Как правильно сочетать шторы и обои?

Одним из самых приятных моментов в дизайне дома является чистовая отделка и отделка. Но если не знать, как сочетать обои и шторы, мероприятие может затянуться и вызвать массу негативных эмоций. Чтобы решить эту проблему, прислушайтесь к советам профессионалов и выберите для себя наиболее удачное сочетание.

Как сочетать шторы и обои?

Для серых обоев

Серый цвет универсален, поэтому ему подходит большинство оттенков. Но если вы хотите создать спокойный «обволакивающий» интерьер, выбирайте шторы и обои аналогичного цвета. Когда однотонная обстановка наскучила, в нее можно ввести яркие цветовые акценты в виде мебели или текстиля для нее: подушек и покрывал.

Дизайнеры часто используют этот прием в своих проектах, смешивая оттенки серой палитры. Но главное преимущество этого варианта в том, что после него невозможно ошибиться.

Серые стены, серые шторы

Для бежевых обоев

Бежевый цвет встречается в российских квартирах довольно часто: это любимый оттенок тех, кто мечтает об уютном и теплом интерьере. Песчаная гамма дарит умиротворение, но делает атмосферу непередаваемой.

К таким стенам подходят шторы всех оттенков коричневого, натурального зеленого и белого. Но если вы хотите добиться интересного эффекта, сочетайте бежевые обои с темно-синими шторами с матовой фактурой.

Бежевые обои, синие шторы

Для светлых обоев

выбирая шторы для белых стен, невозможно прогадать: подойдет любой цвет и любая фактура. Если в комнате мало света, используйте прозрачные шторы жемчужных цветов, если хотите более яркий интерьер, повесьте цветной текстиль, который будет выделяться на фоне яркой отделки.

Если белые полотна имеют заметный рисунок, отдайте предпочтение однотонным шторам, чтобы не перегружать декор.

Светлые и однотонные обои, оранжевые шторы

Для тёмных обоев

Темные стены черного, изумрудного или глубокого синего цвета выглядят роскошно и создают в комнате волшебную атмосферу. Будьте внимательны при выборе штор: слишком светлая ткань станет навязчивым контрастом, а темная ткань усилит мрачноватое впечатление.

Лучшим вариантом для темных стен являются нейтральные пастельные оттенки: серый, песочный, дымчато-розовый. Если вы хотите, чтобы в комнату проникало как можно больше света, выбирайте полупрозрачную ткань или отдавайте предпочтение ярким рулонным или римским шторам.

Темно-синие обои, серые шторы

Для зелёных обоев

Выбор штор для зеленых стен напрямую зависит от температуры оттенка. Насыщенные естественные тона выигрышно смотрятся с желтыми и бирюзовыми тонами, а модные темные тона с палитрой соломы и льна.

Пепельно-зеленый лучше всего раскрывается в сочетании с «холодными» портьерами: серебристые, жемчужно-серые и белоснежные шторы с искрящейся фактурой придадут интерьеру благородный вид. 

Светло-зеленые обои, шторы цвета слоновой кости

Для фиолетовых обоев

Эксцентричная палитра лиловых и лиловых оттенков идет не всем. Такие стены выходят на первый план, поэтому их следует приглушить светлыми тонами. Вместе с ними хорошо смотрятся горчичные, молочные и песочные оттенки штор.

Но изящество и «дороговатость» светло-фиолетовым обоям придают глубокие бархатные портьеры, а дымчато-серые обои фиолетовым обоям, как на фото.

Фиолетовые обои, серые шторы

Для голубых обоев

Чтобы интерьер не казался блеклым, повесьте насыщенно-синие или светлые шторы с активным рисунком: они станут акцентом, гармонично вписывающимся в обстановку. Хорошо смотрится серый текстиль с холодным подтоном или серебристой фактурой.

А вот для создания уюта дизайнеры часто используют бежевый текстиль, который смягчает интенсивность синего и хорошо гармонирует с мебелью.

Синие обои, бежевые шторы

Для розовых обоев

Обычно розовые комнаты делают для романтичных натур: чаще всего это спальни, где нет места броским цветам. Атмосферу легкости и нежности поддержат дымчато-розовые стены, а шторы цвета слоновой кости выступят смягчающим элементом и добавят в атмосферу еще больше воздушности.

Лучше всего сочетать прозрачный тюль и портьеры из более плотной ткани.

Розовые обои, белые шторы

Для жёлтых обоев

Для такого смелого решения нужны «приглушающие» шторы: бежевых и серых оттенков. Выбирайте шторы с орнаментом для однотонных стен и наоборот. Пусть элементы перекрывают друг друга, но избегайте перегруженности — слишком яркий интерьер быстро надоест.

Обратите внимание на пастельно-желтый, медовый и золотой, но избегайте токсичного желтого, удешевляющего интерьер. 

Желтые стены, серые шторы

Обои с орнаментом, однотонные шторы

Для обоев с орнаментами

Чтобы удачно сочетать отделку и текстиль, возьмите за основу один из оттенков на фото. Контрастные принты необходимо приглушать обычными портьерами. Необязательно точно подбирать цвет: пусть ткань будет немного светлее или темнее, но цветовая температура и тон должны совпадать. 

Орнамент на обоях и синие шторы

Не забывайте, что шторы и обои должны сочетаться с остальными предметами интерьера. Рассмотрите мебель, освещение и другой текстиль.

Информационный портал News4Auto