Как правильно расположить грядки?

Удобство ухода за садом напрямую связано с дизайном. От этого зависит и урожайность – если весной подобрать под каждую из культур правильное место, осенью можно рассчитывать на полные закрома. Сегодня мы подробно обсудим расположение грядок на даче и все факторы, от которых зависит успех индивидуального разведения.

Как правильно расставить грядки?

Что учитывать при организации планировки?

Для начала под огород отводят открытое, хорошо освещенное место, желательно южную сторону участка, а с северной лучше защитить посадки садом или высокой живой изгородью, либо сделать это с учетом преобладающее направление ветра.

устраивать грядки с овощами или ягодами в тени плодовых деревьев, густых кустов и больших построек — не лучшая идея, они не вызреют и не наполнятся соком. Хорошему урожаю будет способствовать заблаговременное внесение удобрений для корректировки состава и свойств почвы.

Обычно, семье из 3-5 человек требуется 200-300 кв м земли для садоводства, а от 50 до 100 кв м, в зависимости от климата, приходится на теплицы и очаги для огурцов, томатов, перцев и других теплолюбивых растений.

Место выбрано и подготовлено, теперь нужно определиться с оптимальным расположением грядок на даче. Решите, что и в каком количестве вы собираетесь выращивать, составьте список культур, прикиньте необходимое количество семян и рассады. На бумаге или в специальной программе-планировщике составьте подробный план, на котором будут указаны ширина и длина грядок, дорожек между ними, парников, парников.

план сада

Растения, занимающие наибольшую площадь, разумнее разместить в глубине сада, а грядки с укропом, петрушкой, луком, чесноком ― поближе к домувозможность собрать пучок свежей зелени на ужин, не бегая по округе.

Также очень важно учитывать особенности рельефа. В идеале грядки должны быть строго горизонтальными, но это не всегда возможно. Когда в саду сильный уклон, необходимо расположить грядки перпендикулярно ему, чтобы все растения получали одинаковую пропорцию солнечного света и влаги.

сад на склоне

Особенности севооборота

Если выращивать плодовые растения в одном и том же саду из года в год, урожайность неизбежно будет снижаться, так как каждое из них берет из земли свой любимый набор питательных веществ. Кроме того, в почве накапливаются продукты разложения листьев и специфические вредители.

С этой проблемой можно справиться севооборот ― научно обоснованный порядок высадки культурных растений друг после друга.

Для скромного приусадебного участка, состоящего из пары десятков грядок, смена урожая — слишком громкое слово. Агротехники рекомендуют соблюдать принципы севооборота, который состоит из чередования трех групп: хозяйственно-почвенных, со средним аппетитом и прожорливых.

I группа:

  • зеленый горошек;
  • бобы;
  • листовой салат;
  • фенхель;
  • салат;
  • петрушка.

II группа:

  • картофель;
  • морковь;
  • редис;
  • баклажан;
  • кабачок;
  • лук.

III группа:

  • капуста;
  • помидоры;
  • паприка;
  • тыква;
  • огурцы;
  • арбузы.

Питательные потребности овощей, трав, цветов и ягод легко распознать. Остается поступить следующим образом: на грядках, где росли самые требовательные культуры, посадить «смирные», на том месте — «промежуточные фермеры», а вместо них — «морозильники». Кроме того, те, кто предпочитает минералы, лучше растут после тех, кто предпочитает органику, и наоборот.

Некоторый озимым требуется подходящий предшественник, рано убираемый с грядок. Например, чеснок лучше сажать осенью там, где росли первые бахчевые культуры: кабачки, огурцы, кабачки.

Детально распланировать севооборот поможет таблица:

сменный стол роста

Рекомендации по подбору соседних посадок

У всех культурных растений есть «классовые» враги: вредители, вирусы, бактерии, грибки. При этом врагам свойственны разные симпатии и антипатии — одних съедают с удовольствием, а других пропускают за версту. Это легко использовать для защиты урожая при планировании грядок в саду.

Опытные фермеры знают, что фасоль, шпинат и хрен вкусны портят аппетит колорадскому жуку, вмешательство в картофель. Сельдерей нельзя сажать рядом с корнеплодами – он угнетает рост. Полынь разрушает вкус земляники и земляники.

Найти подходящих соседей по грядкам начинающим огородникам поможет еще одна таблица:

таблица культурной совместимости

Нюансы в выборе форм и размеров грядок

Удобство ухода за растениями и перемещения между ними, а также эстетические качества сада во многом зависят от габаритов и расстояний между грядками. Рассмотрим подробно каждый параметр.

Длина

Насколько далеко вытянется грядка, зависит от площади приусадебного участка, конкретной культуры и количества посадки. При раннем озеленении обычно выделяют участок земли длиной до 3 метров, а картофельный трактор может уйти за горизонт – все индивидуально.

Ширина

Здесь нужно исходить из того, как должен осуществляться подход к саду: только с одной стороны или с обеих. В первом случае должна быть возможность дотянуться до противоположного края (шириной не более полуметра), а во втором — чуть дальше середины (шириной не более метра).

Высота

Этот показатель зависит от климата. В теплых районах грядки устраивают вровень с землей, а если место еще и сухое, опускают в землю на 4-8 см. В холодных и сырых районах их приподнимают на 20-40 см, чтобы почва лучше и быстрее прогревалась и не застаивалась в воде.

Приподнятые грядки лучше огораживать плиты, куски старого шифера с крыши или гофрокартон, оставшийся от строительства забора, как на фото ниже. Это придает саду красивый вид и упрощает уход за ним.

грядки огорожены профнастилом

Размещение растений

С рассадой все просто: после появления всходов посадки прореживают, оставляя самые сильные и перспективные всходы на расстоянии 5-8 см друг от друга, формируя ряды шириной 10-15 см.

Саженцы нужно разместить на минимально допустимой площади, к примеру:

  • крестоцветный – 40х50 см;
  • ночная шторка – 50х70 см;
  • дыни — 80х120 см.

Выращивание овощей с использованием вертикальных опор и подвязок позволяет сэкономить место и укоренить саженцы поближе, не говоря уже о сохранности плодов и целостности стеблей.

связанные помидоры

Форма грядок

Классическая грядка представляет собой прямоугольник. Чтобы сад смотрелся интереснее, дачники собирают участки в группы по размеру или создают композиции из прямоугольников разной степени протяженности. Можно составить такую ​​композицию с диагональной садовой дорожкой, устроить многоярусные грядки, но помните: чем сложнее планировка, тем больше разница в условиях содержания отдельных растений.

Эффектно смотрятся треугольники, конструкции в виде ромбов и концентрических окружностей. В секторах можно чередовать плодовые культуры с декоративными ― наполовину огород, наполовину клумба станет настоящим украшением участка.

Некоторые хозяева не любят строгую геометрию, поэтому овощи, фрукты, травы, ягоды и садовые цветы высаживают хаотично, стараясь создать естественный ландшафтный дизайн. Эта техника сейчас модна, но трудно получить естественную красоту и гармонию вместо беспорядка и беспорядка.

круглый огород

диагональная дорожка в саду

кровати с гладкими краями

Дорожки

Чем компактнее растения, тем меньше места требуется для свободного перемещения между грядками. Когда речь идет о зелени, луке, чесноке или моркови, то можно обойтись дорожками шириной 40 см, а для плетения дыни нужно выделить не менее 120 см, потому что она норовит заползти в садовую дорожку.

Важно обеспечить хорошее покрытие, что предотвратит распространение сорняков и защитит вашу обувь от грязи во время сильных дождей. Дорожки между грядками заасфальтируйте камнем или деревом, засыпьте галькой, песком или щебнем.

устроить дорожку между грядками

Что нужно знать про полив?

Если вы планируете поливать грядки водой из централизованного водопровода, необходимо предварительно проверить ее химический состав. «Тяжелая» вода, наполненная солями жесткости, не годится — ее нужно отстоять в бочке, старой бане или другом доступном резервуаре не менее 12 часов, при этом она нагреется на солнце. Не поливайте растения ледяной водой.

Для плодово-овощных культур плодотворна мягкая дождевая вода, емкости, которые можно легко установить в разных частях дачи или возле дома под водосточной трубой. Для облегчения полива водосборники оборудованы ручными насосами, а вдоль грядок проложены шланги. Резиновые шланги гнутся и быстро рвутся, лучше купить армированные.

Удобнее всего капельный полив или автоматическое орошение. Вдоль рядов укладываются легкие полипропиленовые трубы, и к каждому растению подается вода – в первом случае ее льют под корень, во втором – распыляют под давлением.

Обустройство системы полива грядок обойдется примерно в 35-40 тысяч рублей за каждую сотку, при этом самые современные конструкции имеют дистанционное управление – для полива огорода не нужно ехать на дачу.

система капельного орошения

Как располагать по сторонам света?

Солнце соответственно восходит на востоке и заходит на западе, чтобы грядки получали равномерное и максимально интенсивное освещение в течение дня, их необходимо располагать поперек этого направления — с юга на север.

В самой теплой и светлой южной части участка, рядом с зоной отдыха, выращивают бобовые и бахчевые культуры, овощи, почвенные сорта томатов и огурцов. Корнеплоды, не боящиеся прохлады и тени — редис, свекла, репа, брюква — приживутся на северной стороне, недалеко от огорода и ягодных кустарников.

Чем масштабнее посадки, тем важнее создать одинаково комфортные условия для растений, поэтому все участки желательно размещать в одном направлении. На небольшом дачном участке допускается придерживаться вектора «юго-запад — северо-восток» или располагать грядки произвольно, но только если они не длиннее 8-9 м.

Подводя итог, хочется напомнить о правильной и тщательной планировке сада. Если вы чувствуете себя неуверенно за компьютером, начертите на миллиметровке карту территории, отметьте все расстояния в сантиметрах и подпишите каждую грядку названием культуры, которую вы здесь будете выращивать. Это значительно облегчит вам жизнь весной и избавит от печали скудного урожая!

Информационный портал News4Auto