Как сделать вертикальное озеленение в интерьере?

Современные обитатели серых каменных джунглей — мегаполисов — утратили связь с природой. Редкие выезды на природу не спасают положение, поэтому многие решают эту проблему просто: разводят комнатные растения дома. К сожалению, несколько горшков с цветами на подоконнике вряд ли спасут положение, а большое количество не даст места для жизни. Отличным компромиссом между этими крайностями является вертикальное озеленение.

Как создать вертикальное озеленение в интерьере?

Плюсы и минусы решения

5 преимуществ вертикальное озеленение в интерьере:

Читайте также ТОП-16 растений, которые должны быть у каждого

  • Улучшение микроклимата. Все мы знаем, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Вертикальный сад не исключение.
  • Звукоизоляция. Помимо СО2, живая стена поглощает ненужный шум, благодаря чему в комнате становится заметно тише.
  • Экономия пространства. Цветы на стене — отличный способ сохранить пространство в комнате, при этом оживив ее.
  • Автоматическая регулировка температуры, влажности воздуха. Стоит правильно подобрать количество вьющихся растений, чтобы раз и навсегда забыть об кондиционере: в жару цветы выделяют влагу, что приводит к снижению общей температуры в помещении.
  • Декоративность. С тем, что вертикальное озеленение в квартире смотрится очень эффектно, не поспоришь. Композиция может заменить другой декор или дополнить подвесные картины, часы.

вертикальная зелень в гостиной

Недостатков в вертикальном озеленении есть некоторые:

  • Аккумулирование сырости. Чтобы избежать появления грибка, достаточно выбрать сухую теплую стену, защитить ее изнутри пленкой и отрегулировать полив.
  • Разрушение покрытия. Некоторые виды лиан цепляются прямо за стены, нарушая таким образом целостность декоративного покрытия. Чтобы этого избежать, ветки следует направлять по сетке или вовремя обрезать.
  • Сложность с уходом. Поливать, подкармливать, пересаживать обитателей фитостены сложнее, чем обычных горшечных растений.

панель из стабилизированного мха

На фото панно из стабилизированного мха в гостиной

Какую конструкцию выбрать?

Как именно вертикальное озеленение будет смотреться в интерьере, зависит от выбранной системы. Отдельный 3 вида конструкций для вертикального выращивания.

Фитомодули

Существует 2 варианта настенных вертикальных садовых модулей:

  1. Передвижная конструкция с системой автоматического полива. Бывает разных размеров, дизайнов. Используется как разделительная ширма для зонирования или ставится у стены.
  2. Настенная панель с кармашкамикуда помещают рассаду. Не занимает много места, подходит для размещения над диваном, кроватью.

Фитомодули могут быть как очень простыми, требующими регулярного обслуживания, так и автономными: они подключаются к розетке и водопроводу, полив и освещение регулируются самостоятельно.

Важно! Внимательно отнеситесь к выбору материала контейнеров: они изготавливаются из пластика, войлока, металла, дерева, сизаля. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Войлок, например, не гниет, а отлично впитывает влагу и отдает ее в воздух. Пластик не экологичен, при отсутствии дренажных отверстий может привести к загниванию корней.

настенные модули для цветов

растения в модулях в интерьере

модульный дизайн ванной комнаты

На изображении пример фитомодулей

Фитопанно

Цветочные картины чаще всего выполняются из стабилизированных растений (преимущественно мха) или неприхотливых видов – суккулентов, папоротников. Они маленькие – ими удобно оформить стену над письменным столом, или габаритные – размером с половину дивана, например.

Преимущество фитопанно при почти полном отсутствии грунта, соответственно, грязь с него будет минимальной – поэтому такой вариант вертикального озеленения часто используют на кухнях. 

фитопанно из лианы

фитопанно из мха

фитопанно в спальне

Ковровое озеленение

Смотрите также Акцентная стена в интерьере

Делая ставку на масштабность вертикального озеленения в интерьере и создания целой зеленой стены, будьте готовы к дополнительным расходам в виде автоматического водоснабжения, управления светом, датчика влажности.

Именно автоматизация поможет сохранить растения в целости и сохранности и гарантировать им правильные условия для качественной жизни.

украшение всей стены или ее части зеленью — лучший способ улучшить качество воздуха в вашем доме и насладиться другими преимуществами домашнего сада.

зеленая стена в коридоре

зеленая стена в доме

гостиная с вертикальным озеленением

Какие растения можно использовать?

Все подходящие растения можно разделить на:

  • Декоративно-лиственный.
  • Кудрявый.
  • Цветущий.
  • Неприхотливый.

модули для растений в доме

На картинке украшаем дом растениями в модулях

мох в интерьере

зеленое панно на стене

Необходимо выбрать любой тип, предварительно ответив на 3 вопроса:

  1. Планируете разместить в грунте, гидропонике или на панели? Спойлер: для последнего подходит только стабилизированный мох.
  2. Насколько хорошо освещен участок стены, который нужно декорировать? Это перед окном, рядом с ним или в тенистом месте?
  3. Кто будет сажать растения и ухаживать за ними? Выбор черенков зависит от опыта садовода.

мох на стене в зале

На фото мох в дизайне зала в стиле лофт

зеленая панель на кухню

пышное вертикальное озеленение

7 подходящих вариантов для вертикального озеленения:

  1. Сциндапсус. Быстрорастущая лиана может быть однотонной (светлой или темной), или пестрой. Для плотного вертикального озеленения достаточно высадить несколько ростков подряд. Прекрасно смотрится как в одиночку, так и вместе с другими зелеными собратьями, посаженными рядом.
  2. Монстера. При посадке в грунт довольно быстро разрастается, поэтому, если не хотите через год жить в джунглях, выбирайте мелколистные виды. Отличный вариант – перфорированный или скошенный.
  3. Спатифиллум. Цветущий росток с пышными узкими листьями украсит стену. Требует особых условий: не любит сквозняков, нуждается в повышенной влажности.
  4. Плющ. Своевременное наведение и обрезка этого вьющегося цветка может создать красивый гобелен на стене. Для более декоративного вида смешивайте разные виды: пестрые, однотонные.
  5. Аглаонема. Крупные яркие листья и абсолютная неприхотливость делают его прекрасным декоративным дополнением к другим растениям, размещенным вертикально.
  6. Аспарагус. Пышный цветок, ветки которого напоминают ель. Мелкие листья прекрасно дополнят образ, созданный перечисленными ранее крупными лиственными цветами.
  7. Папоротник. Если встроить его в композицию и закрепить на пустых местах розетки с резными длинными листьями, то удастся добиться заметного контраста фактур.

Помимо перечисленных видов, в фитомодули высаживают различные суккуленты (идеальный вариант для офиса), пряные травы (вариант для кухни).

сциндапсус в ванной

На фото сциндапсус в ванной

Как правильно ухаживать?

При реализации проекта вертикального сада в квартире недостаточно просто установить основания и высадить за ними растения необходимо регулярно ухаживать. Процесс ухода делится на 4 направления:

  1. Освещение. Живой рассаде нужен свет. Если дневного естественного освещения недостаточно, фитостена оснащается дополнительными лампами с красным и синим спектром.
  2. Полив. Частота и обильность зависят от требований конкретных растений, но универсальным считается способ полива после подсыхания верхнего слоя земляного кома. При выращивании на гидропонике необходимо вовремя подливать отстоянную воду.
  3. Подкормка. Пик роста большинства комнатных цветов приходится на апрель-октябрь. В этот момент их подкармливают раз в 1-3 недели.
  4. Омолаживание. Время от времени необходимо удалять засохшие листья и ветки, срезать поросль, просушивать поверхность листьев от пыли.

панно из мха на лоджии

Идеи дизайна

Способов вертикального озеленения много, подходящий выбирается исходя из размеров и функциональности помещения.

В интерьере гостиной над диваном вешают фитопанно или картину в деревянной раме, стену, наоборот, располагают напротив дивана или окна. С помощью мобильной модульной системы удобно зонировать, например отделить сторону спальни от прихожей в квартире-студии.

зеленая зона

картина из растений над диваном

Комната, где больше всего нужен хороший воздух, — это спальня. Тщательно выбирайте растения для этой комнаты: известно, например, что монстера ночью поглощает кислород.

фитомодули в спальне возле кровати

В столовой остается свободное место для вертикального озеленения кухни. Но для многих будет актуальна идея пряных трав в зоне приготовления пищи: это не только красиво, но и практично.

панно на стену в доме

панно из живых растений на балконе

растения на кухне

Во влажной зоне ванной комнаты с постоянной повышенной влажностью (зона купания, душевая) мох отлично приживется. Возле раковины или туалета для вертикального озеленения в квартире используют влаголюбивый сциндапсус, спатифиллум.

фитомодули в ванную комнату

уход за цветами может быть простой рутиной, которая поможет научить ребенка ответственности. Маленьким и взрослым детям понравятся красочные яркие суккуленты — они стильно выглядят и практически не требуют ухода.

вертикальное озеленение в детской

Вы можете сделать стену или зеленое панно самостоятельно, но если у вас нет опыта ухода за цветами, выбор и посадку лучше доверить профессионалам. Дизайнеры сделают основную работу и посоветуют дополнительный уход для сохранения полученной красоты.

Как создать вертикальное озеленение в интерьере?-5 Как создать вертикальное озеленение в интерьере?-4 Как создать вертикальное озеленение в интерьере?-3 Как создать вертикальное озеленение в интерьере?-2 Как создать вертикальное озеленение в интерьере?-1 Как создать вертикальное озеленение в интерьере?-0

Информационный портал News4Auto