Как самостоятельно обшить баню вагонкой?

Стены в современных ванных комнатах строят не только из бревен, но и из пенобетона, кирпича, газоблока и т д. Хотя каждая ванная комната индивидуальна, существует универсальный материал для внутренней отделки – натуральное дерево. Правильно подобранная древесина для облицовки не перегревается, не выделяет смолы и достаточно прочна при хорошем уходе. Если вы рассматриваете этот материал для своей ванны, читайте дальше, чтобы узнать, как можно обернуть ванну постельным бельем внутри.

Как самостоятельно обшить ванную откидной доской?

Какую вагонку выбрать?

Деревянная подкладка для халата просто необходима. Он выдерживает высокие температуры и создает в бане приятный климат, что положительно сказывается на здоровье. При хорошем уходе деревянные панели долговечны, но чтобы выдержать испытание временем, необходимо тщательно выбирать.

Большое значение имеет порода древесины, из которой изготовлены ламели. Они должны быть устойчивы к гниению, не перегреваться, не выделять смолы и иметь приятный аромат. Самые известные породы дерева, которые широко используются для отделки ванных комнат:

Липа

Вагонка из липы прочная и долговечная. Она выглядит великолепно. Он имеет легкий внешний вид, который остается неизменным в течение длительного времени. Не перегревается. При прикосновении к коже даже при высоких температурах вы не обожжетесь.

Из-за низкой теплоемкости липы баня быстро прогревается. Панели из липы устойчивы к высоким температурам, повышенной влажности, не дают усадки и не трескаются. Липа создает в бане уютную атмосферу.

Осина

У осиновых панелей много преимуществ: они не выделяют смолы, имеют низкую теплопроводность, не образуют заноз, не трескаются и имеют мало сучков. Они хорошо подходят для ванных комнат. Не должны деформироваться под воздействием высоких температур. Светлый, почти белый оттенок, гладкая текстура придает красивый внешний вид.

Кедр

Вагонка из кедрового дерева широко используется для внутренней отделки бани. Не выделяет смолы, устойчив к грибку и гниению, что является важным показателем для влажных помещений. Не деформируется при перепадах температуры, не перегревается. Панели из кедра приятно пахнут, имеют привлекательный природный вид.

Ольха

Al-панели водостойкие, прочные и не перегреваются. Это делает облицовку долговечной. Приятная текстура и красноватый оттенок придают готовой ванной элегантный вид. Al не выделяет смолу, но со временем темнеет. Его можно использовать для комплектации парилки.

Дуб

Вагонка из дуба стоит дорого. Он прочный и долговечный. Рейки устойчивы к гниению при условии их изготовления из средней части древесины, исключая заболонь.

Сосна

Вагонка из сосны – самый бюджетный вариант отделки ванной комнаты. Пахнет вкусно, имеет светлый оттенок. Годовые кольца на сосне ярко выражены. Он склонен к образованию сучков, которые могут выпадать и оставлять дыры. Сосна имеет смоляные ходы. При нагревании смола начинает отделяться. Поэтому для отделки парилки лучше выбрать другой материал.

Альфодер

Чтобы избежать ошибок при выборе три удара, используйте правило. В парилке и в местах с высокой температурой накрывать вагонкой из твердой древесины. Постирочное отделение, гардероб, комната отдыха могут быть отделаны хвойными породами.

Определившись с породой дерева, обратите внимание на внешний вид планок, который зависит от сорта. По ГОСТу существует три основных марки евровагонки: А, В и С.

  • Сорт Аимеет высокое качество. Подкладка гладкая, без видимых дефектов, сучков. Стоимость выше, чем у других вариантов.
  • Сорт В. Он имеет видимые дефекты, такие как рыхлые сучки и незначительные повреждения.
  • Сорт С. Хорошо переносит большие отверстия от сучков, а также трещины и шероховатости. Это тележка низкого качества.

Перед покупкой рекомендуется сравнить и изучить представленные образцы в производстве. Принимайте решение на основе визуального осмотра. 

Корм класса А

Складная доска класса B

Какое крепление подойдет?

Деревянная вагонка должна быть прочно закреплена, чтобы она не отвалилась в процессе эксплуатации. Для фиксации вагонки мастера используют разные методы:

  1. Саморезы. Крепление саморезами надежно, но трудозатратно. Для его эффективного выполнения рекомендуется предварительно просверлить все отверстия под саморезы. Это нужно для того, чтобы вагонка не треснула. Купите желтые винты. Выбросьте черные винты, так как от них могут появиться пятна ржавчины. Саморезы не должны быть слишком длинными и толстыми. Ориентируйтесь на толщину ламелей. Оптимальной считается длина 25 мм и диаметр 3,5 мм.
  2. Финишные гвозди. Вам нужно только купить гвозди из нержавеющей стали. Они долговечны. Обычные гвозди сначала ржавеют от воды, что приводит к появлению неприглядных пятен. А потом они гниют и перестают выполнять свою работу. Гвозди нужно вбивать правильно, под небольшим углом, чтобы не возникло трещин. Чтобы облегчить задачу по забиванию гвоздей и ускорить процесс работы, можно купить гвоздезабивной пистолет. Оптимальная длина гвоздей 40 мм со шляпкой.
  3. Кляймеры. Специальные скрытые застежки, которые предназначены для надежного крепления подкладки. Одна часть цепляется за кончик накладки, другая крепится к корпусу. При этом сам вкладыш остается целым, крепятся только клеи. Делается это с помощью саморезов, гвоздей или строительных скоб. Работа долгая и кропотливая. Выбирайте хомуты из прочного твердого металла, чтобы соединение было прочным. Вкладыш, закрепленный на хлипких клеях, может легко вытолкнуться из стены из-за перепада температур.

Если все сделано правильно, можно качественно закрепить вагонку одним из этих способов. Выбор зависит от личных предпочтений.

Клейкая накладка на ногти

Монтаж вагонки на кляймеры

Сколько материала понадобиться?

В любом проекте важно рассчитать количество материала. Это помогает прогнозировать денежные затраты и не покупать лишнего.

Деревянная вагонка в магазине продается поштучно. Реже цена пишется за квадратный метр или погонный метр. Когда дело доходит до отделки, измерение в квадратных метрах позволит вам получить нужное количество панелей.

Для подсчета сделайте следующее:

  1. Узнайте, сколько квадратных метров занимает лайнер. Для этого умножьте длину на ширину. Запишите это значение. Например, панель размером 2000*92 мм (2 х 0,092 м) имеет площадь 0,184 м2.
  2. Измерьте высоту и ширину каждой стороны комнаты (стены, потолок), которую вы планируете отделывать. Затем умножьте высоту на ширину каждой стороны. Получите квадратные метры для страниц. Запишите их.
  3. Чтобы получить общее количество квадратов для обшивки, сложите все значения, найденные на шаге 2.
  4. Измерьте высоту и ширину окон, дверей и других мест, которые вы не планируете хлопать. Подсчитав площадь каждого открытого участка в отдельности, найдите их сумму.
  5. Вычтите из общего количества квадратов, которые нужно вырезать, площадь открытых участков. В итоге получаем необходимые для отделки квадратные метры.
  6. Полученное число в пункте 5 делится на значение, рассчитанное в первом пункте. Затем к этой сумме необходимо добавить еще 10%. В процессе может случиться всякое. Материал может быть поврежден, и лучше всегда иметь запасной. Это и будет точное количество штук корма, необходимое для заказа.

Подкладка для халата

Подготовительные работы

Нельзя без подготовки просто приступать к обшивке стен ванны внутри деревянной доской. Чтобы русская баня служила долго и пользоваться ею было комфортно, необходимо соблюдать технологию процесса. Этапы подготовительных работ перед нарезкой будут такими:

Вентиляция

Чтобы ванна дышала и на стенках не образовывался грибок и плесень, необходима хорошая вентиляция. Отметьте расположение вентиляционных отверстий и вырежьте их, прежде чем продолжить. Для притока воздуха делается одно отверстие внизу, возле печки, на небольшом расстоянии от пола. Для оттока делается второе отверстие на противоположной стене, в самом верху под крышей.

Утепление

Чтобы сохранить тепло, ванна должна быть утеплена. Подходящим материалом для теплоизоляции является минеральная вата. Он не воспламеняется и широко используется в помещениях с высокими температурами. Легко утеплить плиткой. Убедитесь, что на упаковке утеплителя написано, что он подходит для ванных комнат и саун.

Под утеплителем на стенах и крыше установлен короб. Короб представляет собой сухие деревянные бруски 50х50 мм, которые необходимо пропитать огнезащитным составом. Они могут быть из любого дерева. Шаг короба чуть меньше ширины утеплителя, поэтому плита укладывается без подрезки. Если стены бани выполнены из кирпича или блоков, для крепления короба необходимо использовать дюбели.

Прикрепить брусья для утепления к срубу можно горизонтально или вертикально. Выбранный способ зависит от направления укладки финишной облицовки. Поэтому на этом этапе необходимо четко определить, будет ли она укладываться горизонтально или вертикально.

Впоследствии ванную, каркас которой подготовлен для горизонтальной установки, нельзя будет заменить на вертикальную. Поэтому обратите внимание: если доски уложены горизонтально, бруски тоже уложены горизонтально. Если вертикальный, стержни крепятся вертикально.

Паро- и гидроизоляция

Утеплитель закрывается сверху фольгированной пароизоляцией или фольгой. Его цель – предотвратить попадание влаги в утеплитель. Фольгу необходимо располагать лицевой частью внутрь ванны. К брускам крепится скобами, строительным степлером. Чем меньше швов, тем лучше. Если шов неизбежен, делают нахлест 10 см и тщательно проклеивают шов алюминиевой лентой. Использовать в бане обычную полиэтиленовую пленку нельзя.

Контробрешетка

Когда работа по пароизоляции завершена, приступайте к контррешетке. Он создает вентиляционный зазор между отделкой и пароизоляцией. Изготавливается из прутьев 20х40 мм. Этого достаточно, чтобы воздух свободно циркулировал между кожей. Стержни крепятся к стойкам короба перпендикулярно. Оптимальное расстояние между прутьями 40-50 см.

Подготовительные работы перед отделкой стен

Пошаговая инструкция монтажа

Когда подготовительные работы закончены. Можно начинать обшивать ванну вагонкой. Пошаговая инструкция по установке вкладыша выглядит так:

Шаг 1. Потолок

Монтаж вагонки всегда начинается с крыши. Двигайтесь со стороны входной двери к задней стене. Прибивать панели необходимо под прямым углом к ​​обрешетке крыши короба. Первую доску кладут пазом к стене, шипом (пружиной) вперед. Его можно прибить гвоздями, которые должны находиться на расстоянии не более 15 мм от стены. В этом случае стеновые панели скроют гвозди и их не будет видно. Перед забиванием гвоздей может потребоваться предварительное сверление отверстий.

Продолжайте укладывать остальные доски, вбивая гвозди через шпунт и паз под углом 45 градусов в каждую рейку. Или используйте другой способ крепления по вашему выбору. Помните, что весь крепеж (саморезы, гвозди, скобы) должен быть изготовлен из нержавеющей стали.

Убедитесь, что все разъемы хорошо подходят друг к другу. Ширину последней доски необходимо обрезать по размеру. Так же, как и первую доску, закрепите ее гвоздями на расстоянии не более 15 мм от стены.

Нельзя, чтобы концы лайнера в потолке плотно прилегали к стенам. С каждой стороны необходим воздушный зазор не менее 10-20 мм. Имейте это в виду, когда отрезаете длину подкладки.

Обшивка кровли в люк бани

Спасибо за начало работы

Вертикальный способ укладки корма

Шаг 2. Задняя стенка

Монтаж вагонки на стены начинают с задней стены. Если вы выбираете горизонтальное приложение, начните сверху и двигайтесь вниз к полу. Вкладыш прибивается перпендикулярно коробке. Шип направлен вниз, канавка направлена ​​вверх.

Первая доска прибита к фасаду. Не беспокойтесь о дырах под потолком, отделка все скроет. С помощью уровня убедитесь, что первая доска выровнена. Чтобы качественно выполнить облицовку бани, рекомендуется через равные промежутки времени проверять ровность кладки. Например, каждый четвертый ряд.

Все столы прибиты к стойке сетки. Последняя доска вырезается и прибивается к передней части.

Для вертикального применения установите первую доску. Шип направлен внутрь помещения, паз обращен в угол стены. Убедитесь, что планка выровнена, и прибейте ее гвоздями. Продолжайте укладку подкладки, закрепляя ее выбранным способом крепления.

После достижения конца стены, когда нельзя использовать стол во всю ширину. Измерьте расстояние, отрежьте доску и установите ее в зазор. Прибейте его спереди гвоздями.

Шаг 3. Боковые стенки

Монтаж вагонки на обе боковые стены бани осуществляется так же, как и на заднюю стенку.

Обшивка боковых стен бани

Уровень для проверки гладкости кожи

Горизонтальная подача

Шаг 4. Передняя стенка

Горизонтальный монтаж:

  1. Начинайте подгонку подкладки сверху, спускаясь к низу. Шип тоже смотрит вниз, паз смотрит вверх. Верхние одна или две панели (в зависимости от высоты потолка бани) будут на всю ширину фасадной стены.
  2. Выровняйте первую доску спиртовым уровнем и прибейте ее гвоздями. Проделайте то же самое с другой доской.
  3. Если вы уже добрались до дверного проема, придержите накладку на месте и наметьте на ней вырез для нее.
  4. Вырежьте паз для верхней части дверного проема и прикрепите доску гвоздями.

Следующие панели устанавливаются по обе стороны от дверного проема до пола. Все действия равны.

Вертикальная установка:

Отделка ванны вагонкой вертикальным способом начинается со всех углов.

  1. Первый вкладыш устанавливается так, чтобы шип был направлен в ванну, а паз смотрел в угол. Выровняйте доску и прибейте гвоздь.
  2. Продолжайте вдоль передней стены, прикрепляя каждую панель.
  3. Когда вы доберетесь до дверного проема, поставьте доску на место и отметьте вырез двери карандашом.
  4. Вырежьте его и положите на место подкладку.
  5. Установите короткие панели поверх дверного проема, пока не дойдете до другой стороны дверного проема. Убедитесь, что все вертикальные панели прибиты ровно.
  6. Таким же образом отметьте карандашом следующую доску и вырежьте ее.
  7. Продолжайте до конца стены.
  8. Последнюю доску необходимо подогнать по ширине и прибить к передней части.

Стыки между полом и стенами закрыть плинтусом. Это придаст интерьеру бани законченный вид.

Чтобы дерево как можно дольше выглядело новым, панели можно обработать специальным маслом. Выбирайте безвредное масло, подходящее для ванных комнат и саун.

Купальники

Красивые примеры отделки

Отделочные материалы для ванной можно группировать. Возможности безграничны и зависят от вашего воображения. Прием акцентной стены можно использовать не только в квартире, но и в бане. Выделите одну стену панелями из темной ольхи, а остальные обложите светлой осиной. Это сочетание выглядит великолепно. (рисунок 1)

Сегодня владельцы ванных комнат хотят видеть свои ванные комнаты с привлекательным интерьером. Широкий выбор материалов предлагает множество возможностей для этого. Чтобы визуально сделать маленькую баню больше и создать эффект расширения пространства, использовали светлое дерево. Темное дерево делает пространство меньше, чем оно есть на самом деле. В целях расширения использовались узкие панели, установленные горизонтально, а не вертикально. Красоту широких панелей можно оценить только в большой ванной комнате.

Освещение — эффектный способ добавить уюта в ванную комнату. На изображении ниже показана ванная комната, сделанная из стандартных материалов. Но благодаря вертикальному освещению, находящемуся вровень со стеной, в бане создается особая атмосфера.

Акцентная стена в бане

Узкая светлая вагонка в отделке бани

Вертикальное освещение в бане

Мы привыкли, что стены в бане в основном горизонтальные или вертикальные. Однако укороченные панели можно использовать для создания различных необычных рисунков. В показанном примере стены ванны отделаны узором «елочка». Это придает бане необычный вид.

Стены в этой небольшой ванной комнате отделаны светлым и темным материалом. На изображении видно, как чередуются темные и светлые панели. Такое сочетание цветов делает ванную комнату оригинальной.

Сейчас в моде широкие доски. Они помогают подчеркнуть уникальные породы дерева. На фото роскошная отделка ванной комнаты широкими темными панелями. Это и красиво, и практично. Умело спрятанная за широкой панелью подсветка маскирует стык лайнера.

Завершите ванну узором «елочка

Сочетание цветов в ванной

Широкая вагонка для отделки ванны

выполнить монтаж ванной вагонкой под силу каждому мастеру. Приведенная выше информация поможет вам выполнить работу быстро и эффективно.

Информационный портал News4Auto