Как сэкономить место в маленькой комнате?

Не всем посчастливилось жить в больших пентхаусах. Чаще всего приходится собирать всю семью в небольшой квартире. В таких условиях остро встает проблема правильного использования пространства. Хочу предложить 18 идей экономии пространства, которые позволят вам организовать практичную систему хранения, которая позволит вам все уместить и зрительно расширить комнату до комнаты.

Как сэкономить место в маленькой комнате?

Многофункциональный диван

Угловой диван поможет сэкономить место в комнате. В этом случае угол будет занят, а не будет зиять пустотой. Советую обратить внимание на модели с выдвижными ящиками под сиденьями или подлокотниками. Так можно будет выделить место для хранения постельных принадлежностей, книг, журналов и прочего.

Если предусмотрена полочная часть, она станет отличным подспорьем для разных мелочей, например пультов от телевизора и музыкального центра.

угловой диван

Стол-трансформер

Журнальный столик занимает значительную часть небольшого помещения, поэтому в узкую гостиную целесообразно выбирать модель, легко трансформирующуюся в обеденный стол. Уверяю вас, что такой предмет мебели идеально впишется в интерьер комнаты. Особенно, если званые обеды проводятся дома и гостям просто не хватает места на кухне.

Когда на пороге появляются гости, стол моментально превращается в полноценный обеденный зал. При этом он не только увеличивается в высоту, но и расширяется в ширину.

стол трансформер

Кровать с ящиками

Для тех, кто живет в небольшом пространстве, было бы полезно заменить обычную кровать на конструкцию с выдвижными ящиками. Загляните в мебельный магазин. Там вы непременно увидите модели спальных мест с местом для спального места. Они могут быть внутренними или оснащены выдвижными направляющими для удобства использования.

Вы уже планируете менять мебель? Затем купите ящики с крышками на соответствующей высоте и поставьте их под кровать. Удобно пользоваться изделиями на колесиках. Вы раскладываете, складываете вещи, которыми редко пользуетесь, и отодвигаете импровизированные полки. Это даст возможность сэкономить место в шкафу в спальне.

кровать с ящиками

Прячущаяся кровать

В слишком узкой комнате кровать может занимать четверть, а то и треть драгоценного пространства. Поэтому хотелось бы дать рекомендацию купить раздвижную кровать. Ночью гарантирую удобное место для сна, а днем ​​поднимается и прячется в шкаф, освобождая проход.

походная кровать

Подоконник-тумбочка

Если в спальне невозможно установить тумбочку, а кровать стоит очень близко к окну, можно устроить на подоконнике или под ним полку, где будут храниться важные мелочи – мобильный телефон, часы, книга, фонарик и так далее

полка на подоконнике

Полезная ниша

Значительно сэкономить место дома поможет ниша, если ее предусмотрели строители. Внутри установите полки для хранения, и тогда вам не понадобится отдельный шкаф. Есть еще вариант – встроенная кровать.

Если прикроватные тумбочки не влезают в выделенную площадь, их можно сделать подвесными.

кровать в нише

Диван-кровать

Вынуждены использовать комнату как гостиную и спальню одновременно? Тогда это не покупка кровати. Гораздо уместнее будет установить раскладной диван, который значительно сэкономит площадь помещения. Днем вы принимаете на нем гостей или отдыхаете с семьей. А вечером раскладывается и превращается в удобную спальную кровать.

диван-кровать

Стол-кровать

Значительно расширит пространство в маленькой детской комнате необычный предмет мебели – двухъярусная кровать, где на первом этаже размещается письменный стол, а над ним оборудуется спальное место. Этот вариант подходит, если в семье только один ребенок.

В этом случае в комнате освободится место для игр на полу. Если детскую комнату делят два маленьких человека, у одной из стен можно установить двухъярусную кровать, а стол для занятий нужно приобретать отдельно.

стол-кровать

Подвесной органайзер

У детей обычно много мелких вещей, которые постоянно теряются и на поиск которых требуется время. Я знаю это из личного опыта. Проблему можно решить, если с обратной стороны двери в детскую повесить функциональный органайзер – планшет с множеством кармашков разного размера.

Его несложно сделать своими руками из подручных материалов. Зато в получившиеся пространства поместится множество мелких плоских предметов, которые, с одной стороны, всегда будут доступны, а с другой, сэкономят много свободного места на письменном столе и навесных полках там, где раньше находилась эта вещица располагается.

организатор

Создание подиума

При проектировании детской имеет смысл предусмотреть небольшую высоту, на которой будет стоять кровать. Разделить получившееся пространство под ним на секции, где можно хранить книги, одежду, игрушки, постельное белье и т д. Комнаты следует закрывать съемными чехлами, совмещенными с напольным покрытием.

поддон

Удобная обувница

Чтобы не строить гору обуви у двери в прихожей, возвращаясь вечером домой, рекомендую купить обувницу компактного размера. Этот узкий шкаф с увеличенной высотой позволит спрятать множество экземпляров, а в отсутствие хозяев тапочки там прекрасно сохранятся.

шкаф для обуви

Узкие полки

Бывает, что в прихожей так мало места, что шкаф для хранения сезонных товаров просто не поместится. В этом случае советую организовать узкие вертикальные стеллажи с полками разного размера. Снизу можно разместить обувь, сверху – редко используемые вещи. Посередине куртки, плащи, шубы и прочее висят на плечах

узкие полки

Дополнительные места хранения

На кухне пространство под столешницей или барной стойкой не должно быть пустым. Она должна быть оборудована полками, узкими ящиками или неглубоким шкафом. Так ножки будут куда надо, а крышки с горшками смогут спрятаться.

барная стойка

Лёгкие стулья

Кухонный гарнитур с большими табуретками и неудобным столом стоит заменить на небольшой раскладной столик и прозрачные стулья. Это придаст комнате воздушности, и визуально она будет казаться просторнее.

стулья на кухне

Встраиваемый холодильник

В 5-метровой кухне сложно выделить место для большого холодильника, но если взять встраиваемую модель, то можно спрятать ее в тумбу под столешницу, освободив ценное рабочее пространство для других важных предметов.

встроенный холодильник

Кухонный комбайн

Освободить поверхность кухонного шкафа поможет прибор, сочетающий в себе множество функций – мясорубки, миксеры, соковыжималки. Выбросьте или отдайте родителям старые вещи, заведите себе кухонный комбайн и сразу освободите много места для других полезных мелочей.

Кухонная машина

Ванна-авокадо

В маленькой ванной может не поместиться душевая кабина, но ванна в форме авокадо и нависающая раковина прекрасно впишутся в отведенное пространство. Округлая форма гарнитура сделает комнату уютной и привлекательной.

компактная ванная комната

Зеркальный шкафчик

Если места для зеркала не осталось, его можно совместить со шкафом для хранения принадлежностей для ванной. Закрытые полочки, подвешенные над раковиной, не будут мешать, а функциональности комнате значительно добавят.

зеркальный шкаф

Я просто дал несколько идей для маленькой квартиры. Но даже если вы реализуете этот минимум, вы сразу почувствуете значительное удобство и комфорт в своем доме. Сделать это достаточно просто, а эффект от нововведений вас приятно удивит.

Но прежде всего переберите все свои вещи и безжалостно избавьтесь от тех, которыми вы не пользуетесь, а выбросить жалко. Таким образом, уже на первой фазе преобразований можно будет значительно расчистить пространство.

Информационный портал News4Auto