Как сделать разделочную доску своими руками?

Радость готовки складывается из мелочей: удобное освещение, правильно расставленный стол, хорошо заточенный нож, практичная и надежная разделочная доска. Ее несложно купить в магазине, но именно такую ​​сможет сделать своими руками даже начинающий плотник. А мы постараемся уберечь его от ошибок и разочарования сегодняшним рассказом.

Как сделать разделочную доску своими руками?

Из какого дерева можно делать?

К древесине для производства разделочных поверхностей предъявляются высокие требования, она должна быть:

  • тяжелые для устойчивости изделия при нарезке продуктов;
  • сложно долго выдерживать повреждения от лезвий ножей;
  • минимально гигроскопичен, чтобы не вздувался от влаги;
  • просушить, чтобы полотно не «проводило» в процессе эксплуатации;
  • достаточно по стоимости.

Последний пункт очень важен. Мало кто готов выложить заоблачную сумму за простую бытовую вещь, а получается, как говорится: «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Некачественный товар быстро приходит в негодность и вынуждает вернуться в магазин. Но элитная древесина лиственных пород «кусается» по цене, поэтому производители ищут баланс.

ТОП 5 лучших пород дерева для разделочных досок:

  1. Дуб
  2. Орех
  3. Пепел
  4. Вяз
  5. Книга

разделочная доска из дуба

разделочная доска из ореха

разделочная доска из ясеня

разделочная доска из вяза

Делают такие вещи из березы, акации, вишни, ольхи, клена, граба, но проигрывают лидерам по характеристикам или неоправданно превосходят их по цене. На прилавках гипермаркетов легко найти доски из сосны и даже липы, хотя эти недорогие породы слишком мягкие, а хвойные тоже выделяют смолу.

Мы упомянем отдельно термодерево — так называют любую древесину, подверженную термической усадке до 3-5%. Цвет темнеет, поверхность становится более твердой и износостойкой, но возникает ломкость, возрастает риск появления трещин и сколов.

разделочная доска из термо дуба

Примеры чертежей и схем

Разделочные доски по конструкции делятся на два типа:

  1. Цельномассивные — из продольного или поперечного распила.
  2. Клееные — из матриц или брусков.

Вырезать из деревяшки заготовку нужной формы, отшлифовать и покрыть защитным составом сможет даже новичок, но дальнейшая судьба такой работы зависит от многих факторов и находится под большим вопросом. Доска может скручиваться, растекаться по рисунку волокон, и она не так выдерживает износ, как клееная. Разумнее использовать его в декоративных целях или для сервировки.

Сложенные, особенно толстые торцевые изделия, сложенный как пазл из брусков, поставленных «на приклад, отличаются максимальной долговечностью.

Форма и размер разделочных досок – это большое поле для реализации творческих и технических идей. При выборе набора следует думать не только об эстетике, но и о удобстве использования и хранения объекты. Стильные красавицы, которые будут эффектно смотреться на стенах и обогатят интерьер кухни, могут оказаться бесполезными при приготовлении пищи.

формы разделочной доски

рисунки на разделочной доске

Существует множество усовершенствований для таких незатейливых вещей:

  • противоскользящие ножки или накладки;
  • рейлинги на дне для надежной установки прямо на мойку;
  • боковые траки для отвода воды при обработке влажных продуктов;
  • выдвижные отсеки под полотном, куда можно смахнуть мусор;
  • три выемки-вкладыша со стороны разделочной поверхности, куда сгребают и готовят нарезанные ингредиенты, чтобы не поднимать со стола массивный продукт.

разделочная доска с выдвижным ящиком

разделочная доска с канавками для удаления влаги

МК по самостоятельному изготовлению досок

Чтобы выполнить работу правильно, в соответствии с технологией и с учетом всех нюансов, лучше обратиться к видео-инструкциям, ведь объяснять технологические процессы на словах – занятие безуспешное. Перед вами подборка из трех мастер-классов, рассчитанных на разный уровень мастерства плотника и оборудование его домашней мастерской.

Наборные доски из черного ореха

В распоряжении автора твердая, хорошо просушенная ореховая доска с красивым рисунком. Чтобы сохранить эту прелесть, было решено отказаться от закрывающего принципа и расположить планки последовательно.

Вы увидите, какие инструменты и материалы позволяют добиться идеально гладкой и ровной поверхности, какую форму можно придать заготовкам, а в конце восхититесь процессом обработки ценных пород дерева маслом и, конечно же, готовыми изделиями.

Компактная торцевая доска из дуба и ясеня

Не у всех есть в распоряжении профессиональное столярное оборудование, но автор следующего видео доказывает, что даже при наличии минимального технического арсенала можно изготовить качественную торцевую разделочную доску.

Он долго консервирует свое творение в минеральном масле, покрывает пчелиным воском, снабжает ножками и выжигает логотип сбоку. Такая вещь станет верным помощником хозяйки и украшением кухни.

Большая торцевая доска с эффектом плетения

А вот проект для опытных плотников, владеющих богато оборудованной мастерской. Если вы еще не один из них, пусть это видео вдохновит вас на профессиональный и технический рост. Посмотрите, как мастерски Владимир Иванович создает настоящее произведение искусства из дуба и термодревесины. Внушительные размеры и витиеватый узор дают готовому изделию право проситься за поварской стол.

Чем можно покрыть?

Поскольку вещь будет использоваться в процессе приготовления пищи, покрытие должно быть не только надежным, но и безопасным для здоровья. Рекомендуется сначала пропитать поверхность дерева вазелиновым маслом на 2-3 раунда с полным высыханием, а для последней защитно-эстетической обработки взять пчелиный воск — он тоже полностью натуральный. Процесс займет несколько дней, но он необходим.

Некоторые мастера рекомендуют свежеиспеченные разделочные доски помещать в минеральное масло на несколько часов, но метод погружения требует большого количества материала и, следовательно, затрат. Экономичнее наносить состав безворсовым тампоном, совершает аккуратные круговые движения с минимальным радиусом.

Ознакомиться с процессом наглядно можно здесь:

Варианты дизайна досок 

В качестве основы подойдет любой аккуратный предмет, контуры которого оставляют достаточно свободного места для нарезки продуктов. Это может быть животное, предмет домашнего обихода или абстрактная фигура. Выбранный сюжет должен соответствовать кулинарной тематике и подчеркивать дизайнерскую концепцию помещения.

Прямоугольник и овал оптимальны с точки зрения эргономики, так что если разделочная доска считается рабочим инструментом, а не кухонным украшением, ее лучше облагородить узором или придать интересной ручке.

разделочная доска топор

кружки для разделочной доски

разделочная доска кошки

разделочная доска волки

разделочная доска для лося

Информационный портал News4Auto