Как разместить кровать в однушке?

Вопросом, где разместить кровать в однокомнатной квартире и стоит ли это делать, задаются многие владельцы небольших домов. Как лучше заправить кровать?

Как разместить кровать в односпальной?

Почему лучше отказаться от кровати?

Кровать в квартире-студии, вне зависимости от размеров, «съест» самое главное: жилую площадь. А если вы собираетесь отделить спальную зону от гостевой перегородками, пространство визуально станет еще компактнее.

кровать в студии

Еще один аргумент «против» связан с тем, что зона отдыха нужна только ночью – следовательно, 4-6 квадратных метров спальни будут пустовать днем, что недопустимо в однокомнатной квартире.

Читайте также: 9 лучших способов спрятать кровать в комнате

регулировочная стойка

Если вы решили отказаться от дивана, не разделив спальню и гостиную, будьте готовы к сложностям в приеме гостей: сидеть на кровати как минимум неудобно, как максимум — просто негигиенично.

просторная студия с кроватью

Почему нужна кровать в однушке?

Также читать https://design-homes.ru/kvartiry/kak-iz-odnushki-sdelat-dvushku Как сделать из одного двойника? 14 реальных проектов

Место для кровати в однокомнатной квартире найти стоит хотя бы потому, что спать на ней намного удобнее. Кровать изначально предназначена для сна: благодаря ортопедическому матрасу нет негативного воздействия на мышцы спины.

Современные диваны также можно встретить с ортопедическим основанием, но из-за раскладной конструкции со временем некоторые детали провиснут или разъедутся, что негативно скажется на качестве сна.

Важно! Матрас на кровати заменить гораздо проще, чем дно дивана. Последний должен быть полностью изменен.

зонирование одной комнаты

Еще один плюс стационарной кровати – отсутствие необходимости каждое утро складывать кровать и собирать диван, а каждый вечер раскладывать и снова раскладывать. Кровать легко заправить.

односпальная кровать и диван

И последнее преимущество отдельной спальной зоны в однокомнатной квартире – ее удаленность и камерность. Это особенно актуально, когда в квартире проживает более одного человека. Даже если кто-то из членов семьи занят своими делами в прихожей или на кухне, в спальне можно спать спокойно.

раскладной диван в одной комнате

На фото одноместный номер с кроватью и диваном

Рекомендации по выбору

Дизайн однокомнатной квартиры с кроватью должен учитывать небольшие габариты помещения. Следовательно, спальное место должно быть компактным и не привлекать к себе внимание.

Возьмите полноценную двуспальную кровать не шире 140-160 см, односпальную лучше ограничиться 120-140 см.

Предпочтителен невесомый вид – вместо громоздкого изголовья и боковин, например, выберите тонкий каркас из металлических труб. Или отдайте предпочтение классической минималистичной модели с выдвижными ящиками внизу – они помогут решить проблему хранения постельного белья и других вещей.

Как удобно разместить?

Реальных идей расположения кровати в однокомнатной квартире много. Выбирать подходящий следует исходя из архитектурных особенностей помещения, его размеров и ваших личных предпочтений.

Подиум

Читайте также Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере

Позволяет создать максимально эргономичный и экономичный, относительно свободный по площади дизайн однокомнатной квартиры с кроватью. Суть в сооружении подиума, который можно использовать двумя способами:

  1. Вверху — место для любой зоны (кабинет, гостиная, столовая), внизу — выдвижная кровать, которая используется исключительно ночью.
  2. Сверху кладется матрас, снизу (внутри подиума) встраиваются ящики для хранения – большой объем позволяет полностью оставить шкаф или заменить его на меньший.

Если спальная зона расположена сверху, ее можно отделить от основной комнаты занавеской или ширмой.

кровать-подиум в гостиной

кровать на подиуме в студии

высокая платформа для кровати

На фото функциональный дизайн однокомнатной квартиры

Ниша

Также читать Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели

В вашей маленькой квартире есть ниша? Используйте его с осторожностью! Чтобы понять, как лучше застелить кровать, следует снять мерки и выбрать один из вариантов:

  • Боком к дальней стене. Подходит для ниш 190-210 см. Единственный минус ситуации – выйти можно только через одну сторону, что может быть неудобно для пар и семей с детьми.
  • Изголовьем к дальней стенке. Для ниш 140 см и более. Если кровать занимает все пространство от стены до стены, выбирайте модель без стенок у ножек. Если углубление больше кровати на 30-40 см, подойдите к нему с одной стороны. Если свободного места больше 50 см, его будет достаточно для подходов с каждой стороны.

спальня внизу

кровать в нише

как использовать нишу в квартире

На фото спальное место в нише

Кровать-трансформер в шкафу

Читайте также Кровать в стене: фото в интерьере (фото разборных трансформеров)

Хотите одновременно создать зону отдыха и сэкономить место в однокомнатной квартире? Присмотритесь к моделям с подъемным механизмом, который втягивается в шкаф.

Трансформеры дороже обычных, но подходят даже для очень маленьких квартир, где нет места для стандартного проживания. Днем матрас и постельное белье прячут в шкаф, а ночью достают простым движением.

кровать в шкафу

кровать в маленькой квартире

кровать над диваном

Кровать под потолком

Читайте также Кровать под крышей: рекомендации по выбору, виды, дизайн, фото в разных стилях

Создавая интерьер однокомнатной квартиры с кроватью и диваном, многие забывают об использовании вертикального пространства. И совершенно напрасно: если двухъярусная кровать в детской уже стала известным способом экономии места, то почему бы не занять и спальную зону для взрослых?

Для реализации нужен навес на расстоянии ~1 метра от потолка и лестница, по которой будет удобно забираться в импровизированную спальню.

Важно! Не забудьте сделать ограждение со всех свободных сторон, чтобы случайно не упасть с 2-метровой высоты.

В пространстве внизу практично поставить диван, устроить рабочую зону или вместительный шкаф.

Важно! Кровать на втором уровне не подходит для пожилых людей — им будет сложно подниматься и спускаться по высокой лестнице несколько раз в день.

кровать на крыше

кровать на втором этаже

На балконе

Также читать Диван на балкон или лоджию: виды, дизайн, формы, варианты размещения Диван на балкон или лоджию: виды, дизайн, формы, варианты размещения

Одни используют балконное пространство как хранилище, другие создают там зону отдыха, но в то же время немногие способны увидеть в этом пространстве реальный потенциал. Имея просторную лоджию в однокомнатной квартире, вы легко можете превратить ее в отдельную спальню с готовыми стенами, входной дверью и, что немаловажно, окнами.

Первым делом балкон необходимо подготовить: утеплить стены, установить герметичные теплые стеклопакеты. Затем вам предстоит заняться отделкой и обставить мебелью.

В длинных, узких местах матрас кладут изголовьем в сторону, давая место у ног для входа и выхода. На свободной квадратной лоджии можно спать головой в комнату сзади, при этом достаточно места по бокам или в углах для прикроватных тумбочек.

Важно! На балконах обычно много окон, поэтому при размещении здесь спальни стоит украсить их плотными шторами.

Второй вариант — пристроить лоджию к комнате, сняв перегородки (заранее взять разрешение в БТИ). Если снести стены невозможно, достаточно убрать двойное окно – визуально места уже будет больше, а подоконник заменит прикроватные тумбочки.

спальня на балконе

кровать на балконе

комната с балконом

На фото возможность использования просторной лоджии

Диван-кровать

Также читать Диван-кровать: фото, виды механизмов, обивка, дизайн, цвета, формы Диван-кровать: фото, виды механизмов, материалы мебели, дизайн, цвета, формы Выбираем матрас на диван для сна

Если вышеперечисленные варианты не подходят, остается только один: диван-кровать. Мебель-трансформер идеально вписывается в концепцию однокомнатной квартиры: используйте меньше вещей, но каждая будет выполнять несколько задач одновременно.

Главное, на что следует обратить внимание при выборе дивана-кровати — механизм трансформации. Во-первых, вам должно быть удобно его складывать утром и разбирать вечером (иначе диван будет постоянно разбираться, что рушит всю концепцию его пользы).

Во-вторых, вариант макета также влияет на удобство использования. Например, еврокнижки часто страдают от разницы уровней между двумя половинками. Раздвижные модели с колесиками могут повредить пол. И хитрость, даже если в ней удобно спать, разворачивается далеко вперед: не во всех квартирах-студиях для этого достаточно места.

Наполнитель не менее важен, выбирайте плотный ортопедический поролон, который не будет тонуть, как обычный поролон через 1-2 года. Желательно, чтобы под пенополиуретаном был блок независимых пружин – такой диван вполне может заменить кровать по комфорту для сна.

простой диван

раскладной диван в одной комнате

простой диван-кровать

Отделить перегородкой

Читайте также Как зонировать однокомнатную квартиру так, чтобы все остались довольны

Зонирование спального места в однокомнатной квартире позволяет разделить спальное и гостевое пространство, превратив однокомнатную квартиру в полноценную, пусть и небольшую, двухкомнатную.

Шторы часто используются в качестве разграничителей: они просты в установке, скрывают от посторонних глаз происходящее на кровати, не занимают много места, оттенок можно выбрать любой. Но есть один минус: абсолютно никакой звукоизоляции.

Другой вариант – мебель. Чаще всего используются разные стеллажи – разделяйте пространство, но не смотрите слишком громоздко. Кроме того, многие вещи можно хранить на секциях и полках.

Важно! Заранее примите меры безопасности: предметы со стеллажей не должны падать на вас, пока вы спите.

перегородка в интерьере

На фото конструкция с полками для зонирования и хранения

зонирование шторами

зонирование спальни и гостиной

Третий способ — портативный монитор. Его редко используют, но он может хорошо защитить сон от солнца и посторонних глаз.

К последним приемам выделения спальни относятся стационарные перегородки: из гипса, стекла, дерева и т д. В однокомнатной квартире лучше отказаться от возведения пустых стен, заменить их стекло-металлической конструкцией или собрать «подставка» из гипса. Не менее уютно смотрятся вертикальные ламели, они выделяются, но не мешают проникновению света и воздуха.

кирпичные стены в интерьере

как отделить спальню от прихожей

Идеи дизайна

Когда вы решили поставить кровать в однушку, следует взвесить все «за» и «против», продумать планировку, только после этого выбрать подходящий вариант.

Как разместить односпальную кровать?-5 Как разместить односпальную кровать?-4 Как разместить односпальную кровать?-3 Как разместить односпальную кровать?-2 Как разместить односпальную кровать?-1 Как разместить кровать в одноместном номере?-0

Информационный портал News4Auto