Как расположить теплицу на участке?

Выбор места для теплицы только на первый взгляд кажется простой задачей. На самом деле ошибки в размещении имеют много негативных последствий. Снижается качество и объем урожая, нарушается гармония ландшафтного дизайна, и приходится тратить больше сил и времени на уход за растениями, высаженными в дальнем углу сада. Мы расскажем, на что нужно обратить внимание при размещении теплицы, чтобы она была полезна для растений и практична для садоводов.

Как разместить теплицу на участке?

Особенности застройки участка

Теплица появляется на даче намного позже большинства сооружений. Дом, хозблок, подъезд обустраивают в первую очередь, а теплице приходится искать место на остальной территории.

Несколько правил помогут выбрать оптимальную площадку.

  • установка теплицы у стены дома – не лучший вариант. Таяние снега может повредить поликарбонатное покрытие, а излишняя влага не на пользу фундаменту.
  • Не ставьте теплицу слишком близко к живой изгороди. Это значительно усложняет уход за растениями. А вот отступ в 5-6 метров вполне допустим. Здание должно быть защищено от ветра, а доступ к живой изгороди не будет перекрыт.
  • Позиционирование в узком проходе между двумя конструкциями сопровождается постоянным сквозняком из-за возникающего эффекта аэродинамической трубы.
  • Рядом с высокими многолетними деревьями или пустым забором тепличные растения рискуют остаться днем ​​без солнца.

Игнорировать облегчение невозможно. Чтобы почва не отсырела, теплицу ставят на ровную поверхность или на небольшой холм. В низинах скапливается больше влаги, и температура почвы там на несколько градусов ниже.

Теплица среди грядок

Освещенность

Если самое солнечное место на участке не занято, можно смело ставить туда парник. Чем больше лучей получают растения, тем выше урожай.

Если расположить теплицу с севера на юг, солнце, вставшее на востоке, будет проникать до заката. Для регионов с умеренно жарким летом, где ультрафиолета не всегда достаточно, этот вариант особенно желателен.

Если планируется установка двух теплиц одновременно, одну из них можно расположить с севера на юг, другую – с востока на запад. Отзывы опытных садоводов показывают, что первый вариант дает высокие урожаи в пасмурный год. Другой идеально подходит для солнечного сезона.

Теплица на освещенной территории

Ветровая нагрузка

Чтобы уменьшить теплопотери и сэкономить на обогреве теплицы, важно выбрать скрытое от порывов ветра место. Растения защищают от холодных воздушных масс слоем поликарбоната или стекла. Однако сам укрывной материал под воздействием ветра быстрее остывает, в результате температура внутри теплицы снижается. В летнюю жару разница в несколько градусов не критична, а вот ранней весной и при первых заморозках растениям может не хватить тепла.

Если кабинка находится на открытом участке, в нескольких метрах от теплицы можно посадить ряд кустов среднего размера. Они остановят сильные порывы ветра. Не помешает и небольшой штакетник на расстоянии 5-6 метров от постройки.

Живая изгородь вокруг теплицы

Качество почвы

При выборе участка стоит учитывать несколько факторов, связанных с состоянием почвы.

  • Глинистая почва имеет плотную структуру. Вода в нем застаивается здесь дольше обычного, а нагрев идет довольно медленно.
  • На слишком мягкой песчаной почве конструкция теплицы может наклоняться. В укрывном материале быстрее появляются трещины, нарушается температурный баланс.
  • Здоровье будущего урожая также определяется уровнем грунтовых вод. Для защиты от избыточной влажности почвы под теплицу следует выбрать место на возвышенности или соорудить небольшой фундамент.

Чтобы урожай не пострадал из-за неправильно выбранного места, нужно будет заранее решить проблему дренажа почвы, выровнять место слоем песка и сверху насыпать плодородный грунт.

Теплица на холме

Близость к коммуникациям

Простота использования — не последний фактор, который следует учитывать при выборе места для теплицы. Желание перенести непривлекательную постройку в самый дальний угол сада часто оборачивается повышенными затратами на покупку поливочных шлангов, кабелей для подключения обогревателей и освещения.

Оптимальное решение для размещения теплицы – в нескольких метрах от дома. Все коммуникации будут доступны, а во время полива или уборки урожая вам не нужно будет таскать тяжелые ведра по всему участку. 

Теплица перед домом

Если у владельцев просторных участков есть возможность поэкспериментировать с местом для теплицы, то владельцы небольших дач зачастую вынуждены ставить теплицу там, где придется. Но даже в этом случае не стоит отчаиваться. Если растениям не хватает тепла или света, помогут нагревательные кабели, люминесцентные лампы. При выборе семян лучше отдать предпочтение более устойчивым, теневыносливым сортам.

Информационный портал News4Auto