Как рассчитать ширину штор?

После ремонта остается одно важное дело – декорирование оконного проема. Для этих целей недостаточно просто купить шторы, важно правильно подобрать размер. Ведь слишком длинные шторы будут быстро пачкаться, а узкие не защитят от посторонних глаз и солнца. Поэтому стоит уметь самостоятельно выполнять расчеты. 

Как рассчитать ширину штор?

Как провести необходимые замеры?

Чтобы узнать оптимальный размер штор на окно, вам понадобятся следующие вещи:

  • измерительные инструменты – подойдет школьная линейка или рулетка, но рекомендуется использовать строительную меру не менее 5 метров;
  • карандаш и блокнот.

Прежде чем определить точные размеры, необходимо сначала определить длину карниза, который обычно шире окна. Расстояние от проема до конца перекладины по бокам примерно 15-40 см. Все зависит от плотности и ширины штор. Длина штанги измеряется до стопоров, так как за их пределы шторы все равно не выходят. Если таких ограничителей нет и полотно движется свободно, потребуется вся длина перекладины. Также нужно рассчитать размеры от карниза до пола и до верха подоконника. И только рассчитав эти параметры, можно рассчитать длину и ширину штор. 

Совет. Не записывайте полученные значения на листе, его легко потерять, заносите данные сразу в блокнот или блокнот. 

замер карниза

Рекомендации по размерам для разных типов штор

Размеры римских штор рассчитываются по размерам окна. Такое полотно при поднятии образует аккуратные складки, стандартная величина которых составляет 20 см. При расчете количества учитывается высота окна. К этому параметру плюс 10 см на отступ снизу вверх. По бокам ткани необходимо прибавить примерно 2-3 см, чтобы штора закрывала окно полностью без дырочек. 

Рулонные шторы крепятся к оконной раме или проему. При креплении полотна первым способом сначала измеряют расстояние от одной бортовой полоски до противоположной по горизонтали и вертикали. Кроме того, нужно узнать ширину рамы. В то же время элементы управления шторами должны легко перемещаться. 

рулонные шторы

Если вы планируете установить рулонные шторы на оконный проем, необходимо предварительно измерить ширину окна. К этому параметру прибавьте не менее 6 см по бокам. Благодаря дополнительному объему между шторой и окном не будет зазора, а сильный свет не будет проникать в комнату. Затем рассчитайте длину проема. Для припусков сверху вниз к полотну прибавить по 7 см с каждой стороны.

На карниз обычно устанавливаются японские шторы, представляющие собой кусочки ткани. Один лист имеет ширину примерно 60-80 см. Для определения их размеров выполняются следующие расчеты:

  • Длина стержня делится на размер кусочков ткани. Так что подберите нужное количество клапанов.
  • С помощью рулетки измерьте расстояние от карниза до уровня пола. В результате становится понятной примерная высота штор. Из результата также вычитается 1-1,5 см, так как рамы не должны касаться пола. 

Какие есть нюансы для разных комнат?

Типичные размеры – ширина штор в два раза больше оконного проема, а длина ткани до пола. Однако этот прием подходит не для всех помещений. 

Кухня – помещение с повышенной влажностью. Во время готовки брызги воды и жира летят в разные стороны, в том числе и на шторы. Поэтому в такой комнате не стоит вешать длинные и плотные портьеры из дорогой ткани.

Лучше выбирать короткие полотна до подоконника без большого количества глубоких складок. В складках ткани скапливается много пыли, грязи и жира. Коэффициент монтажа не должен превышать 1,5. 

кухня

Для кухни подойдут римские шторы и рулонные шторы, размеры которых соответствуют оконному проему или стеклу. Вообще при выборе длины штор нужно учитывать расположение окна. Укороченные шторы – хороший вариант, если проем находится рядом с плитой. Когда окно находится далеко от зоны приготовления пищи, можно повесить длинное полотно, но не касаться пола.  

Выбирая шторы для гостиной, важно не ошибиться с длиной. Первое, что бросается в глаза гостям – правильно оформленное окно. Шторы должны соответствовать интерьеру. Для гостиной отлично подходит классический вариант оформления:

  • шторы, нижний край которых не доходит до пола примерно на 1-1,2 см;
  • шторы со средним количеством складок, чтобы солнечные лучи беспрепятственно освещали комнату. 

Шторы в гостиную можно использовать прямые, с бахромой, подхватами или ламбрекенами, их комбинируют с нитями, органзой или тюлем.

шторы в гостиной

Спальню обычно оформляют плотным текстилем в пол, чтобы сделать атмосферу более приватной. Кроме того, такие полотна препятствуют проникновению солнечных лучей по утрам. Популярны в спальнях длинные шторы, которые касаются пола, с объемными складками внизу. Чтобы добиться такого эффекта, прибавьте к первоначальному размеру штор хотя бы 20-40 см. 

Окно в спальне с низким потолком всегда рекомендуется украшать портьерами в пол. Этот прием поможет зрительно увеличить высоту стен. Для усиления эффекта следует отдавать предпочтение тканям холодных и пастельных тонов – они зрительно расширят помещение.

Когда окно в спальне находится над кроватью, для подоконника лучше использовать короткие шторы. Рулонные шторы блэкаут – хороший выбор для этой комнаты. Сквозь плотную ткань в спальню не будет проникать яркий свет.  

Детские комнаты обычно имеют небольшую площадь. Ребенок должен отказаться от массивных штор в спальне. Малышу будет некомфортно в темной комнате с плотными шторами в пол. Окно в детской желательно оформить светлым полотном средней плотности. Длины подоконника достаточно, в длинных шторах дети могут запутаться и оторвать их вместе с тюлем. 

шторы в детскую

В комнате подростка допускается вешать полотна, не достающие до пола на 1 см. Если у окна есть письменный стол, уместно использовать штору, длина которой чуть ниже подоконника, или римские шторы. Рекомендуемая ширина шторы в детской – 1,5-2 длины карниза. Складки не следует делать слишком объемными. В качестве застежек для штор подойдут люверсы или петли. С ними ребенок легко сможет раздвигать полотно.

Как рассчитать длину штор?

Драпировочные ткани, жаккард, гобелен и бархат, выпускаются в рулонах, ширина которых может быть 140, 280 и 300 см. Вы должны выбрать плотные шторы. Их нижний край не должен доходить до пола на 10-15 см. Ткань приходится покупать с запасом, лишние сантиметры идут на подгиб ткани. 

Органза, вуаль и тюль продаются шириной около 2,8 м. Длина легких тканей должна укладываться в этот параметр с учетом обработки и подола. Рассчитать нужное количество материала несложно.

шторы разных размеров

Чтобы узнать точную длину, нужно разобраться в типе штор. Они есть:

  • Расширенный. Шторы на полу. Их размер соответствует расстоянию от штанги до крышки плюс 10-30 см. 
  • Стандарт. Размер таких полотен почти достигает пола. Специально оставляют зазор в 1-2 см, так как шторы под собственным весом могут немного растянуться. 
  • Середина. При этом нижняя часть штор находится примерно на 10-15 см ниже подоконника. 
  • Карта. Размер этих полотен равен расстоянию от карниза до верха оконной рамы. При расчете длины также вычитается 1 см, чтобы изделия свободно отходили друг от друга. Короткие ткани в основном используются на кухне. 

Еще при определении длины штор учитывается система крепления: люверсы, тканевые петли, шторные завязки, крючки и другие. Например, если шторы вешаются на петли, их высота определяется от начала крепления. Когда ткань крепится к крючкам с помощью шторной ленты, длина измеряется от низа держателя. При использовании люверсов высота полотна отсчитывается от внешнего края карниза, к полученному результату для колец прибавляется 2 см. 

Дополнительная информация. При расчете длины не забывайте о припусках. Стоит покупать шторы с запасом на подгибку краев. В противном случае ткань со временем может нагреться. 

Как рассчитать ширину штор?

Этот параметр важен, так как с неправильной длиной можно поиграться. Слишком узкие шторы невозможно спрятать. Щели между полотном и окном испортят дизайн комнаты. 

Ширину штор легко рассчитать. Вам нужны следующие параметры:

  • коэффициент сборки (КПД);
  • длина карниза.

измерение окна

Шторы выглядят более привлекательно, когда на них есть драпировка. В процессе расчета ширины ткани необходимо учитывать количество складок. Их количество зависит от типа полотна:

  • Легкие ткани, такие как однотонная вуаль, органза или тюль, допускают KS=4. Другими словами, ширина светопрозрачных листов должна в 2-4 раза превышать длину стержня. Если шторы набивные, коэффициент монтажа не более 2. 
  • Атлас и другие ткани средней плотности требуют COP 2,5.
  • Для вельвета и других плотных изделий нужен КПД = 2.

Формула расчета ширины полотен следующая: длина карниза умножается на КС. При расчете количества складок на шторах также учитывают:

  1. Дизайн интерьера. В стиле прованс или классика на текстильном изделии делают множество складок. Гладкие полотна без пышности подходят для хай-тека и минимализма. 
  2. Узор на ткани. Если на шторах крупные узоры, лучше использовать минимум волн. 
  3. Размеры комнаты. Чем она больше, тем пышнее выбираются шторы.

шторы в гостиной

Ширина ткани для штор рассчитывается следующим образом: размер стержня умножается на коэффициент установки и делится на количество штор. Готовые изделия чаще всего продаются с обработанными по бокам краями. Если полотно не подшито, прибавьте по 5 см с каждой стороны. 

Когда ширина рулона небольшая, сшивают несколько штор вместе. Количество тканей для соединения штор зависит от натяжения ткани и коэффициента пышности. Чтобы их сшить, нужно несколько сантиметров, чтобы связать выкройку. Это, конечно, невыгодно с финансовой точки зрения. 

Примеры расчетов

Порядок определения ширины портьеры: размер карниза делится на количество полотен, после чего умножается на КС и прибавляется несколько сантиметров на нахлест. Рассмотрим пример: две шторы, шест длиной 4 м, строительный коэффициент 2,5.

Формула выглядит так: (4:2) × 2,5 + 0,05 = 5,05 м — ширина готового изделия. Если вы планируете сшить шторы своими руками, прибавьте по 2,5 см на обработку ткани по бокам. Это значит, что к 5,05 м нужно прибавить 0,05 м. В итоге понадобится 5,10 м ткани, а не подгиб по краям.

шторы на кухню

Расход ткани по высоте можно найти по следующей формуле: общая длина ткани плюс нижняя и верхняя подгибка. Пример: 3 + 0,3 + 0,2 = 3,5 метра. 

Если на шторах крупный рисунок, количество приобретаемых метров увеличивается на высоту повторяющегося рисунка. Например, общая длина двух штор 4 м, а размер принта 50 см, значит нужно 5 метров ткани.

Шторы с крупным рисунком рекомендуется покупать с запасом не менее одного метра. Если нет необходимости в дополнительной ткани, остатки можно использовать для изготовления диванных подушек. Хуже, когда шторы короткие, приходится опускать штангу или делать широкие полосы, пришивать оборки, чтобы скрыть погрешность в расчетах. 

Размеру штор следует придавать такое же значение, как цвету, рисунку и ткани. Оформление окна не займет много времени, красивые шторы сделают комнату уютнее и привлекательнее. Поэтому важно знать, как самостоятельно рассчитать длину и ширину штор. 

Информационный портал News4Auto