Как самостоятельно почистить колодец?

Колодец со временем засоряется; в процессе эксплуатации в нем скапливается мусор, ил и донные отложения. Поэтому источник водозабора нуждается в постоянном обслуживании. Если вы хотите сохранить свежесть питьевой воды, необходимо регулярно чистить колодец. Выполнить работу можно самостоятельно, главное ознакомиться со способами удаления грязевых отложений.

Как прочистить скважину самостоятельно?

Самые частые причины загрязнения

Прежде чем чистить колодец, нужно сначала понять, почему жидкость в нем приобретает неприятный запах и мутнеет. Основная причина – нерегулярное использование скважины. К колодцу дачники прибегают в основном летом, осенью и зимой практически им не пользуются. В результате происходит заиление осадка, из-за которого забиваются фильтрующие элементы. 

Рекомендация! Если нет возможности пользоваться скважиной круглый год, то насос лучше вытащить и убрать. 

Другие причины загрязнение источника водозабора:

  • Повреждение швов между стыками бетонных стен. Верхние воды поступают в гидротехническое сооружение вместе с глиной и песком. В этом случае необходимо осушить колодец и замазать трещины с помощью цементного раствора с жидким стеклом.
  • Отсутствие покрытия. Всегда необходимо плотно закрывать поилку, а открывать только во время использования, иначе в шахте будет много листьев, веток, пыли и прочего мусора. Это ухудшит качество воды. 
  • Перемещение железобетонных изделий. Происходит это в результате промерзания грунта или воздействия зыбучих песков. Чтобы справиться с проблемой, кольца стягивают проволочными шпильками или ремонтируют поврежденные места цементным составом. 
  • Неверное расположение источника. Если сооружение постоянно находится под прямыми лучами солнца, жидкость в таких условиях начинает цвести и на стенках шахты появляется зеленый налет. Чехол также поможет избавиться от этой проблемы.
  • Проникновение в сточные воды. Вероятно, рядом с колодцем есть канализация. 

Зная причину засорения шахты, можно будет выбрать наиболее подходящий метод удаления загрязнения. 

деревянная крышка

Как понять, что пора почистить колодец?

Источник забора воды нуждается в регулярной очистке. Есть несколько признаков, указывающих на засорение:

  • мутная жидкость;
  • зловонный запах;
  • сладкий вкус воды;
  • темно-зеленый налет;
  • масляные пятна. 

Когда он появится в источнике мутной воды, и даже в небольших количествах, стоит задуматься о его очистке. Такой знак свидетельствует о том, что в шахту проникают частицы грунта. В основном это происходит при ухудшении герметичности швов между кольцами. Песчано-глинистые отложения приводят не только к засорению скважины, но и к снижению уровня воды в водохранилище. 

Неприятный запах от жидкости возникает при попадании нечистот, поэтому без чистки колодца не обойтись.

Хорошо забит мусором

Темно-зеленый налет и цветение воды — показатель того, что в колодце активно разрастаются водоросли. Это вызвано солнечными лучами, проникающими в источник. В результате шахта превращается в болото. Гидротехническое сооружение, как было сказано ранее, должно быть герметично закрытым.

Если вода приобрела сладковатый привкусчто означает, что он содержит азот. Может поступать с нитратами (удобрение). Прежде чем приступить к очистке конструкции, необходимо сначала установить и заблокировать источник этого вещества. 

Потемнение жидкости является прямым свидетельством того, что скважина используется крайне редко. Он застаивается и становится отличной питательной средой для бактерий. 

Важно прибегнуть к очистке такой конструкции при ее обнаружении масляных пятен на поверхности. Вероятно, в него попали нефтепродукты. 

Загрязнение колодца свидетельствует рыжий цвет воды. Такой оттенок возникает из-за большого количества железа. Налив оранжевую жидкость в кружку, через несколько минут на стенках появляется налет ржавчины. Основной причиной грязной воды является некачественный водоносный горизонт. Просто прочистить скважину будет недостаточно. 

Совет! Если жидкость покраснела, необходимо дополнительно установить фильтрующую систему на входе в дом. А при отсутствии трубопровода используйте домашние фильтры. 

Техника безопасности 

Удаление загрязнений – кропотливый процесс, требующий от работника соблюдения определенных правил:

  1. Без страховочного пояса с веревкой работать невозможно. Если самочувствие внутри конструкции ухудшится, напарники смогут быстро вытащить коллегу на поверхность за трос.
  2. Лестница для спуска в шахту оборудована деревянной площадкой для большей устойчивости. 
  3. Чистит колодец рабочий с 2-3 помощниками. Один человек спускается в шахту, а другие обеспечивают страховку. 
  4. В шахте рабочий должен постоянно менять места и не оставаться долго на одном месте, так как на дне может быть зыбучий песок или зыбучие пески. 
  5. Дезинфицировать стены хлоркой и другими химикатами лучше в респираторе и защитных очках, чтобы не отравиться и не повредить глаза.
  6. Прежде чем залезть в колодец, следует убедиться, что в нем нет ядовитых газов. Проверку проводят с зажженной свечой. Его необходимо спустить в шахту в контейнере, если пожар потухнет, без противогаза удалять загрязнения внутри колодца запрещается. 
  7. Чистить источник рекомендуется только днем, вечером такие работы проводить сложнее.
  8. На глубине более 2-х метров кислорода мало, дышать становится тяжело, поэтому удалять грязь в шахте при повышенном давлении, сердечно-сосудистых патологиях и воспалении дыхательных путей не стоит.

чистка скважин

Какие методы чистки колодца существуют 

Такие работы желательно проводить не реже одного раза в год после схода снега. Даже если признаков засорения колодца нет, весной стоит провести профилактическую очистку, чтобы избежать попадания талых вод в колодец.

Процедура проводится по-разному. Но сначала убирается все лишнее для свободного доступа к источнику водозабора. 

Удаление грязи с помощью насоса

Использование автоматического оборудования облегчает удаление загрязнений. С его помощью в баке создается циркуляция воды. Устройство отлично подходит для удаления иловых отложений, которые образуются между гравием и песком на дне скважины. 

Дренажное устройство опускается на глубину ок. 0,5–1 м от дна. После спуска активируется оборудование и откачивается грязь. Жидкость с загрязнениями всасывается агрегатом и поднимается вверх, после чего очищается фильтром. Затем под давлением сбрасывается вниз, процедура повторяется. Работа ведется до тех пор, пока из шланга не начнет течь прозрачная жидкость без примесей.

насос

Гидравлическая форсунка помогает избавиться от грязи на стенках бака. Инструкция по очистке внутренних поверхностей колодца: 

  • Жидкость полностью выкачивается из бака. Ее нужно увести как можно дальше, чтобы она не вернулась.
  • На дно опускается дренажный насос. Насос лучше установить на небольшой подставке, иначе при работе его может затянуть в ил. 
  • Напорный шланг устройства сливается в накопительную емкость – старую бочку или ванну.
  • Наверху установлен напорный насос для создания плотного потока для очистки стен и дна шахты.
  • Устройство включается. Внутренние поверхности промываются под высоким давлением с помощью гидравлической форсунки. Сделать это можно, удалив отложения со стенок колодца, прямо с лестницы или с земли. 

Обратите внимание! Во время удаления загрязнений также необходимо очищать фильтры дренажного насоса, достаточно периодически его поднимать. 

Технология удаления грязи грейфером

Для удаления глины из колодца можно прибегнуть к большому ведру. Этот прибор мало чем отличается от промышленного, более того, принцип работы у него схожий. 

При использовании захват прочно крепится непосредственно над источником забора воды. Опустите открытый ковш с помощью прочного троса или цепи, пока он не упрется в дно. В результате падения оборудование набирает грязь. Потяните за трос, половинки ковша сомкнутся.

Чтобы они не раскрылись вместе с глиной, крепится стопорное кольцо. Ковш поднимается и открывается для удаления песка, ила и других отложений.

схватить

Как почистить колодец вручную?

Этот вариант предполагает спуск в шахту и откачку жидкости. Для осушения колодца подойдет ручной насос, погружной насос или ведро, которое должно вычерпывать жидкость самостоятельно. 

Работать внутри резервуара необходимо в теплой одежде и резиновой обуви. Вам также понадобятся:

  • страховочный трос; 
  • фонарик;
  • лестница;
  • скребок или щетка из мягкого металла.

Сначала проводится капитальная очистка стен шахты. Лестница опускается в колодец и закрепляется.

мы будем

Работа начинается сверху вниз. Металлическим инструментом с поверхности бетонных колец удаляют всю слизь и грязь. Стоит использовать не слишком жесткий продукт, иначе можно повредить бетон. Промыв отложения, процедура повторяется. Когда стены полностью очищены, им нужно дать высохнуть. 

Затем необходимо загерметизировать стыки между кольцами. Для этого необходимо использовать бетонный раствор с жидким стеклом и песком. Обработку шовных стыков можно проводить не только внутри колодца, но и снаружи. В основном это делается для больших ошибок. После закрытия щелей шахту заливают водой 2-3 раза. 

После этих действий жидкость должна стать чистой и прозрачной. Если он мутный, герметизация должна быть сделана снова. 

Герметизация швов в колодце

После очистки стенок и ремонта колец переходят к удалению со дна иловых и песчаных отложений. Грязь извлекается ведрами. В шахте колодца рекомендуется работать в каске, вдруг отвалится тяжелая тара, забитая глиной.  

Если использовался донный фильтр, чистка колодца своими руками проводится следующим образом: насыпь полностью снимается, очищается и заново укладывается. 

Во многих случаях именно состояние донного фильтра влияет на качество жидкости. Этот слой может быть щебнем, гравием, кварцевым песком или камнями для ванн. Укладка материала осуществляется в несколько слоев. Для того, чтобы уберечь донный фильтр от грунтовых вод, на дно также выстилается деревянный осиновый щит. 

Провести очистку колодца

Как очистить колодец от масла?

Нефтепродукты могут попасть в скважину из-за утечек из насосного оборудования, а также с грунтовыми водами. При обнаружении пленки на воде необходимо прекратить использование скважины. Удалить загрязнения можно будет с помощью химических средств. Вода обрабатывается адсорбентами: алюмосиликатами или активированным углем.

Собрать масло с поверхности жидкости можно будет обычной бумагой, но после этого оно сгорит. Чтобы избавиться от жирной пленки, иногда прибегают к насыщению колодезной воды специальными бактериями, питающимися нефтепродуктами.

Дезинфекция скважины

Эту процедуру проводят каждый раз после очистки скважины. Делается это в профилактических целях. Чаще всего используют марганцовку или хлорную известь. Первое средство используют в соотношении 1 ложка на ведро воды.

Смесь хорошо перемешивают и добавляют в резервуар для уничтожения микроорганизмов, устье скважины закрывают. Через 2 часа воду откачивают. Сливать можно прямо в саду, так как раствор марганцовки полезен для почвы.

дезинфекция

Более эффективным дезинфицирующим средством является отбеливатель. Готовят раствор в соотношении 20 г на литр жидкости. Полученной смесью обрабатывают или распыляют на стенки шахты. Затем конструкцию закрывают крышкой и оборачивают плотной тканью. Изделию дают настояться не менее 3-4 часов. Затем жидкость откачивается насосом с участка и добавляется чистая. Повторите процедуру несколько раз, пока не исчезнет запах хлора. 

Совет! После дезинфекции колодца хлоркой нельзя пить из него сырую воду в течение 14 дней. Лучше кипятить. 

После качественной очистки и дезинфекции жидкость должна стать прозрачной, без неприятного запаха и специфического вкуса. Желательно дать ей 2-3 дня. Прежде чем начать его пить, необходимо отдать образец на анализ в химическую лабораторию. 

Профилактические меры

Чтобы надолго сохранить чистоту воды в колодце, не пренебрегайте профилактикой. Предотвратить засорение источника водозабора можно, сделав глиняный замок. По внешнему контуру колодца выкапывается яма шириной 30 см и глубиной 50 см.

Образовавшуюся траншею забивают глиной. При этом создается небольшой уклон, верхняя граница которого составляет 15–20 см. Глина станет препятствием для сточных вод, они не смогут проникнуть в колодец. 

Колодец с крышкой и шлангом

Нередко в гидротехническое сооружение попадают насекомые и даже животные. Поэтому необходимо несколько раз в месяц осматривать поверхность воды. Для очистки используется сетка. 

Поднятую воду не нужно выливать обратно в колодец. После использования источника крышку необходимо закрыть, чтобы внутрь не попали солнечные лучи и грязь. 

Вода – основная составляющая человеческого организма, от ее качества зависит здоровье. Если игнорировать профилактику, в лунке появятся нежелательные бактерии, которые могут привести к развитию заболеваний. Именно поэтому так важно периодически чистить колодец на даче. 

Информационный портал News4Auto