Как самостоятельно сделать автополив для комнатных растений?

Когда вы путешествуете на долгое время, вы должны позаботиться о том, чтобы полить ваши любимые растения, пока вас нет дома. Хорошо иметь соседа или друга, который может позаботиться о ваших цветах, пока вас нет. Если такого человека нет, проблему с поливом придется решать самостоятельно. В противном случае, когда вы вернетесь домой, вас ждут сухие растения. Воспользуйтесь одной из шести идей, как создать автополив для комнатных растений.

Как сделать автоматический полив для комнатных растений самостоятельно?

Как подготовить комнатные растения?

подготовка растений к праздникам не занимает много времени. Сделайте это заранее, за день до вылета.

1. Растению нужно много воды, если оно получает много естественного солнечного света. Поэтому уберите с окна все комнатные цветы. Разместите их где-нибудь на столе посреди самой маленькой комнаты. Чтобы свет и тепло солнца не высушивали их быстро. Чем меньше помещение, тем легче растениям поддерживать влажность. Когда вернетесь, верните цветы на свои места. Если вы не хотите снимать горшки с окон, можно наклеить на окна солнцезащитную пленку.

2. Чтобы помочь растениям сохранить влагу, накройте их. Щепа хорошо работает в качестве мульчи. Покройте им верхний слой почвы.

Мульчирующие растения

3. Тщательно полейте почву в горшках перед отъездом. Накройте прозрачным пакетом, это создаст импровизированную оранжерею. Сделайте несколько отверстий в пакете, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Растениям нужно дышать. Убедитесь, что стенки пакета не касаются листьев. Вместо мешка подойдет материал для шин. Он экологически безопасен и способствует сохранению влаги в почве.

Импровизированная теплица

4. Наполните неглубокий поддон керамзитом или аргиллитом. Налейте в него воду. Индикатор уровня жидкости на верхней каменной отметке. Ставьте горшки с цветами прямо на камни. Убедитесь, что они не находятся в стоячей воде. Это может привести к затоплению почвы и корневой гнили.

5. Не подкармливайте цветы перед поездкой и за несколько недель до отъезда. Для экономии воды нельзя допускать усиленного роста.

6. Обрежьте мертвые ветки и листву с неприглядных растений. Можно срезать цветы и бутоны. В период цветения им требуется больше влаги.

Подборка мастер-классов

Растения нуждаются в регулярном поливе, даже когда вы отсутствуете. Завянут ли ваши цветы или выживут, зависит только от вас. Посмотрите шесть разных мастер-классов по изготовлению автоматического полива. Они помогут сохранить растения увлажненными, пока вас нет дома. Эти самодельные автоматические системы полива сохранят ваши цветы живыми, пока вы не вернетесь.

Фитильный способ

Автоматический полив с помощью капиллярных фитилей — эффективный способ поддерживать влажность растений во время длительного отсутствия. С его помощью можно поливать водой несколько цветочных горшков. Для организации самостоятельного полива фитильным методом необходимо:

  • Веревка из 100% хлопка.
  • Таз или кастрюля с водой.
  • Скрепка для бумаг.
  • Ножницы.

Принцип работы устройства автозаполнение выглядит так:

1. Расставьте цветочные горшки, которые нужно полить, в одном месте.

2. Разрежьте хлопковую веревку на отрезки по 50 см. Количество отрезков зависит от количества цветочных горшков. Помните, что веревка должна быть хлопчатобумажной, хорошо впитывающей влагу. При плохо впитывающем материале автоматическая система орошения не работает.

Если у вас дома нет нити из хлопка, вы можете разрезать старую футболку из 100% хлопка на длинные полоски или использовать толстую натуральную пряжу.

3. Привяжите скрепку к одному концу каждой веревки.

Привязал скрепки к веревке

4. Наполните таз или кастрюлю водой. Размер контейнера зависит от количества поливаемых растений. Соответственно, чем больше цветов, тем вместительнее будет поддон.

5. Емкость с водой ставим на высоте, чтобы она была выше уровня растений. В качестве подставки можно приспособить невысокую табуретку или стопку книг.

6. Один конец проволоки с привязанной скрепкой погрузить в кастрюлю с водой до самого дня. Клипса действует как утяжелитель. Это гарантирует, что струна не выпадет из кастрюли.

Веревка заканчивается в воде

7. Окуните другой конец нити во влажную почву на глубину 3–5 см. Плотно прижмите, чтобы нить зафиксировалась. Для надежности шнурки можно закрепить скрепкой или привязать к воткнутой в землю деревянной палочке. Так вы снизите риск случайного выпадения его из горшка.

Автоматический полив Wick Way

Убедитесь, что веревка направлена ​​прямо вниз. По мере высыхания почвы вода будет стекать по фитилю и восполнять запасы влаги.

Когда вы вернетесь домой, снимите провода с земли. Вернитесь к обычному графику полива.

Бутылочный способ

Переработайте старые пластиковые бутылки в систему орошения. Количество бутылок равно количеству цветочных горшков. Для мелкой и средней тары подходят бутылки 0,5 – 1 л. Для растений в больших горшках используйте 2 бутылки на растение.

Пошаговый процесс выглядит следующим образом:

1. Возьмите пустую чистую пластиковую бутылку.

2. Сделайте пару дренажных отверстий в крышке бутылки для капельного полива. Это можно сделать шилом или тонким сверлом.

3. Перед уходом хорошо опорожните вазоны, иначе бутылка быстро закончится.

4. В бутылку наливается вода. Быстро повернитесь и воткните шею в землю. На глубину не менее 5 см, чтобы бутылка хорошо держалась.

Метод бутылки

Когда почва подсохнет, вода будет медленно стекать из бутылки. Такой автоматический полив спокойно выдержит неделю вашего отсутствия.

Бывает, что отверстия в крышке забиты грязью. Это препятствует проникновению влаги. Для предотвращения попадания грязи на горлышко наложите кусок марли, бинта или сетки и закрутите крышку.

Гидрогелевые гранулы

На сегодняшний день гидрогель — это современная разработка, позволяющая поливать горшки в ваше отсутствие. Разноцветные водяные шарики поглощают воду и постепенно отдают ее растению. Срезанные цветы в гидрогелевых капсулах долго остаются свежими.

Вот как вы можете использовать их для автоматического полива:

1. Смочите шарики. В исходном виде они имеют мелкозернистую форму. При погружении в воду они набухают, многократно увеличиваясь. Положите гранулы в кастрюлю и добавьте воды. Оставьте их примерно на 2-4 часа для набухания. Пока шарики не перестанут впитывать жидкость. Слейте лишнюю воду. Гранулы готовы к использованию.

2. Перед уходом хорошо полейте растение. Поместите толстый слой гранул воды поверх каждого горшка. Высыхая, они дадут воду земле. Чем толще верхний слой, тем больше влаги получит растение. Водяные шарики обеспечивают медленное увлажнение.

Гидрогель для автоматического полива

Использование этого метода имеет некоторые ограничения. Не оставляйте цветы под прямыми солнечными лучами. Они быстро испаряют влагу, шарики намного быстрее сожмутся. Поэтому, уходя, обязательно уберите все цветы с окна, создайте теневые условия.

Самополивная капельница

Медицинская капельница отлично подходит для полива цветов в отсутствие хозяев. Метод полива аналогичен методу затекания. Только в этом случае вам не придется утруждать себя перерезанием веревки и завязыванием галстука. Большим плюсом является возможность регулировать скорость подачи воды в почву. Отрегулируйте регулятор так, чтобы вода постоянно капала в почву микродозами.

Вот как это работает:

1. В большую кастрюлю наливается вода.

2. Вставьте один конец трубки от капельницы в землю.

3. Другая часть шланга опускается в емкость с водой до самого дна.

4. Резервуар для воды должен быть поднят на уровень выше горшков. Откройте систему и потренируйтесь регулировать подачу воды.

Капельное орошение

При такой конструкции можно поливать сразу много цветочных горшков, у каждого должна быть своя капельница. Большая емкость с водой позволяет достаточно долго самостоятельно поливать цветы.

Капиллярный мат

Отличный способ позаботиться о растениях во время вашего отсутствия. В магазинах можно купить готовые капиллярные маты с поддонами. Однако экономные цветоводы могут сделать ковры самостоятельно из подручных материалов. Для его изготовления вам необходимо:

  • Полиэтиленовые пакеты или черная полиэтиленовая пленка.
  • Газеты.
  • Поддоны или ящики.

Пошаговые действия такой:

1. Застелите внутреннюю часть лотка черными полиэтиленовыми пакетами, чтобы поддерживать уровень влажности.

2. Положите 10 использованных газет поверх пакетов.

Черная сумка и газеты

3. Перед уходом хорошо полейте цветы.

4. Поместите дно каждого горшка прямо поверх газет.

5. Хорошо увлажните газеты, чтобы они полностью пропитались водой.

Автоматический полив на капиллярных матах

Во время вашего отсутствия растения просто будут вытягивать влагу из газет. Это позволит поддерживать почву постоянно влажной. Такая система автоматического полива может подойти не всем цветам, особенно чувствительным к корневой гнили. Постоянная влажность корня может привести к его гниению. Впрочем, еженедельное увлажнение таким интересным образом могут пережить все цветы.

Самополив с помощью колб

Автоматический полив комнатных растений можно осуществлять с помощью колб. Купить их можно в цветочных магазинах. Нарисованные на них забавные мордашки – их изначальная особенность. Доступен в различных цветах. Они состоят из круглого конуса и узкой ножки. Похоже на клизму, только из жесткого пластика.

Инструкция по применению следующий:

Для горшка нужна колба.

1. Растение хорошо прячется перед отъездом.

2. Налейте полную бутылку воды.

3. Вставьте ногу во влажную землю. По мере испарения влага будет постепенно выходить из колбы.

Самодренирующиеся колбы

Оставьте на неделю-две, можете воспользоваться этим методом. Не забудьте хорошо намочить растение перед уходом и убрать его с окна. Тогда вам не о чем беспокоиться, и ваши цветы ждут своего прибытия в хорошем состоянии.

Рекомендации по эксплуатации системы

Прежде чем пробовать любой из предложенных вариантов автоматического полива, рекомендуется протестировать его. Сделайте это заранее, за пару недель до вылета. Важно, чтобы выбранный вами метод был эффективным и чтобы вы получили работающую систему. Вот несколько рекомендаций:

  • Нижняя система подкормки больше подходит для растений, любящих влагу. Будьте осторожны, используя его на цветах, склонных к корневой гнили. Крупным растениям может не хватать влаги для поглощения. Поэтому увлажняйте крупные цветы другим методом.
  • При использовании автоматического полива с помощью фитиля убедитесь, что выбранный тип шпагата хорошо подает воду растению. Иногда выбранный вами материал не справляется со своей задачей. Тогда вам, возможно, придется заменить веревку и убедиться, что она содержит натуральные волокна.
  • Самостоятельный полив из пластиковой бутылки плохо работает на всех типах почвы. Когда в процессе испытаний бутылка быстро опорожняется и вода попадает в почву, несмотря на влажность. Так что стоит присмотреться к следующим методам. Тем не менее, вы можете использовать этот метод. Только вместо стандартного колпачка с отверстием накрутите на бутылки специальные колпачки – конусы для капельного орошения с регулирующим клапаном. Или используйте керамические конусы, их можно купить в интернет-магазине.

Конусы для капельного полива

Когда вы ненадолго уйдете из дома, ваши растения не пострадают. Какой бы способ автоматического полива с учетом рекомендаций вы ни выбрали, здоровые, счастливые растения будут ждать вас, когда вы вернетесь домой.

Информационный портал News4Auto