Как самостоятельно сделать козырек над крыльцом к дому?

Навес над верандой – неотъемлемая часть экстерьера частного дома или коттеджа. Защищает от непогоды, увеличивает срок службы входной двери и подчеркивает дизайн помещения. Сделать козырек над входом можно своими руками – смотрите пошаговую инструкцию.

Как сделать козырек над крыльцом дома самостоятельно?

Виды козырьков

Прежде чем браться за инструмент, следует спроектировать навес над крыльцом. Поэтому начнем с изучения характеристик каждого вида и формы.

Угловой

Если входная дверь расположена из угла и рядом с ней перпендикулярно примыкающая стена, конструкцию можно прикрепить к углу и к обеим стенам. Таким образом достигается прочность каркаса и увеличивается площадь укрытия.

Под навесом над верандой закрывают не только дверь, но и ближайшее окно, лестницу или уличный фонарь.

угловая крыша на опорах

навес в углу дома

угловой навес

Прямой

Такой навес над входом устанавливается, если входная дверь расположена посередине фасада или на внешнем углу.

Меньшие варианты крепятся к самой стене на сплошные уголки, более крупные и тяжелые нуждаются в опоре. Иногда крепление комбинированное — уголки на фасаде + 2 стойки на дальней от входа части.

красивый навес над крыльцом

навес над широкой дверью

прямой стеклянный козырек

На фото прямой козырек с небольшим наклоном

Полукруглый

Одна из самых простых форм после прямого козырька над входом – полукруг. Угол наклона достигается не установкой по диагонали, а плавным изгибом. То есть самая высокая точка находится у стены, самая низкая — на внешнем крае.

Базовый недостаток формы «маркиза» заключается в том, что после дождя капли воды стекают точно на подходную дорожку или ступеньки — это означает, что вы не сможете войти в дом, не промокнув.

отделка входной группы ковкой

полукруглый козырек из поликарбоната

кованый тентовый козырек

На фото форма «маркиза» с кованым декором

Трехскатный

Так же, как и крыши частных домов, навесы над входными группами бывают односкатными (под углом), двускатными (дом) и трехскатными.

Последние являются симбиозом первых двух – имеют 2 ската по краям и один спереди. Отсюда вытекает недостаток навеса с тремя скатами – во время осадков капли также стекают, как и в случае с полукруглым, по пути движения человека.

Зато такой угловатый навес над верандой выглядит очень стильно и динамично, а проблему с проточной водой можно решить простой системой водоотвода по фасаду.

дом с навесом под цвет крыши

трехскатный козырек

Круглый

Криволинейные козырьки над верандой дома лишены недостатка двух предыдущих видов – их скаты расположены по бокам, а значит, подходить к двери будет удобно.

Но из-за отсутствия передней стенки открывается новая проблема – козырек не закрывается от солнца с противоположной от входа стороны. Поэтому перед выбором формы проверьте, как ваш дом относится к солнечным лучам.

маленький козырек из поликарбоната

прозрачный изогнутый козырек

Купольный

Купольный навес над крыльцом выглядит стильно и оригинально. Чаще всего это четверть шара, но при необходимости можно сделать форму более вытянутой.

Вода стекает со всех сторон, но декоративный вид позволяет закрыть глаза на этот функциональный недостаток.

навес над дверью

прозрачный навес

На снимке прозрачный купол над деревянной верандой

Сложной формы

Если простые козырьки над входом не впечатляют, можно придумать что-то более оригинальное: для этого элементы разных типов комбинируются между собой. Например, навесы над крыльцом на фото ниже сочетают в себе односкатный вид с двускатным, прямой навес с изогнутым.

навес над крыльцом

кованый козырек с перилами

Из каких материалов обычно делают?

Когда форма и стиль будущего козырька определены, остается решить, из чего сделать основу и выбрать чехол.

Металлочерепица

Изготовление навесов из этого материала наиболее популярно, потому что:

  • навес над крыльцом хорошо сочетается с кровлей из такой же металлочерепицы;
  • материал не боится воздействия солнца, осадков и перепада температур;
  • сохраняет свой первозданный вид на долгие годы;
  • не требует особого ухода и обслуживания;
  • легко монтируется на любую основу (деревянную или металлическую).

Большой минус металлического козырька — шумность. Капли дождя еще можно выдержать, но когда на крышу падает яблоко или что-то подобное, грохот становится очень громким. Этот минус решается грамотной шумоизоляцией.

металлочерепица для навеса

Ондулин

Легкий, практичный кровельный материал пришел на смену старому непрактичному шиферу и почти полностью вытеснил его с рынка. Ондулином покрывают дома, бытовки, санузлы, хозяйственные постройки и конечно же сараи.

Преимущества еврошифер:

  • широкая палитра цветов;
  • легкая установка;
  • легкий вес;
  • приемлемая цена;
  • шумопоглощение;
  • водонепроницаемый.

От минусов — более низкая (по сравнению с металлочерепицей) прочность, долговечность, горючесть. К тому же материал выгорает на солнце, поэтому через некоторое время от яркого козырька не останется и следа.

преимущества ондулина

Поликарбонат

Для навесов используется специальный монолитный поликарбонат – сотовый в этом случае не подойдет.

К достоинствам термопластику можно приписать его прозрачность (на веранде будет светло), гибкость (идеально подходит для изогнутых, полукруглых, куполообразных козырьков), легкость (подойдет для любого основания).

Минусы козырьки из поликарбоната вытекают из происхождения: пластик «идет» при перепадах температур, выгорает на солнце, царапается. Последнее особенно заметно, т.к потолок прозрачный.

навес над верандой из поликарбоната

На фото сочетание поликарбоната с металлом

Дерево

Экологически чистая натуральная древесина находится на пике популярности, поэтому подойдет не только для загородного дома в коттеджном стиле, но и впишется в экстерьер современного коттеджа. Сделать деревянный навес над крыльцом несложно и достаточно дешево.

Но при выборе дерева в качестве основного материала нужно быть готовым к регулярному уходу за ним: примерно раз в год нужно покрывать древесину специальными пропитками, защищающими от влаги, насекомых и грибков.

Зачастую деревянные элементы служат лишь опорами, а крышу покрывают чем-то более подходящим – например, профнастилом.

деревянный потолок над дверью

Профнастил

Этот кровельный материал отличается от металлочерепицы в первую очередь ценой. Но делая ставку на выгодную цену, не стоит забывать о вероятности появления ржавчины, а также проблем со звукоизоляцией.

Если вышеперечисленные оттенки вас не смущают, выбирайте профнастил. За небольшую цену получите прочное покрытие, которому не страшны снег, дождь, УФ-лучи.

навес из профнастила

Кованые козырьки

Пожалуй, самыми эффектными можно назвать кованые козырьки! Благодаря практически неограниченным возможностям ковки дизайн может быть абсолютно любым – от классических завитков до романтичных расцветок или оригинальной абстракции.

Кованая конструкция имеет запас прочности, долгий срок службы и не боится атмосферных сюрпризов в виде града или порывов ветра.

Кованые навесы покрывают металлочерепицей, ондулином, поликарбонатом. Но самые стильные кованые козырьки получаются при сочетании металла с прозрачным стеклом.

кованый козырек

Стекло

Прозрачные козырьки над верандой буквально парят в воздухе. За счет визуальной легкости используемого материала конструкция не утяжеляет фасад, не привлекает лишнего внимания и при этом справляется с задачей на 5+.

Для навеса исключительно закаленное стекло: надежен, безопасен и по внешнему виду ничем не отличается от стандартного — тоже излучает свет.

Единственный минус — сложность стирки. После дождя на стеклянной крыше будут видны разводы, которые необходимо регулярно удалять для поддержания эстетичного вида.

навес над стеклянной верандой

На изображении представлена ​​минималистичная конструкция из стекла и металла

Как сделать своими руками?

Для самостоятельного изготовления навеса над верандой мы подготовили простой вариант навеса с крышей из профнастила или поликарбоната.

Пошаговая инструкция

Работа с козырьком из гофрокартона проходит в 3 этапа:

  • Базовая подготовка.
  • Базовая установка.
  • Крыша.

Поскольку листы довольно легкие, основание может быть выполнено из сварного или кованого металла, а также из дерева. Последнее сделать проще всего – для этого не нужны специальные инструменты или навыки, достаточно иметь пилу, небольшое количество гвоздей с помощью молотка или болты с помощью ключа и отвертки.

  • Измерьте место, где будет крепиться козырек.
  • Нарисуйте проект на бумаге или в специальной программе на компьютере с учетом размеров всех элементов.
  • Заполните необходимые данные.

Важно! Древесину необходимо предварительно обработать защитной смесью!

  • Соберите каркас.
  • Прикрепите его к стене.

Важно! При необходимости снаружи вкапываются столбы – в этом случае нужно начинать с них и не устанавливать навес до полного высыхания бетона.

Последнее – укладка самих листов. К коробу они крепятся саморезами, два листа укладываются друг на друга с нахлестом на одно деление.

деревянная основа для навеса

план укладки профнастила

Видео

Из видео-инструкции вы узнаете, как сварить основу для навеса и прикрепить к ней листы поликарбоната:

Красивые примеры для вдохновения

Эффектный внешний вид козырька во многом зависит от основы: сварные или кованые конструкции, покрытые цветным стеклом или поликарбонатом – идеальный вариант, который вписывается в любой стиль и становится украшением участка.

круглый козырек над дверью

двускатный козырек

сложный навес над входом

Другой вариант — поиграть с формами или цветами. Например, козырек в виде волны или чудесной ракушки – прекрасный акцент экстерьера.

Что касается цвета, поиграйте с контрастом. На светлой стене лучше смотрится темный балдахин, на темной, наоборот, светлый или цветной.

козырек волна

красивый козырек необычной формы

пример с купольным козырьком

При разработке небольшого дизайна входной группы постарайтесь совместить эстетику и функциональность: тогда вид веранды будет радовать вас долгие годы.

Как сделать навес над верандой дома самостоятельно?-5 Как сделать навес над верандой дома самостоятельно?-4 Как сделать навес над верандой дома самостоятельно?-3 Как сделать навес над верандой дома самостоятельно?-2 Как сделать навес над верандой дома самостоятельно?-1 Как сделать навес над крыльцом дома самостоятельно?-0

Информационный портал News4Auto