Как самостоятельно сделать подставку для цветов?

Стильные подставки для цветов помогут защитить уличные и комнатные растения от негативных факторов и станут украшением помещения, выполненного в любом интерьерном стиле. Зачастую такие изделия можно изготовить самостоятельно из подручных материалов, нужны лишь минимальные навыки работы с инструментом, предназначенным для работы по дереву. Однако некоторые модели изготавливаются с использованием более сложных технологий, таких как ковка металла.

Как сделать подставку для цветов своими руками?

Круглая напольная подставка

Эта небольшая круглая подставка для цветов отлично подойдет для украшения дома и проста в использовании, она не тяжелая и не занимает много места. Изделие несложно изготовить самостоятельно, обладая минимальными навыками работы по дереву. Все, что вам нужно, это лист фанеры, инструменты, морилка.

вокруг стенда

Последовательность действий:

  1. На листе фанеры чертится круг диаметром 25 см и вырезается фигурка с помощью электролобзика.
  2. Вырезаются элементы крестообразной подставки: 1 большой и 2 маленьких прямоугольника размерами 30*10 см и 14,7*10 см соответственно.
  3. Края и поверхность каждой детали тщательно полируются. Обрабатывать элементы необходимо поочередно крупно- и мелкозернистой наждачной бумагой. 
  4. Собирается крестообразная основа: к большому прямоугольнику с 2-х сторон приклеиваются более мелкие элементы, ориентируя их посередине. Обязательно зафиксируйте их длинным зажимом до полного высыхания.
  5. Круг приклеивается поверх крестообразной основы. Для усиления сборки верх можно зафиксировать нарезными гвоздями.
  6. Изделие покрывают морилкой и сушат.

резка материала

деревянное дно

делать отверстия

определение размеров

готовый поддон

Основание этой легкой напольной стойки может быть изготовлено из закаленного стекла. Изделие, выполненное в похожем стиле, хорошо вписывается в современные интерьеры.

Современная подставка с А-образной рамой

Классическая подставка для цветов с А-образной рамой компактна, но вмещает большое количество растений. Стильно смотрится и на веранде, и на балконе, и у стены. Делается очень легко: потребуются только деревянные бруски и лист фанеры или ДСП.

готовый стенд

Пошаговая инструкция:

  1. Нарезается брус: 4 больших и 6 малых прутьев соответственно длиной 90 см и 75 см.
  2. Сделайте 2 одинаковых кадра. Каждая из них состоит из 2-х больших вертикальных опор, соединенных по горизонтали 3-мя небольшими брусками. Элементы соединяются саморезами.
  3. Рамы соединяются дверными петлями, которые крепятся к верхним горизонтальным брускам.
  4. Установите конструкцию в желаемом положении.
  5. Переходим к выполнению чертежей цветочных ящиков, которые будут размещаться между параллельными брусьями вместо традиционных полок. Из фанеры вырезают заготовки для конструкций: днища и стенок. Затем цветочные полки полируются.
  6. Ящики собираются путем склеивания элементов столярным клеем. Чтобы сделать конструкции более прочными, используют гвозди.
  7. Каркас покрыт морилкой и водостойким лаком. В качестве защитного покрытия ящиков используется акриловая краска нужного цвета. После этого сборка конструкции завершена.

пробелы

рамка

распиловка поддонов

определение размеров

Оригинальная подставка-трон

Небольшая подставка-трон для растения своими руками имеет стильный и необычный дизайн. Он украсит подоконник, полку шкафа и удачно впишется практически в любое место в комнате. Такое изделие всегда привлекает внимание гостей. Для его изготовления вам понадобятся только тонкие прутья и белая бечевка.

маленькие подставки

Необходимые материалы:

  • бруски квадратного сечения 11*11 мм;
  • шпагат из натуральных или синтетических волокон.

Последовательность действий:

  1. Нарежьте бруски из расчета 12 шт на 1 стойку. Из них 8 элементов используются для изготовления верхнего и нижнего квадратных оснований. Измеряя размеры этих брусков, имейте в виду, что цветочный горшок должен плотно входить в рамки. Остальные 4 детали определяют высоту подставки, которую можно выбрать по желанию.
  2. На одной стороне каждого базового стержня нанесено по 6 меток одинаковой длины. В указанных местах скальпелем или канцелярским ножом делаются 2 треугольные сколы.
  3. Соберите конструкцию, учитывая, что стороны стержней с выемками обращены наружу: вверх и вниз в зависимости от положения подставки. Детали склеиваются столярным клеем.
  4. Натяните шпагат, закрепите их в углублениях. Нить направлена ​​по диагонали, что придает элементам узора ромбовидную форму. После завершения шпагат закрепляется узлом.

маркировка

подготовка структуры

готовые кубики

натяжение нити

Подвесная подставка

Эта подвесная подставка — отличная альтернатива уличным подставкам для цветов. В нем одинаково хорошо смотрятся крупные яркие растения и травы. Для его изготовления вам понадобятся только большие деревянные доски, лакокрасочные материалы и большой стальной крюк.

подставка для цветов

Пошаговые инструкции:

  1. Нарежьте доски по нужным размерам. Из них 4 элемента образуют раму, в верхней части которой установлен дополнительный горизонтальный стержень для крепления крюка. Также подготовьте широкую сплошную пластину для основания, которое держит основную раму.
  2. Соберите каркас, тщательно совместив прямые углы с угольником. Этому этапу важно уделить особое внимание, так как искаженная структура будет выглядеть некрасиво.
  3. Прикрепите основание к раме с помощью шурупов.
  4. Покрасьте конструкцию и перекладину морилкой.
  5. Прикрепите крючок к стержню.
  6. Завершают сборку конструкции и устанавливают ее на улице.

режущий материал

обвязка туш

установка на верхнюю полку

покрытие

установка крепления

соединение частей

Оконная подставка

Комнатные цветы часто размещают на подоконнике: здесь они активно растут из-за большого количества света и тепла. Однако иногда это пространство не будет загромождено, особенно если из окна открывается красивый пейзаж. Хорошим решением станет навесная полка, которая не лишает цветы необходимого освещения. Его можно установить на окно из дерева или пластика.

стоять на окне

Последовательность действий:

  1. Чтобы сделать подставку для цветов своими руками, сначала измерьте длину и ширину будущей конструкции: она должна поместиться между внутренними скатами окна.
  2. Бруски нарезаются по ранее снятым меркам, и собирается каркас изделия: основной каркас и поперечные перемычки. Все детали соединяются столярным клеем и саморезами.
  3. Закрепите полку к откосам длинными саморезами или скобами, проверив ее высоту и горизонтальность. Если монтаж осуществляется на пластиковые панели, то работы проводятся с осторожностью: отверстия просверливаются дрелью только по линии периметра. Если необходимые навыки отсутствуют, лучше на этом этапе пригласить мастера.
  4. Из фанеры вырезается лист, соответствующий общей длине и ширине каркаса. Прикладывается к установленной конструкции сверху и фиксируется гвоздями.
  5. Стыки элементов шпаклюются, швы между стойкой и откосами заполняются герметиком. Затем тщательно полируется.
  6. Подставка окрашена акриловой краской в ​​желаемый цвет.

билет

прикреплять

Лёгкая уличная подставка

Эта угловая напольная подставка для цветов своими руками хорошо впишется в интерьер веранды и прилегающей территории. Она очень сильная и стабильная. Его легко сделать своими руками: понадобятся только деревянные прутья, крепеж и основные инструменты.

подставка для цветов

Пошаговые инструкции:

  1. Прутья нарезаются по длине: 4 больших и 8 маленьких. Размеры выбираются по желанию, но следует учитывать один важный нюанс: длинные элементы определяют высоту, а короткие – ширину стенда. Горшок для цветов должен легко помещаться в готовое изделие.
  2. С одной стороны каждого маленького стержня сверлятся карманные отверстия с минимальным отклонением от разных концов: одинарное используется только для крепления, двойное также предотвращает деформацию пластин при сборке.
  3. Соедините 2 основные рамы вместе, принимая во внимание, что карманные отверстия должны располагаться на внутренней стороне подставки. Элементы соединяются с помощью столярного клея и шурупов.
  4. Из бруса вырезают цельные куски крестообразных перемычек. Крепится к раме с помощью столярного клея и гвоздей.
  5. Вырежьте оставшиеся части перемычек, затем закрепите их.
  6. Соберите конструкцию: рамы соединяются с помощью горизонтальных опор. В то же время карманные отверстия обращены к внешней стороне подставки, чтобы было удобно закручивать винты.
  7. Карманные отверстия обрабатываются кельмой, затем изделие тщательно полируется. Затем все элементы конструкции необходимо покрыть водостойким лаком.

строить стены

привязка к стене

Плавающая подставка

Парящая подставка для цветов очень проста в изготовлении, но смотрится стильно в любом интерьере. В отличие от настенных моделей чаще используется для размещения суккулентных горшечных растений, не требующих частого полива. Для изготовления такой подставки понадобится заранее вырезанная, тщательно отшлифованная, окрашенная круглая доска из дерева и шпагата.

готовый стенд

Последовательность действий:

  1. Нарежьте 24 нити по 320 см каждая. Соедините их вместе, сложите пополам и обвяжите серединку небольшим кусочком пряжи.
  2. Обе ветви разделены пополам, в результате чего получается 4 части по 12 прядей.
  3. Каждая из 4 секций снова расщепляется и скручивается по всей длине, образуя прочную веревку.
  4. Изделие подвешивается на крючок, поддерживаемый центральной точкой.
  5. Сложите 2 детали и завяжите узел, расположив его на 10 см ниже сгиба.
  6. Все ветки завязываются узлом внизу, оставляя небольшую кисточку.
  7. Поместите деревянную основу между четырьмя веревками и отрегулируйте положение.

связанные потоки

распределение поддержки

прикреплять

прикреплять

морской узел

готовый стенд

Вместо деревянной основы, выполняющей роль подставки, часто вешают декоративное кашпо. Выглядит очень стильно и интересно.

Медная подставка

Уличная подставка для цветов, сделанная своими руками из медной трубы и спирали, очень надежна. Он легко выдерживает негативное воздействие внешней среды и прослужит долгие годы. При этом его несложно изготовить самостоятельно, обладая минимальными навыками работы с инструментами.

стоять

Пошаговые инструкции:

  1. Обрежьте медные трубы до нужных размеров. Следует помнить, что их длина определяет высоту подставки для цветов.
  2. Медная катушка нарезается на дугообразные элементы таким образом, чтобы из них можно было собрать круглые или овальные основания нужного сечения.
  3. Соберите конструкцию, используя медные тройники. Элементы соединены клеем Е6000.

компоненты

сборка

Подобную подставку для цветов можно сделать из прочной стальной проволоки, которая чаще используется в хозяйстве. Продукт более открытый и оригинальный. Но в этом случае его необходимо уменьшить в размерах для усиления конструкции.

Подставка на колёсиках

Простая и мобильная модель стенда на колесах очень удобна в использовании. С его помощью легко перемещать тяжелые растения по квартире, при этом не повреждая пол. Его несложно сделать своими руками из подручных материалов: понадобится только деревянная доска и несколько колес.

Подставка-велосипед

Уличная подставка для цветов в виде велосипеда выглядит очень стильно и всегда привлекает внимание окружающих. Он прочный, устойчивый и позволяет размещать несколько видов растений одновременно.

Чтобы сделать это кованое изделие своими руками, потребуются навыки работы с металлом и специальное оборудование. Чтобы выполнить работу качественно, рекомендуется прочитать необходимую литературу, посмотреть фото готовых работ и мастер-классы специалистов.

Информационный портал News4Auto