Как сделать жалюзи из обоев своими руками?

Слишком сильное солнце в квартире доставляет неудобства. Мешает смотреть телевизор или работать за компьютером. Отличным вариантом защиты окон станут жалюзи из обоев своими руками. Они являются эффективным решением для блокировки солнечного света. Кроме того, они экономичны и просты.

Как сделать жалюзи из обоев своими руками?

Стоит ли делать такие жалюзи?

Жалюзи на обоях — хорошая идея для арендаторов или владельцев, которые хотят временное решение для своих окон. У них много преимуществ. Это красивый и недорогой вариант. Бумажные шторы легко изготовить, установить и снять самостоятельно. Жалюзи подходят для всех размеров окон, что делает их универсальными. Нет необходимости покупать новые обои. Для этого подойдут остатки рулонов обоев после оклейки стен.

Помимо экологической ценности, жалюзи из обоев имеют ценность как изделия ручной работы. Они выглядят великолепно. Это интересный вариант оформления оконного проема. Обилие расцветок обоев, как с рисунком, так и без, позволяет подобрать расцветку под любой дизайн интерьера.

Обои жалюзи

У них не так много недостатков. Самый большой недостаток таких жалюзи в том, что их нельзя назвать долговечными и они подвергаются влажной уборке.

Что понадобится?

Если вы хотите сделать бумажные шторы из обоев своими руками, первое, что вам нужно сделать, это четко знать, какие расходные материалы и инструменты вам пригодятся в процессе. Основными будут:

  • обои;
  • рулетка;
  • маркер или карандаш;
  • обычная школьная линейка;
  • дырокол, шило, дрель;
  • канцелярский нож или ножницы;
  • проволока, веревка, лента;
  • клей ПВХ; супер клей;
  • 2-сторонний скотч или самоклеящаяся лента;
  • доска;
  • зажимы;
  • бусины, пуговицы.

Рабочий материал

Какие обои подойдут?

На самом деле для изготовления жалюзи подходят любые обои: бумажные, флизелиновые, виниловые. Все зависит от вашего вкуса и желания. Бумажные обои отлично держат форму, а флизелиновые более плотные и делают помещение темнее.

Различные обои

4 мастер-класса

Сделать жалюзи из старых обоев самостоятельно может практически каждый. Это займет всего пару часов свободного времени. Делимся подробной инструкцией, как сделать жалюзи самостоятельно. Четыре разных мастер-класса помогут вам научиться делать бумажные шторы от начала до конца.

Гофрированные жалюзи на зажимах

Самый простой и легкий в реализации вариант. Подойдут любые обои, которые остались после ремонта. Подробное описание процесса:

  1. Измерьте высоту оконного проема. Рулеткой измерьте высоту окна от верхней точки до подоконника. Запишите этот размер. Длина заготовки для штор должна быть на четверть больше этого размера. Например, высота проема 1 м, значит, длина заготовки будет 1,25 м.
  2. Измерьте ширину вашего окна. Проведите измерительную ленту от одного края оконного проема к другому вдоль внутренней стороны оконной рамы. Запишите это измерение, чтобы знать ширину тени. Постарайтесь как можно точнее измерить, чтобы жалюзи подходили к окну.
  3. Разрежьте обои. Вырежьте ножницами или канцелярским ножом заготовку из обоев по вашим меркам. Когда ширины обоев не хватает, потому что окно шире. Затем вырезаем еще одну полоску. Соедините две полоски сзади скотчем или скотчем.
  4. Делаем папки. Отметьте ширину будущих складок на заготовке обоев. Оптимальная ширина 2,5-5 см. Слишком широкие или узкие складки смотрятся не гармонично. По разметке сложите складки гармошкой. Проведите их по сгибу линейкой, и сгибы будут выглядеть хорошо загнутыми.
  5. Приклейте полоску двустороннего скотча к верхнему сгибу жалюзи.
  6. Приклейте жалюзи к верхнему откосу окна. Бумажная штора лучше прилипает к чистой поверхности. Поэтому перед приклеиванием протрите откосы влажной тряпкой. Удерживая жалюзи в одной руке, осторожно снимите верхнюю часть бумаги с липкой стороны. Теперь верх липкий. Прижмите его к откосу окна в самом верху. Проведите рукой, чтобы убедиться, что он хорошо прилипает и надежно закреплен.
  7. Медленно опустите шторы, убрав руки. Чтобы сложить шторы, используйте зажимы или прищепки для их фиксации.

Гофрированные жалюзи на клипсах

Плиссированные жалюзи «Павлиний хвост»

Еще один интересный вариант изготовления бумажных штор. Изготовленные таким образом жалюзи смотрятся оригинально и украсят любой интерьер. Подробную инструкцию с картинками смотрите ниже:

1. Снимите необходимые мерки. Измерьте высоту окна рулеткой. Заготовка вырезается больше этого размера примерно на четверть. Например, высота проема 1 м, значит, длина заготовки будет 1,25 м. Также запишите на бумаге ширину оконного проема.

2. Вырежьте ножницами или канцелярским ножом заготовку из обоев по вашим меркам. Когда ширины обоев не хватает, потому что окно шире. Затем вырезаем еще одну полоску. Соедините две полоски сзади скотчем или скотчем.

Процесс изготовления жалюзи из обоев этапы 1 и 2

3. Сделайте плиссированные складки. Отметьте ширину будущих складок на заготовке обоев. Оптимальная ширина 2,5-5 см. Сложите доски гармошкой по разметке. Проведите их по сгибу линейкой, и сгибы будут выглядеть хорошо загнутыми.

4. Ровно посередине гармошки проделайте сквозные отверстия. На помощь придет дырка, шило или дрель.

Процесс производства жалюзи этапы 3 и 4

5. Проденьте через него шнур или веревку, на конце которой замок. Чтобы жалюзи могли свободно открываться, отрежьте шнур подходящей длины. Сверху завяжите узел.

6. Снизу необходимо закрепить замок. Для этого конец проволоки приклейте скотчем за первым сгибом.

Процесс производства жалюзи этапы 5 и 6

7. Оформить дно в форме веера («Павлиний хвост»). Для этого нижние складки соединяются и фиксируются 2-сторонним скотчем.

8. Прикрепите полоску двухстороннего скотча к верхнему сгибу жалюзи. Аккуратно снимите защитную пленку и прикрепите ее к верхнему откосу окна. Проведите рукой, чтобы убедиться, что лента хорошо приклеилась и надежно закреплена.

Процесс производства жалюзи этапы 7 и 8

Существует еще одна разновидность штор без оформления низа веером. При этом штора остается прямой. Затем, предварительно приготовив основную заготовку из гофрированного картона. Производственный процесс выглядит так:

1. От краев 2-х сторон на расстоянии 10-15 см сделать отверстия через все сгибы. Это можно сделать дыроколом, шилом или дрелью с дрелью, со сверлом подходящего диаметра. Укрепите верхний и нижний проколы лентой или завяжите узелок вверху.

2. Проденьте веревку или тонкую веревку через отверстия на каждом краю. Сверху делаем петельки, а снизу украшаем бусинами или пуговицами и ставим замок. Необходимо регулировать высоту полотна. Длина шнурка должна быть такой, чтобы штора в закрытом состоянии закрывала все окно.

3. За откос окна такие шторы вешают на верхние петли. Для них в откосы необходимо вклеить специальные крючки.

Жалюзи

Рулонные жалюзи на цепочке

Прелесть этих штор заключается в простоте конструкции. Их изготавливают из цельного куска обоев. Роликовая трубка устанавливается поверх окна, а бумага крепится к роликовому механизму внутри корпуса. Это позволяет жалюзи открывать и закрывать окно. Ваши окна будут надежно защищены от солнечных лучей и посторонних глаз.

Заранее необходимо подготовить набор для жалюзи на цепочкекоторый продается в магазине. Ниже мы разберем пошаговую инструкцию по самостоятельному изготовлению:

  1. Сантиметровой лентой измерьте высоту оконного проема от верхней точки до оконной рамы. Запишите этот размер. Увеличиваем это число на четверть и результат умножаем на 2. Например, высота окна 1,2 м, значит, длина заготовки будет 3 м. Ширина заготовки соответствует ширине окна.
  2. Вырежьте ножницами или канцелярским ножом заготовку из обоев по вашим меркам. Когда ширины обоев не хватает, потому что окно шире. Затем вырезаем еще одну полоску. Соедините две полоски сзади скотчем или скотчем.
  3. Сложите заготовку пополам. Плотно склейте края клеем ПВА или скотчем.
  4. Сделайте карман на нижнем краю заготовки, закрепите его клеем или степлером. Положите вес в карман. Это может быть деревянная доска. Чтобы штора точно висела на окне, длина стержня должна быть строго равна ширине заготовки.
  5. Приклейте верхний край обоев к трубке из комплекта. Для этой цели отлично подходит суперклей. Плотно скатайте обои. Трубкой может служить кусок пластиковой трубы диаметром 20-25 мм.
  6. Вставьте в трубу подъемный механизм с цепью и закрепите его двусторонним скотчем на верхнем откосе. Рулонные шторы готовы.

Рулонные шторы

Горизонтальные жалюзи из обойных трубочек

изготовление таких штор занимает гораздо больше времени, чем просто плиссированных. Фоны лучше брать бумажные. Они хорошо сворачиваются в трубочку. Основой для них служат обои, скрученные в трубочки. Рассмотрим процесс производства подробно:

  1. Обои необходимо разрезать на полоски. Длина полос равна ширине окна, а ширина 7-8 см.
  2. Каждую полоску сверните в трубочку. Это удобно делать спицами. Края хорошо проклеить клеем ПВА. Количество труб зависит от размера окна.
  3. Работать с трубочками можно, когда клей полностью высохнет. Покрасьте их в любой понравившийся вам цвет.
  4. В каждой трубочке с 2-х сторон сделать шилом отверстия, отступив от края 10 см.
  5. Протяните через них веревку. Для декора чередуйте трубочки с бусинками. Эта штора украсит любую комнату.
  6. Сверху сделайте петли для крепления конструкции к окну. Закрепите защелку снизу, которая поможет отрегулировать высоту шторы.

Жалюзи из обойных трубочек

Как и чем лучше крепить?

Преимущество бумажных штор в том, что их можно установить за несколько минут. Без сверл, шурупов и молдингов. Никаких инструментов не требуется. Проще всего прикрепить оконный откос с помощью двустороннего скотча.

Прикрепите на двухсторонний скотч

Если ваши откосы окрашены краской на водной основе, краска может пострадать, если вы добавите скотч. Чтобы избежать нежелательного удаления, используйте деревянную доску. Прикрепите его к откосу и приклейте штору к стержню.

Если откосы деревянные, вместо скотча можно использовать канцелярские кнопки.

Красивые примеры для вдохновения

Имея в руках обрезки обоев, вы решили создать свой собственный дизайн оконного проема, придающий индивидуальность вашей комнате. Посмотрите 5 красивых, вдохновляющих примеров своими руками.

Вместо традиционных штор хозяйка украсила окно обрезками обоев. Жалюзи с цветочным рисунком прекрасно справляются со своей задачей.

Жалюзи из обоев с вентилятором

Умелый домовладелец собрал жалюзи из обоев. В результате получается веселая альтернатива традиционным жалюзи.

Окна не всегда требуют полного покрытия. В данном случае хозяин выбрал жалюзи с веером и решил украсить их бумажными цветами.

Жалюзи из обойных трубочек

Жалюзи вентилятор

Эта практичная рулонная штора изготовлена ​​из обоев. Отлично впишется в интерьер детской комнаты.

Рулонные шторы из обоев

Обычное кухонное окно украшают плиссированные шторы на лентах. Это и красиво, и альтернатива традиционным шторам.

Шторы на лентах

Воспользовавшись предложенными вариантами, вы теперь сможете сделать красивые бумажные шторы своими руками. Проявите фантазию и наполните дом уютом.

Информационный портал News4Auto