Как сделать огород на маленьком участке?

Если у вас есть небольшой участок земли, не спешите расставаться с идеей организовать на нем огород. Знающие граждане выращивают овощи даже на балконах и крышах и в более стесненных условиях, а организовать огород на огороде будет еще проще, главное подойти к этой проблеме со знаниями и смекалкой.

Как сделать огород на маленьком участке?

Общие рекомендации

Небольшой участок требует тщательного планирования. Для начала определитесь со списком растений, которые вам действительно нужны. Внимательно изучите условия выращивания каждого вида. Запишите следующие параметры:

  1. культура нуждается в свете или достаточно полутени;
  2. насколько глубока корневая система растения;
  3. какие виды плохо растут рядом друг с другом, а какие растут;
  4. имеет ли выбранное вами растение сорт, который плодоносит быстрее других, или он низкорослый.

Эта информация пригодится вам при посадке рассады. Теперь возьмите план участка, карандаш и начинайте творить. А несколько советов от опытных садоводов и специалистов по ландшафтному дизайну помогут вам организовать садовую территорию практично, эргономично и красиво.

сад

Высокие посадки

Широкие проходы между кроватями на ограниченной площади – непозволительная роскошь. Чтобы сэкономить место, поместите посевы в высокие ящики или клумбы. Так будет удобнее ухаживать за растениями. Здесь информация об объеме корневой системы вам пригодится только для того, чтобы выбрать правильную глубину посадки.

Ландшафтные дизайнеры предлагают высаживать растения в так называемые «посадочные столы». Интересное решение с точки зрения эргономики и дизайна. Столы можно передвигать и размещать в любом удобном месте. Под ними можно хранить инструменты, грунт, рассаду и другие необходимые предметы обихода.

Дополнительным преимуществом этого метода выращивания является то, что, не удобряя всю площадь, вы получаете менее плодородную почву.

сидячий стол

Выгодное соседство

Растения, которые занимают много места, как правило, растут в конце сезона. А пока рассада не сформировала на грядке больших кустов, к ним можно добавить быстро созревающих соседей: лук, чеснок, зелень.

Еще один пример удачного и эстетичного совместного выращивания культур – разделение грядки на сегменты. Сделать это можно с помощью деревянных досок или другого подручного материала.

комбинированные посадки

Миниатюрные сорта

Обратите внимание на мини-варианты. Например, помидоры черри или сладкий перец мини-колокол. Низкорослые растения занимают мало места, а на вкус такие же сладкие и сочные, как и обычные овощные сорта.

помидоры черри

Скороспелые виды

Для растений, которые быстро созревают, выделяют небольшой участок. После уборки овощей сразу же убирайте урожай и высаживайте свежую рассаду. Так с одного участка вы соберете двойной, а то и тройной урожай.

Этот способ посадки подходит для выращивания салата, редиски, лука, чеснока, кориандра, петрушки и укропа.

редька

Нестандартные формы

Используйте каждый сантиметр вашей земли. Стандартные прямоугольные формы в маленьком саду не всегда доступны. Смело размещайте треугольные, круглые грядки, если того требуют границы участка. Посадки можно разместить вокруг беседки или веранды. Неровность участка – весомый повод для строительства каскадных ступенчатых конструкций.

сад на склоне

Используйте вертикаль

Подумайте о вьющихся растениях, таких как горох или огурцы. Эти овощи хорошо растут и плодоносят на вертикальных поверхностях. Если вы используете шпалеры, посадки станут естественным и органичным забором для вашего сада.

Одним из новомодных способов выращивания зелени и овощей является «фитостена». Кашпо и кашпо размещаются на заборе или стене дома, и места практически не занимают. Уход за растениями упрощается, а унылый забор прячется за зеленью и цветами.

Спиралевидные клумбы, стремящиеся вверх, — еще один удачный вариант эргономичной грядки. Если проявить фантазию, такие инсталляции могут стать особой художественной «фишкой» в вашем саду.

Даже крыша сарая может стать дополнительной площадкой для рассады. Для теплолюбивых растений подходит открытое и солнечное место. Самое главное – подумать о том, как вы будете ухаживать за посадкой.

вертикальные кровати

Инновационные технологии

Учитесь, слушайте и интересуйтесь. Садоводство, как и другие сферы человеческой деятельности, не стоит на месте. Каждый год появляются новые методы в сельском хозяйстве.

Так что довольно популярным направлением становится гидропоника, т.е выращивание овощей и других культур без почвы. Вместо грунта используется питательный раствор с высоким содержанием кислорода, который реализуется оптом и в розницу.

Существуют специальные системы подкормки растений, но на небольшом участке можно ухаживать за рассадой вручную. Таким способом выращивают садовую землянику, микрозелень, бобовые и салатные растения. Используйте пластиковые бутылки под емкости, повесьте их над крыльцом и наслаждайтесь ароматом душистых трав.

Корнеплоды, в том числе и картофель, можно выращивать в специальных сосудах или мешках, такие приспособления предлагаются производителями в различном исполнении. В продаже есть функциональные бочки с дверцей, через которую можно легко достать созревшие клубни.

система кроватей

Небольшой и ухоженный сад станет настоящим украшением участка. А свежие фрукты и ягоды на вашем столе – заслуженная награда за ваши старания.

Информационный портал News4Auto