Как сделать клейстер?

Паста представляет собой полужидкую или гелеобразную композицию на основе чистого крахмала или муки. Обладает высокой степенью липкости, поэтому используется как клей в самых разных работах. Композиция готовится за считанные минуты из легкодоступных ингредиентов.  

Как сделать пасту?

Варианты применения клейстера

Паста представляет собой вязкую композицию, которая по внешнему виду и свойствам напоминает традиционный клей. Он используется во многих областях прикладной деятельности.

Переплётные работы

Меллим считается одним из основных составов, используемых в переплетном деле. Столь большой интерес к ней со стороны рестораторов обусловлен высокой клейкостью, стабильностью и малой токсичностью смеси. Паста хорошо удерживает бумагу и картон любой толщины и состава.

Меллим для переплета чаще изготавливают на основе чистого пшеничного крахмала, так как по сравнению с аналогами он дольше хранится на воздухе. Для грубой работы используется вещество, выделенное из ржаной муки. Он обеспечивает более прочную связь с бумагой.

Связующий клейстер готовят при температуре +65…+70°С, при этом концентрация крахмала составляет ок. 10%. Для придания дополнительной устойчивости в смесь добавляют антисептики, например буру (не более 0,5%). Часто готовую пасту смешивают с небольшим количеством клея ПВА.

связывание

Создание декоративных поделок

Паста нашла применение в декоративно-прикладном искусстве. Особенно часто используется при работе в технике папье-маше. Состав слегка пропитывает влажную бумагу и образует мягкую податливую массу, из которой формируют различные фигуры.

Его популярность обусловлена ​​малой токсичностью по сравнению с искусственными клеевыми смесями. Паста проста в приготовлении и безопасна для детей.

ремесла

Наклеивание обоев или постеров

Сегодня в продаже имеется множество составов для поклейки обоев, но еще несколько десятков лет назад для этой цели широко применялся клей. Благодаря своим адгезивным свойствам и малой токсичности он часто используется и сегодня. Он подходит для всех типов обоев.

Разработано множество рецептов приготовления натурального обойного клея на основе чистого крахмала, зерновой или картофельной муки. Любой из них подходит для поклейки обоев на стену. Однако для улучшения клейкости в смолу рекомендуется добавлять живицу хвойных пород.

вставить

Посадка моркови

Семена моркови отличаются пониженной всхожестью. Это связано с наличием в их составе эфирных масел, препятствующих развитию. За недружными сеянцами ухаживать сложно, поэтому огородники проводят предварительную подготовку семян: калибровку и увлажнение.

Лучшим способом повышения всхожести моркови является жидкий посев, основанный на применении питательных гелевых смесей. Коммерческие составы заменены пастами, одинаково эффективно защищающими семена от повреждений и обеспечивающими их необходимыми минералами и энергией для роста.

Базовая смесь сделана из кукурузного крахмала, и ей дают затвердеть. Затем семена раскладывают по поверхности и накрывают полиэтиленовой пленкой, а после прорастания высаживают в землю. Каждое зерно переносится в почву с небольшим количеством клейстера, что обеспечит поступление влаги и питательных веществ к органам развивающегося растения. При таком способе посева всходы появляются примерно через неделю, что в 3 раза быстрее стандартных условий.

морковь

Химический индикатор

В лаборатории паста используется в качестве индикатора для обнаружения или определения массы йода в растворе. Эксперимент, показывающий эту реакцию, часто проводится на уроках неорганической химии.

Раствор йода (I2) или йодида калия (KI) в воде имеет светлую оранжево-коричневую окраску. Если добавить крахмал, смесь становится синей или темно-коричневой, в зависимости от ее состава.

реакция

Правила приготовления состава

Макаронные изделия готовятся на основе 2-х компонентов: чистой воды и крахмалистой муки. Выбор сорта сыпучего продукта зависит от личных предпочтений.

Однако необходимо помнить, что менее обработанный грубый состав содержит больше клейковины, поэтому подходит для склеивания грубых материалов.

Как быстро приготовить клейстер?

Макаронные изделия готовят путем нагревания смеси на основе воды и крахмала, самостоятельно регулируя плотность. Вязкость выбирают в зависимости от склеиваемых материалов.

Традиционно меллим готовят так:

  1. В кастрюлю наливают воду таким образом, чтобы она не занимала более 2/3 объема емкости.
  2. Жидкость кипятится.
  3. Духовку переводят на режим малого огня, после чего в воду порциями добавляют муку. При этом состав постоянно перемешивается, что предотвращает образование комков.
  4. Смесь кипятят на медленном огне в течение 5 минут.
  5. Паста охлаждается до комнатной температуры.
  6. Состав фильтруют через марлю.

вставить

Клейстер или покупной клей: что лучше?

Сегодня в продаже имеется множество видов клея с разными клеящими свойствами. Однако большинство из них токсичны и стоят намного дороже самодельных продуктов. Поэтому во многих случаях пасту можно приготовить самостоятельно.

Информационный портал News4Auto