Как сделать, чтобы деревянный столб не сгнил?

Деревянные столбы по-прежнему являются распространенным решением для временных и постоянных ограждений на дачных участках. Однако столб, который только что воткнут в землю, сгниет в лучшем случае через 5-7 лет, а гораздо чаще за пару сезонов. Чтобы этого не произошло, и забор простоял намного дольше, необходимо подготовить заготовки для столбов и места их крепления.

Как сделать так, чтобы деревянный брус не гнил?

Выбрать правильные заготовки

Защита деревянных столбов от гниения начинается с подбора подходящих заготовок. Лучше всего подойдет древесина дуба или лиственницы, в дополнение к ним можно использовать бук или орешник. А вот от хвойных и плодовых деревьев рекомендую отказаться. Первый имеет слишком мягкую структуру, а второй — слабый стержень.

При выборе предметов также следует обращать внимание на влажность. Оптимальный показатель – до 15%. Если древесина слишком влажная, ее необходимо долго сушить на солнце.

Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы в древесине не было очага инфекции или гниения. Этот момент крайне важен, ведь в случае серьезного поражения столб сгниет в течение месяцев.

поляки

Обработать и гидроизолировать нижнюю часть столба

Самым слабым местом столба является его нижняя часть, так как именно она будет постоянно находиться во влажной почве. В первую очередь его необходимо обработать антисептическими растворами, которые повысят защиту от грибков и бактерий, а также уничтожат имеющиеся поражения.

Обратите внимание! Антисептик способен ликвидировать лишь небольшие очаги инфекций. В запущенных случаях это замедлит распространение гнили или болезней, но не устранит их.

После полного высыхания антисептического раствора древесину гидроизолируют одним из способов. Обычно для этого используют горячую смолу, рубероид или укрывные материалы. Последние используются чаще всего, так как легче наносятся и обеспечивают хорошую защиту от влаги. На российском рынке есть как классические составы, не пропускающие воду, так и вариант с антипиренами или антисептическими добавками.

Важно! Во время нанесения гидроизоляции необходимо следить за тем, чтобы вода не попала между слоями или на поверхность древесины. Иначе не испарится.

отделка

Установить металлические гильзы

После того, как заготовки обработаны и гидроизолированы, необходимо подготовить место для установки. Многие владельцы участков втыкают деревянные столбы прямо в землю, но я рекомендую использовать металлические втулки. Они будут действовать как еще один защитный слой между деревом и почвой. Самое главное – подобрать металлическую основу нужной формы, толщины и размера.

Важно! Распространенная ошибка при установке металлических гильз под столбы – вкапывание их на полную глубину. В реальности основание должно быть примерно на 5-15 см выше уровня земли.

металлический ящик для штанги

Забетонировать нижнюю часть столба

После завершения установки столба окружающее отверстие будет заполнено бетоном, который станет еще одним барьером между деревом и окружающей средой. Кроме того, бетон добавит колонне массу и опорную поверхность, тем самым повысив ее устойчивость.

бетонный столб

Создать дренажную прослойку

В качестве альтернативы заливке бетона рассмотрите возможность заполнения ямы гравием. В этом случае он не защитит столб от попадания воды, но улучшит циркуляцию воздуха, скорость высыхания и отвод влаги в окружающий грунт.

Заметка. Перед засыпкой щебня по краям котлована рекомендуется постелить геотекстиль. Это необходимо для того, чтобы дренажный слой со временем не проваливался в почву и не смешивался с ней.

дренаж

Обработать и залакировать верхнюю часть столба

Не забывайте, что вода воздействует не только на нижнюю часть колонны, но и на верхнюю. Вместо контакта с мокрой землей она промокает во время дождя или снегопада. Сначала верхнюю часть колонны, как и нижнюю, обрабатывают антисептическими растворами. Затем его покрывают лаком или краской. Битумные растворы, используемые для основания столба, обычно не наносятся на верх из-за плохого внешнего вида.

Обратите внимание! Что касается нижней части, то необходимо следить за тем, чтобы вода не попала на древесину во время нанесения краски или лака. Полученное покрытие препятствует не только проникновению влаги снаружи, но и испарению изнутри.

пост топ лечения

Накрыть торец столба защитным конусом

Кроме того, конец колонны должен быть защищен от попадания воды. Проще всего покрыть его лаком или краской, как в случае с топом. Однако я бы рекомендовал установить на него защитный колпак, который будет направлять воду в сторону.

Желательно, чтобы он имел большой диаметр, который в идеале должен быть шире бетонного пространства вокруг основания или гравийного дренажа. 

крышка

Напоследок хотелось бы обратить ваше внимание на то, что все вышеперечисленные способы защиты поста нужно использовать вместе. Защитный конус не защитит забор от влажной почвы, как металлическая основа не защитит верхний конец от дождя. И самое главное, следует помнить, что поставить столб сразу и «на века» гораздо проще и дешевле, чем регулярно менять временные варианты.

Информационный портал News4Auto