Как сделать пристройку к дому?

Пристройка дома – относительно бюджетный и менее трудозатратный способ, позволяющий расширить не только площадь основного здания, но и его функциональные возможности. Давайте узнаем, на что обратить внимание и как сделать пристройку своими руками.

Как сделать пристройку к дому?

Основные требования

Первое, о чем нужно позаботиться, это легальность строения. Ведь согласно статье 222 ГК постройка считается самовольной, если на нее не оформлены необходимые документы. А документы можно оформить только с соблюдением строительных норм, которые в основном состоят из удаленности от забора, дороги, соседних строений:

  • расстояние от домов соседей должно составлять 6 метров для кирпичных и бетонных строений, 15 метров для строений из дерева или сип-панелей;
  • строительство жилых помещений на участке планируется на расстоянии не менее 3 м от забора, вольера для скота – 5 м, гараж или сарай можно придвинуть до 100 см к забору;
  • от дороги желательно построить пристрой 5 и более метров.

Важно! Нарушение строительных рекомендаций влечет за собой административную ответственность: штраф до 2000 руб.

Также читайте сюжетный план

изготовление пристройки к дому – это первый этап, без которого начинать строительные работы не рекомендуется. Для легализации проекта необходимо:

  1. Заполните документы с указанием характеристик существующего дома и будущих изменений (рекомендуется приложить план).
  2. Отправьте сообщение в местные органы власти.
  3. Дождитесь проверки на соответствие требованиям пожарной, конструктивной и санитарной безопасности.
  4. Получите ответное уведомление.

Правовые условия для получения разрешения на пристройку к дому:

  • наличие права на строительство (документы на участок);
  • соблюдение всех необходимых регламентов;
  • безопасность строящегося строения для других людей (в первую очередь соседей).

Совет! Чтобы быть уверенным в правильности расчетов и возможности строительства пристройки, рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

Из каких материалов можно сделать?

Планируя открытую или закрытую пристройку, рекомендуется в первую очередь учитывать материал, из которого она будет изготовлена. 

Брус/бревно

Смотрите также интерьер дома из бруса

Дерево – экологически чистый, проверенный временем материал, прекрасно вписывающийся в деревенский, классический и даже современный стили. Другой преимущества три:

  • Бюджетность. Нельзя сказать, что любой брус стоит дешево, но в разнообразии выбора каждый может найти материал на свой кошелек.
  • Универсальность. Соорудить деревянную пристройку можно как к кирпичному, так и к деревянному дому.
  • Эстетичность. Эффектно смотрится само дерево: и как отделка открытой веранды, и как полноценная стена в теплой комнате.
  • Вариативность. Брус легко красить или покрывать цветным составом, который вписывается в ландшафтный дизайн.
  • Относительно небольшой вес. Удлинитель стержня можно монтировать на свайный фундамент.

Обратная сторона медали кроется именно в природном происхождении материала:

  • Натуральное дерево требует обработки специальные защитные составы от огня, воды, грибков, насекомых.
  • Из-за легкости воспламенения деревянные постройки или частично деревянные постройки должны быть удалены от соседних на 15 метров в целях пожарной безопасности.
  • Пристроить закрытое помещение на сезон можно только с помощью просушенного бруса. Бревна естественной влажности должны дать усадку.

пристройка к бревенчатому дому

На фото строительство дома выполнено из бруса

Пеноблоки

Основная пристройка строится из 2-х вариантов материала: кирпич или пеноблок. Первый дороже и тяжелее, а значит требует больше денег и усилий. Второй дешевле, легче, при этом по прочности не уступает кирпичу: благодаря перечисленным свойствам большинство владельцев частных домов и дач чаще выбирают пеноблоки.

Преимущества блочная конструкция:

  • Универсальность. В качестве бруса он подходит для любого дома – деревянного или кирпичного.
  • Теплоизоляция. Благодаря пористой структуре блоки лучше сохраняют тепло: пристройка подойдет в качестве жилого помещения.
  • Относительная дешевизна. По сравнению с тем же кирпичом.
  • Высокая скорость. Большой размер элементов означает, что вы сможете смонтировать пристройку в кратчайшие сроки.

От недостатков пеноблоки выделяют:

  • Низкие эстетические свойства. «Голая» конструкция выглядит некрасиво, требуются дополнительные затраты на наружную отделку.
  • Необходимость крепкого ленточного фундамента. Не такой мощный, как кирпичный, но более надежный по сравнению с каркасными надставками.
  • Ограниченность применения. Из пеноблоков логично строить только капитальные строения – дополнительную спальню, гостиную, летнюю кухню. Их не используют для открытой террасы или веранды.

пристройка к деревянному дому из пеноблока

СИП-панели

Читайте также Преимущества и недостатки рамок

Каркасный метод может не иметь такого запаса прочности, как брус или кирпич, но он намного бюджетнее и быстрее. Каркасную пристройку можно возвести за несколько недель.

Преимущества сип панели:

  • Высокая энергоэффективность. Сэндвич-панели ничем не хуже пеноблоков или кирпича подходят для возведения капитальных строений: отлично сохраняют тепло.
  • Легкость. Конструкция вместе с отделкой сравнительно немного весит, поэтому не требует серьезного фундамента.
  • Скорость. Если полноценный дом собирается за пару недель, на пристройку хватит 7-10 дней. Кстати, работать можно не только летом, но и зимой.
  • Дешевизна. Помимо того, что сип панели сами по себе стоят недорого, они еще и не требуют значительных затрат в виде утепления, удешевления утепления и т.д.

От недостатков только необходимость защиты от огня, грызунов, воды. Кроме того, они имеют не самый эстетичный вид и требуют внешней обшивки сайдингом или другим материалом.

пристройка к кирпичному дому из сип панелей

Варианты пристроек

К дому есть различные пристройки – от небольшой веранды до полноценной теплой комнаты, где можно обустроить гостиную или даже гостевую комнату.

Крыльцо

Читайте также Чем украсить веранду дома?

Эта инженерная пристройка возводится с фасада дома и обрамляет входную группу. Крыльцо может быть небольшим, включающим только ступеньки, небольшую площадку под навесом и перилами. Или просторный, в котором входная зона совмещена с пространством для отдыха. Помимо самих ступеней, на ней можно разместить мягкую мебель или обеденную группу.

деревянная веранда дома

На фото небольшая веранда у двери

Веранда

Веранду можно разместить с парадной – тот же корпус большой веранды с дополнительными зонами. Или размещается с одной стороны и функционирует как внешняя столовая, примыкающая к кухне или гостиной. Кроме того, веранда может полностью огибать дом по периметру.

Веранды бывают открытые и закрытые. Последняя может служить летней кухней или комнатой для гостей в теплое время года. А если их утеплить, то можно будет использовать пространство круглый год.

небольшая веранда возле дома

Гараж

Автомобильная пристройка к дому обойдется дешевле, чем отдельный гараж, поэтому многие выбирают именно этот вариант. Самое главное – уделить внимание оборудованию вентиляционной системы, чтобы в дом не попадали выхлопные газы и другие неприятные запахи.

пристроенный гараж

Хозяйственное помещение

Выделенное место для хранения предметов домашнего обихода, таких как садовый инвентарь, сезонный инвентарь и так далее, также обойдется дешевле, если оно будет находиться у стены дома. Хозблоккен может представлять собой просторный сарай или небольшую уличную «каморку».

сбрасывать

Жилая комната

Чаще всего пристройка к дому строится из-за нехватки квадратных метров и должна покрывать определенные задачи. Например, в ней можно оборудовать гостиную или спальню, или вынести кухню – но в этом случае к пристройке нужно подводить коммуникации.

жилая пристройка к дому

Как сделать пристройку своими руками?

Технология возведения пристройки зависит от многих факторов: деревянный или кирпичный дом, блочное или каркасное строение и так далее. Самостоятельно проще всего возвести каркасник: Для этого просто следуйте инструкциям.

Пошаговая инструкция

Учитывая наиболее проблемные этапы строительства, условно делим процесс на 5 этапов.

Фундамент

Выбор базы зависит от географических условий, умений и навыков строителей. Чаще всего для каркасных хозяйственных построек выбирают столбчатый, свайный или ленточный фундамент с арматурным армированием. Для сложного рельефа лучше всего подходят первые два способа, для равнинной – 1 или 3 варианта.

опалубка ленточного фундамента

На фото заливка ленточного фундамента

Пол

Когда фундамент готов, возводится каркас. Для этого используют металлические направляющие или деревянные балки. В первую очередь закрепляются вертикальные стойки с зазором в 60 см. Расстояние между слоями пола в нижней обвязке сделано таким же — 0,6 метра.

Тяговый пол также делается из дерева: на лаги (брус, шириной 50 мм) укладываются 2-сантиметровые доски. В дальнейшем их можно уложить на напольное покрытие или оставить как есть (например, на открытой террасе или веранде).

Совет! Если пристройка основана на сип-панелях, пол тоже собирается из них без дополнительных материалов.

черный деревянный пол

Стены

Облицовка стен начинается с построенного каркаса – когда вертикальные и боковые стойки, а также верхняя и нижняя обвязка смонтированы, можно приступать к сборке «пирога». Вы можете самостоятельно уложить утеплитель, сделать паро- и гидроизоляцию, прикрутить плиты ОСБ или использовать готовые СИП-панели.

пристройка к бетонному дому из сип панелей

Кровля

Если готовую крышу блочного или деревянного дома можно «удлинить» – сделайте это. Если нет, выберите такой же потолок и поместите его отдельно поверх каркаса.

Крыша пристройки может быть:

  • Односкатной. Верхняя точка устанавливается вплотную к стене дома, нижняя опускается на 15-30 градусов по отношению к верхней. Уклон должен быть обязательно, чтобы снег зимой не создавал дополнительной нагрузки.
  • Двускатной. Из-за необходимости установки конька его построить сложнее, чем навес. Но если вы планируете сделать эффектную пристройку, выбирайте два симметричных ската.

В качестве кровельного материала подойдет любой подходящий вариант: металлочерепица, шифер, ондулин, мягкая черепица и так далее

Чистовая отделка

Хозяйственные постройки со стенами и крышей нуждаются в отделке внутри и снаружи. Для наружной отделки выбирайте легкие материалы – акриловый или виниловый сайдинг, дерево. Внутреннее обустройство зависит от назначения помещения, например, гараж или сарай из сип панелей можно оставить как есть, а помещение обшить гипсокартоном, покрасить или оклеить обоями, обустроить потолок, пол.

отделка пристройки из сип панелей сайдингом

Видео для новичков

Все этапы строительства деревянной пристройки на свайном фундаменте смотрите в видео:

Красивые идеи для вдохновения

Если вы собираетесь добавить пристройку и продумать дизайн, обратите внимание на современный стиль: плавные четкие линии, сочетание стекла, дерева и металла, большие окна. Такое расширение будет выглядеть футуристично и задавать нужное настроение всему сайту.

современная пристройка к кирпичному дому

На фото пристройка в современном стиле

использование стекла в целом является хорошей идеей. Посмотрите фото стеклянных пристроек к дому: они эффектно смотрятся, идеально сочетают интерьер с ландшафтным дизайном. Единственный минус в том, что стеклянные конструкции довольно холодные и их можно использовать только в теплое время года (с апреля-мая по сентябрь-октябрь).

расширение теплицы

расширение стекла

При оформлении пристройки можно оставить крышу в пользу..террасы! Создав открытый второй этаж, вы увеличите полезную площадь возводимого строения, сможете сделать пространство более функциональным.

двухэтажный флигель во дворе

На фото пристройка с террасой на крыше

И последний совет относительно расширений: потратьте время и силы на то, чтобы все рассчитать. Четко составленный план избавит вас от лишних трат, непредвиденных проблем и ускорит процесс строительства.

Как сделать пристройку к дому?-5 Как сделать пристройку к дому?-4 Как сделать пристройку к дому?-3 Как сделать пристройку к дому?-2 Как сделать пристройку к дому?-1 Как сделать пристройку к дому?-0

Информационный портал News4Auto