Как самостоятельно обновить шкаф?

Шкаф – важный элемент любого интерьера. Правда, со временем такие конструкции теряют свой первоначальный блеск, перестают казаться стильными, эстетичными и модными. Процесс покупки нового комода или гардероба связан со значительными расходами. Кроме того, современные доступные решения выглядят одинаково, и особой индивидуальностью не отличаются. Однако выход из смерти есть – владелец может самостоятельно подготовить и обновить старую мебель, используя простые и относительно дешевые материалы.

Как обновить гардероб?

Декупаж

Оригинальная и действительно интересная техника декорирования, в ее особенностях сможет разобраться даже новичок: 

  1. Выбираем красивые тканевые салфетки с подходящими рисунками (продаются во всех крупных строительных магазинах). 
  2. Наносим их на фасады и обильно смачиваем водой.
  3. Берем широкую кисть или валик, и проглаживаем полотна. 
  4. Стараемся убрать все пузыри и складки, а материал прикрепить как обои. 
  5. Наносим клей ПВА поверх только что созданных изображений. Склеить шкаф очень легко – это займет не более получаса. 
  6. Покрываем все специальным, заранее купленным лаком.

декупаж шкафа

Прежде чем приступить к работе, следует позаботиться о тщательной подготовке. С конструкции снимаются все ручки и зачищаются плоскости наждачной бумагой. Затем проводится обезжиривание спиртом, газирование, грунтование и покраска. Для осуществления таких процедур вам понадобятся обычные чистящие средства, сухие строительные смеси и грунтовки. Без последнего компонента не обойтись – он повышает параметры сцепления, а также защищает деревянную основу от плесени и грибка. 

Тонирование шкафа своими руками

Еще один уникальный прием, используемый для подчеркивания красоты и фактуры натурального дерева а-ля Прованс. Для ее выполнения мастеру понадобится простой набор инструментов, состоящий из валика, щетки, безворсовой тряпки и морилки.

комод

Подготовку основания проводим по шагам стандартной инструкции – зачищаем, шлифуем, обеспыливаем. Вы должны работать так: 

  1. Сначала подготовьте краску, следуя инструкциям производителя, напечатанным на упаковке.
  2. Кистью или валиком нанесите компонент на поверхность шкафа, распределив губкой. 
  3. Даем ткани высохнуть, не забывая открывать все окна и форточки. Растворы этого типа отличаются отличной летучестью. 
  4. Как только смесь застынет, покройте ее специальным масляным лаком — он образует хорошую защитную пленку. 

В результате на комоде образуется красивый и надежный декоративный слой, имеющий внушительный срок службы. Он будет радовать владельца гарнитура долгие годы, особенно при соблюдении правил элементарного ухода за мебелью. 

следы в дереве

нанесение пятен

Покраска 

Самый простой, но в то же время самый эффектный вариант, позволяющий подарить новую жизнь старому массивному гардеробу. Предпочтение следует отдавать алкидным, акриловым или аэрозольным составам, подходящим для нанесения на древесину. Операция выполняется следующим образом: 

  1. Снимите всю фурнитуру и двери.
  2. Снимаем старую отделку. 
  3. Зачищаем поверхности наждачной бумагой. 
  4. Нанесите грунтовку для повышения адгезии. 
  5. Стараемся тщательно раскрашивать все самолеты. 
  6. Ждем, пока материал затвердеет. 
  7. Уложите второй слой. 

снять старую крышку

нанесение краски

шкаф до и после

Основным инструментом может быть кисть, валик с жестким ворсом или специализированный краскопульт. Чтобы краска держалась прочнее, поверх нее наносится защитный лак.

Представленная схема работы подходит для всех гарнитуров: от натурального дерева до ДСП и МДФ. Справиться с мероприятиями сможет даже человек, изначально далекий от мира самостоятельного украшения поверхностей шкафа. 

Кракелюр

Еще один крайне интересный дизайнерский прием, имеющий две версии. Для его выполнения мастеру потребуются самые простые инструменты – кисти и валики. Все операции выполняются по шагам базовой инструкции: 

  1. Подготавливаем поверхность – снимаем фурнитуру, двери и мозаику, снимаем старую отделку, зачищаем плоскости шлифовальной машиной и обезжириваем подходящим составом. 
  2. Наносим толстый слой обычной краски, предварительно обработав цвета, тона и оттенки. Поверх высохшего и затвердевшего цвета наносим специальный кракелюрный лак. 
  3. Ждем, пока ткань затвердеет. Проверить степень готовности можно, прикоснувшись к нему пальцем, если прилипает, но не красится, можно переходить к завершающему этапу.
  4. Наносим второй слой простой краски – поверхность сразу покроется декоративными глянцевыми трещинками. Их глубину можно регулировать малярным валиком. Чем толще слои, тем массивнее царапины.

старый комод

украшение двери

готовый комод

Последний шаг – дождаться окончательного высыхания кракелюрного лака. Ускорить процесс можно с помощью строительного или обычного фена, настроенного на малую мощность. Затем можно обклеить шкаф рисунками, и украсить даже те места, которые остались без царапин.

Декора шкафа методом состаривания

Техника декорирования, идеально подходящая для натуральной древесины, которая еще прочна, но уже потеряла свой первоначальный вид. Искусственное старение делается следующим образом: 

  1. Мы берем на себя подготовительные работы – удаление ненужных элементов, очистку, шлифовку и обезжиривание.
  2. Мы окрашиваем поверхности в цвета, которые на несколько оттенков темнее, чем мы хотим видеть в конечном результате. 
  3. Некоторые участки поверхности натираем специальным воском или обычной свечой, буквально произвольного формата.
  4. Меблированную конструкцию красим в светлый тон – бежевый, кремовый, персиковый и так далее. 
  5. Все плоскости затираем наждачной бумагой или шлифмашинкой, без особого усердия. 
  6. Как только царапины приобретут благородный вид, напоминающий о старине, покрываем их несколькими слоями защитного лака. Затем можно обклеить шкаф узорами. 

декоративные элементы

дверь

лакировка

очистить шкаф

Операция довольно сложная – перед ее началом мастер должен ознакомиться с как можно большим количеством инструкций. К счастью, в сети представлено достаточно обучающего материала, в том числе и в видеоформате. 

Оклейка обоями или тканевыми наклейками

Самый экономичный, но эффективный вариант облагородить старый громоздкий шкаф. Основными элементами работы являются бумажные обои – рулоны можно поискать на антресолях и в закоулках, ведь именно здесь хранятся строительные материалы, оставшиеся после недавнего ремонта. Подойдет практически любая ткань — некоторые мастера даже используют для украшения мебели старые листы с нарисованными деревьями и животными. Желательно, чтобы рисунок и цвет полотна соответствовали общему стилю интерьера. Сам процесс склейки выглядит так: 

  1. Нарезаем яркую ткань или матовые обои (нужно вырезать ровные аккуратные полоски и кусочки, руководствуясь общими параметрами длины, ширины и глубины комода). 
  2. Очищаем все поверхности по шагам стандартной инструкции – снимаем старую отделку, шлифуем наждачной бумагой, обезжириваем. 
  3. Наносим специальный клей или его обычный аналог ПВА, прикладываем полотна и проглаживаем валиком. Стараемся замазать и проклеить все места как можно ровнее. 

снять старую крышку

подготовка обоев

до и после поклейки

Соответственно шкаф декорируется фотообоями. Правда, прежде чем их покупать, нужно уточнить у продавца-консультанта способ поклейки.

Декор шкафа тканевой обшивкой

Процесс какой-либо обивки стен, шкафов и шкафов у новичков обычно вызывает затруднения. Все работы такого формата связаны с непосредственным столярным мастерством – исполнитель должен ознакомиться с большим количеством пособий, а затем попробовать себя на небольшой доске. 

Тканевая основа придает громоздкому корпусу мягкость, позволяя избежать слишком острых и потенциально опасных углов. Соответствующая мебель расставлена ​​в детских комнатах, кухнях и спальнях. Самые важные материалы и инструменты – это сами полотна (выбирая их, мы ориентируемся на текущую моду и собственный вкус), обивочные подушки и мебельные степлеры. Работа выполняется следующим образом: 

  1. Зачищаем конструкцию – снимаем старую отделку, проходим шлифовальной машиной и обезжириваем все поверхности. Дожидаемся полного высыхания панелей. 
  2. С помощью скоб или жидких гвоздей закрепляем обивку из синтетического зимнего крема или поролона (поможет закрепить и оформить правильную структуру ткани). 
  3. Натягиваем корпус и фиксируем обычным мебельным степлером. Мы создаем максимальное напряжение и избегаем зависаний. Затем фотографии прикрепляются к ткани с помощью булавок. 

В результате у мастера получается чрезвычайно мягкий и достаточно эстетичный шкаф, придающий уют помещению. Дефектов и недостатков у этого способа доработки мебели практически нет.

шкаф с обивкой из ткани

Клеим витражную виниловую пленку

Классический реставрационный материал с большим количеством преимуществ. Он характеризуется превосходной прочностью, долговечностью и впечатляющей цветовой гаммой. Позволяет освежить старые обставленные уголки и украсить массивные комоды. Алгоритм отделки шкафа клеевой пленкой выглядит так: 

  1. Измеряем гарнитур, получаем точные параметры длины, ширины и глубины всех фасадов. 
  2. Разрезаем витраж на куски и зачищаем их соответствующих, заранее определенных размеров.
  3. Перед приклеиванием освобождаем часть материала от защитного покрытия (по принципу самоклеящейся бумаги). 
  4. Прикладываем полотно клейкой стороной к фасаду, тщательно проглаживаем и удаляем остатки защитной прокладки.
  5. Украшаем всю площадь мебелью, стараясь не допускать пузырей, вздутий и неровностей. 

Важным этапом становится подготовка – самоклеящаяся пленка из цветного стекла выявляет все изъяны, и используется исключительно на чистых и гладких поверхностях. 

стекло

фильм

очистить шкаф

Декоративная штукатурка (трафарирование)

Техника, позволяющая создавать объемные элементы фасада. Он построен по технологии использования специальной декоративной штукатурки. Затем полученные узоры можно покрасить в любой цвет, чтобы создать интересное сочетание с общим интерьером комнаты. Для работы понадобится сам трафарет, сделанный из пластика, винила или даже картона. Также понадобятся мешочки с самой сухой смесью, строительные шпатели разных размеров, рулоны малярного скотча, банки с акриловой краской, емкости из-под лака и листы наждачной бумаги. 

Нанесение декоративной штукатурки трафаретным методом – достаточно сложная операция, требующая от мастера специальных навыков. Эксперты YouTube рассказывают, как справиться со всеми этапами процедуры своими руками.

Украсить стекла матированием

Большинство современных шкафов снабжены массивными зеркалами. Стеклянные поверхности можно встретить как на обычных шкафах-купе, так и на классических выдвижных комодах. Матирование – это операция по удалению верхнего слоя зеркальной основы. Используя сложную, но эффективную технику, мастер получает объемное многоуровневое изображение, что придает дизайну невероятно оригинальный вид. 

Глазурь на стекло можно сделать своими руками, есть достаточно непростые пошаговые инструкции. Для работы понадобится специальная шлифовальная паста, функциональный трафарет и резиновый строительный шпатель. Материал наносится на плоскость и втирается плавными круговыми движениями. В конце композиция стирается обычной водой, а на том месте, где она размещена, рисуется чудесная картинка, играющая бликами. Как быть с такой операцией описано, например на ютубе.

Реставрация, реставрация и освежение старого гардероба – достаточно трудоемкое, но в то же время очень интересное мероприятие. Мастера со вкусом справятся со всеми современными меблированными конструкциями. Комоды и платяные шкафы, потерявшие внешний вид, обычно не страдают снижением прочности и удобства эксплуатации. Именно поэтому они должны быть облагорожены классическим декупажем, оригинальной тонировкой, классической росписью, оклейкой обоями или обивкой тканью. 

Информационный портал News4Auto