировать дренажную канавку

Углубления для дренажа редко радуют глаз, а вот сухие ручейки могут украсить участок. Чтобы дорожка выглядела эстетично, выложите ее натуральным или искусственным камнем, по берегам посадите цветы. Лучше всего смотрится извилистая «дорожка» с валунами и галькой.

По берегам сухого ручья можно посадить миниатюрные хвойники, карликовые ивы, рододендроны и типичные прибрежные травянистые многолетники.

Дренаж

Сухой ручей с мостом

Декоративная дренажная канава

Создать эстетичный туалет

Красивый дом может прекрасно вписаться в ландшафт: нужно только правильно подобрать дизайн и покрасить стены в хороший оттенок. Также можно превратить конструкцию в ветряк, маяк или украсить гольцами, как на картинке. 

Пожарный туалет

Мельница

Туалет с краской

Постройка может стать имитацией сарая для хранения техники или выращивания растений. При правильном подходе никто не догадается, что это место используется как туалет.

Растения вокруг туалета

Сантехника в пляжном домике

Скрыть компостную кучу

И снова на помощь приходят растения гольца. С помощью шпалер и декоративных вьющихся растений можно создать живую изгородь и спрятать компост. Также можно использовать готовые ширмы и деревянные ящики, которые органично впишутся в окружающий ландшафт благодаря натуральности материала. Небольшие заборы из досок или поддонов смотрятся аккуратно и не бросаются в глаза.

При желании можно украсить постройки специальным покрытием из искусственных листьев. 

Ящик для компоста

Компост за шпалерами

Выберите подходящий способ, чтобы неприглядные строения вписались в окружающее пространство.

Информационный портал News4Auto