Как правильно хранить картофель?

Картофель – продукт, ставший незаменимым в рационе наших соотечественников. Чтобы сохранить вкус и полезные свойства клубней, необходимо найти для них подходящее место. Рассказываем основные правила, как хранить картошку в квартире, если нет подвала.

Как правильно хранить картофель?

Просушивание

При подготовке свежевыкопанного картофеля следует помнить о наличии влаги. Если клубни блестят или покрыты мокрыми комьями земли, очистите их от всего лишнего и разложите в солнечном или сухом, прогретом месте. Подойдет хорошо освещенное место.

Подсушивайте картофель не менее 3 часов, чтобы испарилась лишняя влага и отпали остатки грунта. Это предотвратит преждевременное гниение: так изделие прослужит гораздо дольше.

После транспортировки урожай три с половиной недели просушивают в сухом проветриваемом месте. Так картофель адаптируется к новым условиям.Температура в помещении не должна превышать 18°С, а влажность не должна превышать 95%.

Сушка

Сортировка

Перед закладкой клубней на хранение их тщательно сортируют по размеру. Поврежденные, срезанные плоды отделяйте от основного урожая – их нужно есть в первую очередь, потому что долго они не хранятся. Самыми длинными являются некрупные картофелины без признаков болезней и с целой кожицей.

Для посадки в следующем году стоит отложить мелкие клубни. Регулярно проверяйте урожай, выбрасывайте зеленые или подгнившие образцы.

Картофель

Температура

Картофель не любит жару и не переносит мороза. Оптимальная температура для хранения от 2 до 4°С, но создать подходящие условия в квартире сложно. С наступлением холодов (-2°С), если картошка находится на балконе или лоджии, ее необходимо занести в квартиру. Исключить подмерзание клубней: лучше всего это делать термометром. Поместите его в контейнер и регулярно проверяйте.

Не размещайте культуру рядом с обогревателями. Картофель, который хранится в тепле, быстро высыхает. Влага из него испаряется и изделие приходит в негодность. Максимальная температура хранения составляет 18°С при условии хранения клубня в закрытой таре.

Картошка в холодильнике

Влажность

Картофель — непривередливый продукт, поэтому, если вы хотите сохранить урожай надолго, контролируйте не только температуру, но и влажность. При его увядании плоды становятся вялыми, что ухудшает пищевую ценность. При избыточной влажности и недостаточной вентиляции картофель начинает гнить.

Если в помещении жарко и влажно, клубни начинают быстро прорастать, количество витаминов в них сильно снижается. Их уже нельзя есть вместе со скорлупой из-за риска отравления.

Оптимальная влажность для хранения картофеля – от 80 до 90%. Место, где находится культура, следует периодически проветривать. Не ставьте контейнер к стенам, если заметили на них конденсат. Чтобы предотвратить загнивание, переместите клубни с опилками.

Картофель в мешке

Освещение

Картофель боится света, поэтому ни в коем случае не оставляйте его надолго на освещенном месте. Может быть, вы замечали, как зеленели выглядывающие из земли клубни? Это связано с выработкой ядовитого вещества соланина, губительного не только для болезнетворных бактерий, но и для человека.

Зеленый картофель употреблять в пищу нельзя, поэтому рекомендуется хранить продукт в закрытой таре. Это предотвратит не только выработку соланина, но и прорастание побегов.

Картофель в темном месте

Картофель в ящиках у тротуара

Место

Где хранить картошку в квартире?

  • Подойдет застекленный балкон с подходящей температурой. Если она ниже ожидаемой, деревянные ящики с посевами следует утеплить пенопластом.
  • Еще одно подходящее место для хранения – холодильник. Температура и влажность в нем регулируются, и свет внутрь не попадает, но идеальные условия омрачает малая вместительность.
  • Если под подоконником сохранился так называемый «хрущевский» холодильник, используйте и его для хранения картофеля. Установите внутри термометр и при необходимости утеплите урожай.
  • Есть ли в квартире кладовая? Большой! В нем нет окон и радиаторов, поэтому клубням картошки там понравится.
  • В крайнем случае картошку можно хранить в кухонных шкафах, но подальше от батарей и духовки. Высыпьте продукт из полиэтиленовых пакетов и поместите в ящики веточки полыни или мяты, чтобы предотвратить гниение.

Холодильник на балконе

Тара

Можно использовать как самодельные ящики из досок (бруса), так и специально купленные ящики. Выбирайте контейнеры с отверстиями, чтобы они пропускали воздух, но с трудом. Подойдут и плетеные корзины из натуральных материалов, которые помогут поддерживать оптимальную влажность.

Для большого количества картофеля подойдут мешки из льняной или синтетической сетки. Эти материалы позволяют клубням «дышать». Полиэтиленовые пакеты не подходят, так как они не проветриваются и способствуют быстрой порче картофеля.

Коробка

Шкафчик для хранения

Правильное хранение урожая позволит наслаждаться вкусным продуктом несколько месяцев до поздней весны.

Информационный портал News4Auto