Как сделать скворечник своими руками?

Птицы помогают бороться с надоедливыми вредителями в зеленых насаждениях, а также с их личинками. Но чтобы привлечь птиц на участок, нужно сначала сделать скворечник своими руками. Сделав для них уютный домик, вам больше не придется беспокоиться о деревьях и посевах. Перед началом работы следует ознакомиться с размерами скворечника, а также инструкцией по сборке.  

Как сделать скворечник своими руками?

Особенности конструкции

В классическом варианте скворечник представляет собой прямоугольный короб с односкатной или двускатной съемной крышей. Скворечник имеет прочное дно и жердочку спереди. Под крышей есть специальное отверстие, называемое леток, через которое птицы залетают и вылетают из импровизированного жилища. 

Делается съемная крыша, чтобы осенью осматривать гнездовье и при необходимости очищать его. В птичьем домике живут: 

  • скворец:
  • сиськи;
  • зеленый лук;
  • воробьи;
  • мухобойки;
  • ресницы. 

Но только первые обитатели птичника, когда их птенцы вылетают, выбрасывают гнездовой материал. Многие птицы не убирают подстилку, поэтому в следующем году никто не поселится в захламленном скворечнике. Кроме того, помимо птиц, дом могут выбрать белки или кошки. Последний охотится на птиц и их гнезда. Дятлы также являются врагами куколок. 

Кот залез на скворечник

Для защиты птиц от хищников выступ на крышке делают длиной 5-10 см. Металлическая пластина, закрепленная на летке, поможет отпугнуть дятлов и не даст им добраться до яиц. 

Советы по сборке птичьего домика

Есть несколько общих рекомендаций, как построить скворечник своими руками:

  1. Такой дизайн лучше делать в марте или начале апреля. При этом важно учитывать особенности климата, так как прилет птиц после зимы в разных регионах разный. Если установить временный домик будет поздно, птицы могут и не заметить.
  2. Входное отверстие не следует делать слишком маленьким, птицы должны свободно входить и выходить из дома.   
  3. Если стены конструкции шероховатые, то нет необходимости устанавливать перед входом жердочку, которую сорокопуты могут использовать для кражи яиц. Исключение составляют ресницы. Для этих птиц нужно сделать перекладину, так как у них нет жестких лап.
  4. Врагами скворцов, синиц и прочих являются не только дятлы и кошки. Крупные птицы, такие как скопы, совы, соколы, также разрушают гнездовья. Это необходимо учитывать при создании жилища и заранее думать о защите.
  5. Материал, из которого построен скворечник, не должен выделять запахи и вредные испарения.
  6. Стены внутри скворечника не гладкие. На них с помощью стамески наносятся горизонтальные насечки. 
  7. Доски для строительства скворечника должны иметь толщину не менее 20 мм. Для высиживания потомства на самом деле важно поддерживать тепло, а тонкие стенки этого обеспечить не могут.
  8. Не нужно строить скворечник с острыми выступами, чтобы не навредить обитателям.

Два скворечника на асфальте

Стандартные размеры домика 

Прежде чем сделать скворечник своими руками, необходимо предварительно узнать размеры будущего изделия. Скворцы – крупные птицы, поэтому дом для проживания должен быть достаточно просторным. При изготовлении конструкции необходимо ориентироваться на стандартные размеры: 

  • Скворцы делают домик высотой 35–45 см. Размеры основания 15х15 см, а диаметр летка не менее 45–50 мм. 
  • Синичник имеет более скромные размеры. Высота такого скворечника примерно 25–35 см, а основание 10х12 см. Диаметр входного отверстия 3–3,5 мм. 
  • Еще мельче мухоловка. Высота 25–30 см, основание 10х10 см.

Дополнительная информация! Птицы не селятся ни в одном ящике с дырками; птицы тщательно выбирают места для проживания. Построив дом неподходящего размера, он, скорее всего, так и останется пустым.

Из чего можно сделать?

Скворечники изготавливаются из различных материалов. Главное, чтобы они были натуральными и не имели резких запахов. Поэтому детали к скворечнику не приклеивают, а обычно используют для сборки саморезы или гвозди.

Деревянные домики для птиц

При изготовлении конструкции желательно использовать необработанные доски или лиственные породы толщиной ок. 20–25 мм. С древесиной легко работать, она экологически чистый материал. Деревянный скворечник – удобный и прочный домик, которым птицы могут пользоваться несколько лет. Лучше использовать осину, липу и березу: они легче поддаются обработке. 

Скворечники часто делают из бревен. Делаются такие конструкции из куска бревна, сердцевина которого удалена. Стенки полости становятся толщиной 15–20 мм в зависимости от размеров бревна, кора очищается. Скворечник получается теплым, надежным, без резких запахов и щелей. Птицы любят селиться в пещерах.

Важно! Не используйте хвойную древесину для изготовления дома. Со временем они начинают выделять смолы, из-за которых стенки конструкции становятся липкими. Фанера также не рекомендуется для раскроя. Материал не удерживает тепло внутри, что затрудняет выкармливание птенцов птицами. В этом случае отличным вариантом для изготовления кормушки может стать фанера.

Дуплянка из бревен

Из пластика

Из бутылок нежелательно делать скворечники. Такие дома могут быть опасны для птиц, поскольку материал выделяет вредные токсины под воздействием высоких температур. Хотя многие умельцы до сих пор делают скворечники из пластиковой тары, и птицы с удовольствием в них залетают. 

Чтобы обитателям таких скворечников не было слишком тепло внутри, поверхность следует покрыть светлой акриловой краской. При создании конструкции из бутылки важно учитывать размеры. Если для изготовления использовать пластиковую тару на 1,5–2 литра, корпус получится слишком узким. В такой конструкции места для птиц будет мало. Эту емкость лучше использовать как кормушку.

У пластиковой бутылки края надреза острые. Чтобы уберечь лапки птиц, отверстие лучше замазать изнутри пластилином.

бутылочный дом

Домик из сушеной тыквы

Крупный овощ подойдет и для изготовления скворечника. Достаточно убрать плоды на зиму в темное помещение. Весной бутылочная тыква производит сухой сосуд, полный семян. Птицам понравится этот самодельный домик. В саду появятся защитники, которые займутся надоедливыми насекомыми.

скворечник из тыквы

Поделка из картона 

При изготовлении такого скворечника нужно понимать, что он прослужит всего несколько месяцев. Когда идет дождь, дом быстро приходит в негодность. Получается больше декоративная поделка, чем полноценный домик для птиц.

Чтобы построить более прочную конструкцию, нужно использовать плотный профнастил. А снаружи скворечник обмотать джутовой веревкой и нанести акриловый лак. Это поможет гарантировать, что картонное изделие прослужит весь сезон, несмотря на осадки.

Для изготовления скворечника своими руками используют и другие подручные материалы – винные пробки (скорее украшение), банки из-под сока или молока, соломенные шляпы, цветочные горшки.  

картонный скворечник

Пошаговая инструкция 

По чертежу сделать скворечник с ломаной крышей довольно просто. Чтобы получился уютный и компактный скворечник, первым делом необходимо подготовить инструменты для активной работы: 

  • крепеж (гвозди, шурупы);
  • краевые пластины толщиной около 20–25 см;
  • металлическая проволока диаметром 1 мм (для монтажа готового изделия);
  • молоток;
  • электролобзик или пила;
  • карандаш и линейка; 
  • наждачная шкурка;
  • дрель со сверлом по дереву и круглой коронкой; 
  • стамеска для насечки;
  • отвертка или отвертка. 

Инструменты для изготовления скворечника

1. Собрать скворечник с плоской крышкой можно в несколько приемов. По схеме в первую очередь вырезаются заготовки из дерева при помощи электролобзика или пилы.

Размеры передней и задней части скворечника 15 х 30 см, а боковых стенок 30 х 10 см. Дно домика 10 х 10 см. Шип крыши в виде квадрата 10 х 10 см, а прямоугольник для съёмной крыши 15 х 25 см. 

Верх должен немного выступать, чтобы защитить слабых птиц от хищников. Шероховатость создается на внутренней стороне стен стамеской. По такой поверхности цыплята легко смогут залезть на люк.

Круглая насадка для дрели делает насечку

2. На передней части скворечника намечаются линии, в середине их пересечения будет входное отверстие. Диаметр надреза зависит от вида птицы и обычно колеблется в пределах 3-5 см. Вырезают его электролобзиком или круглым сверлом. Спереди также сверлится отверстие для очага, если эта деталь конечно планируется. 

Процесс изготовления выреза

3. Острые края спилов нужно хорошо зашлифовать наждачной бумагой. При желании углы на дне скворечника и крыше можно немного скруглить электролобзиком. После подготовки элементов переходят к изготовлению скворечника. 

4. Боковые стенки крепятся к передней части. В полученный каркас вставляется дно, для его хорошей фиксации используются гвозди или саморезы. Задняя стенка привинчивается или прибивается к боковой стороне.  

Сборка скворечника

Обратите внимание! В доске, служащей дном, стоит просверлить четыре отверстия для вентиляции. Такая хитрость предотвратит застой воздуха в самодельном скворечнике.

5. Стойка крыши прикреплена к прямоугольнику. Полученная деталь устанавливается таким образом, чтобы над отверстием в скворечнике появился навес. Крышу пристраивать не нужно, ее делают съемной, чтобы убрать мусор из скворечника и добавить корм. Конструкция готова, осталось только повесить ее на дерево с помощью проволоки.  

Готовый скворечник с плоской крышей

Как украсить домик для птиц?

Скворечник после его создания выглядит привлекательно, но через несколько месяцев древесина начинает темнеть. Чтобы этого избежать, конструкцию необходимо красить. Рекомендуется отдать предпочтение зеленому, коричневому и серому цветам. Такие оттенки будут гармонировать с окружающим пейзажем. Яркие цвета, наоборот, только привлекут внимание хищников.

Птицы любят раскрашенные домики. Но необходимо использовать только водно-дисперсионную или акриловую краску без запаха. Окрашенные скворечники прослужат гораздо дольше. 

При оформлении скворечника лучше отказаться от шуршащих и блестящих искусственных деталей, ведь они могут отпугнуть птиц. В качестве украшения можно использовать винные пробки. Этот материал имеет прочную и пористую структуру, которая защищает изделие от влаги. Такое покрытие отлично удерживает тепло внутри скворечника. Кроме того, пробка довольно легко обрабатывается. Для их фиксации используется термопластичный клей. 

Совет! Сделать и украсить скворечник своими руками лучше вместе с детьми. Детям доставит много радости, так как в импровизированный домик селятся птички, а из него вылетают окрепшие птенцы. 

раскраска скворечник

Как грамотно разместить скворечник?

Установить самодельную конструкцию можно на столб в городе, крышу дома или дерево. Сначала нужно прибить скворечник к столбу. Прикрепите опору к живому дереву или столбу с помощью синтетического шнура или проволоки. В конце сезона такую ​​конструкцию легко снять, не повредив растения. 

  • Скворечник следует размещать в тени вдали от оживленных дорожек и в защищенном от ветра месте. Закрепите скворечник на высоте примерно 3-5 метров. Желательно, чтобы на дереве не было толстых горизонтальных ветвей. Это защитит птиц от кошек. Уберечь скворечник от этих врагов поможет и металлический пояс шириной не менее одного метра, который размещается вокруг ствола. Светильник должен иметь высоту ок. 50 см.
  • Скворечник фиксируется вертикально. При этом они намеренно слегка наклонены вперед, чтобы птицы быстрее нашли леток. Птичник лучше всего расположить на юге.
  • Осенью важно навести порядок в гнездовье и выбросить весь мусор. Не забудьте обработать внутренние поверхности кипятком или марганцовкой, чтобы уничтожить всех паразитов.

Красивые примеры 

Скворечник, украшенный камнями

скворечник из камней

треугольный скворечник

яркие скворечники

развешивать красочные скворечники интересно не только взрослым, но и детям.

Красивый арбузный домик для птиц

Скворечник выполнен в форме арбуза. Это изделие оригинально смотрится в саду.  

Полый дом с металлической крышей и птицей

Пример пещеры с металлической крышей из бревен. Птицы, по-видимому, уже живут в таком строении. 

Как видите, со сборкой скворечника своими руками справится даже неопытный мастер. Правда, птица не сразу поселяется в новом доме. На овладение им может уйти много времени. Но не расстраивайтесь из-за этого, рано или поздно обязательно найдутся жильцы.

Информационный портал News4Auto