Как правильно выбрать цвет дивана?

Цвет дивана в интерьере – принципиальный момент, который может как улучшить, так и полностью разрушить выбранный дизайн. О том, как правильно подобрать цветовое решение, пойдет речь далее.

Как правильно подобрать цвет дивана?

Практические советы по выбору

Практически все цвета чехлов для диванов можно разделить на 3 категории:

Светлая мягкая мебель

Это белый, серый, бежевый и все пастельные оттенки в цветовой гамме. Первые три считаются нейтральными цветами и хорошо смотрятся в любом стиле и отделке.

Но этот цвет не самый практичный: любая грязь прекрасно видна на белом и других светлых оттенках. Это не противопоказание к покупке: просто выбирайте мягкую мебель с обивочными тканями Easy Clean и будьте готовы регулярно тратить время на чистку поверхности.

белый диван у темной стены

На фото белый диван на фоне темной стены

Темная цветовая гамма диванов

Черный и все глубокие оттенки независимо от цвета: от нейтрального серого или коричневого, до бордового, индиго и изумрудного. Считается, что темный цвет дивана более практичен: но это не совсем так. Например, шерсть животных и любой мусор на темном велюре будут не менее заметны, чем на чисто белом. Однако темная мягкая мебель выглядит компактнее и элегантнее: так что если у вас нет домашних животных, смело покупайте такой диван.

Мягкая мебель ярких цветов

Зеленые, желтые, красные, синие, фиолетовые или бирюзовые – сегодня можно найти яркие диваны на любой вкус. Часто их выбирают для детей, но и в гостиной или на кухне такой предмет мебели может смотреться вполне гармонично. Практичность зависит от насыщенности и глубины цвета, а также выбранной ткани: гладкая рогожка, например, будет притягивать гораздо меньше пыли, чем бархат или велюр.

красный кожаный диван

Вывод: самые практичные диваны в нейтральной обивке средней насыщенности. Но если у вас нет маленьких детей и домашних животных, или вы готовы чистить поверхность примерно раз в неделю, выбор цвета мягкой мебели ничем не ограничивается.

серый диван в интерьере

Рекомендации по типу помещения

Самый простой способ подобрать цвет дивана для спальни: главное правило здесь — максимально спокойные цвета. Подойдут нейтральные тона, такие как пепельный или песочный. Или успокаивающие пастельные тона: голубой, салатовый.

На кухне цветовой выбор намного шире. Для улучшения аппетита домочадцев обратите внимание на яркие цвета: желтый, оранжевый, красный. Если, наоборот, вы или ваши близкие на диете, отдайте предпочтение синему или зеленому дивану.

угловой серый диван

диван с принтом в детскую

диван на кухню

Идти к детскую: если где-то есть место для цветной мягкой мебели «вырвать глаза», то это здесь. Детские диваны не обязательно должны быть однотонными: ищите модели с узорами или принтами, но выбирайте что-то нейтральное. Например, герои любимых мультфильмов могут быть неактуальны для ребенка в годик.

Цвета диванов в интерьере гостиной не ограничены практически ничем, кроме ваших личных предпочтений. Здесь подойдут нейтральные тона, светлые и темные цвета. Однотонные покрытия и оригинальные принты.

бирюзовый диван в интерьере

На картинке яркий акцент в белой комнате

диван в кухне-гостиной

диван в столовой

Чтобы сделать правильный выбор, учитывайте:

  • размер комнаты;
  • размеры самого дивана;
  • цветной тип обивки (однотонный или с рисунком);
  • тени стен, полов;
  • цвета другой мебели.

яркая мягкая мебель

раскладной диван в детскую

Подбираем цвет по цветовой схеме

Также читать 15 лучших идей оформления стены гостиной над диваном 15 лучших идей оформления стены гостиной над диваном

Волшебная палочка, точно показывающая, насколько цвет дивана соответствует интерьеру, — цветовой круг. Его фото легко найти в Интернете. По этому инструменту может быть несколько цветовых схем:

  1. Монохромная или одноцветная цветовая схема. Проще говоря, нужно сочетать в обстановке оттенки одного цвета: синий+синий, лиловый+фиолетовый. При этом лучше, чтобы цвет дивана был светлее отделки стен.
  2. Аналоговая комбинация. Как правило, берутся 2 близких оттенка: сине-зеленый, зелено-желтый, красно-оранжевый.
  3. Комплементарное сочетание. Цвет дивана в этом случае будет противоположен остальному оформлению: желто-фиолетовый, зелено-красный.

светло-зеленый диван

красный диван в интерьере

диван без рамы

В дополнение к дуэтам на круге Иттена также есть триады: их следует использовать осторожно, особенно если вы новичок в дизайне.

  • Классическая триада. Три тона размещены на равном (через 3 сектора) расстоянии друг от друга.
  • Аналоговая триада. 3 цвета, расположенные рядом (наиболее гармонично подобранный вариант).
  • Контрастная триада. Два оттенка через один друг от друга и один напротив.

сочетание цветов синего дивана

На картинке сочетание голубого и розового

сине-желтая гостиная

яркий диван в гостиной

С какими элементами интерьера должен сочетаться?

Также читать Покрывало на диван: виды, дизайны, цвета, ткани для чехлов. Как красиво оформить ковер? Как выбрать чехол для дивана? Как красиво оформить ковер?

Проще и логичнее всего подобрать в интерьер диван под цвет стен. Существует 5 цветовых планов, что частично отражает аранжировки из предыдущего раздела:

  • Монохром. Насыщенный серый диван в светло-серой комнате или спокойный синий в темно-синем.
  • Нейтральность. Самый универсальный выбор: серо-бежевая, белая и черная отделка сочетаются с таким же сдержанным оттенком. Пример: белый диван для бежевой спальни.
  • Нейтральность + цвет. Сложно подобрать идеальный диван, подходящий по цвету к светлым обоям: проще всего подобрать универсальную модель песочных, белесых, сероватых тонов.
  • Цвет + нейтральность. Разбавить нейтральный интерьер и расставить нужный акцент можно ярким цветом дивана. Не обязательно выбирать самые насыщенные оттенки, достаточно найти ткань на 2-3 тона темнее стен.
  • Комбинирование. Используйте принцип дополняющего сочетания с другими цветами: выбирайте наиболее контрастные сочетающиеся цвета дивана и стен.

Совет! Если вы сомневаетесь в выборе оттенка, выбирайте универсальный и неброский. В дальнейшем вы легко сможете преобразить его яркими подушками, ковриками.

светло-бежевый диван

На фото монохромная гостиная с бежевым угловым диваном

подобрать кресло к дивану

темно-серый диван в современном стиле

Мы устроили выбор цвета дивана в светлой комнате, но что делать, если стены темные? Варианты примерно одинаковые: темный цвет дивана в тон комнате, контрастный светлый или контрастный свет.

  • Темный диван «растворится» на фоне стены того же тона.
  • Все светлые оттенки будут смотреться еще ярче, если фон черный или графитовый.
  • Белая обивка даже без дополнительных цветовых акцентов обязательно привлечет внимание гостей.

яркая студийная мебель

На фото аналогичное сочетание с ковриком

пастельные оттенки мебели

диван горчичного цвета

При создании уютной зоны отдыха важно подобрать цвет дивана не только в соответствии с большими поверхностями, такими как стены и пол. Также следует рассмотреть другую мебель и текстиль.

При сочетании мебели с другими предметами интерьера нужно обращать внимание не только на их цвета, но и на нюансы обстановки. То есть, если у вас нейтральные стены и контрастное кресло, цвет дивана рекомендуется выбирать либо для первого, либо для второго варианта. Если в целом обстановка спокойная, может появиться современный цветной пуфик.

Когда дело касается текстиля, помните одно правило. Сменить шторы, подушки, коврики и даже ковер намного проще и дешевле, чем обивку дивана. Поэтому, конечно, желательно, чтобы мебель гармонировала с текстилем – но если это не сработает, меняйте выбор декора, а не дивана.

бежевый монохромный интерьер

сочетание красного и бирюзового

Нюансы для различных стилей

Чтобы мебель соответствовала дизайну, необходимо учитывать не только цвет дивана, но и стиль помещения.

  • Для хай-тека и минимализма характерны монохромные цвета и отсутствие лишних деталей. Мягкая мебель для них одинакова: максимально легкая, правильная, с прямыми формами.
  • В классическом направлении главная задача – создать роскошную обстановку. Поэтому предпочтительнее использовать светлые диваны изогнутых форм, обильно украшенные декоративными элементами из дерева или позолотой.
  • Для индустриального дизайна обратите внимание на заднюю стену: для лофта характерны большие открытые пространства, поэтому диваны редко ставят у стены. Современные дизайнеры отдают предпочтение бескаркасным модульным конструкциям, но подойдет и кожа с каретными ремнями.
  • Эталоном скандинавского направления считается серый диван, но уместно смотрятся бежевые и натуральные тона, такие как горчичный, пыльные розы, зеленая трава. Часто ремонт проводят в белом цвете, и на его фоне будет уместен любой оттенок.

розовый диван в гостиной

кожаный диван в английском стиле

темный диван в светлой комнате

  • Современные стили пропагандируют практичные цвета: светло-коричневый, темно-серый. В сочетании с прямыми линиями и лаконичным дизайном такая мебель станет прекрасным фоном для ярких аксессуаров и украшений.
  • Кантри – один из немногих стилей, который позволяет добавить в интерьер романтики и выбрать обивку с принтом. Уместны цветочные украшения, клетка, полоска. Их даже не возбраняется комбинировать между собой: например, основа в полоску, а подушки в цветочек. Особым шиком считается обивка из кофейных пакетиков: они приятно пахнут и уже имеют узоры в виде печатей и надписей.
  • Еще одно направление, не отказывающееся от узоров: прованс. Вы можете добавить изысканности французскому ландшафту своей квартиры или частного дома, используя модели со съемными подушками и круглыми подлокотниками. Обивка – однотонная пастельных тонов или светлая с цветочным принтом. Подзоры в тон добавят еще больше деревенской роскоши.

диван в стиле лофт

красный диван без рамы

Фотогалерея

выбор дивана – ответственная задача, которой следует уделить максимум внимания. Правильная ткань, оттенок и форма будут напрямую влиять не только на эстетическое наслаждение интерьером, но и на срок службы купленной мебели.

Как правильно подобрать цвет дивана?-5 Как правильно подобрать цвет дивана?-4 Как правильно подобрать цвет дивана?-3 Как правильно подобрать цвет дивана?-2 Как правильно выбрать цвет дивана?-1 Как правильно выбрать цвет дивана?-0

Информационный портал News4Auto